физика

  • docx
  • 14.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ЭВОЛ2).docx

Предмет: Физика

Учитель: Казиев Н.Б

Тема: Строение Вселенной и Космос.

Письма о

Введение в Агни-Йогу

Программа духовного обучения

Лекция 19 до 36

25. Строение Вселенной и Космосов

0

Лекция 25 ЛЕОБРАНД

Оглавление лекции 25

1. Картина мира и мировоззрение

2. Картина мира и представление о Боге

3. Единство Вселенной

4. Человек и Универсальный Разум

5. Единство и многообразие Вселенной

6. Разнообразие вибраций

7. Человек и его развитие

8. Человек и Космос

9. Человек и управление Земли

10. АДАМ КАДМОН – Небесный Человек

11. Космосы или Универсум (Вселенная)?

12. Четырнадцать силовых полей Вселенной (Универсума)

13. Энергетический потенциал Вселенной беспределен и вечен

14. Цитаты из AГHИ ЙОГИ

Изображение на обложке:

„L'atmosphre mtorologie populaire“,Камиль Фламмарион, Париж 1888.

Лекция 25 Строение Вселенной и Космосов Строение Вселенной и Космосов 1. Картина мира и мировоззрение Знания о положении человека во Вселенной и отношение нашей планеты к окружающим нас звездам во все времена были определяющим фактором при формировании мировоззрения и, прежде всего, представления о Боге на Западе. Так, значительное расширение астрономических познаний со времен Коперника совершенно разрушило представление о мире и Боге христианского Запада с его единственным Богом-Отцом для всей Вселенной, хотя христианские церкви насильно поддерживают в народе эти представления, так как иначе им пришлось бы отказаться от своей строго оберегаемой догмы. Это упрямое поведение христианской церкви должно было неизбежно привести к возникновению просветительского движения и научного атеизма и к утверждению псевдонаучного безбожия. Мыслящий человек не может больше мириться с представлением о существовании единственного, личного БогаОтца в качестве Творца нашей беспредельной, гигантской Вселенной. Легче представить себе Управителей или Логосов планет, как это делали уже древние римляне, почитавшие Управителей известных им планет, которые, в соответствии с их взглядами, были либо женского, либо мужского пола.

Но этим далеко не исчерпывается будущее представление о Боге, его еще необходимо распространить на неподвижные звезды, т. е. на все Солнца, так как Планетарные Логосы составляют лишь часть Иерархии Света. Будущее представление о Боге будет, поэтому, не только более политеистическим (вера в многобожие), чем в древности, но и пантеистическим (Бог есть все), и даже более монотеистическим (вера в одного Бога), при условии, конечно, что Он будет восприниматься безлично. Эти представления, являющиеся противоречивыми только для невежественного ума, окажутся вполне совместимыми друг с другом в свете углубленной истины. Пока же мы будем упорствовать на устаревших представлениях о едином Боге-Отце, нам нечего и удивляться, что в век космических ракет так называемые научные атеисты иронизируют по поводу того, что искусственные спутники Земли так и не смогли обнаружить существование небесных существ и нигде не сталкивались ни с Богом, ни с Ангелами. Они злорадствуют по поводу того факта, что ни один искусственный спутник не встретил в Космосе ни Бога, ни хотя бы одного-единственного святого. Впрочем, даже церкви никогда не утверждали, будто Бог или Ангелы обладают плотным физическим телом. В силу этого космическая ракета вообще не может зафиксировать столкновение с тонкоматериальным телом, поэтому эта атеистическая ирония является глупой спекуляцией на невежестве масс. В Евангелии от Иоанна говорится: „Бог есть Дух“. К сожалению, Дух оставил многих людей или, иначе говоря, они заперли его в себе и стали, поэтому, атеистами и отрицателями Бога.

Мы не сдвинемся с места в дискуссии по формированию нового мировоззрения, если предварительно не запасемся необходимыми на сегодня знаниями по астрономии. То, что современная астрономия сможет открыть в будущем с помощью огромных телескопов, всегда будет только подтверждать идеи Учения Живой Этики и разоблачать всеобщее невежество в мировоззренческих вопросах.

