Гидролиз
Оценка 4.9

Гидролиз

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
Детсад
22.12.2020
Гидролиз
гидролиз.docx

Класс 11 А                                                                                         Дата 22.12.20г.

Тема урока: Гидролиз.

Цель урока: познакомить с сущностью гидролиза солей; научить составлять уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном и ионном виде, определять   среду водного раствора электролита.

Задачи:

Образовательные задачи:

 -повторить понятие о диссоциации неорганических веществ;

  -выработать умения по составлению уравнений гидролиза солей в молекулярном и ионном виде;

  -выработать умения определять  среду водного раствора электролита на основании состава соли;

  -дать рекомендации обучающимся по решению заданий ЕГЭ по теме «Гидролиз» 

Развивающие задачи:

  -формирование умений анализировать, сопоставлять и обобщать знания по теме;

  -совершенствовать логическое мышление;

        -научить делать выводы.

Воспитательные задачи:

  -воспитание осознанной потребности в знаниях;

        -создать положительную мотивацию изучения химии через ознакомление учащихся с ролью гидролиза в жизни человека;

 -проявлять творческий подход к выполнению заданий.

Формировать УУД:

Познавательные УУД: умение осуществлять поиск нужной информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы,

Личностные УУД: умение применять полученные знания в своей практической деятельности.

Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп, высказывать свое мнение.

Оборудование:

  Интерактивная доска, слайды с  заданиями для проверки первичного усвоения знаний, тестовые задания. 

                                                                            Ход урока.

 

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

Китайская мудрость гласит:

«Покажи мне и я забуду,
Скажи и я запомню,
Дай мне действовать и я научусь…»

Это эпиграф к нашему уроку, и я призываю вас сегодня действовать и самим активно искать ответ на этот вопрос, а я вам помогу.

3.Актуализация опорных знаний обучающихся.

- На предыдущем уроке мы с вами повторяли реакции ионного обмена  в растворах электролитов.

-Вспомните, при каких условиях реакции ионного обмена протекают до конца.

         4. Изучение нового материала.

А.Гидролиз неорганических веществ

Постановка проблемы.

Наш сегодняшний урок мы начнем с решения задачи

(Текст задачи-на интерактивной доске)

Задача.

При сливании раствора, содержащего 0,1моль хлорида железа (III), с избытком раствора кальцинированной соды выделяется газ и выпадает осадок. Определить массу выпавшего осадка.

Задача решается на доске:

n (FeCl3) = 0,1 моль                  2FeCl3 + 3Na2CO3 → 6NaCl + Fe2(CO)3

m(осадка) = ?

При записи уравнения реакции выясняется, (по таблице растворимости), что      вещество Fe2(CO)3 не существует или разлагается водой

 

Выполнение лабораторного опыта

(Повторение правил техники безопасности)

Ученики выполняют химический эксперимент: сливают растворы хлорида железа (III) и карбоната натрия.

 Признаки реакции: выделяется бесцветный газ и выпадает осадок коричневого цвета

-Но по уравнению реакции газ невыделялся, а осадка Fe2(CO)3- не существует!

-Следовательно, мы что-то не учли, составляя уравнение реакции к задаче

Формулировка темы урока

Выслушиваются версии обучающихся, что могло произойти при сливании растворов двух солей, и формулируется тема урока: «Гидролиз неорганических и органических веществ».

 

         -Что же называется гидролизом? ».

«Гидро» - вода, «лизис» - разложение.

Обучающиеся выписывают из учебника определение, что такое гидролиз.

 Вспомним, что вода – слабый электролит и в чистой воде происходит процесс: НОН ↔ Н+ + ОН и существует равенство концентрации:

[H+] = [OH] = 10 – 7 моль/л,   pH = 7, среда нейтральная (индикатор лакмус остаётся фиолетовым).

