Тема урока: урок – проект «В гостях у Глагола». 5 класс.
Цели урока:
Образовательные: дать понятие о лингвистическом проекте, учить детей созданию
творческих проектов; обобщить и систематизировать основные знания по теме «Глагол»;
совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся; учить
практическому применению знаний по теме; вырабатывать навык самооценки знаний;
проверить знания, умения, навыки
по теме «Глагол» посредством электронного
тестирования.
Развивающие: развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений;
работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников;
развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать у школьников билингвов любовь к русскому языку на
основе использования занимательного лингвистического материала; формировать чувство
прекрасного; создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения.
Оборудование к уроку: мультимедийная презентация «В гостях у Глагола»;
мультимедийный проектор; мультимедийное тестирование по теме «Глагол»; рисунки
учащихся «Я рисую Глагол»; лингвистические сказки школьников; аудиозапись отрядной
песни «Улыбка».
Планируемые результаты: усвоение основных теоретических понятий по теме «Глагол»;
практическое применение знаний, умений, навыков; разработка и презентация
лингвистических проектов; проверка знаний по теме «Глагол».
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Презентация творческих лингвистических проектов.
«Археолог». Грамматическая разминка. Вернисаж «Я рисую Глагол».
III. Презентация лингвистических сказок о глаголе.
«Почему Не с Глаголом пишется раздельно?»
«Как родились переходные и непереходные глаголы?»
«Сказка про мягкий знак в Глаголе». «Сказка про спряжения Глагола».
«Речь на открытии памятника Глаголу».
IV. Игротека « В гостях у Глагола». «Лишнее слово». «Филворд». «Молния».
«Улыбка». «Помоги Незнайке!».
V. Создание банка идей. Игра «Мозговой штурм».
VI. Тестирование по теме «Глагол».
VII. Выставление, мотивировка оценок.
VIII. Задание на дом.
IX. Рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Мы начинаем необычный урок повторения по теме «Глагол». Необычен он тем, что это
урок – проект. Проект – новое дело. Архитектор проектирует новые здания. Конструктор
– новые самолёты, а мы с вами будем проектировать урок. Каждый этап его будет
полностью строиться на ваших творческих проектах. Знакомимся с первым проектом
«Археолог» II. Презентация творческих лингвистических проектов:
1. «Археолог» 1 слайд.
Мой проект этот небольшое исследование значения и происхождения слов, которые
часто будут звучать на уроке. Познакомимся с ними.
Глагол современное значение слова это часть речи, обозначающая действие или
состояние как процесс. В разных языках имеет различные грамматические категории:
время, лицо, наклонение, вид и залог. Основная синтаксическая функция глагола в
предложении быть сказуемым. Что касается происхождения (этимологии) слова, то оно
заимствовано из церковно славянского языка, где обозначало понятия «слово», «речь».
Именно такое значение можно наблюдать в стихотворении А. С. Пушкина «Пророк»:
И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
глаголать
(говорить),
глаголовать
оо
глаголательница (ж.р.)
тот,
(м. р.)
и
или глаг латель
оо
говорливый, беседливый. Словом глаг льоо
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».
(много говорить).
Раньше говорили:
оо
Глаг льник
кто
глаголет. Глаг ливый
назвалась и буква Г в
славянской и русской азбуке. В современном русском языке употребляется слово
«разглагольствовать» (туманно рассуждать).
Лингвистика это наука о языке. Слово заимствовано в XIX в. из французского языка, где
linguiste —от латинского lingua "язык". Сегодня на уроке ещё не раз прозвучит это слово.
Филология – это целое содружество наук– лингвистической, литературоведческой,
исторической, изучающих историю и выясняющих сущность духовной культуры
человечества через языковой анализ письменных текстов. Рhilología в переводе с
греческого языка буквально обозначает «любовь к слову».
Вернисаж торжественное открытие выставки картин (от французского vernissage —
покрытие лаком). Значение слова связано с традицией покрывать картины лаком за день
до открытия выставки.
2. Грамматическая разминка 2 слайд.
Учащиеся обобщают и систематизируют знания по теме «Глагол», отвечая на
вопросы, приготовленные учеником:
Что обозначает глагол?
Расскажите о наклонениях глагола.
Какие глаголы называются (не) переходными?
Расскажите о глаголах 1, 2 спряжения и разноспрягаемых глаголах.
Какие глагольные орфограммы знаете?
Что можно сказать о правописании глаголов 2 л., ед.ч., настоящего времени?
В каких других формах глагола после шипящих пишется Ь?
Вспомните о правописании Ь в глаголах на –тся, ться.
Какова синтаксическая роль глаголов в предложении?
