Фотосинтез. 6 кл.
Цели и задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с историей открытия фотосинтеза;
- изучить результаты экспериментов по выявлению условий, необходимых для процесса фотосинтеза;
- составить общее уравнение фотосинтеза;
- выявить приспособления растений к фотосинтезу.
- углубить и расширить знания о воздушном питании растений;
- проверить, повторить и закрепить знания учащихся о минеральном питании растений..
Развивающие: развитие умений и навыков:
- сравнивать, обобщать, делать выводы
- умения работать с текстом, выделять в нём главное, структурировать учебный материал, составлять схемы, кластеры, таблицы
- использовать различные источники информации
- высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения, аргументируя её
- свободно и правильно излагать свои мысли в устной форме
- грамотно формулировать вопросы
- навыков самооценки и самоанализа
Воспитательные:
- воспитание любви и бережного отношения к природе
- воспитание коммуникабельности, доброжелательности, терпеливости
- воспитание культуры общения и поведения на уроке
- формирование научного мировоззрения
Планируемые результаты обучения.
Предметные.
Обучающие узнают;
- что фотосинтез иначе называют воздушным питанием;
- что способность к фотосинтезу - важнейшее свойство зелёных растений;
- условия, необходимые для протекания фотосинтеза;
- что органические вещества в растениях образуются в результате фотосинтеза4
- Что атмосферный кислород - побочный продукт фотосинтеза.
Обучающиеся научатся:
- объяснять значение понятия фотосинтез;
- описывать процесс фотосинтеза;
- называть вещества, необходимые для протекания фотосинтеза;
- характеризовать условия. необходимые для воздушного питания растений;
- приводить доказательства протекания процесса фотосинтеза на свету;
- объяснять значение фотосинтеза в природе.
Метапредметные.
Познавательные:
- давать определения понятий;
- работать с различными источниками информации;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать выводы и обобщения;
- воспроизводить информацию по памяти.
Регулятивные:
- формулировать цели урока и ставить задачи;
- планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты;
- осуществлять рефлексию своей деятельности;
- оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные:
- воспринимать информацию на слух;
- строить речевые высказывания в устной форме;
- аргументировано высказывать свою точку зрения.
Личностные:
- формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии;
- формирование научного мировоззрения;
- умения применять полученные знания в повседневной жизни;
- знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни.
Оборудование: таблица «Фотосинтез», гербарии, ноутбук, проектор, электронное приложение или видеоурок.
Ход урока.
1. Орг. момент
2. Проверка знаний. Опрос
- Какие элементы необходимы растениям?
- Каким образом соли, а с ними и необходимые вещества попадают в растение?
- Откуда поступает вода в растения?
- Какой орган растения отвечает за всасывание воды из почвы?
- Что такое почва?
- Что такое плодородие почвы?
- Какие удобрения называют органическими?
- Какие удобрения называют микроудобрениями?
- Когда вносят в почву удобрения?
3. Изучение нового материала.
Актуализация.
- Какое значение имеют растения в природе и жизни человека?
Проблемные вопросы.
- Как растения получают органическое вещество для питания?
- Какие органы растения участвуют в этом процессе?
- Какие особенности строения листа позволяют этому органу обеспечивать воздушное питание растений?
- Какие вещества необходимы растению для осуществления фотосинтеза?
- В каких условиях протекает процесс фотосинтеза?
- Каково значение фотосинтеза в природе и жизни человека?
Листья называли по-разному: «дети солнца», покорившие солнце», «утеха взора». Человек пытался понять, почему они тянутся к солнцу, их обрывали, и растение погибало. Но значение листа так и не удавалось выявить.
Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Они видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи. Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает?
Было совершенно ясно, что растение не может жить без почвы. Поэтому сначала предполагали, что именно из почвы растение получает все необходимое. Богатая фантазия помогала представить на кончиках корней маленькие ротики, которые поедают почвенные частицы.
В XVII веке голландский врач Ян Баптист ван Гельмонт доказал, что почва для растения не самое главное.
Во время выступления представителей групп остальные ребята заполняют таблицу в тетради.
Автор опыта |
Описание и результат опыта |
Вывод |
Ян ван Гельмонт |
За пять лет масса выращенной в бочке ивы увеличилась примерно в 30 раз, а масса почвы уменьшилась всего на 57 г. |
Растение строит тело с участием воды |
Джозеф Пристли |
Под стеклянным колпаком мышь через некоторое время погибала, а в присутствии растения жила. |
Растение выделяет кислород |
Д.Пристли Ян Ингенхауз |
На помещенной в воду ветке ивы пузырьки кислорода выделялись. В темноте пузырьков не наблюдалось. |
Кислород выделяется только на свету |
Жан Сенебье |
С увеличением содержания в воде углекислоты увеличивается и количество выделяемых листьями пузырьков “чистого воздуха” (кислорода). |
Кислород выделяется только в присутствии углекислого газа |
Юлиус Сакс |
В растениях на свету образуется крахмал, который выявляется йодной пробой. |
На свету в растениях образуется крахмал |
|
На участках листа герани, лишенных хлорофилла, крахмал не образуется |
Крахмал образуется только в зеленых листьях (содержащих хлорофилл) |
Лист – спец орган для фотосинтеза.
