Формирование функциональной грамотности младших школьников
Оценка 4.9

Формирование функциональной грамотности младших школьников

Оценка 4.9
Педсоветы
docx
преподавание
1 кл—4 кл
20.02.2020
Формирование функциональной грамотности младших школьников
Формирование функциональной грамотности младших школьников
Тема Функциональная грамотность мл.шк..docx

 

Тема: Формирование функциональной грамотности младших школьников.

 

    Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, функциональная грамотность есть атомарный уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде. 
    О существовании функциональной грамотности мы узнаем, только столкнувшись с ее отсутствием. Поэтому приходится говорить не столько о функциональной грамотности, сколько о функциональной безграмотности, что является одним из определяющих факторов, тормозящих развитие общественных отношений. 
   Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами. 
   Основные признаки функционально грамотной личности: это человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий определёнными качествами, ключевыми компетенциями: ИЗУЧАТЬ, ИСКАТЬ, ДУМАТЬ, СОТРУДНИЧАТЬ, ПРИНИМАТЬСЯ ЗА ДЕЛО.

Содержание функциональной грамотности: 

 

Процесс формирования и развития функциональной грамотности средствами учебных предметов начальных классов, исходя из предметных знаний, умений и навыков, осуществляется на основе формирования навыков мышления.

На начальном этапе обучения главное – развивать умение каждого ребенка мыслить с помощью таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация умозаключение, систематизация, отрицание, ограничение.

 

Формированию функциональной грамотности на уроках в начальной школе помогут задания, соответствующие уровню логических приемов.

Таблица 1. Логические приемы

Уровень

Примеры заданий 

1.знание

Составить список, выделить, рассказать, показать, назвать 

2. понимание

Описать, объяснить, определить признаки, сформулировать по-другому 

3. использование

Применить, проиллюстрировать, решить 

4. анализ

Проанализировать, проверить, провести эксперимент, организовать, сравнить, выявить различия 

5. синтез

Создать, придумать дизайн, разработать, составить план(пересказа) 

6. оценка

Представить аргументы, защитить точку зрения, доказать, спрогнозировать 

 

 

Перед учителем начальной школы стоят колоссальные задачи: развить ребёнка. Что значит развить мышление? Из наглядно-действенного перевести в абстрактно-логическое: развить речь, аналитико-синтетические способности, развить память и внимание, развить фантазию и воображение, пространственное восприятие, развить моторную функцию, способность контролировать свои движения, а также мелкую моторику, так как развитие кисти ведёт к развитию лобной доли мозга, ответственной за мыслительную деятельность.

Очень важно развить коммуникативные способности, способность общаться, умение контролировать эмоции, управлять своим поведением.

 

Интегративные и предметные компоненты функциональной грамотности

 

Интегративные компоненты

Предметные компоненты

(предметы учебного плана)

Читательская грамотность

Литературная грамотность

Коммуникативная грамотность

Языковая грамотность

Информационная грамотность

Математическая грамотность

Социальная грамотность

Естественно-научная грамотность

 

Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность.

  В современном обществе умение работать с информацией (читать, прежде всего) становится обязательным условием успешности.

Развитию осознанности чтения в начальной школе уделяется самое пристальное внимание, особенно на первой ступени образования.

   Осознанное чтение является основой саморазвития личности – грамотно читающий человек понимает текст, размышляет над его содержанием, легко излагает свои мысли, свободно общается. Недостатки чтения обусловливают и недостатки интеллектуального развития, что вполне объяснимо. В старших классах резко увеличивается объем информации, и нужно не только много читать и запоминать, но, главным образом, анализировать, обобщать, делать выводы. При неразвитом навыке чтения это оказывается невозможным. Осознанное чтение создает базу не только для успешности на уроках русского языка и литературы, но и является гарантией успеха в любой предметной области, основой развития ключевых компетентностей.

  Все методы, используемые на уроках, направлены на развитие познавательной, мыслительной активности, которая в свою очередь направлена на отработку, обогащение знаний каждого учащегося, развитие его функциональной грамотности.

