Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе.Тема : "Жизненные ценности".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
19.01.2017
Работа с текстом.
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок:
Учащиеся должны: формулировать вопросы .Понимать и применять лексические и синтаксические единицы в прочитанном тексте .
Цели урока : Все учащиеся будут формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту, для более глубокого понимания содержания ; читать и определять лексические и
синтаксические единицы, использованные автором в тексте для создания образа или других целей .
Некоторые учащиеся в группах будут читать тексты о нравственных ценностях и формулировать к ним вопросы по содержанию. Вопросы могут быть проблемными, учащиеся могут высказать свое отношение к прочитанному.
Учащиеся будут работать над языком текстов - выписывать слова или предложения, несущие какую-либо смысловую нагрузку.
факультативное занятие.docx
Краткосрочный план (план урока)
Предмет: Русский язык (факультативное занятие) Школа:
Раздел 3:
Тема: Жизненные ценности .Работа с текстом. Дата: __________
ФИО учителя:
Класс: 5 Колво присутх: _____; колво отсутстх: ______
Цели обучения,
которые
помогает достичь
данный урок
Цели урока :
Предшествующее
обучение
Языковые цели
Учащиеся должны:
Формулировать вопросы .
Понимать и применять лексические и синтаксические
единицы в прочитанном тексте .
Все учащиеся будут формулировать вопросы, отражающие
отношение к тексту, для более глубокого понимания
содержания ; читать и определять лексические и
синтаксические единицы, использованные автором в тексте
для создания образа или других целей .
Некоторые учащиеся в группах будут читать тексты о
нравственных ценностях и формулировать к ним вопросы по
содержанию. Вопросы могут быть проблемными, учащиеся
могут высказать свое отношение к прочитанному.
Учащиеся будут работать над языком текстов выписывать
слова или предложения, несущие какуюлибо смысловую
нагрузку.
Этот урок построен на знаниях и навыках ,приобретённых
учащимися в предыдущих классах ,которые основаны на
восприятии текстов.
Понимать значение слов и терминов по указанной теме,
правильно использовать лексику, связанную с темой урока;
учащиеся в своей речи будут работать над языком текстов
выписывать слова или предложения, несущие какуюлибо
смысловую нагрузку.
План
Запланированные мероприятия,
деятельность
Источники
Запланированн
ые
сроки
(этапы урока)
Начало урока
Деление на
группы.
2 минуты
3 минуты
Психологический настрой. Показ
видеоролика о дружбе.
Прежде чем его начать урок, я
должна вас познакомить целями
,которые мы должны достичь к
концу урока (на доску
прикрепляются слова: счастье и
Деление на группы:
раздаю фишки, а на них
надписи « счастье»,
«успех».
Стратегия
«Предварительное
ознакомление». успех.
Мы все очень хотим быть
успешными и счастливым в жизни, но
не знаем, как ими стать, каким
должен быть ваш жизненный путь,
на какие ценности опираться в
жизни.
Мы уже не раз говорили с вами о
том, что такое цель, успех, счастье,
вывели формулу успеха, строили
временные планы, и некоторые из вас
уже достигли определенных успехов
в достижении поставленных целей;
поэтому, я думаю, вас не затруднит
дальнейшая работа на уроке.
Учащиеся обсуждают в группе.
Работа с текстами, которые дети
самостоятельно
выбирают из предложенных
ресурсов ( приложение).
Прошу каждую группу работать по
определенному виду, чтобы увидеть
разницу в использовании
лексических и синтаксических
единиц. (Объясняю задание
подробно).
Читают тексты.Обсуждают свою
работу в группе и составляют
таблицы, схемы, чтобы показать
особенности лексики и синтаксиса
(каждая группа на своё усмотрение)
1 уровень выбирают ключевые
слова,
2уровень предложения, несущие
какуюлибо смысловую нагрузку.
Видеоролик.
Один из учащихся (спикер )
представляет схему от группы,
обобщаем все представленные
схемы.
Учащиеся после презентации могут
изменить свои схемы (добавить ).
Середина урока
15 минут
10 минут
Дифференциаци
я
Физминутка
Конец урока
Тексты
Составляют постеры,
таблицы или схемы.
Ресурс .
http://zpsy.ru/opinions/523.
htm
притча о смысле жизни
http://evonews.org/articles/i
nteresnyeistorii/169
interesnayaistoriyao
doveriidrugustatya.html
история с Цезарем
http://anahata.ru/article/read Рефлексия «Синквейн».
1 группа словосчастье,2 группа –
успех.
ФО
Оценивание
/O_dobrote_i_ljubvi.html
статья о доброте
Приложение.
