51-52 урок, 10 класс - практика |
Учитель: Брух Т.В. |
Дата:_____________ |
||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Функции для работы с символьными строками. Преобразование строка – число. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Цель |
Повторить и обобщить знания учащихся об операциях над строковыми величинами, закрепить умение решать задачи с использованием символьной информации; добиться усвоения знаний учащимися на уровне воспроизведения; развитие мыслительной деятельности и способности устанавливать логические и причинно-следственные связи, алгоритмическое мышление, расширение ЗБР учащихся; содействовать воспитанию организованности, внимательности, культуры общения в группе, самостоятельности. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемые результаты |
Учащиеся знают операции над символьными строками; Умеют программировать алгоритмы символьной обработки. Умеют сочетать за урок такие формы работы как – групповая, самостоятельная и работа в парах. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: |
||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент |
Массивы - тест |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Основная часть |
Задание 1. Закончи предложение: 1. Строка – это … 2. Длина строки не должна превышать … 3. Переменная строкового типа описывается в разделе … 4. Тип строковых величин - … 5. Значение, заключенное в квадратные скобки … |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 2. Поставь в соответствие:
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 3. Работа в группах Собери программу и определи результат выполнения программы. Самопроверка по образцу. (Раздаётся разрезанная построчно программа)
|
1 группа молоко 2 группа 9 3 группа грамм 4 группа форма
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 4. Работа в группах. Найти ошибки в программе 1 группа prorgam FRAZA var a,b.c,d: strign; t: string [10]; l: integer; begin a:= ‘ку’; b:= ‘шка’ c:= ‘юшон’; d:= ‘пила’; t:=a + a + b + ' ' + a + a + copy(c, 2, 3) + a + ' ' + a + d + ' ' +coyp (b, 2, 2) +copy (d, 1, 1) + c; l:=lentgh(t); writeln (‘t=',t); writeln (‘l=',l) readln; end 2 группа programm
kolichectvo 3 группа programm ZAMENA var t: srting; i: interger; begin; readnl (t) for i:=1 to length(t) do case t[i] of ‘a’: t[i]: =‘б’; ‘б’: t[i]: =’a’; end; wrateln(t) readln; end 4 группа programm ZAMENA var t: ctring; i: interger; begin; readln (t) for i:=1 to length(t)-8 do if copy (t, i, 3)=‘бан’ then begin delete (t, i, 3); insetr (‘тум’, t, i); end; writeln(t) readln; end |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 5. 1. Составить программу для определения количества слов в предложении. 2. Удалить из строки все буквы русского алфавита. 3. Подсчитать количество русских согласных букв в строке. 4. Дана строка. Подсчитать количество слов, начинающихся с буквы а. Например, ананасы любят аристократы. Ответ: 2 5. Дана строка. Определить сколько слов в строке начинается с той же буквы, которой закончилось предыдущее предложение. Например, Антошка ел лимон. Ответ: 1 6.
Определить длину строки «Урок информатики». 7. Преобразовать число 105 в строку, а «67» в число 67. 8. Какова позиция буквы «о» в слове «Слон». 9. Получить из слова "Позитроника" слово "трон". 10. Получить из слов "Интер", "нет" слово "Интернет". 11. Преобразовать "a" в "A". 12. Дано слово «программирование». Используя строковые функции и процедуры, составьте новые слова. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Итог |
Д/З Строка s равна «информатика». Составить программу составления новых слов из строки. Например: «тик», «фирма», «норма». |
|
||||||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.