          -Что произойдет, если к дистиллированной воде прибавить НСl? (Концентрация (ОН-) останется прежней, зато концентрация (Н+) увеличится.) Какая будет среда? Записываем ответ на доске: (Н+) > (ОН-) – среда кислая(индикатор лакмус становится красным).

- Какая будет среда, если в дистиллированной воде растворить гидроксид  натрия? Почему?  (Н +)< (ОН- ) – среда щелочная (индикатор лакмус становится синим).

Изменится ли значение водородного показатель среды, если в воде растворить соль?

 

Далее с помощью лакмусовой бумажки обучающиеся лабораторным путём проверяют характер среды растворов AlCl3 , Na2CO3  и NaCl и убеждаются, что среда в  растворе  AlCl3-кислая,pH <7 в растворе  Na2CO3  -щелочная, pH>7 и только в растворе NaCl-нейтральная

Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений?

Выслушиваются мнения обучающихся, обобщаются, и далее учитель объясняет новый материал, предлагая алгоритм составления уравнений гидролиза солей (На интерактивной доске).

Алгоритм составления гидролиза солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой.

1.Составить уравнение диссоциации соли, определить ион слабого электролита.

   AlCl3 ↔ Al3++3Cl-

   Al3+- катион алюминия, слабое основание, гидролиз по катиону.

2.Составить уравнение его взаимодействия с водой, определить продукты гидролиза в виде ионов.

   Al3++H+OH↔ (AlOH)2++H+

3.Сделать вывод о среде электролита. Среда кислая, т.к. [H+]>[OH].

4.Составить уравнение в молекулярном и ионном виде.

   AlCl3+HOH ↔ (AlOH)2+Cl2+HCl

   Al3++3Cl+HOH ↔ (AlOH)2++3Cl+H+

   Al3++HOH ↔ (AlOH)2++H+

Алгоритм составления гидролиза солей, образованных сильным основанием и слабой кислотой

1.Na2CO3 ↔ 2Na++ CO2−3

   CO2−3карбонат-анион, слабая кислота, гидролиз по аниону.

2.CO2−3+HOHHCO3+ OH

3.Среда щелочная, т.к.[OH]> [H+]

4.Na2CO3+ HOH ↔ NaHCO3+NaOH

   2Na++ CO2−3+H+OH↔ HCO3+ 2Na +OH

   CO2−3+HOHHCO3+OH

 

 

Соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием, гидролизу не подвергаются

 

Na+ + Cl + HOH ↔ Na+ + OH + H+ + Cl

HOHOH   + H+

pH=7,     [H+] = [OH ]. Среда нейтральная.

 

 

   Далее учитель предлагает вернуться к задаче.

    -Чем образована соль Fe2(CO)3 ?

(Слабым основанием и слабой кислотой)

    -Что же в таком случае происходит?

Обратимся за помощь к тексту учебника на странице 96. (Учащиеся читают текст учебника и выписывают уравнение реакции гидролиза карбоната алюминия).

 Такому же необратимому гидролизу подвергается соль карбоната железа (III):          Fe2(CO3)3 + 3HOH → 2Fe(OH)3↓+ 3CO2

Обчающиеся делают вывод: «Соли, образованные слабым основанием и слабой летучей кислотой, подвергаются необратимому гидролизу, т.е. полностью разлагаются с образованием осадка и выделением газа».

 Разрешение проблемы (решение задачи).

На доске правильно записывается уравнение реакции с учётом необратимого гидролиза, и решение задачи:

2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O → 2Fe(OH)3↓+ 3CO2↑+ 6NaCl.

n (Fe(OH)3) = n (FeCl3) = 0,1 моль.

m (Fe(OH)3) = M x  n = 107 x 0,1 = 10,7 г.

Ответ: масса  осадка  10,7г.

 

 

Полному необратимому гидролизу также подвергаются такие бинарные

Соединения как карбиды, галогениды, фосфиды.

