"ГЛАСНЫЕ ПЕРЕД Н В ПОЛНЫХ И КРАТКИХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЯХ"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
25.09.2019
Цели: познакомить учащихся с условиями выбора гласной перед н в полных и кратких страдательных причастиях; формировать умение верно определять гласную перед н.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Объясните постановку запятых в упражнении 88.
III. Работа с сигнальными карточками.
Учитель произносит словосочетание с причастием, ученики показывают карточки:
Рассеянные ветром, позолоченный рожок, над спящим лесом, раненный в руку, много видевший, все боящийся потерять, само собой разумеющееся, по воскресшим полям, спущенные по краям, блистающими слезинками, в похолодевшем воздухе; истерзанная войной земля; блиндажи, заросшие папоротником; далеко слышимый; изучена всеми; читаемый ветеранами.
IV. Сообщение темы и цели урока.
1. Образовать все возможные формы причастий от глаголов:
рассчитать – рассчитывать
месить – замесить
2. Сравнить суффиксы глаголов и причастий.
– Как вы думаете, от чего зависит выбор гласной перед суффиксом н в причастиях?
Запись на доске и в тетрадях:
На -ать, -ять → пиши -а:
рассчитать – рассчитанный
На -ить, -еть → пиши -е:
замесить – замешенный
3. Чтение § 20 (с. 55).
V. Закрепление.
1. Синтаксический разбор предложения, записанного на доске (образовать от глаголов в скобках полные страдательные причастия).
Солнечные тени скользят по воскресшим полям Сталинграда, много раз (перепахать) снарядами, все еще (помнить) громовые гулы (не видать) битв.
– Отметьте грамматические признаки причастий воскресшим, помнящим.
– Сделайте разбор по составу всех причастий данного предложения.
2. Выполнение упражнения 111.
– Образуйте от предложенных глаголов полные и краткие страдательные причастия.
3. Игра.
Даны две загадочные буквы: РК. Расшифруйте данную аббревиатуру так, чтобы первое слово стало причастием, второе – существительным. Например: растущая кукуруза. Составьте словосочетания, которые могут быть любыми, необычными или даже невообразимыми.
4. Образуйте страдательные причастия прошедшего времени от следующих глаголов, подчеркните изучаемую орфограмму и укажите способ ее проверки.
Организовать вечер, возложить цветы, замешать в историю, окопы обстрелять, заметить ошибки, окончить войну, зажечь огонь.
– Составить небольшой текст или записать несколько предложений, используя полученные словосочетания.
Чтение и обсуждение полученных миниатюр.
VI. Подведение итогов урока.
– От чего же зависит выбор гласной перед н в страдательных причастиях прошедшего времени?
Домашнее задание: § 20 (с. 55) – выучить правило; упражнения
33.docx
У р о к 33
ГЛАСНЫЕ ПЕРЕД Н В ПОЛНЫХ И КРАТКИХ
СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЯХ
Ц е л и: познакомить учащихся с условиями выбора гласной перед н в
полных и кратких страдательных причастиях; формировать умение верно
определять гласную перед н.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Объясните постановку запятых в упражнении 88.
III. Работа с сигнальными карточками.
Учитель произносит словосочетание с причастием, ученики показывают
карточки:
Рассеянные ветром, позолоченный рожок, над спящим лесом, раненный
в руку, много видевший, все боящийся потерять, само собой разумеющееся,
по воскресшим полям, спущенные по краям, блистающими слезинками, в
похолодевшем воздухе; истерзанная войной земля; блиндажи, заросшие
папоротником; далеко слышимый; изучена всеми; читаемый ветеранами.
IV. Сообщение темы и цели урока.
1. О б р а з о в а т ь все возможные формы причастий от глаголов:
рассчитать – рассчитывать
месить – замесить
2. С р а в н и т ь суффиксы глаголов и причастий.
– Как вы думаете, от чего зависит выбор гласной перед суффиксом н в
причастиях?
З а п и с ь н а д о с к е и в тетрадях:
На ать, ять
пиши
а:
→
рассчитать – рассчитанный
→
пиши
замесить – замешенный
На ить, еть
е:
3. Ч т е н и е § 20 (с. 55). V. Закрепление.
1. С и н т а к с и ч е с к и й р а з б о р предложения, записанного на доске
(образовать от глаголов в скобках полные страдательные причастия).
Солнечные тени скользят по воскресшим полям Сталинграда, много
раз (перепахать) снарядами, все еще (помнить) громовые гулы (не видать)
битв.
– Отметьте грамматические признаки причастий воскресшим, помнящим.
– Сделайте разбор по составу всех причастий данного предложения.
2. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 111.
– Образуйте от предложенных глаголов полные и краткие страдательные
причастия.
3. И г р а .
Даны две загадочные буквы: РК. Расшифруйте данную аббревиатуру так,
чтобы первое слово стало причастием, второе – существительным. Например:
растущая кукуруза. Составьте словосочетания, которые могут быть любыми,
необычными или даже невообразимыми.
4.
О б р а з у й т е страдательные причастия прошедшего времени от
следующих глаголов, подчеркните изучаемую орфограмму и укажите способ
ее проверки.
Организовать вечер, возложить цветы, замешать в историю, окопы
обстрелять, заметить ошибки, окончить войну, зажечь огонь.
– Составить небольшой текст или записать несколько предложений,
используя полученные словосочетания.
Чтение и обсуждение полученных миниатюр.
VI. Подведение итогов урока.
– От чего же зависит выбор гласной перед н в страдательных причастиях
прошедшего времени?
Домашнее задание: § 20 (с. 55) – выучить правило; упражнения
"ГЛАСНЫЕ ПЕРЕД Н В ПОЛНЫХ И КРАТКИХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЯХ"
"ГЛАСНЫЕ ПЕРЕД Н В ПОЛНЫХ И КРАТКИХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЯХ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.