Географическое положение и история открытия Южной Америки (7 класс,география)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
7 кл
22.02.2017
Географическое положение и история открытия
Южной Америки
7 класс
Цель урока: создание условий для активной познавательной деятельности учащихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.
Задачи урока:
- образовательные: рассмотреть особенности географического положения материка Южная Америка; сделать выводы о влиянии географического положения материка на его природу; сравнить географическое положение Южной Америки и Африки; познакомиться с историей исследования материка.
- развивающие: продолжить формирование умения определять географическое положение материка; развивать навыки работы с атласом, контурными картами; развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное.
- воспитательные: воспитание любознательности; формирование опыта равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения школьников.
Место урока в изучении темы: первый урок в теме «Южная Америка»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:физическая карта мира, атласы, контурные карты, учебник, портреты путешественников, компьютерная презентация, справочно-информационный материал по теме: «Южная Америка»
Реализация целей урока: формирование образа материка на основе комплексного подхода, работы с различными источниками информации, с ориентацией на развитие у учащихся предметных, информационно-коммуникативных компетентностей.Географическое положение и история открытия
Южной Америки
7 класс
Цель урока: создание условий для активной познавательной деятельности учащихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.
Задачи урока:
- образовательные: рассмотреть особенности географического положения материка Южная Америка; сделать выводы о влиянии географического положения материка на его природу; сравнить географическое положение Южной Америки и Африки; познакомиться с историей исследования материка.
- развивающие: продолжить формирование умения определять географическое положение материка; развивать навыки работы с атласом, контурными картами; развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное.
- воспитательные: воспитание любознательности; формирование опыта равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения школьников.
Место урока в изучении темы: первый урок в теме «Южная Америка»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:физическая карта мира, атласы, контурные карты, учебник, портреты путешественников, компьютерная презентация, справочно-информационный материал по теме: «Южная Америка»
Реализация целей урока: формирование образа материка на основе комплексного подхода, работы с различными источниками информации, с ориентацией на развитие у учащихся предметных, информационно-коммуникативных компетентностей.
Географическое положение и история открытия Южной Америки.docx
Географическое положение и история открытия
Южной Америки
7 класс
Цель урока: создание условий для активной познавательной деятельности
учащихся при изучении географического положения и истории открытия Южной
Америки.
Задачи урока:
образовательные: рассмотреть особенности географического положения
материка Южная Америка; сделать выводы о влиянии географического
положения материка на его природу; сравнить географическое положение Южной
Америки и Африки; познакомиться с историей исследования материка.
развивающие: продолжить формирование умения определять географическое
положение материка; развивать навыки работы с атласом, контурными картами;
развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное.
воспитательные:
воспитание любознательности; формирование опыта
равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и
индивидуального обучения школьников.
Место урока в изучении темы: первый урок в теме «Южная Америка»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения:
исследовательский.
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Оборудование:физическая карта мира, атласы, контурные карты, учебник,
портреты путешественников,
справочно
информационный материал по теме: «Южная Америка»
Реализация целей урока: формирование образа материка на основе
комплексного подхода, работы с различными источниками информации, с
ориентацией на развитие у учащихся предметных,
информационно
коммуникативных компетентностей.
компьютерная презентация,
наглядноиллюстративный,
частичнопоисковый,
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Кто сегодня отсутствует? Сегодня на уроке вы
будете работать в группах. У вас на парте лежат карточки с заданиями, листы
оценки знаний. По итогам урока ваша работа должна быть оценена.
А урок я предлагаю вам начать со следующего задания.
2.
Задание «О каком материке идет речь?»Слайд
1.Из предложенных
характеристик определите те, которые соответствуют уже изученным
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ континентам.
(Характеристики материков написаны на отдельных
карточках, прикреплены к магнитной доске вразброс и по мере определения их
принадлежности прикрепляются к физической карте мира на
соответствующий материк.)
Африка:экватор проходит почти посередине; самый жаркий материк; занимает
поплощади второе место; находится самая большая пустыня мира.
Австралия: самый сухой материк; самый удаленный материк; самый
малонаселенный материк; самый маленький по площади материк.
(На доске должны остаться характеристики, подходящие к описанию
материка Южная Америка.)
Южная Америка: самый влажный материк; самая длинная горная цепь на суше;
на материке протекает много полноводных рек; находится самое влажное место
на земле
– Какие из характеристик остались невостребованными? Для какого материка
они подходят? СЛАЙД 2
Если через океан
Плыть к другому берегу,
Попадешь на материк
«Южная Америка».
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
Там – стеною на пути –
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.
Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.
Там над Андами парит
Птица кондор,
В джунглях ползает змея –
Анаконда.
«Как зовут тебя, река?..» –
Крикнешь звонко,
А в ответ, издалека –
«Амазонка!..»
Говорят, там до сих пор
Бродят инки в перьях.
Раньше тут у них была Целая империя.
И, скрываясь в тех местах
Со времен вторжения,
Совершают тут и там
Жертвоприношения.
Южная Америка до сих пор не до конца освоена и изучена. В ходе изучения
материка мы будем узнавать, что из известного в ней миф, а что правда.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Мы с вами приступаем к изучению нового материка. Этот материк известен
своими рекордами, ведь именно здесь:СЛАЙДЫ311
Здесь протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анды, с самой высокой
вершиной в западном полушарии – горойАконкагуаи самым большим
высокогорным озером мира – Титикака. Здесь находится самый высокий в мире
водопад – Анхель, самая большая по площади низменность – Амазонская. По
ней, среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная
река мира – Амазонка.
