Естествознание. 1 класс.Тема: 4.2 Космос. Что такое космос?
Оценка 5
Разработки уроков
docx
естествознание
1 кл
18.10.2017
Цели урока: характеризовать отдельные космические тела; воспитывать интерес у учащихся к профессии «космонавт», формировать знания о науке «астрономия», о космосе и космических телах. Научить учащихся находить на карте звёздного неба отдельные космические тела.
Привитие ценностей осуществляется через просмотр учащимися развивающего мультфильма «Космос для детей».Урок естествознания в 1 классе по обновленной программе обучения.
Урок Естествознан 1 класс.docx
Краткосрочный план. Естествознание
Раздел долгосрочного планирования:
Раздел 4: Земля и космос. Космос.
Земля. Пространство и время.
Школа: Акмолинская область
Буландынский район
КГУ «Красносельская начальная школа»
Дата:
Класс: 1
ФИО учителя:
Ласточкина Ирина Владимировна
Количество
присутствующих:
Количество отсутствующих:
1.4.2.3 характеризовать отдельные космические тела
Тема: 4.2 Космос. Что такое космос?
Цели обучения,
достигаемые на этом
уроке (ссылка на
учебный план)
Цели урока
Все учащиеся будут:
характеризовать отдельные космические тела (созвездия, планета, звезда).
знать, что такое космос, планеты, звезды, солнечная система;
объяснять, как люди узнали о космосе, что изучает наука астрономия.
Большинство учащихся будут:
сравнивать между собой космические тела (планету, звезду, комету);
уметь называть некоторые планеты Солнечной системы, находить среди них
Землю;
использовать различные источники получения информации.
Некоторые учащиеся будут:
демонстрировать умение правильно задавать вопросы;
доказать личную гипотезу и сделать вывод самостоятельно;
находить ответы на вопросы с помощью видеоматериала.
Называет космическое тело.
Описывает космическое тело.
Учащиеся будут развивать речевые навыки; называть космические тела и знать
их особенности.
Предметная лексика и терминология: астрономия, космос, созвездия,
планета, звезда.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Космос – это пространство у которого нет границ, с планетами и звёздами,
которое находится за пределами планеты Земля.
Астрономия – древняя наука о небесных телах, их строении и движении.
Космические тела – это планеты, звёзды, спутники, спутники, астероиды.
Созвездие – это группа звёзд, из которых формируется на звёздном небе узор или
фигура.
Общенациональная идея «Мәңгілік Ел» (уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость). Воспитание интереса к профессии «космонавт»,
формирование знаний о науке «астрономия», о космосе и космических
телах.
Привитие ценностей осуществляется через просмотр развивающего
мультфильма «Космос для детей».
Критерии
оценивания
Языковые задачи
Привитие ценностей Навыки
использования ИКТ
Межпредметная
связь
Развивающий мультфильм «Космос для детей»
https
С предметом «Познание мира» (образ жизни людей в древности).
. youtube
71 OCO
:// www
. com
/ watch
? v = Km
6 vKw
Предыдущее
обучение
Учащиеся могут знать, что мы живем на планете Земля. Они также могут
знать, что планета Земля находится в космосе.
Запланированные
этапы урока
Начало урока
5 мин
Ход урока
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
taktoent.net/load/494
1011715
(К). Стартер (для всего класса)
Физминутка « Полёт в космос»
Раз, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки над
головой)
Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)
Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (покачать руками впередназад)
И опять домой спешим (ходьба на месте)
Ребята, как вы уже догадались по разминке, что
тема сегодняшнего урока связана с космосом. Тема
урока « Что такое космос?»
Цели урока:
узнать, что такое космические тела;
научиться характеризовать отдельные
космические тела (созвездия, планета, звезда).
узнать, что такое космос, планеты, звезды,
солнечная система;
уточнить, как люди узнали о космосе, что изучает
наука астрономия.
Ребята. А как вы представляете космос? Что там
находиться? Как мы с вами можем оказаться в
космосе? Что нам в этом поможет? (ответы детей).
Правильно, это наше воображение, наша фантазия.
(стратегия « бортовой журнал»). Наша рабочая
тетрадь – это бортовой журнал, куда мы будем
делать записи или рисовать рисунки. Космос – это
пространство, у которого нет границ, с планетами и
звёздами, находится за пределами планеты Земля.
Древние люди наблюдали за звёздами и думали, что
звёзды, которые видны на небе – это серебряные
гвоздики вбитые в небесный свод. Так с древних
времён появилась наука астрономия, которая
изучает небесные тела, их строение и движение. А
небесные тела – это планеты, звёзды, кометы. Середина урока
5 мин
10 мин
5 мин
5 мин
5 мин
Доска, мел
Развивающий
мультфильм. Космос
для детей.