Самооценка
Оцените свою работу на уроке обычной отметкой. (Учащиеся самостоятельно
оценивают свою работу на уроке, называя её учителю.) 3. Вернисаж «Я рисую Глагол»
Каждый из участников проекта показывает и комментирует рисунок, выставленный на
вернисаж «Я рисую Глагол»:
Я нарисовал глагол в виде СТАРИННОГО ЗАМКА, где «живут» его
морфологические признаки: на башнях 1, 2 спряжение и разноспрягаемые глаголы, на
воротах переходные и непереходные, на крыше возвратные глаголы, в окошках –
совершенный и несовершенный виды. Для меня глагол удивительный мир, который я
разместил в замке.
Я нарисовала глагольные орфограммы в виде ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ, где есть
остров Глагол, который омывает Морфологический океан. На острове расположены
города Ь в неопределённой форме; Ь во 2 л. ед.ч.; возвышенность Ь в глаголах на –тся,
ться; город Безударных гласных; гора Наклонений. Остальные ребята комментируют
изображения глагола в виде щенка ГЛА –ГАВ – ГОЛ, медвежонка ГЛАГОЛЁНКА,
девочки Глаголины, боксёрского ринга ГЛАГОРИНГА, сказочного ДОМИКА.
III. Презентация лингвистических сказок о глаголе 11 16 слайды.
Учащиеся рассказывают авторские лингвистические сказки на тему «Глагол».
Давным давно в царстве Морфология жили – были сестрица ЧАСТИЦА НЕ и
братец ГЛАГОЛ. Жили они дружно, никогда не расставались, потому что жить не могли
друг без друга. И писались НЕ с ГЛАГОЛОМ, конечно, слитно.
Однажды они поссорились из – за пустяка. ЧАСТИЦУ НЕ позвала погулять её
подруга ЧАСТИЦА НИ. Братец ГЛАГОЛ очень обиделся на сестру за то, что она пошла
без него. Они поссорились так сильно, что даже не разговаривали друг с другом. Отец
Король покупал им игрушки, хотел развеселить и примирить их. Но ЧАСТИЦА НЕ
кричала: «Не хочу! Не буду!». ГЛАГОЛ не мог больше этого терпеть, пошёл к Королеве
МОРФОЛОГИИ и всё рассказал ей.
Королева приказала: «С сегодняшнего дня и вовеки веков ЧАСТИЦА НЕ с
ГЛАГОЛОМ будет писаться раздельно!»
С тех пор ГЛАГОЛ с ЧАСТИЦЕЙ НЕ всегда пишутся раздельно, кроме некоторых
глаголов. ЧАСТИЦА НЕ всё ещё ходит по царству МОРФОЛОГИЯ и недовольно кричит,
вспоминая эти глаголы: «Мне нездоровится, ненавижу, негодую!!!».
В некотором царстве, в некотором государстве ГЛАГОЛИЯ жил был ПРИНЦ
ГЛАГОЛ. Он никогда не верил в чудо и всегда говорил: «Чудо! Чудо! Не бывает чудес!»
А его тётя, ГОСПОЖА ГРАММАТИКА, верила в чудеса, потому что сама была
волшебницей. У неё была волшебная перчатка. Если наденешь её, то желание обязательно
исполнится.
Принц ГЛАГОЛ очень хотел, чтобы у него было ещё больше морфологических
признаков. Он сообщил об этом своей тётушке ГРАММАТИКЕ. А она дала ему
волшебную перчатку и сказала: «Давай дадим глаголам испытание! Пусть глаголы
пройдут
через речку по мосту, который охраняет ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Винительного падежа без помощников – предлогов. Так и решили.
Все глаголы отправились на речку. Некоторые из них смогли, а многие не сумели
перейти через мост. И вдруг принц заметил, что все глаголы, которые сочетаются с
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ ВИНИТЕЛЬНОГО падежа без предлога переходили речку, а
остальные и ВОЗВРАТНЫЕ глаголы возвращались назад. Тех, которые переправились через речку, тётушка Грамматика назвала
ПЕРЕХОДНЫМИ, а остальных – НЕПЕРЕХОДНЫМИ глаголами. ПРИНЦ ГЛАГОЛ стал
верить в чудеса, и у него появился ещё один морфологический признак – переходность.
А волшебная перчатка так и осталась в подарок принцу.
Жили были два глагольных окончания –Ешь и –Ишь. И вот они почемуто
поссорились между собой. Ходили сердитые и недовольные. Про эту ссору услышала
Королева Грамматика. Она решила помирить – Ешь и – Ишь. Королева было строгая,
поэтому они её испугались и спрятались. Королева послала за ними.
