Цели: уметь правильно определять однокоренные слова и формы одного и того же слова, употреблять в речи;
Задачи: а) уметь выделять окончания слов и находить слова с одинаковой основой;
б) развивать критическое мышление и умение работать самостоятельно по изученной теме, совершенствовать орфографические навыки;
в) прививать любовь и уважение к русскому языку, уметь оценивать себя и своих товарищей.
Оборудование: интерактивная доска (слайды) , раздаточный материал, учебник.
Методы и приёмы : Думай (в паре) обсуди, «Наглядность», постер.
Тип урока : урок изучение новой темыДеление на группы стикерами
Уч-ся задают друг другу вопросы и отвечают.
Мотивация
Наглядность
Слайд с рисунками
Уч-ся определяют тему урока и цели. Приветствие.
Учитель показывает буквы. Учитель наблюдает
и слушает.
Ребята, молодцы.
Применяя мозговой штурм,
проверяет знания уч-ся по теме «Однокоренные слова».
Урок 6 кл 15.10.15г. -яз -формы сл.doc
6 класс
Тема: Формы одного и того же слова.
Цели: уметь правильно определять однокоренные слова и формы одного и
того же слова, употреблять в речи;
Задачи: а) уметь выделять окончания слов и находить слова с одинаковой
основой;
б) развивать критическое мышление и умение работать
самостоятельно по изученной теме, совершенствовать орфографические
навыки;
в) прививать любовь и уважение к русскому языку, уметь оценивать
себя и своих товарищей.
Оборудование: интерактивная доска (слайды) , раздаточный материал,
учебник.
Методы и приёмы : Думай (в паре) обсуди, «Наглядность», постер.
Тип урока : урок изучение новой темы
Ход урока
Модули
Деление на группы
стикерами
Учся задают друг другу
вопросы и отвечают.
Мотивация
Наглядность
Слайд с рисунками
Учся определяют тему
урока и цели.
Приветствие.
Учитель показывает
буквы. Учитель
наблюдает
и слушает.
Ребята, молодцы.
Применяя мозговой
штурм,
проверяет знания учся
по теме
«Однокоренные слова».
Новые
подходы
Развитие
критического
мышления
ИКТ
Что делает
обучающийся
Что делает
преподаватель
Уровни
учебных
целей
Знание Понимание Применяя стратегию
Думай (в паре) обсуди,
изучают новый материал
Формы одного и того же
слова.
Применение Учащиеся составляют
диаграмму Венна на
тему «Формы одного и
того же слова» и
«Однокоренные слова».
Физкультминутка.
Учитель применяет
стратегии КМ
Учитель оказывает
содействие, помогает,
наблюдает.
Учитель оказывает
содействие, помогает,
наблюдает.
Анализ
Учащиеся защищают свои
работы.
Учитель слушает и
выявляет талантливых
и одаренных учеников.
Синтез
Игра «Кто быстрее?»
Учся находит
однокоренные слова и
формы одного и того же
слова.
Учитель оказывает
содействие, помогает,
наблюдает, выявляет
талантливых и
одаренных учеников
Новые
Подходы
Развитие
критического
мышления
Обучение
талантливых
и одаренных
Новые
подходы
Критическое
мышление
Обучение
талантливых
и одаренных
Критическое
мышление
Обучение
талантливых
и одаренных
Критическое
мышление
Обучение
талантливых
и одаренных
ИКТ Оценивание Самооценивание
Взаимооценивание
Круговой журнал
Оценивание
Домашнее задание.
Написать два
однокоренные слова и
формы одного и того
же слова. Составить с
ними предложение.
Рефлексия
Друзья, каждый из вас
постарался внести свой
вклад в работу группы.
Какая из групп на
уроке была лучшей?
«Отлично »
аплодируют три раза
«Хорошо» два раза
«Плохо» один раз
Формы одного и того же слова.
Формы одного и того же слова.
Формы одного и того же слова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.