Интегрированный урок по физике и математике для учащихся 9 класса.Урок по физике и математике позволяют показать учащимся неразрывную связь этих двух наук, продемонстрировать, что рассмотрение даже самых элементарных физических вопросов требует знаний математики. Чем сложнее изучаемое явление с точки зрения физики, тем более сложный математический аппарат требуется.
урок 9.doc
Интегрированный урок по физике и математике по теме:
«Функциональные зависимости»
Цель урока: формирование восприятия единства математических моделей и
физических процессов как элемента естественнонаучной картины мира.
Образовательная задача: сформировать у учащихся умение применять
математический аппарат к решению графических задач по физике; подготовка
учащихся к ОГЭ по математике и физике;
Развивающая задача: развивать мыслительные способности учащихся, умение
анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развитие
исследовательских способностей; умений применять теоретические знания на
практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности.
Воспитательная задача: воспитывать устойчивый интерес к изучению
математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание
взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к
самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по
данной теме.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор;
План урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Решение задач.
4. Подведение итогов урока, рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент. Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация
внимания.
2. Мотивация.
Учитель математики: Ребята, когда мы с вами изучали тему «Функции»,
работали с функциями, строили графики различных функций, вы часто задавали
вопрос: «А зачем это нужно? Пригодятся ли эти знания в жизни?» Мы тоже
являемся функцией многих переменных, одна из которых – время. Проходят
годы, и мы меняемся. Мы также зависим от своей наследственности, от книг,
которые мы читаем, от температуры окружающей нас среды и от многих других
факторов. Поэтому тема нашего бинарного урока «Функциональные
зависимости» (слайд 1). Так вот, сегодня мы рассмотрим несколько
физических задач, имеющих практическое значение.
Учитель физики: Целью нашего урока является формирование восприятия
единства математических моделей и физических процессов как элемента
естественнонаучной картины мира. (слайд 2)
Учитель математики: Ребята, какие функции мы с вами изучали? Назовите
способы заданий функции (слайд 3)
Учитель физики: Что такое механическое движение? Виды движений? С
помощью каких величин мы можем описать движение?
Учитель математики: Прежде чем перейдем к непосредственному решению
задач, проведем диагностический тест, который покажет ваш уровень
подготовленности по данной теме (слайд 4):
1)Это график:
а) линейной функции?
б) квадратичной функции
2.Эта функция:а) возрастающая; б) убывающая.
3.Это график функции, которая задана формулой:
а) y=kx;
б) y=kx+b.
Учитель физики: 4. Если движение равномерное, то это
график зависимости: а) скорости от времени; б) координаты от времени.
5. Если это график v (t), то это движение: а) равноускоренное;
б) равнозамедленное. На слайде 5 представлена схема, которую нужно дополнить, учащиеся работают в
тетрадях и 1 ученик у доски. Делают выводы: без математического аппарата
невозможно решения физических задач.
Математика
Линейная функция
Квадратичная
функция
Формулы: y=kx+b,
y=kx, y=b
Физика
Равномерное
равноускоренное
движение
Формулы: x=x0+vt,
v=vo +at
Формулы: y=ax2+bx +c
Формулы: x= x0+vot+at2/2
Графики этих
функций
3. Решение задач.
а) Определить по графику вид функции. (слайд 6)
б) 1. Точка равномерно и прямолинейно движется вдоль оси Ох, при этом
проекция скорости на ось Ох равна 2м/с. В начальный момент времени
координата точки равна 3 м. определить координату точки через 5 с после
начала движения. Какой путь прошла эта точка за это время? Построить
графики зависимости от времени координаты точки, проекции скорости и
пройденного точкой пути.
2. Футбольный мяч после удара поднялся на высоту 25 м. Какова была его
скорость на этой высоте, если начальная скорость мяча 30 м/с?
Сопротивлением воздуха пренебречь. (слайд 7).
в) Первый посев семян петрушки рекомендуется проводить в апреле при
дневной температуре воздуха не менее + 6° С. На рисунке показан прогноз
дневной температуры воздуха в первых трех неделях апреля. Определите, в течение скольких дней за этот период можно производить посев петрушки.
(слайд 8).
г) Уравнение координаты материальной точки имеет вид x=153t+0,5t2.
Опишите характер движения, написать уравнение зависимости Vx(t),
постройте её график. Найдите графически и аналитически скорость точки
через 2с и 4 с после начала движения. (слайд 9).
Физминутка: (слайд 10)
Учитель математики: При помощи рук покажите возрастающую прямую,
убывающую прямую, гиперболу, график у= х , параболу, ветви которой
направленны вверх, параболу, ветви которой направлены вниз, функции sin и cos.
│ │
Учитель физики: При помощи рук покажите свободное падение тел,
движение тела, брошенного вертикально вверх и разминка для ног: равномерное и
равноускоренное движения.
Учитель физики: Высота над землёй подброшенного вверх мяча меняется
по закону h(t) = 1,4 + 9t 5t2 , где h — высота в метрах, t — время в секундах,
прошедшее с момента броска. Сколько секунд мяч будет находиться на высоте не
менее 3 метров? (слайд 11).
Проверочная самостоятельная работа. (слайды 12,13,14)
1.
На рисунке изображен график зависимости проекции скорости движения
материальной точки от времени. Для каждого участка:
а) Определите вид движения.
б) Найдите модуль и направление начальной скорости.
в) Вычислите проекцию ускорения, определите модуль и направление вектора
ускорения.
2. Какое из уравнений решали графически при помощи данного рисунка? Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски. Взаимопроверка.
4. Подведение итогов урока, рефлексия.
Учитель математики: Сегодня вы повторили основные свойства линейной и
квадратичной функции, которые применяются при решении задач не только в
математике, но и в физике. Мы с учителем физики хотели вам показать, что
школьные предметы существуют не изолированно, а в тесной связи между собой.
Учитель физики: Уроки физики и математики позволяют показать учащимся
неразрывную связь этих двух наук, продемонстрировать, что рассмотрение даже
самых элементарных физических вопросов требует знаний математики. Чем
сложнее изучаемое явление с точки зрения физики, тем более сложный
математический аппарат требуется. Вывод: математика – основа физики.
Учитель математики: Что вы узнали нового? Чему научились? Что показалось
особенно трудным?
«Математические методы становятся не только методами, которые
используются в механике, физике, но и общими методами для всей науки в
целом». (слайд 15)
Учитель физики: Постройте график, который показывает ваше эмоциональное
состояние на протяжении урока в зависимости от его этапов. (слайд 16)
Учитель математики: И, наконец, после “всяких умных вещей” немного юмора.
На экране представлены графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в
интервале от начала урока до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график,
который, на ваш взгляд, наиболее близок вам,
принимая во внимание их разный характер.
Имеют ли они отношение к теме нашего урока?
Можно ли по этим графикам судить о скорости
приращения наших знаний в ходе урока? Какой
же график выбран вами? Если вы выбрали график
3 – это означает, что мы достигли цели и решили
задачи, поставленные в начале урока. (слайд 17).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.