 CaC2  + 2H2O   =  Ca(OH)2   +   C2 H2

карбид                                       ацетилен

кальция

Al4C3+  12H2O  =  4Al(OH)3 +   3CH4

карбид                                     метан

алюминия

SiCl4+  3H2O  =  H2SiO4↓  +  4HСl

хлорид            кремниевая

кремния             кислота

 

Са3P2 + 6H2O   =   3Са(OH)2 +  2PH3

фосфид                                  фосфин

кальция

Б.Гидролиз органических веществ

Учитель предлагает вспомнить гидролиз сложных эфиров, жиров и углеводов и записать уравнения реакций на примере гидролиза этилацетата, крахмала и целлюлозы.В случае,если обучающиеся испытывают затруднения, предлагается воспользоваться учебником, с.93.

5. Первичное закрепление пройденного материала.

Устные вопросы:

1.       Что такое гидролиз?

2.       На какие группы мы разделили все соли?

3.       Как происходит гидролиз каждой группы?

Выполнение тестовых заданий:

1. Гидролизу в водном растворе не подвергается

1) карбонат натрия

2) фосфат натрия

3) сульфид натрия

4) нитрат натрия

Ответ 4.

 

2. Среда раствора фосфата калия

1) щелочная          2) кислая               3) слабокислая            4)нейтральная

 Ответ 1.

3. Среда раствора хлорида цинка

1) щелочная    2) кислая                     3) слабощелочная                   4) нейтральная

 Ответ 2.

4. Установите соответствие между формулой соли и типом гидролиза.      

Формула соли

Тип гидролиза

А) (NH4)2CO3

1) по катиону;

Б) NH4CL

2) по аниону;

В) Na2CO3

3) по катиону и по аниону.

Г) NaNO2

           Ответ 3122.

 

5. Установите соответствие между названием соли и способностью ее к гидролизу.

Название соли

Способность к гидролизу

а) Хлорид натрия;

1) Гидролиз по катиону;

б) Нитрат цинка;

2) Гидролиз по аниону;

в) Фосфат натрия;

3) Гидролиз по катиону и по аниону;

г) Гидросульфат натрия.

         Ответ 4124

4) Гидролизу не подвергается.

 

 

6. Установите соответствие между названием соли и средой ее водного раствора.

Название соли

Способность к гидролизу

а) Нитрат свинца (II);

1) Кислая;

б) Карбонат калия;

2) Щелочная;

в) Нитрат натрия;

3) Нейтральная;

г) Сульфид лития.

         Ответ 1232

 

 7. Установите соответствие между формулой соли и молекулярно-ионным уравнением гидролиза

Формула соли

Молекулярно-ионное уравнение

а) Na3PO4;

1) S2−+H2O↔HS+OH;

б) Al2(SO4)3;

2) CH3COO+NH4++H2O↔CH3COOH+NH3∙H2O;

в) K2S;

3) PO43−+H2O↔HPO42−+OH;

г) CH3COONH4.

4) PO43−+3H2O↔H3PO4+3OH;

 

5) Al3++H2O↔AlOH2++H+;

 

 

        Ответ 3512

6) SO42−+2H2O↔H2SO4+2OH

 

 

 

 

6.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Технология «Незаконченное высказывание»

1.Сегодня я узнал …

2. Было интересно …

3. Было сложно…

4.Я понял, что …

5. Я научился …

6. Я работал на уроке…

 

2).  Комментированное выставление оценок.

 

7. Домашнее задание.

  § 21, упр1, 3 с.97;дополнительно зад.6,7 (по желанию)

 

 

 

 

 

 


 

Класс 11 А

Класс 11 А

При сливании раствора, содержащего 0,1моль хлорида железа (

При сливании раствора, содержащего 0,1моль хлорида железа (

Составить уравнение диссоциации соли, определить ион слабого электролита

Составить уравнение диссоциации соли, определить ион слабого электролита

Са 3 P 2 + 6H 2 O = 3

Са 3 P 2 + 6H 2 O = 3

Сульфид лития. Ответ 1232 7

Сульфид лития. Ответ 1232 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.12.2020