Для того, чтобы в дальнейшем лучше понять такие лекции, как „Братство“, „Матерь Мира“ и „Грядущее представление о Боге“, совершим небольшую экскурсию в область астрономии и, опираясь на эти наблюдения, сделаем логические выводы о грядущем миропонимании.

Современное христианское представление о Боге сформировалось в те времена, когда наука была еще убеждена, что Земля является плоским диском, окруженным голубым небосводом, по которому движутся Солнце и около 5000 видимых невооруженным глазом звезд. Эта Птоломеевская картина мира, названная так по имени астронома Клавдия Птоломея, жившего в Александрии во втором столетии после Рождества Христова, именуемая также геоцентрической картиной мира, так как по этим представлениям Земля должна находиться в центре мира, оказывала, естественно, соответствующее влияние на слагавшееся тогда христианское мировоззрение и представление о Боге. Это еще сегодня находит свое выражение в христианском вероисповедании: „Я верую в Бога-Отца, Всемогущего Создателя Неба и Земли и в Иисуса Христа, его единородного Сына...“ Человек считал себя центром Вселенной, по его представлениям, не существовало другого мира, кроме его собственного.




Все, что перемещалось по небу, он видел с позиций своего центрального положения, ибо солнце и звезды двигались регулярно по своим небесным путям, и этот порядок казался ему закономерным, пока мудрый астроном Николай Коперник (1473-1543) не выдвинул новую теорию, которая была противоположна старой, а именно, что не Солнце вращается вокруг Земли, но, напротив, Земля вокруг Солнца. Его теории были, в конце концов, доказаны позднейшими открытиями. С этого момента человек, по меткому выражению Ницше, переместился из центра Вселенной в некий неизвестный пункт „Х“. Западный человек воображал себя настолько уверенным и могущественным в этом центре Вселенной, что католический священник присваивал себе право во время богослужения призывать на причастие единородного Сына Всемогущего Бога, вследствие чего священник оказывался в этот момент сильнее, чем его Бог, а это в принципе невозможно.

Открытия астрономии все более наглядно показывали человеку, что значение его как вида, а также значение Земли не столь уж велики. Под давлением этих фактов астрономы с болью в сердце были вынуждены подвергнуть корректуре свое прежнее мировоззрение.

Благодаря Копернику возникло новое гелиоцентрическое представление, в соответствии с которым Солнце является центром, вокруг которого вращаются планеты, являющиеся его спутниками. Однако, тот факт, что планеты вращаются вокруг Солнца, сам по себе еще ничего не менял. Увеличение размеров телескопов помогло прийти к заключению, что во Вселенной существует не одно наше Солнце, но бесчисленное количество солнц, которых мы называем неподвижными звездами, в отличие от планет, или подвижных звезд. Так называемые неподвижные звезды также не остаются на одном месте, но, помимо вращения вокруг собственной оси, они с неимоверной скоростью мчатся по направлению к другим созвездиям и прокладывают свои собственные пути в вышестоящих по отношению к ним спиралевидных туманностях, или Млечных Путях, по отношению к которым они сами также являются спутниками.

Обратимся, прежде всего, к нашей Солнечной системе. Каждое солнце окружено планетами, которые на основании закона гравитации, подобно пленникам, прикованы к нему.

Их тела сами не излучают свет, но улавливают его всякий раз от солнца. В пределах нашей Солнечной системы нам известно о существовании девяти планет. По своей удаленности от Солнца они располагаются следующим образом: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран (открыт в 1871 году), Нептун (1826), Плутон (1930). Первые шесть планет были известны уже в древности. В 1801 году между Марсом и Юпитером было открыто большое количество малых планет со средним диаметром от 30 до 40 километров, так называемые планетоиды, именуемые также астероидами.

Размеры нашего Солнца, как центра или ядра нашей планетной системы, столь велики, что в нем могло бы поместиться 333400 таких планет, как наша Земля. Оно оборачивается вокруг своей собственной оси за двадцать пять с половиной земных дней и движется со скоростью двадцать километров в секунду по направлению к созвездию Геркулеса.

