Білім беру салалары /Образовательная область /Educational area: Коммуникация
Бөлік /Раздел /Section: Основы грамоты и письма
Тақырып /Тема /Theme: Гласные и согласные звуки
Цель: Учить на слух различать гласные и согласные звуки
Мақсаты/ Задачи/ Problem: учить проводить звуковой анализ слов при помощи фишек, использовать знакомые слова на трех языках в беседе.
Көп тілдік компонент/Полилингвальный компонент/Polilingual component:мысық-кошка-cat, ит-собака-dog, қоян-заяц-hare, піл-слон-elephant.конспект занятия
Қүні/ дата/ date:____________
Балалардің
әрекеті
Действия детей
Children’s action
Педагог әрекеті
Действия педагога
Teacher’s action
Білім беру салалары /Образовательная область /Educational area: Коммуникация
Бөлік /Раздел /Section: Основы грамоты и письма
Тақырып /Тема /Theme: Гласные и согласные звуки
Цель: Учить на слух различать гласные и согласные звуки
Мақсаты/ Задачи/ Problem: учить проводить звуковой анализ слов при помощи фишек,
использовать знакомые слова на трех языках в беседе.
Көп тілдік компонент/Полилингвальный компонент/Polilingual component:мысық
кошкаcat, итсобакаdog, қоянзаяцhare, пілслонelephant.
Көрнекілікқұралдар/Оборудование/Equipment: кубики и таблица Н. Зайцева,
фишки, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Жеке жұмыс/Индивидуальная работа/ Individual work:гласные, согласные звуки.
Ісәрекет
кезендері
Этапы
деятельност
и
Activity
stages
Мотивация
лық
қозғаушы
Мотивацио
нно –
побудитель
ный
Motivational
ly incentive
stage
Іздену
ұйымдаст
ырушы
Организаци
онно –
поисковый
Organizatio
nally
exploratory
stage
Использует игру «Подскажи Петрушке звук»
Цель: упражнять в фонематическом слухе, определять
последний звук в слове.
На солнышке грелся черноухий котено…
На него смотрел белолапый щено..
Охотники развели в лесу косте…
Ученик держал в руке каранда…
Организует дыхательное упражнение «шарик»
Цель: упражнять в правильном и полном дыхании,
успокаивает и способствует концентрации внимания,
развитию произвольности и самоконтроля.
Полилингвальный компонент:мысықкошкаcat,
итсобакаdog, қоянзаяцhare, пілслонelephant.
В гости приходит Петрушка.
Садятся в круг на
ковер.
Выполняют
дыхательное
упражнение.
Здороваются с
гостем на трех
языках.
Внимательно
слушают слова и
добавляют только
последний звук
К
К
Р
Ш
Закрепляют слова
на трех языках.
Повторяют слова
и одновременно
выполняют
движения.
Физминутка. «Утренняя зарядка»
Проводит обучение звукового анализа слов «АУ», «УА».
С помощью фишек.
Составляют
схему к слову
«АУ»: дваСообщает, что гласные звуки обозначаются фишками
красного цвета.
Прощаются с Петрушкой.
Предлагает выполнить задание в тетраде.
Напоминает о правилах посадке при письме.
Правильно держать карандаш.
Использует прием показа в воздухе.
Проводит индивидуальную работу.
Работа по таблице и с кубиками.
Игровое упражнение: «Гласные, согласные»
Цель: различать на слух и находить знакомое
обозначение букв.
Д/игра: «Назови, что видешь на картинке»,
Цель: активизировать словарь.
красных кружка.
Благодорят
Петрушку за
интересную игру.
Выполняют
задание в рабочей
тетраде.
Находят на
таблице и на
кубиках гласные
буквы.
Определяют
согласные звуки
по твердости и
мягкости.
Находят
согласные звуки,
называют их.
Рассматривают
картинки,
называют, что на
них нарисованно.
Проводит рефлексивный круг «Что узнали нового?»
Слушают звуки,
определяют и
обозначают
фишкой.
Рассказывают о
новых знаниях,
обозначение
звуков фишками,
составление
схемы слова.
Игровое упражнение: «Определи на слух».
Цель: учить различать гласные и согласные звуки на
слух.
Рефлексивт
і
коррекция
лаушы
Рефлексивн
о –
корригирую
щий
Reflexively
corrective
stage
Күтілетін нәтижесі/Ожидаемые результаты/The expected results:
Жаңғыртады/знать/to know:различие гласных и согласных звуков.
Түсінеді/иметь/to have: умение определять звуки на слух.
Қолданады/умеет/can:договаривать звук в словах, производить анализ слов при
помощи фишек.