Где прячется здоровье?
Оценка 4.8

Где прячется здоровье?

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
ОБЗР
6 кл—7 кл
18.10.2020
Где прячется здоровье?
Конспект НОД по ЗОЖ для детей старшего дошкольного возраста.
здоровье.docx

«Где прячется здоровье?»

Цель: формирование  у детей мотивов самосохранения.

Задачи

Обучающие:

·          уточнить и закрепить представления детей о понятии «здоровье» с опорой на исследовательские действия, игры.

·         Развивающие:

·         развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

·          воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Предварительная работа: беседы о здоровье, чтение «Букваря здоровья», «Азбуки здоровья», загадывания загадок, игры по ЗОЖ, заучивание пословиц о здоровье.

1.      Вводная часть.

Цель: создание интереса, эмоционального настроя детей на предстоящую

          деятельность.

Методические приемы: мотивация, словесный (рассказ, вопросы), наглядный (показ иллюстраций).

2.      Основная часть.

Цель: реализация поставленных задач. Методические приемы: игровой,  

          художественное  слово, исследовательские действия, физкультминутка,

          обращение к жизненному опыту детей.

3.      Итог.

Цель: получение чувства, удовлетворение от своих знаний и представлений.

Методические приемы: беседы, рефлексия.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей.

1.            «Физическое развитие»

2.            «Социально-коммуникативное развитие»

3.            «Речевое развитие»

4.            «Художественно-эстетическое развитие»

Материалы и оборудование:

·               модель солнца,

·               иллюстрации к легенде,

·               «Цветик – семицветик» на каждого ребенка,

·               стикеры «бабочки»,

·               символы понятий:  здоровье, сила, ум, богатство, смелость, слава, красота.

·               картинки с изображениями продуктов питания.

Ход НОД (непосредственной образовательной деятельности)

              I.      ч. Организационная.

Воспитатель:

·         Ребята, здравствуйте! (ответы детей)

Знаете, а мы с вами не просто поздоровались,  а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «здравствуйте», то есть «здоровья желаю». Но у здоровья есть секреты. (рассаживаются на стулья)

Воспитатель:

·         Сегодня я  расскажу вам старинную легенду. (показ картинок-«кадров»)

   Давным – давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать: каким должен быть человек?

   Один бог сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал: «Человек должен быть умным». А четвертый выразил: «Но если все это будет у человека. Он будет подобен нам богам». И решили они спрятать самое главное, что нужно человеку, - здоровье. Стали думать: куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».

   Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Но не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!

   Значит, ребята, здоровье спрятано и во мне, и в каждом из вас. А вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? Где же спрятано у вас здоровье?

II. ч. Основная

   Ведь человек – самое главное чудо на  земле. Подумайте, как много умеет делать каждый из нас – бегать и прыгать, танцевать, смеяться, петь, рисовать. Мы можем радоваться и огорчаться, чувствовать запах цветов, тепло солнышка, видеть радугу и многое другое. У каждого из нас есть и многое другое. У каждого из нас есть две руки, две ноги, голова, спина, живот. Все это части тела.

   Внутри нашего тела трудится  дружная семейка органов – каких?

Дети:

·         сердце, легкие, почки, желудок, печень.

Игра «Дружная семейка»

Воспитатель:

·         А с чем можно сравнить наше здоровье? (рассуждения детей)

   Его можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, которые живут в каждой клеточке нашего организма.

   Первый лучик нашего здоровья – это физкультура.

(на модели солнца открывается первый лучик «физические упражнения)

Какую пользу приносят физические упражнения?  (рассуждения детей)

А вы выполняете физические упражнения? Где? Когда? Покажите.

Физминутка под музыку.

Воспитатель:

·         Какими стали мышцы?

Почему же человек должен заниматься физкультурой? (ответы детей)

Правильно: физкультура укрепляет здоровье. (повторяют)

Закончите пословицы:

Ø  «Здоровье в порядке…   (спасибо зарядке)».

Ø  «Чтоб больным не лежать…(надо спорт уважать)».

Ø  «Кто зарядкой занимается… (тот здоровья набирается)».

Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья мы проведем небольшой опыт (показывает 2 бутылочки)

(воспитатель приглашает двух детей подойти

к аквариуму с водой и опустить бутылочки в воду)

·         Как вы думаете: кто сидит в бутылочке? (рассуждения детей)

Сейчас мы узнаем, кто там прячется.

