Сценарий открытого урока по дисциплине
«Основы философии»
Тема: Философия Античного мира
Цель: рассмотреть основные идеи и основоположников ранней греческой философии, раскрыть основные принципы философских школ Античности
Оформление урока: На доске записана тема урока, цель урока, план урока ,основные понятия.
Технические средства: компьютер, проектор, мультимедийная доска
Сценарий открытого урока по дисциплине
«Основы философии»
Тема: Философия Античного мира
Цель: рассмотреть основные идеи и основоположников ранней греческой
философии, раскрыть основные принципы философских школ Античности
Оформление урока: На доске записана тема урока, цель урока, план урока
,основные понятия.
Технические средства: компьютер, проектор, мультимедийная доска
1. Организационный момент
2. Опрос студентов( 3 чел.)
3. Начало лекционного материала
Преподаватель после звонка ведет перекличку студентов, отмечает
неприсутствующих на уроке.
После этого преподаватель сообщает студентам тему открытого урока,цель
урока. Студенты записывают данную тему в тетрадях. В это время
преподаватель записывает тему в журнале учебных занятий.
Давайте вспомним, что такое Основной вопрос Философии и ее 2 стороны?
Что такое материализм? Что такое идеализм? Дайте определение понятию
дуализм и агностицизм?
После опроса преподаватель проставляет оценки в журнал
Студенты пишут письменно….
По преданию духовных истоков древнегреческой цивилизации стоят семь
мудрецов, чьи идеи положили начало всей античной науки, философии и этике.
Философия была матерью всех наук, и первые философы знали все обо всем-
не только ставили философские вопросы, но и занимались и математикой, и
астрономией.
Каждый из семи мудрецов знаменит своей особой фразой:
Клеобул Линский- «Мера важнее всего»
Сократ– «Познай самого себя»
Периандр Коринфский- «Сдерживай гнев»
Питтак Метиленский –« Ничего лишнего»
«Солон Афинский – «Наблюдай конец жизни»
Биант Приенский- « Худших вегда больше»
Фаллес Милетский- «Ни за кого не ручайся».
Устно…
Обратите свое внимание, что определения «Милетский», «Спартанский»,
добавляемые к именам мудрецов, говорят о стране или городе, где они жили.
Семерым мудрецам приписывали и другие уроки жизненной мудрости.
А сейчас давайте попробуем раскрыть основные принципы и идеи философских
школ и их основоположников. Сейчас мы поговорим о тех философах, которые
считаются учителями человечества. О тех, чьи философские идеи оказали
решающее воздействие на наше представление о мире, на воспитание людей,
на развитие человеческих начал в человеке. На обуздание животных страстей
и инстинктов
Презентация: Возникновение цивилизации или ранняя греческая
натурфилософия
Философы Левкипп и Демокрит были родоначальниками учения об атомах. От
Демокрита из Абдер( 460-360 г до н.э) до нас дошли многочисленные отрывкиего сочинений. Демокрит учил о том, что весь мир состоит из атомов и пустоты,
в которой эти атомы падают. Все вещи, которые различаются по объему,
форме, порядку, положению…, есть лишь различные конфигурации атомов. Это
была чисто интуитивная гипотеза, у Демокрита не было никаких электронных
микроскопов, но он имел яркое воображение и пытливый ум. Правда есть и
такая точка зрения, что учение Демокрита не имеет отношения к физике. Что
для него атом- это единица ума человека, а пустота – это его глупость. Когда
атом падает в пустоту, то он ее заполняет и тогда человек становится умным
Давайте рассмотрим, еще одну презентацию, на тему: Античный атомизм,
обоснование материализма
Софисты были первыми философами, преподававшими философию за весьма
большие деньги. С их точки зрения, философия – это искусство спора. Они
учили всевозможным приемам познания, зная, которые можно было обмануть,
победить, обсмеять собеседника. Они считали себя не мудрецами, не
философами, а специалистами по мудрости. Во многом унаследовал приемы
софистов Сократ. Но в отличие от них Сократ был не специалистом по
мудрости, а настоящим мудрецом учителем европейской цивилизации. Он не
писал философских сочинений , он жил так, как учил
Фильм Сократ 20 мин.
Поскольку Сократ сам ничего не писал, то все, что мы о нем знаем, дошло до
нас в основном, благодаря произведениям его ученика Платона. Во всех
платоновских диалогах главный герой Сократ
Сценка: Добро и зло (2 студента)
1 студент: -Слышал я, друг мой, что ты очень умный!
2 студент:- Да уж, дураком себя не считаю,Сократ
1 студент: -А знаешь ли ты, что такое добро и зло?
2 студент: конечно знаю, клянусь собакой Сократ, кто этого не знает?
1 студент: тогда скажи, обман это зло?
2 студент: несомненно…
1 студент: - А если мать обманывает ребенка, говоря, что лекарство
сладкое, лишь бы он выпил – это зло?
2 студент:- Да вроде нет…
1 студент: - А убийство конечно зло?
2 студент:- еще бы…
1 студент: А если человек убивает, защищая свой дом, свою семью- это
зло?
2 студент, - клянусь собакой, не знаю Сократ. Раньше я думал, что мне
хорошо понятно, что есть добро и зло. А теперь я сомневаюсь.
1 студент: - Ничего ты не думал раньше, ты просто верил бездумно
тому, что тебе говорили другие, тому, что ты где- то прочитал и увидел.
А сам ты, только сейчас начнешь задумываться
Главная идея самой античной философии в том, что есть вещи, которыми и
должна заниматься философия- некие общие понятия, красота вообще, зло
вообще, добро, мудрость, совесть, честь. Эти понятия помогают нам
разобраться в хаосе повседневной жизни, обнаружить в ней устойчивые
закономерности
Видеоролик «Понятия»
Окружающему миру философы Древней Греции придавали особое значение.
Мир – живой организм, со своим началом и концом, со своей первозданной
2красотой, с величественностью гор, с размашистыми шапками деревьев.
Основной источник благодати исходит от деревьев и всего зеленого покрова
земли. Это мир чистоты, света и духовной красоты, в котором мы живем и
существуем . Он царит в высях, улыбаясь своей красоте и кротости…
Мир прекрасен!!!
Видеоролик «Как прекрасен мир»
4. Выдача домашнего задания: написать эссе на тему : «Философия Античного
мира»
5. Прошу заполнить карту отслеживания эффективности урока
Карта отслеживания эффективности урока
1 Гр.
Ф.И.О__________________________________
«____»________2014 г.
Ваше отношение к
уроку( подчеркнуть)
1. Отличный, интересный,
2. Хороший, содержательный,
захватывающий
заставляющий работать
32 Вспомните (как можно точнее) название темы
урока___________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3. Нормальный, обычный
4. Скучный, работа без интереса
5. Бесполезный, совсем не
интересный
3 Какая цель стояла перед вами на
уроке:__________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
4 Каков был план урока?
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
5 Какие события, факты, закономерности, формулы, явления, правила, вы
усвоили на
уроке___________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6 Чему новому вы научились?
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7 Каковы были главные мысли, идеи на
уроке___________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
8 Оцените урок по пятибалльной системе(1-5 б.)_________________________________
4Спасибо за внимание!
5