«Герои-романтики в рассказе М.Горького "Макар Чудра"»(литература - 8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
8 кл
18.01.2017
Данная разработка пригодится учителю литературы:
Цель работы:
• формировать понятие о неоромантизме и новом романтическом герое на основе знакомых понятий «романтизм», «романтический герой»;
• развивать умение анализировать произведения художественной литературы в единстве формы и содержания;
• воспитывать нравственные качества, гуманность, положительное отношение к знаниям.разработка урока
Урок литературы в 8.doc
Урок литературы в 8м классе «Герои
романтики в рассказе М.Горького "Макар
Чудра"»
Цель:
формировать понятие о неоромантизме и новом романтическом герое на
основе знакомых понятий «романтизм», «романтический герой»;
развивать умение анализировать произведения художественной
литературы в единстве формы и содержания;
воспитывать нравственные качества, гуманность, положительное
отношение к знаниям.
Тип урока: урок художественного восприятия.
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
Задача: обеспечить благоприятный для работы климат на уроке и
психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
Что вы понимаете под словом свобода? (Ответы учащихся.)
Обратимся к эпиграфу. В «Толком словаре русского языка» С. Ожегова у
слова свобода несколько лексических значений.
1. Вообще отсутствие, каких нибудь ограничений, стеснений в чём
нибудь. С.Ожегов. «Толковый словарь русского языка»
Вспомните, в произведениях какого литературного направления красной
нитью проходит тема свободы? ( Романтизм).
Действительно слово свобода начертано на знамени романтизма, потому что
для романтического героя она дороже всего.
Почему? (Речь идет о внутренней свободе)
Давайте вспомним, когда в русской литературе появился романтизм?
(XVIII в.
→
В.А.Жуковский) III. Усвоение новых знаний.
Задача: применять различные способы активизации мыслительной
деятельности учащихся, включать их в поисковую работу.
В записи звучит шум моря, учитель читает текст.
С моря дул влажный, холодный ветер, разнося по степи задумчивую
мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных
кустов. Изредка его порывы приносили с собой сморщенный желтые
листья и бросали их в костёр, раздувая пламя; окружавшая нас мгла
осенней ночи вздрагивала и, пугливо отодвигаясь, открывала на миг
слева безграничную степь, справа бесконечное море
Образ морской стихии не только зримый, конкретный образ, но и
символический. Каков традиционный символический смысл образа морской
стихии?
→
(Море отсутствие зримых границ свобода)
→
Сегодня мы продолжим разговор о романтизме, правда, о романтизме
особом. Нам предстоит встреча с писателем, о героях которого говорят как о
людях «с солнцем в крови», настолько они не похожи на других литературных
персонажей, хотя писатель всегда делает так, что живут они рядом с нами.
Вспомните, романтический герой, как правило, не искал счастья, в этом мире,
противопоставлял реальный мир идеальному. Познакомимся с биографией
писателя, рассказ которого вы читали дома.
Биография
Анализ текста.
Дома вы должны были прочитать рассказ «Макар Чудра». Одним из героев
этого произведения является сам рассказчик. Можно ли сказать, что Макар
Чудра романтический герой? (Ответы учащихся).
Почему портрет старого Чудры практически сливается со степью и морем,
которым автор даёт такие схожие эпитеты «бесконечная», «безграничное»?
Кто ещё из действующих лиц является романтическим героем? (К уроку
профессиональным художником нарисованы портреты Рады и Лойко) Назовите основные черты их характера.
Лойко свобода и независимость;
Радда гордость
А в тексте мы найдем подробное описание портрета героев. (Нет, только
штрихи к портрету: Лойко усы; Радда скрипка).
Вывод: Горький не изменяет традиции романтизма: через внешнюю красоту он
выделяет самые важные черты характера героя стремление к свободе. Но, в
отличие от других романтических произведений, в рассказе «Макар Чудра»
мы не найдём подробного словесного портрета, единственное, на что
обращает внимание автор это усы Лойко, а о Радде говорит, что её красоту
описать нельзя, если только на скрипке сыграть.
Итак, вспомните фабулу рассказа перед Лойко встала дилемма: свобода
или любовь? Как, повашему, что такое любовь? (Ответы детей).
Обратимся к «Толковому словарю» С.Ожегова.
ЛЮБОВЬ чувство самоотверженной и глубокой привязанности,
сердечного влечения.
А теперь давайте вернемся к эпиграфу:
СВОБОДА это отсутствие какихлибо ограничений, стеснений.
Кто из героев: Лойко или Радда, оказался в выборе между любовью и
свободой сильнее?
Познакомимся с ней поближе. (Монолог может прочитать заранее
подготовленная ученица. Я исполняла его сама, накинув цветной платок).
Радда, дочь Данилы солдата.
Говорят, красива я очень. И словамито обо мне не скажешь. Может быть,
красоту мою можно на скрипке сыграть, да и то не всякому.
Много посушила я сердец молодецких и молодого цыгана Лойко Зобара
пленила.
Видала я молодцов, а Лойко удалей и краше их душой и лицом. Каждый из
них усы себе бы сбрил моргни я ему глазом, все они пали бы мне в ноги,
захоти я того. Но что толку? Они и так не больното удалы, а я бы их всех
обабила. Мало осталось на свете удалых цыган, ой, мало. Никогда я никого не любила, а Лойко люблю. А ещё я люблю волю! Волюто, Лойко, я люблю
больше. А без него мне не жить, как и ему без меня
Итак, друг без друга герои не могут, но и покоряться друг другу не хотят.
Какой же выход они нашли?
Монолог Лойко
Подумайте, идя ночью навстречу с Лойко, Радда предполагала такой исход
событий? Обратитесь за помощью к тексту. («Я знала»)
А Лойко предчувствовал собственную смерть?
Что же отличает героев Горького от других романтических героев?
Вывод: Неоромантический герой стремится к активному восприятию
свободы. Он деятелен, т.к. его внутренняя свобода зависит от свободы
внешней, поэтому он не должен быть связан ничем и даже любовью. Красивые,
сильные, свободные люди выбирают между свободой и жизнью. И выбирают
они свободу.
Как, повашему, совместимы ли понятия любовь и свобода? (Ученики пишут
сочинениеминиатюру).
Чтение нескольких сочинений.
IV . Подведение итогов
Задача: систематизировать новые для учащихся знания.
Что такое неоромантизм?
Почему любовь и стремление к свободе оказываются для героев
несовместимыми?
А закончить мне бы хотелось словами из текста: «А они оба кружились
во тьме ночи плавно и безмолвно, и никак не мог красавец Лойко
поравняться с гордой Радой».
«Герои-романтики в рассказе М.Горького "Макар Чудра"»(литература - 8 класс)
«Герои-романтики в рассказе М.Горького "Макар Чудра"»(литература - 8 класс)
«Герои-романтики в рассказе М.Горького "Макар Чудра"»(литература - 8 класс)
«Герои-романтики в рассказе М.Горького "Макар Чудра"»(литература - 8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.