(просит двух детей подойти к аквариуму с водой

и опустить бутылочку в воду)

Один, два, три, невидимка, выходи!

Что за невидимка сидел в воздухе?

Дети:

·                                     Воздух!

Воспитатель:

·         Все мы знаем:

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

Проверим, так ли это?

Опыт: дети глубоко вдыхают и закрывают рот и нос ладошками.

Воспитатель:

·        Что вы почувствовали?

·         Почему не смогли долго быть без воздуха? (ответы детей)

Правильно. Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста, нам воздух, а то мы погибаем.

Упражнение на дыхание «Ку-ка-ре-ку!»

·         Зачем мы на зарядке выполняем дыхательные упражнение?

Дети:

·         Чтобы  организм обогатился кислородом.

Воспитатель:

·                                     Воздух, богатый кислородом – это чистый свежий воздух – наш второй

     лучик здоровья.

 (повторяют, на модели солнца, открывается второй лучик).

Воспитатель:

·         О чем же нам расскажет третий лучик здоровья?

Послушайте пословицу: «Хочешь – не хочешь, а есть надо».

·         О чем эта пословица?

·         Зачем человеку еда?

В магазинах продают много разных продуктов. Если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Поиграем в игру: я – ваша мама, а вы мои дети. Сходите в магазин и купите полезные продукты.

(каждый ребенок выбирает один продукт и

помещает на  одно из полотен: «полезно» или «вредно»)

Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы знаете и умеете выбирать полезные продукты. Закончите пословицу:

«Чеснок да лук - … (от семи недуг)».

Как же назовем третий лучик здоровья?

Дети:

·         Полезная еда.

(на модели открывается третий лучик здоровья)

Воспитатель:

·         Как можно закаляться?

Дети:

·         обливаться водой, ходить босиком, полоскать горло, обтираться

     рукавичкой, делать зарядку в прохладном помещении, гулять в любую

     погоду, ходить босиком.

Воспитатель:

·         Верно. Видов закаливания много.

Закончите пословицу:

·                                     «Смолоду закалишься – … (на многие годы сгодишься)»

·         А для чего люди закаляются? (рассуждения детей)

Правильно,  люди закаляются для того, чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, быть сильным и здоровым. Как называется четвертый лучик здоровья?

(открывается четвертый лучик здоровья)

Дети:

·         Закаливание.

Воспитатель:

·         У нас остался не открытым один лучик. Посмотрите на картинку, как

     бы вы  его назвали? (рассуждения детей)

Пятый лучик называется «чистота»

·         Как связаны чистота и здоровье?

Закончите пословицу:

·         «Чистота – …(лучшая красота)»

·         «Чаще мойся,…(воды не бойся)»

·         «От простой воды и мыла…(у микробов нету силы)»

·         «Чистая вода…(для хвори беда)»

Вспомним правила чистоты:

        (говорят дети)

·         Чисти зубы утром и перед сном.

·         Следи за чистотой ногтей.

·         Каждое утро умывайся, а перед сном принимай душ.

·         Мой уши каждый день.

·         Следи за чистотой носа, имей носовой платок.

·         Мой руки перед едой, и после посещения туалета.

·         Меняй нижнее белье.

·         Расческа, зубная щетка, полотенце должны быть у каждого свои.

III.      ч. Заключительная

   Посмотрите, как засияло солнышко, расправив все лучи, потому что мы с вами нашли, куда боги спрятали наше здоровье. Я уверена, что вы сохраните его. Каждому из вас я дарю волшебный цветок. Его лепестки обладают волшебным свойством: награждают своего хозяина тем или иным качеством: красотой, богатством, здоровьем, силой, умом, смелостью,славой. Выберите 3 самых важных и нужных, на ваш взгляд, лепестка и посадите

(наклейте) на них бабочек. Будьте здоровы!

 


 

Где прячется здоровье?» Цель: формирование у детей мотивов самосохранения

Где прячется здоровье?» Цель: формирование у детей мотивов самосохранения

Сегодня я расскажу вам старинную легенду

Сегодня я расскажу вам старинную легенду

Сейчас мы узнаем, кто там прячется

Сейчас мы узнаем, кто там прячется

Воспитател ь : ·

Воспитател ь : ·

Где прячется здоровье?

Где прячется здоровье?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.10.2020