СЛАЙД 12 Учитель: Посмотрите на изображение материка, какой фрукт
оно вам напоминает? По очертаниям Южная Америка похожа на гроздь
винограда, которая сужается к югу. По величине она занимает четвертое место
среди всех континентов Земли. Её площадь без островов – 17,8 млн. км².
Объявление целей и задач урока:СЛАЙД 13 Сегодня на уроке мы продолжим
отрабатывать умение определять географическое положение материка. Выявим
такие особенности материка, которые отличают его от всех других.
Познакомимся с исследователями и путешественниками, которые внесли
большой вклад в изучение Южной Америки.
СЛАЙД 14 Задание. С помощью учебника стр 166168 заполните таблицу
Дата
12 октября 1492
г.
15001502 гг.
Исследователь
Открытие
Первая экспедиция Большие
Антильские острова и Сан
Сальвадор
Восточные берега Южной
Америки, «Новый Свет».
Составил первое описание новых
земель, которые позже были
названы его именем.
Обосновал идею высотной
поясности Анд, изучал природу
Южной Америки
Григорий
Лансдорф
Начало XIX века. Н.В. Вавилов
19231933гг.
СЛАЙД 15 Физминутка «Вода и суша». Когда ведущий говорит "вода", надо
прыгнуть. Когда говорит "суша", надо присесть на стул. Но потом эти главные
слова заменяются географическими терминами или даже номенклатурой. Вместо
слова "вода" ведущий может сказать "озеро", "болото", "Чёрное море", "Волга",
"Лена", «Титикака». А слово "суша" заменить на "остров», "материк", "Евразия",
"Кавказ", "Джомолунгма", «Австралия»
Природа Южной Америки довольно разнообразна. – Какие же факторы
определяют различие в природе любого материка? (положение относительно
экватора, южного тропика, океанов)
В по мере выполнения заданий мы будем обмениваться информацией и
составлять КЛАСТЕР НА ДОСКЕ
*** Класс делится на микрогруппы по 45 человек и выполняет задания,
затем они обмениваются информацией друг с другом.
Задание для команды № 1: Определить, как расположен материк Южная
Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли
вы сказать, как расположение материка повлияет на его природу. Узнайте, в
каких климатических поясах находится материк, и нанесите их на контурную
карту.
** Выводы: Экватор пересекает материк в северной части, большая часть
материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает
материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик
пересекает материк почти посередине. Между экватором и южным тропиком
находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее
количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного
тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого
пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном,
тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть
природа Южной Америки довольно разнообразна.
Задание для команды № 2: Ваша задача – найти крайние точки материка,
определить их координаты и подписать на контурной карте. Определите
также протяженность материка с севера на юг по 70° меридиану и с запада
на восток по 10° параллели. Можете ли вы сказать, как протяженность
материка повлияет на природу Южной Америки.
** Выводы:
м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;
м.Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;
м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.;
м. Кабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д. Протяженность: с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350 км; с запада на восток по 10°
ю.ш.~ 4655 км. Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с
запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в
большей степени будут изменяться с севера на юг.
Задание для команды № 3: Ваша задача – определить, какие моря и океаны
омывают Южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли
вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу
материка и почему. Узнайте, какие течения есть у берегов Южной Америки.
Отметьте их на контурной карте. Будут ли они както влиять на природу
материка?
** Выводы: С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока –
Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну
Атлантического океана. Так как на западе материка расположены высокие горы,
то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на
территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее
влияние. У западного побережья материка находится холодное Перуанское
течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и
холодное Фолклендское течение. Холодные течения у берегов материка будут
препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот
будут способствовать этому.
Задание для команды № 4: Ваша задача – определить, как расположен
материк Южная Америка относительно других материков. Отметьте
крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на
контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие
материки и острова влияние на природу Южной Америки.
** Выводы: Материки Северная и Южная Америка составляют часть света
“Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная
Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот
“холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка.
Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров – Огненная
Земля, Фолклендские, Малые Антильские.
Проливы: Магелланов, Дрейка,
Панамский канал. Залив: ЛаПлата. (Учащиеся делают вывод по своим
работам,
обмениваются информацией.Учитель помогает сделать
правильные умозаключения.)
V. Закрепление.
Найти ошибки в тексте:
Южная Америка – самый большой материк на земле, экватор не пересекает
Южную Америку, но нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария.
Материк омывается водами трех океанов: Атлантического, Тихого и Индийского.
Пролив Дрейка отделяет Южную Америку от острова Огненная Земля.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Параграф 40, прочитать, ответить на вопросы. 2. Подготовить сообщение об одном из путешественников, исследовавших
материк Южная Америка.
Рефлексия СЛАЙД
Наш урок подходит к концу. Мне хотелось бы узнать ваше отношение к уроку.
Для этого давайте выполним интересное задание. Это задание называется
синквейн. В переводе с французского «пять», это значит стихотворение из пяти
строк.
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно
существительное или местоимение), которое обозначает объект или
предмет, о котором пойдет речь.
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные ), они дают
описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или
объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими
характерные действия объекта.
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, подходящая к описываемому
предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.
Например:
1. Перемена
2. Шумная, веселая
3. Бегаем, отдыхаем, едим
4. Отдыхать – не работать
5. Счастье
Теперь по этому примеру, опишите свое отношение к прошедшему уроку.
Всем спасибо за урок.
Географическое положение и история открытия Южной Америки (7 класс,география)
Географическое положение и история открытия Южной Америки (7 класс,география)
Географическое положение и история открытия Южной Америки (7 класс,география)
Географическое положение и история открытия Южной Америки (7 класс,география)
Географическое положение и история открытия Южной Америки (7 класс,география)
Географическое положение и история открытия Южной Америки (7 класс,география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.