Зелёный лист – специализированный орган воздушного питания.
- Какое вещество поступает в листья при воздушном питании?- Как же происходит воздушное питание?
1. Свет проникает в лист через прозрачную кожицу.
2. Хлорофилл находится в хлоропластах, которые расположены наилучшим образом для улавливания света.
3. С помощью устьиц в лист поступает углекислый газ и выделяется кислород.
4. Внутри растения газы перемещаются по межклетникам.
Возникает вопрос о поглощении воды. Учащиеся должны вспомнить материал о функциях корня.
5. Вода поступает в растение из почвы с помощью корня, перемещается к листьям по сосудам стебля.
В фотосинтезе принимают участие все вегетативные органы растения – лист, корень, стебель.
Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды при участии энергии солнечного света. ( от греч. «фото» - свет, «синтез» - образование).
солн. свет
Вода + углекислый газ –––––––––––► органические вещества + кислород ↑
хлорофилл (глюкоза, крахмал)
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – красиво покружилась,
Три – изящно полетела,
И четыре – тихо села.
- Прочитайте стих и скажите, какое значение имеет фотосинтез в природе и жизни человека.
Фотосинтез идет на свету круглый год.
И он людям дает пищу и кислород.
Очень важный процесс- фотосинтез, друзья,
Без него на Земле обойтись нам нельзя.
Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова –
Фотосинтез всему этому голова.
Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать!
И озоновый слой будет нас защищать.
Значение фотосинтеза:
1. В результате фотосинтеза выделяется кислород для дыхания живых организмов.
2. Благодаря фотосинтезу постоянно образуются органические вещества для питания грибов, бактерий, животных и человека.
3. Из кислорода в атмосфере образуется защитный озоновый слой
4. Закрепление.
1) Беседа.
- Какой
продукт образуется при фотосинтезе? (глюкоза, крахмал)
- Какие веществанеобходимы лоя фотосинтеза? (углекислый газ и вода)
- Как в лист проникает углекислый газ? (через устьица и межклеткники)
- Как в лист
проникает вода? (через сосуды из корня)
- Какое еще условие потребовалось? (солнечный свет)
- Какой побочный продукт выделяется при фотосинтезе? (кислород)
- Какие органы участвуют в фотосинтезе? (лист, корень, стебель)
- Какую роль играет хлорофилл в процессе фотосинтеза? (хлорофилл поглощает солнечную энергию и превращает ее в химическую энергию органических веществ)
- Какое же значение имеет фотосинтез? (1. Источник кислорода. 2.Образование органических веществ. 3. Преобразование солнечной энергии.)
2) Тест «Фотосинтез» 6 кл.
Выберите один верный ответ
1. Растения - автотрофы, так как они: 1) Синтезируют органические вещества из неорганич.
2) Поглощают углекислый газ из воздуха 3) Выделяют кислород
2. Солнечная энергия в процессе фотосинтеза: 1) Согревает листья растений
2) Служит для образования органических веществ в листьях растений
3) Способствует дыханию растений
3. Процесс фотосинтеза идет 1) На свету и в темноте
2) Только на свету 3) Только в темноте 4) В любое время суток
4. «Космическая роль» растений состоит в том, что они 1) Поглощают воду
2) Улавливают и запасают солнечную энергию в виде органических веществ
3) Поглощают минеральные соли 4) Поглощают углекислый газ
5. Углекислый газ и кислород поступает в растение через:
1) Кожицу листа 2) Устьица 3) Жилки листа 4) Корень
6. Фотосинтез - это процесс:
1) Питания - обеспечения организма растения органическим веществом.
2) Дыхания. 3) Выделения. 4)Испарения воды.
7. Фотосинтез происходит в
1) Ядре 2) Цитоплазме 3) Хлоропластах 4) Вакуолях
8. Для обнаружения крахмала в листьях используют
1) Воду 2) Йод 3) Спирт 4) Кислород
9. В результате фотосинтеза в клетках листа образуется
1) Спирт 2) Минеральная соль 3) Углекислый газ 4) Крахмал
10. Фотосинтез - это процесс
1) Образования органических веществ в хлоропластах на свету из углекислого газа и воды
2) Разрушения органических веществ в листьях
3) Образование минеральных веществ на свету
4) Поглощения растением углекислого газа и воды
5. Итоги урока. Рефлексия.
Закончи предложение.
Сегодня я узнал……
Было интересно……
Было сложно……
Я понял, что……
Теперь я могу…..
Я научился……
Я смог…….
6. Домашнее задание. § 19 - пересказывать, выучить записи в тетради, ответить на вопросы после параграфа. Закончить лабораторную работу, сделать выводы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.