 Учебный предмет “Литературное чтение” предусматривает овладение учащимися навыками грамотного беглого чтения, ознакомления с произведениями детской литературы и формированием умений работы с текстом, а также умением найти нужную книгу в библиотеке, на прилавке магазина (на уроке создаем обложку изучаемого произведения); умение подобрать произведение на заданную тему (для участия в конкурсе чтецов); умение оценить работу товарища (на конкурсе жюри – все ученики); умение слушать и слышать, высказывать своё отношение к прочитанному, к услышанному

 

Пути повышения функциональной грамотности учащихся по русскому языку.

   Учебный предмет “Русский язык” ориентирован на овладение учащимися функциональной грамотностью, но вместе с этим ребята овладевают навыком организации своего рабочего места (и закрепляется на других предметах); навыком работы с учебником, со словарем; навыком распределения времени; навыком проверки работы товарища; навыком нахождения ошибки; навыком словесной оценки качества работы.

  Как добиться, чтобы ученик умело не только заучивал правило, но и видел орфограмму.

  Использование на уроках приемов проблемного обучения предполагает возникновение потребности в знании и применении новых орфографических или грамматических правил. Знакомство с правилом хорошо осуществляется в ситуации орфографического затруднения. На этом этапе происходит творческое овладение и развитие мыслительной способности детей.

Вся система орфографических работ строится на проблемных методах.

Важно организовать работу, чтобы каждый ученик ежедневно чувствовал ответственность за свои знания.

Формы работы:

-письмо с проговариванием;

-списывание;

-комментируемое письмо;

-письмо под диктовку с предварительной подготовкой;

-письмо по памяти;

-творческие и проектные работы;

-выборочное списывание;

-чтобы вызвать интерес к уроку использую стихотворные упражнения по орфографии;

-словарная творческая работа;

-работа над ошибками.

Свои знания могут успешно применять и на других уроках: чтения, истории, природоведения, математике.

 

Математическая грамотность младшего школьника

 

         Понимание учеником необходимости математических знаний для решения учебных и жизненных задач, оценка разнообразных учебных ситуаций, которые требуют применения математических знаний, умений.

         Способность устанавливать математические отношения и зависимости, работать с математической информацией: применять умственные операции, математические методы

         Владение математическими фактами, математическим языком для решения учебных задач, построения математических суждений.

 

Учебный предмет “Математика” предполагает формирование арифметических счетных навыков, ознакомление с основами геометрии; формирование навыка самостоятельного распознавания расположения предметов на плоскости и обозначение этого расположения языковым средствами: внизу, вверху, между, рядом, сзади, ближе, дальше; практическое умение ориентироваться во времени, умение решать задачи, сюжет которых связан с жизненными ситуациями.

  Развитие у детей логического мышления – это одна из важных задач начального обучения. Умение мыслить логически, выполнять умозаключения без наглядной опоры, сопоставлять суждения по определенным правилам – необходимое условие успешного усвоения учебного материала и развития функциональной грамотности.

 Основную работу по провожу с задачей. Ведь в любой задаче заложены большие возможности для развития логического мышления.

Наибольший эффект при этом может быть достигнут в результате применения различных форм работы над задачей:

¾   работа над решенной задачей;

¾   решение задач различными способами;

(Мало уделяется внимания решению задач разными способами в основном из-за нехватки времени. а ведь это умение свидетельствует о достаточно высоком математическом развитии. Кроме того, привычка нахождения другого способа решения играет большую роль в повышении функциональной грамотности)

¾   правильно организованный способ анализа задачи;(от вопроса или от данных к вопросу)

¾   представление ситуации, описанной в задаче (нарисовать «картинку»); (Учитель обращает внимание детей на детали, которые нужно обязательно представить, а которые можно опустить, мысленное участие в этой ситуации. Разбиение текста задачи на смысловые части.)

¾    моделирование условия с помощью чертежа, рисунка;

¾   самостоятельное составление задач учащимися;

¾   решение задач с недостающими данными;

¾   изменение вопроса задачи и анализ изменения хода решения;

¾   составление различных выражений по данным задачи и объяснение, что означает то или иное выражение, выбор выражений, которые являются ответом на вопрос задачи;

¾   объяснение готового решения задачи;

¾    использование приема сравнения задач и их решений;

¾   использование приема сравнения двух решений: одного верного и другого неверного;

¾   изменение условия задачи так, чтобы задача решалась другим действием;

¾   нахождение лишнего вопроса или действия в решении задачи; (или, наоборот, восстановить пропущенный вопрос и действие в задаче).