. youtube
:// www
.
https
/ watch
?
com
6 vKw
71 OCO
v = Km
Рабочая тетрадь
стр.33
Сборник заданий по
ФО стр. 41
Сборник заданий по
ФО стр. 41
(П). Метод «Ассоциации» дети обсуждают
варианты ответов в парах, озвучивают свои
варианты ответов, ответы учитель записывает
на доске.
Зачем древние люди наблюдали за звёздами,
зачем им нужна была наука астрономия?
(земледельцам необходимо знать, когда станет
тепло или придут холода, когда разольются реки,
время посадки и сбора урожая, умение
ориентироваться по звёздам помогало кочевникам,
мореплавателям, охотникам)
НОВАЯ ТЕМА
(Д.К). Просмотр учащимися развивающего
мультфильма о космических телах.
Что нового узнали о космосе? Зачем человек изучает
космос? Что изучает наука астрономия? Что такое
созвездия? Чем отличается звезда от планеты?
(Обсуждение мультфильма что они уже знали, а
что они сегодня впервые услышали).
Космические тела – это планеты, звёзды, спутники,
спутники, астероиды.
Созвездие – это группа звёзд, из которых формируется
на звёздном небе узор или фигура.
Комета – небесное тело маленького размера, светящееся
пятно со светящейся полосой в виде хвоста.
Звезда – самое яркое небесное тело, видимое простым
глазом в виде светящейся точки на небе.
(И). Игра « Путешествие в космос». Нарисовать
рисунок о космосе. Рассказы детей по своим
рисункам.
(И.ф). Задание 1. (Работа со сборником
формативного оценивания).
Подчерните слова, которые описывают звезды.
яркие, пушистые, воздушные, разноцветные,
твердые, крупные, сладкие, мелкие, раскаленные.
Дескриптор:
Обучающийся
подчеркивает слова, которые
описывают звезды.
(И.ф). Задание 2. (Работа со сборником
формативного оценивания).
Обведите только космические тела. Опишите одно
из космических тел по выбору.
Дескриптор: Обучающийся
обводит космические тела;
описывает космическое тело. Конец урока
3 мин
2 мин
(Г). Игра «Кто быстрее?» Собрать звёзды –
буквы в созвездия. Слова « комета», « космос»,
«звезда».
Карточки звёзды –
буквы.
Рефлексия (смоделирована по теме урока через
стратегию формативного оценивания
«Волшебная лестница успеха»)
Приклейте на звёздную карту неба звёзды:
Красная – усвоил новое задание и научился
применять его на практике.
Жёлтая усвоил новое задание, но ему еще нужна
помощь.
Зелёная расстроился, тема сегодняшнего урока
осталась для него непонятной.
(Таким образом, учитель анализирует принятие
информации всем классом).
Звездная карта или
фотография
космоса,
звёзды красного,
жёлтого, зелёного
цвета
Дополнительная информация: Дети рисуют рисунок о космосе и раскрашивают его цветными
карандашами.
Дифференциация
Каким способом вы
хотите больше
оказывать поддержку?
Какие задания вы
даете ученикам более
способным по
сравнению с другими?
Оценивание
Как вы планируете проверять
уровень усвоения материала
учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение
техники безопасности
Оцениваются активность
учащихся в ходе проведения
урока и умение самостоятельно
выполнять практические задания
1 и 2 через формативное
оценивание.
Физминутка « Полёт в космос»
Раз, два, три, четыре, пять (ходьба на
месте)
В космос мы летим опять (соединить
руки над головой)
Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)
Долетаю до луны (руки в стороны,
покружиться)
На орбите повисим (покачать руками
впередназад)
И опять домой спешим (ходьба на
месте)
В течении урока
посредством
наблюдения я буду
оказывать поддержку
всем учащимся,
нуждающимся в помощи
учителя.
Способы
дифференциации:
источники;
диалог
и оказание поддержки;
оценивание.
Более мотивированные
учащиеся могут
находить на карте
звёздного неба
отдельные космические
тела.
Естествознание. 1 класс.Тема: 4.2 Космос. Что такое космос?
Естествознание. 1 класс.Тема: 4.2 Космос. Что такое космос?
Естествознание. 1 класс.Тема: 4.2 Космос. Что такое космос?
Естествознание. 1 класс.Тема: 4.2 Космос. Что такое космос?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.