Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста
«Фиалка»
Цель: формирование у детей экологической грамотности.
Задачи:
- Познакомить детей с комнатным растением Узамбарская Фиалка (Сенполия), помочь запомнить название растения.
- знакомить детей со способами вегетативного размножения растения (листьями ).
- закрепить знание детей о строении растения .
- Совершенствовать навыки ухода за растениями.
- Активизировать и обогащать словарь детей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное», «Речевое», «Физическое», «Художественно- эстетическое»
Наглядный материал и оборудование:
Комнатные растения (Фиалка, Герань), лейки, мягкие кисточки, деревянные палочки, стаканчики, грунт, салфетки.
Словарная работа: парфюмер, узамбарская фиалка, сенполия.
Ход занятия
Воспитатель.
Здравствуйте, ребята! Я приехала к вам, чтобы пригласить вас в гости в Цветочное королевство, где живут комнатные растения и все они умеют разговаривать , смеяться . огорчаться и играть. Готовы отправиться со мной? Но чтобы вам попасть в гости к цветам мне нужно превратить вас самих в цветы. Вставайте в кружок и закрывайте глаза. Итак …я начинаю колдовать! Раз….два…три…волшебство приди!!! (надеваю маски) Ты будешь …(перечисляю названия растений – масок). Открывайте глазки мои цветочки и давайте присядем на стульчики, а я расскажу вам небольшую историю о Цветочном королевстве, в котором живет и правит всеми цветами королева. А звали королеву Узамбарская фиалка, а еще ее звали королева Сенполия, а для всех своих родных она была просто Фиалка. Давным-давно дальние родственники нашей королевы прибыли из жаркой Африки, а потому Узамбарская фиалка очень боялась холода и кутала свои листья в мягкую и нежную серебристую шубку. Она очень гордилась своей необыкновенной шубкой, и когда Хозяйка приближалась к ней с лейкой, она вздрагивала и шептала:
«Прошу Вас, осторожно, осторожно! Не капайте водой на мою шубку, она может испортиться и покрыться пятнами, лейте воду только под корешок, ну, пожалуйста!»
Да, наша Узамбарская фиалка, безусловно, была настоящей королевой. И как все королевы обожала наряжаться и украшать себя. Иногда она не знала меры и вся была усыпана цветами. Прекрасные и нежные, они, к сожалению, совсем не пахли. И это часто огорчало нашу королеву.
И близкие утешали ее и говорили:
«Ну, что Вы так расстраиваетесь из-за пустяков, Ваше величество?! Мы сейчас же вызовем придворного парфюмера и велим наполнить зал прекрасным ароматом». (Парфюмер – это человек создающий ароматы.) После прихода парфюмера королева успокоилась. А затем пригласила всех своих близких на прекрасный бал, где было много цветов и все улыбались и танцевали.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:
1. Назовите имя цветочной королевы?
2. Назовите родину узамбарских фиалок?
3. А кто может назвать из каких частей состоит растение?
И с с л е д о в а т е л ь с к о - п о и с к о в а я д е я т е л ь н о с т ь.
Воспитатель. Ребята все наши растения и особенно фиалка любят когда с ними разговаривают, хорошо за ними ухаживают , а так же они любят слушать музыку. Мы с вами сейчас включим для нашей королевы Фиалки отрывок из балета П.И.Чайковского «Вальс цветов» и тоже будем с ней разговаривать, а я покажу вам как правильно за растением ухаживать. Посмотрите пожалуйста, Я беру мягкую кисточку, придерживаю листок фиалки и мягкими аккуратными движениями сметаю с листика пыль. Подойди пожалуйста сюда Фикус и попробуй ты ухаживать за Фиалкой.(дети по очереди подходят и счищают по одному листочку). Скажите, есть ли у Фиалки аромат? Подойдите фикус и кактус понюхайте ее (ответы детей), а теперь понюхай те подружку Фиалки Герань. Имеет ли она аромат ? (ответы детей) а теперь вы (дети парами подходят и нюхают растения, делятся впечатлением). Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать.
Воспитатель: Что нужно для роста и развития комнатных растений? Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход.
Наша королева Фиалка решила подарить вам своих деток- принцесс. У всех есть детки : у кошечки – котята, у собачки-щенята и у нашей Фиалки детки – листочки. Для того чтобы они у вас росли и жили нам нужно их посадить в стаканчики. Я возьму стаканчик с землей, полью землю водой, посмотрите земля потемнела и видно как водичка спускается вниз по стаканчику, это значит что мы уже достаточно пропитали почву. Теперь я возьму деревянный шпатель и аккуратно воткну его в землю и пошевелю им в разные стороны, чтобы получилась небольшая ямка. Вот так! далее я возьму листочек Принцессу Фиалку и посажу ее в углубление, а шпателем поправлю землю, чтобы ему было уютно. Ну а теперь вы можете посадить своих принцесс. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель. Я вижу вы закончили работу и предлагаю вам немного поиграть. Встаньте рядом со мной в круг.