Астрофизики считают Солнце раскаленным газовым шаром, что для его внутренней части, равно как и для его атмосферы, соответствует действительности. Однако все утверждения относительно якобы точно измеренных температур на поверхности Солнца и внутри него являются преждевременными, так как мы едва ли знаем различные и чрезвычайно колеблющиеся температурные слои нашей собственной Земли, которые были действительно измерены. Во всяком случае, эзотерическая наука учит, что Солнце обитаемо, соответственно, на Солнце возможна жизнь, и что земное человечество когда-нибудь тоже вступит на Солнце.

Тайная Доктрина утверждает также, что видимое нами Солнце является лишь внешней материальной тенью многих не воспринимаемых нами высших солнечных принципов, так что современному сознанию удалось лишь с относительно высокой степенью полноты проникнуть в тайну истинного представления о Боге. Ближе всего к разгадке тайны о Боге подошли уже лет тому назад буддисты, которые говорят о Том, чье имя нельзя произносить и о ком ничего конкретного не может быть высказано, за что их на Западе несправедливо упрекают в атеизме.

Мы можем лишь видеть, что Солнце совершенно необходимо для физической жизни на Земле. В течение миллионов лет каждую секунду оно излучает неизмеримое количество тепла и света и создает, таким образом, основные предпосылки для земной жизни. Эзотерическая наука утверждает, что духовное Солнце оживляет человеческий дух и дарит ему также духовный Свет, который мы бессознательно воспринимаем как духовную пищу и который мы должны рассматривать как основу нашей собственной жизни. Большинство людей духовно голодают, так как они не придают никакого значения духовной пище.

Несмотря на свои гигантские размеры, наше Солнце является крошечным зернышком во Вселенной среди бесчисленных, ничтожно малых небесных атомов, известных нам как неподвижные звезды, и являющихся также солнцами, вокруг которых вращаются планеты, увидеть которые мы не можем из-за их малых размеров по сравнению с неподвижными звездами и из-за их неимоверной удаленности от Земли, ведь даже ближайшая к нам неподвижная звезда „Альфа Центавра“ находится на расстоянии 4,29 световых лет от нас, а от следующей неподвижной звезды „Сириус“ нас отделяют 9,11 световых лет. Если учесть, что скорость света составляет 300 000 километров в секунду, то удаленность в один световой год уже очень трудно укладывается в нашем сознании.

Земному наблюдателю кажется, что в отличие от планет звезды неизменно сохраняют свое взаимное расположение. На самом же деле они также с огромной скоростью движутся в мировом пространстве. По их яркости, зависящей от величины, удаленности, температуры и химического состава, астрономы различают 21 класс неподвижных звезд. До величины некоторые из них видимы невооруженным глазом. По занимаемому на небосводе месту их уже с древних времен относят к различным созвездиям, некоторые из которых играют большую роль в астрологии при определении характера человека.

В последние десятилетия астрономия, с помощью улучшенных и увеличенных телескопов и космической фотографии, до беспредельности расширила знания о количестве неподвижных звезд. Установленный в 1948 году на вершине Паломар в Калифорнии зеркальный телескоп имеет рефлектор диаметром пять метров и способен просматривать мировое пространство на глубину до десяти миллиардов световых лет, удаленность, которую едва ли можно себе представить. Со временем и этот гигантский телескоп морально устареет, дальнозоркость новых, еще лучших и больших телескопов перешагнет десятимиллиардную границу еще на миллиарды световых лет и все же достичь конца Вселенной не удастся. С помощью спектрального анализа удастся, кроме того, все глубже проникнуть в природу звезд, а также лучше узнать их движение, распределение в пространстве и законы, которым они подчиняются, но достичь края Вселенной так и не удастся и все попытки как-то ограничить Вселенную также потерпят крах. Этот обзор мира с помощью телескопов неизбежно будет способствовать тому, что выкристаллизуется и укрепится более широкое представление о Боге, хотя атеисты ожидают как раз обратного. Универсальное Божество нельзя, однако, рассматривать как некую личность, оно должно мыслиться как Силовое Поле.