¾   составление аналогичной задачи с измененными данными;

¾   решение обратных задач;

¾    решение нестандартных логических задач.

 

Систематическое использование на уроках математики нестандартных задач, расширяет математический кругозор младших школьников и позволяет более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

 

Учебный предмет “Окружающий мир” является интегрированным и состоит из модулей естественнонаучной и социально-гуманитарной направленности, а также предусматривает изучение основ безопасности жизнедеятельности.

 

Естественно-научная функциональная грамотность младшего школьника

 

         Готовность осваивать и использовать знания о природе

         Осознание ценности и научных знаний о природе.

         Овладение методами познания природных явлений.

         Способность к рефлексивным действиям

 

На уроках отрабатываю навык обозначения событий во времени языковыми средствами: сначала, потом, раньше, позднее, до, в одно и то же время.

 Закрепляю признание ребенком здоровья как наиважнейшей ценности человеческого бытия, развиваю умение заботиться о своем физическом здоровье и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Предоставляю возможность подготовить свой материал на заданную тему, а также свои вопросы и задания, проекты по различным темам, что они делают с большим удовольствием.

 

Формы проведения уроков, направленных на развитие функциональной грамотности младшего школьника

Урок-исследование

Урок-путешествие

Деловая игра («Поиск будущего», «Конференция экологов», «Заседание кабинета министров», «Экологический форум»)

Ролевая игра («Заседание клуба юных экологов», «Клуб кинопутешественников»)

Исследовательская игра «Копилка чудес», «Тайны лесов» и др.

Игра-викторина

Квест

Учебная и исследовательская лаборатория

Экскурсия и виртуальная экскурсия

Творческая гостиная

Интерактивный праздник

 

Внеклассная работа помогает урочной деятельности в овладении и повышении уровня коммуникативной и социальной функциональной грамотности младших школьников, развитию индивидуально-творческих особенностей личности, необходимых для познания себя как личности, своих возможностей, осознания собственного достоинства.

Коммуникативная грамотность   – сложное интегративное образование, которое включает:

- способность к успешной коммуникативной деятельности с учетом особенностей учебной и жизненной ситуации и культуры речевого общения;

- готовность к целесообразному использованию языковых средств;

- потребность в анализе и оценке своей коммуникативной деятельности, стремление к ее совершенствованию.

Социальная грамотность включает:

- готовность успешно социализироваться в изменяющемся обществе, приспосабливаться к различным социальным ситуациям, в том числе, экстремальным;

- способность предвидеть последствия своего поведения, оценивать возможность корректировать ситуацию, элементарно проектировать способы реализации в будущем своих желаний, интересов и свое развитие;

- совокупность способностей, умений и навыков, обеспечивающих становление и развитие этой готовности;

- наличие качеств личности, обеспечивающих ответственность за свою деятельность и поведение, целеустремленность, дисциплинированность, элементы рефлексивных качеств.

 

 


 

Тема: Формирование функциональной грамотности младших школьников

Тема: Формирование функциональной грамотности младших школьников

Описать, объяснить, определить признаки, сформулировать по-другому 3

Описать, объяснить, определить признаки, сформулировать по-другому 3

В старших классах резко увеличивается объем информации, и нужно не только много читать и запоминать, но, главным образом, анализировать, обобщать, делать выводы

В старших классах резко увеличивается объем информации, и нужно не только много читать и запоминать, но, главным образом, анализировать, обобщать, делать выводы

Свои знания могут успешно применять и на других уроках: чтения, истории, природоведения, математике

Свои знания могут успешно применять и на других уроках: чтения, истории, природоведения, математике

Учитель обращает внимание детей на детали, которые нужно обязательно представить, а которые можно опустить, мысленное участие в этой ситуации

Учитель обращает внимание детей на детали, которые нужно обязательно представить, а которые можно опустить, мысленное участие в этой ситуации

Способность к рефлексивным действиям

Способность к рефлексивным действиям

Социальная грамотность включает: - готовность успешно социализироваться в изменяющемся обществе, приспосабливаться к различным социальным ситуациям, в том числе, экстремальным; - способность предвидеть последствия своего поведения,…

Социальная грамотность включает: - готовность успешно социализироваться в изменяющемся обществе, приспосабливаться к различным социальным ситуациям, в том числе, экстремальным; - способность предвидеть последствия своего поведения,…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2020