Экологическая игра «ЦВЕТЫ» малой подвижности.
Ход игры. Дети становятся в круг. Ребёнок называет комнатное растение (фиалка) и передаёт мяч соседу, тот называет другое растение (бегония) и т.д.. Давайте вспомним в какие растения мы сегодня превращались? Я ВАМ ПОМОГУ, ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ.
Воспитатель. Ну что, ЦВЕТОЧКИ мои, нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза , а я буду колдовать превращать вас обратно в детей. (дети закрывают глаза). Раз …. Два… три… волшебство приди!!! (снимаю маски). Открывайте глазки и мы с вами снова в детском саду. Скажите где мы с вами были?
Дети. В гостях в Цветочном королевстве.
Воспитатель. Как зовут королеву ?
Дети. Фиалка.
Воспитатель. А чем вы занимались в гостях у королевы?
Дети. Ухаживали за цветком, посадили листочки.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Мне будет приятно если вы возьмете с собой этих маленьких принцесс Фиалочек, любили их, и ухаживали за ними. Не забывайте с ними разговаривать. До свидания!!!
заняти Фиалка.docx
Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста
«Фиалка»
Цель: формирование у детей экологической грамотности.
Задачи:
Познакомить детей с комнатным растением Узамбарская Фиалка
(Сенполия), помочь запомнить название растения.
знакомить детей со способами вегетативного размножения растения
(листьями ).
закрепить знание детей о строении растения .
Совершенствовать навыки ухода за растениями.
Активизировать и обогащать словарь детей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально – коммуникативное», «Речевое», «Физическое», «Художественно
эстетическое»
Наглядный материал и оборудование:
Комнатные растения (Фиалка, Герань), лейки, мягкие кисточки,
деревянные палочки, стаканчики, грунт, салфетки.
Словарная работа: парфюмер, узамбарская фиалка, сенполия.
Ход занятия
Воспитатель.
Здравствуйте, ребята! Я приехала к вам, чтобы пригласить вас в гости в
Цветочное королевство, где живут комнатные растения и все они умеют
разговаривать , смеяться . огорчаться и играть. Готовы отправиться со мной?
Но чтобы вам попасть в гости к цветам мне нужно превратить вас самих в
цветы. Вставайте в кружок и закрывайте глаза. Итак …я начинаю колдовать!
Раз….два…три…волшебство приди!!! (надеваю маски) Ты будешь …
(перечисляю названия растений – масок). Открывайте глазки мои цветочки и
давайте присядем на стульчики, а я расскажу вам небольшую историю о
1 Цветочном королевстве, в котором живет и правит всеми цветами королева. А
звали королеву Узамбарская фиалка, а еще ее звали королева Сенполия, а для
всех своих родных она была просто Фиалка. Давнымдавно дальние
родственники нашей королевы прибыли из жаркой Африки, а потому
Узамбарская фиалка очень боялась холода и кутала свои листья в мягкую и
нежную серебристую шубку. Она очень гордилась своей необыкновенной
шубкой, и когда Хозяйка приближалась к ней с лейкой, она вздрагивала и
шептала:
«Прошу Вас, осторожно, осторожно! Не капайте водой на мою шубку,
она может испортиться и покрыться пятнами, лейте воду только под корешок,
ну, пожалуйста!»
Да, наша Узамбарская фиалка, безусловно, была настоящей королевой.
И как все королевы обожала наряжаться и украшать себя. Иногда она не знала
меры и вся была усыпана цветами. Прекрасные и нежные, они, к сожалению,
совсем не пахли. И это часто огорчало нашу королеву.
И близкие утешали ее и говорили:
«Ну, что Вы так расстраиваетесь изза пустяков, Ваше величество?! Мы
сейчас же вызовем придворного парфюмера и велим наполнить зал
прекрасным ароматом». (Парфюмер – это человек создающий ароматы.)
После прихода парфюмера королева успокоилась. А затем пригласила всех
своих близких на прекрасный бал, где было много цветов и все улыбались и
танцевали.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:
1.
Назовите имя цветочной королевы?
Назовите родину узамбарских фиалок?
А кто может назвать из каких частей состоит растение?
2.
3.
И с с л е д о в а т е л ь с к о п о и с к о в а я д е я т е л ь н о с т ь.
2 Воспитатель. Ребята все наши растения и особенно фиалка любят когда
с ними разговаривают, хорошо за ними ухаживают , а так же они любят
слушать музыку. Мы с вами сейчас включим для нашей королевы Фиалки
отрывок из балета П.И.Чайковского «Вальс цветов» и тоже будем с ней
разговаривать, а я покажу вам как правильно за растением ухаживать.