Если отдельные солнечные системы можно сопоставить с огромными атомами в Макрокосмосе, то Млечные Пути следует рассматривать как молекулы Вселенной. Наше Солнце с его девятью планетами является лишь крошечной частью нашего Млечного Пути, который в телескопе предстает как скопление звезд, а также как светящиеся, так и темные звездные массы. Снаружи наш Млечный Путь похож на огромную линзу, спиралевидная структура которой имеет диаметр около 100.000 световых лет. Число звезд или солнечных систем в нашем Млечном Пути точно неизвестно. По оценкам специалистов их от десяти до ста миллиардов.

Ни одна обсерватория не смогла до сих пор хотя бы приблизительно сосчитать количество этих звезд. Наша Солнечная Система находится на срединной плоскости так называемой „линзы“, однако, на окраине этого спиралевидного скопления звезд.

Подобно тому, как планеты не только вращаются вокруг собственной оси, но и прокладывают свои пути вокруг Солнца, так и каждая солнечная система вместе со всеми своими планетами совершает за 200 - 300 миллионов лет один оборот вокруг оси, проходящей через центр Млечного Пути. Считается, что во время этого потрясающего путешествия солнце со своими планетами за 26000 лет проходит через двенадцать созвездий, которые соответствуют определенным земным эпохам с соответствующими каждой эпохе эволюционными целями. Так, например, утверждается, что мы только что миновали созвездие Один оборот солнца вокруг галактического центра длится приблизительно 260.000.000 лет Период прецессионного колебания земной оси составляет примерно 25.760 лет Рыб и этим завершили эпоху Рыб с ее характерными признаками, тогда как теперь мы приближаемся к созвездию Водолея и, тем самым, вступаем в эпоху Водолея, вернее, уже вступили в нее.

Весь Млечный Путь также находится во вращательном движении и, несмотря на его гигантские размеры, является лишь крошечной частицей Вселенной или мельчайшим островком в бесконечном океане из Млечных Путей. Ближайшим к нам соседним Млечным Путем является так называемая „Туманность Андромеды“, которая удалена от нашей Солнечной системы предположительно на 1 500 000 световых лет. Расстояние между Землей и Туманностью Андромеды служит масштабом для измерения расстояний до еще более удаленных Млечных Путей, число которых в настоящее время оценивается уже в сотни миллионов. Скоро уже будет невозможно охватить человеческим интеллектом эту гигантскую Вселенную. Каким абсурдом кажется в сравнении с этим теория пустотелого мира отдельных фантастов, утверждающих, что Земля является пустотелым шаром, и что мы, люди, находимся не снаружи на земной коре, а внутри, и звездное небо с солнцем находятся тоже внутри этого пустотелого шара.

Зато как прекрасно и чудесно обращать свой взор на бесконечную Вселенную; в ясную звездную ночь сердце готово разорваться от тоски по этим великолепным и гигантским мирам, которые нам, маленьким людям, еще недоступны. Если бы человеку однажды и удалось посетить соседние планеты, то, с учетом удаленности соседнего Млечного Пути, это была бы более чем маленькая прогулка. Вернемся же после нашей духовной экскурсии в безграничную Вселенную назад на нашу крошечную песчинку-Землю, и теперь нам будет более понятно, что это была воистину человеческая дерзость возомнить себя в центре Вселенной и очеловечить Универсальное Божество.

Хотя точно еще неизвестно, каким способом взаимодействуют небесные молекулы, с которыми мы только что ознакомились как с Млечными Путями, однако, не может быть никакого сомнения в абсолютном единстве нашей Вселенной относительно ее структуры и господствующих в ней мировых законов.

Мы можем представить себе Вселенную расширяется и сжимается, дышит и живет, и этим он похож на огромное, пульсирующее живое существо. Мы можем, далее, принять, что отдельные миры Вселенной находятся в настоящее время на стадии созидания, или, другими словами, проходят свой дневной период (Манвантару), а остальные миры подвержены в это время преобразованию, для них это ночь (Пралайя), но при этом ничто не утрачивается бесследно и ничто не создается из ничего, но все подлежит преобразованию, изменению, развитию и движению, причем периоды дня или ночи длятся миллиарды лет. В настоящее время (1959) ученые пришли к заключению, что возраст Земли насчитывает три-четыре миллиарда лет, а Солнцу примерно десять миллиардов лет. Все звезды в Макрокосмосе являются живыми существами, подлежащими становлению, расцвету, увяданию, аналогично процессам в земной жизни.