Принцесса Грамматика дотронулась до них мягким шарфом из шёлка, который
превратился в огромный мягкий знак. –Ешь, Ишь посмотрели друг на друга так ласково,
так мягко! А Грамматика на прощание напомнила: «Но вы будете писаться с мягким
знаком только в глаголах 2 лица, единственного числа и только с местоимениями Ты.
Теперь окончания –Ешь, Ишь всегда пишутся с мягким знаком. И хорошие
ученики никогда не забывают об этом. А вы, ребята, знаете это правило?
В некотором царстве, в некотором государстве жилибыли глаголы. Они жили в
одном домике на Морфологической улице.
Однажды жители этого дома поссорились, потому что не знали, в каких глаголах
писать безударную гласную –Е, а в каких И. На шум пришла госпожа Орфограмма и
сказала: «Не ссорьтесь! Успокойтесь! Я расположу вас в самой простой неопределённой
форме. Все глаголы, которые оканчиваются на – Ать, Еть, будут 1 спряжения, а те,
которые оканчиваются на – Ить, будут 2 спряжения! 1спряжение станет любить
безударную гласную – Е, 2 спряжение – И!»
А в это время два глагола Брить и Стелить спрятались от госпожи Орфографии.
Она нашла их за углом дома и сказала, что позволит им жить во 2 спряжении как самых
непослушных и хулиганистых среди Исключений. Вскоре глаголы Гнать, Держать,
Терпеть, Обидеть, Слышать, Видеть, Ненавидеть и Зависеть, и Вертеть, а ещё Дышать,
Смотреть убежали во 2 спряжение. Этим 11 глаголам госпожа Орфография тоже как
самым непослушным разрешила жить во 2 спряжении в качестве Исключения.
И в самый последний момент, когда госпожа Орфография уже уходила в учебник,
увидела 4 глагола, каждый из которых кричал: «Не хочу! Не буду жить ни в 1, ни во 2
спряжении!» Это были самые капризные и непослушные глаголы во всём царстве: Дать,
Бежать, Есть, Хотеть. Орфография окончательно рассердилась на них, дотронулась до
них своей волшебной палочкой и строго сказала: «Ну, что ж, с сегодняшнего дня вы не
будете жить во дворце. Вас будут называть Разноспрягаемыми глаголами».
С тех пор все глаголы делятся на 1, 2 спряжение и живут в двух прекрасных
дворцах, а 4 разноспрягаемых глагола Дать, Бежать, Есть, Хотеть не имеют отдельного
дворца. Они ходят в гости то к 1, то ко 2 спряжению, и в них пишутся безударные гласные
то – Е, то – И.
Трудно, даже невозможно, представить себе нашу речь без Глагола. Без него всё
застыло бы без движения, остановилось бы, заглохло, перестало бы развиваться. Без
Глагола люди не смогли бы выразить свои желания, попросить о помощи,
поблагодарить за поддержку. Без него перестал бы нормально существовать и сам
Язык. Люди начали бы пользоваться жестами, стали наполовину немыми. Именно поэтому сегодня мы воздаём заслуженную похвалу великому Глаголу,
благодаря которому русский язык живёт полнокровной жизнью, радует нас своим
богатством.
Самооценка.
IV. Игротека « В гостях у Глагола».
Презентация лингвистических игр
Мы услышали ваши замечательные лингвистические сказки, познакомились с
необычными их героями, а теперь отправимся все вместе в игротеку «В гостях у
Глагола». Каждый из вас придумал лингвистическую игру и теперь познакомит нас с
условиями игры, а остальные учащиеся будут искать правильные ответы. Все игры
объединены общей темой «Глагол».
Учащиеся демонстрируют и проводят авторские
лингвистические игры
Найдите «лишнее» слово:
1. хотеть, бродить, носить; 2. дышать, слышать, летать; 3. пролетел, полёт, вылетел.
Ответы: 1 хотеть, 2 летать, 3 полёт.
1. Игра «Филворд».
Из данных букв филворда надо подобрать слова теоретические понятия по теме
«Глагол».
1
5
3
4
2
8
п
ь
т
в
и
в
р
е
е
р
с
а
д
з
а
ы
х
е
о
н
ы
о
т
н
о
д
н
е
м
в
ц
о
н
е
п
р
е
е
и
л
и
н
с
я
р
и
в
т
е
о
л
ж
в
е
й
с
н
а
к
е
н
и
е
д
Ответы:
1) переходность; 2) наклонение; 3)
спряжение; 4) времена; 5) виды; 6)
возвратные; 7) лицо; 8) действие.
2. Игра «Молния».