Небольшая интересная история об уникальном случае который случился с Гайем Юлием Цезарем у которого был
единственный человек и друг, которому он доверял: это его лекарь. Более того, если болел, лекарства принимал
только когда лекарь собственноручно подаст ему. Однажды, во время когда Цезарь не очень хорошо себя
чувствовал, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга, своего лекаря. Он хочет тебя
отравить!»
А через некоторое время пришел лекарь, и подал Цезарю лекарство. Цезарь подал другу полученную записку
и, пока тот читал, выпил до капельки лекарственную смесь.
Лекарь застыл в ужасе:
— Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того как ты прочел это?
На что Цезарь ответил ему:
— Лучше умереть, чем усомниться в своем друге.
Притча о смысле жизни
Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил:
- Дерево, одолжи мне смысл жизни.
- Зачем тебе смысл моей жизни? - проснулось Дерево.
- Я запутался, блин... - сказал Человек. - Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем.
Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я... Я устал от неопределенности, устал
бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошиб-
ки...
- Понимаю, - сказало Дерево. - Но чем могу помочь тебе я?
- Одолжи мне свой смысл жизни, - повторил Человек. - Может, поможет...
- Хорошо, - согласилось Дерево. - Вот мой смысл жизни: расти.
- Расти? - переспросил Человек. - Просто расти? И все??
- Да, - сказало Дерево, - просто расти - и все, - и оно замолчало.
- Дерево! Погоди, не засыпай! - крикнул Человек. - Объясни, что значит " просто расти" ?
Ведь я и так - просто расту! Вернее, - поправился он, - раньше рос, сейчас-то уже вырос...
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
- Река! - крикнул Человек.
- Что? - отозвалась Река.
- Одолжи мне свой смысл жизни! - попросил Человек.
- Зачем? - спросила Река. - Своего, что ли, нету?
- Нету... - опустив голову, сказал Человек.
- Вот как... - сказала Река. - Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни - течь.
- Течь... - повторил Человек.
- Да-да, течь, - и Река ужурчала куда-то по камням.
Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на
берегу и стал греться на солнце.
- Как дела, Человек? - спросило Солнце.
- Вообще-то не очень, - пожаловался Человек. - Смысл жизни не могу отыскать. Дерево
говорит: " Расти" , Река говорит: " Течь" , но мне что-то расти и течь не особо хочется...
Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
- С удовольствием, - сказало Солнце. - Мой смысл жизни - дарить свет.
- " Дарить свет" , зашибись! - всплеснул руками Человек. - И это все?
- Все, - подмигнуло Солнце. - А! Нет, есть еще.
- Ну-ка? - оживился Человек.
- Тепло. Дарить тепло. И свет! - напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно. - Краткие все, куда деваться! - возмутился Человек. - А мне-то как быть? Расти? Течь? Или,
может, дарить свет? Дарить свет... Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй,
Луна-а! - воззвал Человек.
- Да? - Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут
воет.
- Какой у тебя смысл жизни? - упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
- Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не
удивиться:
- Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! - воскликнул он.
- А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, - мягко возразила
Луна и уплыла в небо.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В
голове все перемешалось. " Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту... Бред какой-то..." -
Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребенок.
- Здластвуй! - сказал Ребенок.
- Ты-то как тут? - испугался за Ребенка Человек, - Мамка где? И почему без штанов?
- Мамка там! - Ребенок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. - А станы я...
это... потелял! Ты чего сидис? - не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все
равно ничего не поймет) :
- Смысл жизни ищу...
- И сто, насол? - поинтересовался Ребенок.
- Не-а... не насол... - передразнил Человек.
- А я насол! - радостно сообщил Ребенок.
- И давно? - съязвил Человек.
- Не знаю. - сказал Ребенок.
Человек начал выходить из себя:
- Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл
жизни?
Но Ребенка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
- Иг-ла-а-ать! ! !
- Ах, играть! - всплеснул руками Человек. - Вот совет так совет! - раздосадованный, он
бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.
Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл
жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возн-
икла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем - громко, во
весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче,
еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе
хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время оста-
новилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и раз-
растаться, заполняя собою все вокруг…
Говорите добрые слова,
Не скупитесь на улыбки ближним,
Увядают люди, как трава,
Уходя безвременно из жизни.
Не ищите правильный момент,
Позвонить кому-то в спешке буден,
Может завтра будет абонент,
Навсегда печально недоступен.
Не копите ворох добрых чувств,
Чтобы их потом писать в некролог.
Каждый, кто нам дорог, знает пусть,
Каждый день, как сильно он нам дорог.
Увядают люди, как трава...
Как бы из вчера минуту занять?
Рассказать все добрые слова,
И создать еще при жизни память.
Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе.Тема : "Жизненные ценности".
Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе.Тема : "Жизненные ценности".
Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе.Тема : "Жизненные ценности".
Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе.Тема : "Жизненные ценности".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.