Существует лишь единственная целостная Вселенная, и этот видимый, или проявленный, Универсум является материальным телом Вселенского Универсального Божества. Следовательно, все, что существует, есть Бог и Бог есть во всем (пантеизм). И даже атеист, отрицающий Бога, потому что он своим малым разумом не в силах постигнуть эту мудрость, также является частицей Универсального Божества. Есть только эта единая Вселенная, другой никогда не было и не будет. Все сущее в пространстве является частью этой единственной Вселенной. Миллиарды миров, которые мы наблюдаем, и многие Универсум (Вселенная) – с латинского universus - «целый», совокупность всего сущего, поэтому множественного числа быть не может.

Вселенское универсальное Божество – УНИВЕРАЛО – вездесущий, всеохватывающий дух; см. 29-ую лекцию (от 3-го издания).

другие миллиарды, которые мы еще или уже не можем видеть, образуют единую и беспредельную Вселенную, не имеющую ни абсолютного начала, ни абсолютного конца.

Во Веленной существует только одна первичная субстанция, из которой формируются все миры, видимые и невидимые. Непроявленный мир происходит из того же источника и состоит из той же единой первичной субстанции, которая имеется в многочисленных градациях от тончайших до грубейших видов материи. Такие известные нам элементы, как земля, вода, воздух, огонь и эфир, являются лишь разновидностями одного единственного первичного элемента.

В этой Вселенной имеется только одна-единственная первоначальная энергия, которая, аналогично материи, также проявляется в многочисленных формах, от тончайшей психической энергии до магнетизма и обычного электричества. Силы эти могут быть, естественно, как созидательного, так и разрушительного характера, исходя из того, для каких целей и с какими намерениями они приводятся в действие. На каждом уровне бытия действует соответствующая данному уровню энергия, на физическом уровне - физическая, на астральном плане или тонкоматериальном - астральная энергия, и на ментальном уровне, или в Огненном Мире, действует ментальная энергия. Каждая энергия, развитая и используемая человеком, будь-то физического или психического плана, является частью единой универсальной энергии, с которой мы уже ознакомились как с психической энергией в ее различных проявлениях.

Великое единство Вселенной является господствующим законом. Этот закон направляет человека также к творческой деятельности. Не осознавая это чудесное единство всего сущего в Вселенной, человечество лишает себя самых прекрасных и величайших возможностей. Даже в наше время, когда мощнейшие телескопы в состоянии уже регистрировать миллиарды солнечных систем, есть еще астрономы, которые со всей серьезностью оспаривают обитаемость этих миров или возможность таких форм жизни в этих мирах, как на нашей Земле. Ведь планеты с их жителями не обязательно должны иметь одинаковые условия для жизни и одинаковую плотность.

Некоторые из астрономов осторожно допускают возможность жизни на нескольких миллионах из имеющихся планет, хотя число таких планет составляет, конечно, квадриллионы и более того. Однако, как и прежде, отрицается, или ставится под сомнение закономерность единства, равных условий и общего источника происхождения, а также единого управления Вселенной. Человечество лишило себя связи с Космосом и хочет восстановить ее теперь силой, посылая корабли в космическое пространство, чтобы покорить и ограбить соседние с нами планеты. Во всем господствует стратегическое мышление и стремление к мировому господству. И, напротив, редко можно услышать о миролюбивых усилиях по посещению и мирному изучению соседних планет. Насколько же ограничено человеческое благоразумие и мораль и как отрицательно влияет извращенное воспитание прошедших тысячелетий, которое поставило человека в центр Вселенной. Возможно однажды нас ждет горькое пробуждение, когда придется признать, что есть планеты, которые по своему развитию неизмеримо выше нас.

Космические энергии тоже должны кет-то управляться, это значит, что они должны быть подчинены некоему Высшему Разуму или, иначе, думающему и творческому Разуму. Было бы ужасно, если бы гигантские энергии Космоса не подчинялись строго продуманному порядку, но просто бушевали бы слепо и хаотично. Потому они повинуются Универсальному Закону и Космос – «порядок», микрокосмос - маленькая упорядоченная, гармоничная единица, например, человек