Посмотрите пожалуйста, Я беру мягкую кисточку, придерживаю листок
фиалки и мягкими аккуратными движениями сметаю с листика пыль.
Подойди пожалуйста сюда Фикус и попробуй ты ухаживать за Фиалкой.(дети
по очереди подходят и счищают по одному листочку). Скажите, есть ли у
Фиалки аромат? Подойдите фикус и кактус понюхайте ее (ответы детей), а
теперь понюхай те подружку Фиалки Герань. Имеет ли она аромат ? (ответы
детей) а теперь вы (дети парами подходят и нюхают растения, делятся
впечатлением). Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы
растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать.
Воспитатель: Что нужно для роста и развития комнатных растений?
Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход.
Наша королева Фиалка решила подарить вам своих деток принцесс. У
всех есть детки : у кошечки – котята, у собачкищенята и у нашей Фиалки
детки – листочки. Для того чтобы они у вас росли и жили нам нужно их
посадить в стаканчики. Я возьму стаканчик с землей, полью землю водой,
посмотрите земля потемнела и видно как водичка спускается вниз по
стаканчику, это значит что мы уже достаточно пропитали почву. Теперь я
возьму деревянный шпатель и аккуратно воткну его в землю и пошевелю им в
разные стороны, чтобы получилась небольшая ямка. Вот так! далее я возьму
листочек Принцессу Фиалку и посажу ее в углубление, а шпателем поправлю
землю, чтобы ему было уютно. Ну а теперь вы можете посадить своих
принцесс. (Дети выполняют задание.)
3 Воспитатель. Я вижу вы закончили работу и предлагаю вам немного поиграть.
Встаньте рядом со мной в круг.
Экологическая игра «ЦВЕТЫ» малой подвижности.
Ход игры. Дети становятся в круг. Ребёнок называет комнатное
растение (фиалка) и передаёт мяч соседу, тот называет другое растение
(бегония) и т.д.. Давайте вспомним в какие растения мы сегодня
превращались? Я ВАМ ПОМОГУ, ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ.
Воспитатель. Ну что, ЦВЕТОЧКИ мои, нам пора возвращаться в
детский сад. Закрывайте глаза , а я буду колдовать превращать вас обратно в
детей. (дети закрывают глаза). Раз …. Два… три… волшебство приди!!!
(снимаю маски). Открывайте глазки и мы с вами снова в детском саду.
Скажите где мы с вами были?
Дети. В гостях в Цветочном королевстве.
Воспитатель. Как зовут королеву ?
Дети. Фиалка.
Воспитатель. А чем вы занимались в гостях у королевы?
Дети. Ухаживали за цветком, посадили листочки.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Мне будет приятно если вы возьмете с
собой этих маленьких принцесс Фиалочек, любили их, и ухаживали за ними.
Не забывайте с ними разговаривать. До свидания!!!
4 Анализ занятия.
Тема моего занятия «Фиалка»
Цель: формирование у детей экологической грамотности.
Задачи:
Познакомить детей с комнатным растением Узамбарская Фиалка
(Сенполия), помочь запомнить название растения.
знакомить детей со способами вегетативного размножения растения
(листьями ).
Формировать знание детей о строении растения .
Совершенствовать навыки ухода за растениями.
Активизировать словарь детей.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект
в соответствии с задачами основной
составлен самостоятельно,
общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту
детей. Свое занятие я реализовала через интеграцию образовательных
областей:
5 «Познавательное развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие»,
«Художественно эстетическое развитие»
Область «познавательного развития» реализовала через: Труд детей по уходу
и посадке растения, развитие интересов детей, любознательности и
познавательной мотивации; формирование познавательных действий (осмотр
растения) .
Область «речевого развития» через: обогащение активного словаря; развитие
связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
чтение сказки, общение с детьми.
Область «социально – коммуникативного развития через: взаимодействие с
детьми, общение с ними, игру.
Область «физическое развитие» через: движение детей в помещении, игру.
Область «художественноэстетическое развитие» через: слушание музыки
П.И.Чайковского «Вальс цветов».
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали
и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного
размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было
рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. На занятии
использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Организационный прием «Приветствие» в виде приглашения детей в гости и
волшебства был направлен на развитие коммуникативных качеств,
установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива,
так
детьми.
воспитателем
между
и
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают
быструю смену деятельности. Все моменты занятия логичны и
6 последовательны, подчинены одной теме. В каждом моменте занятия я
старалась направлять малышей на поиск решений проблемы, помогала
приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать
положительный эмоциональный настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и
речевую деятельность детей,
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно
ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы
закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась
поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Я считаю что цель была достигнута и выполнены все задачи , поставленные
вначале занятия.
7
"Фиалка"
"Фиалка"
"Фиалка"
"Фиалка"
"Фиалка"
"Фиалка"
"Фиалка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.