6
7
Я буду называть глаголы в достаточно быстром темпе, нужно успеть записать на
доске, к какому склонению они относятся значками: 1– 1 спряжение, 2– 2 спряжение,
Р– разноспрягаемые глаголы. (Учащиеся по 5 6 человек одновременно, в быстром
темпе пишут ответы на доске в столбик. Затем ведущий игры молниеносно проверяет их
таким образом: называет верные ответы, а каждый ученик сам зачёркивает свои
неверные ответы.)
1. Плавать 10. Ходить
2. Примолкать 11. Дышать
3. Купить 12. Повторить
4.Смотреть 13. Спрашивать 5. Работать 14. Хотеть
6. Шуметь 15. Ответить
7. Просить
16. Терпеть
8. Следить 17. Дать
9. Бежать 18.Думать
Ответы: 1 1, 2 1, 3 2, 4 2, 5 1, 6 1, 7 2, 8 2, 9 Р, 10. 2, 11 2, 12 2, 130 1, 14 Р,
15 2, 16 2, 17 Р, 18 1.
3. Музыкальная лингвистическая игра «Улыбка».
магнитофонную запись и поют 1 2 куплета отрядной песни «Улыбка».
Ребята прослушивают
Начинаем музыкальную лингвистическую игру «Улыбка» (звучит песня).
Нужно будет ответить на вопросы по теме «Глагол» по тексту песни.
Как пишется тся в данных глаголах?
Радуга проснёт…ся;
Она вернёт…ся,
Включают…ся улыбки
1. Укажите (не) переходность этих же глаголов.
2. Поставьте глагол плакать в форме 2 л., ед. ч., настоящего времени.
3. Определите спряжение глаголов запляшут, запиликает, дружить.
4. Найдите переходные глаголы.
5. Какого вида глаголы
проснётся, включаются, начинается?
Самооценка.
Найдите 11 ошибок в письме Незнайки:
Дарогие ребята!
Мне нравяться ваши игры, но я ни чего незнаю проглогол. Памагите мне
пожалуйсто выполнить задания. Как здорово когда много знаеш! незнайка.
V. Создание банка идей. Игра «Мозговой штурм».
1) Придумайте идеи, яркие названия для будущих проектов лингвистических игр
методом «мозгового штурма». Задания для групп:
1 группа. Графические игры.
2 группа. Словесные игры.
3 группа. Словесно графические игры.
2) Творческие отчёты групп:
1 группа. Графические проекты:
«Герб Глагола» (символическое изображение главных признаков глагола).
«Флаг Глагола».
«Карта Глаголограда».
«Интерьер квартиры Глагола».
Кроссворд «Глагольные орфограммы».
Самооценка
2 группа. Словесные игры.
«Генеалогическое древо Глагола». «Если бы не было Глагола…».
«Гимн Глагола».
«Автобиография Глагола».
«Интервью с Глаголом».
«Наказ Глагола двоечнику».
«Небылицы про Глагол».
Самооценка
«Очерк о Глаголе».
3 группа. Словесно графические игры:
«Лингволабиринт».
«Эрудит» (лингвистические задачи).
«Грамотей».
«Сыщики» (исправление ошибок).
«Фотоглаз» (запоминание слов).
«Спринт» (быстрая запись ответов).
«Меткий стрелок» (подбор проверочных слов).
Самооценка
VI. Тестирование. Глагол 25 35 слайды.
Вы показали неплохие знания по теме во время урока проекта, а теперь настало
время проверить их с помощью составленного учителем электронного тестирования. Вы
поставили себе оценки, и пора узнать, совпадут ли они с оценкой компьютера.
(Учащиеся выполняют электронное тестирование, получая оценку, выставленную
компьютером, см. приложение).
VII. Выставление, мотивировка оценок.
Ребята, подсчитаем количество набранных вами баллов и посмотрим, совпадут ли они
с оценкой учителя.
(Учащиеся подсчитывают баллы самооценки, выявляется
победитель игры, выставляются и мотивируются оценки. Ученик получает две отметки:
за участие в проекте и за тестирование.)
VIII. Задание на дом.
1 вариант: составить карточку по глагольным орфограммам.
2 вариант: составить сообщение «Русский язык мой второй родной язык».
IX. Рефлексия.
Какова была тема урока?
Что вам в нём особенно понравилось?
Что бы вы хотели в нём изменить?
Глагол как часть речи (5-класс)
Глагол как часть речи (5-класс)
Глагол как часть речи (5-класс)
Глагол как часть речи (5-класс)
Глагол как часть речи (5-класс)
Глагол как часть речи (5-класс)
Глагол как часть речи (5-класс)
Глагол как часть речи (5-класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.