Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
химия
10 кл
02.04.2017
Данная работа представляет собой разработку урока по химии на основе проблемного обучения. В ходе урока класс превращается в научную лабораторию, где работают четыре отдела, каждый из которых отвечает на отдельно взятый вопрос:
1)К какому классу относится глюкоза?
2)Каковы ее физические и химические свойства?
3)Как можно получить глюкозу?
4)Какое значение глюкоза имеет для человека?Данная работа представляет собой разработку урока по химии на основе проблемного обучения. В ходе урока класс превращается в научную лабораторию, где работают четыре отдела, каждый из которых отвечает на отдельно взятый вопрос:
1)К какому классу относится глюкоза?
2)Каковы ее физические и химические свойства?
3)Как можно получить глюкозу?
4)Какое значение глюкоза имеет для человека?
Глюкоза.docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №93
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни
человека
подготовила
учитель химии
высшей квалификационной категории
Султангулова Лениана Павловна
г. Екатеринбург
2017 Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Современная школа, выполняя государственный заказ, должна выпускать
самостоятельную, творчески мыслящую личность, способную принимать
решения, изложить свою точку зрения, решать нестандартные задачи, т.е.
обладающую различными компетенциями. В связи с этим на своих уроках я
применяю компетентностный подход в обучении, а также много времени на
уроке уделяю проблемному обучению. Одним из таких уроков является урок
по теме «Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека».
Тип урока: Формирование новых знаний.
Методы: Словесные, наглядные, проблемнопоисковые, самостоятельные
работы.
Цели:
Образовательные: познакомить с физическими и химическими свойствами
глюкозы; закрепить на новом материале зависимость химических свойств от
строения молекул; развить понятие о циклическом строении, о
пространственной изомерии; научить составлять формулы изомеров, решать
расчетные задачи.
Развивающие: развитие интеллектуальных способностей в процессе
самостоятельной работы с использованием различных источников
информации.
Воспитательные: развивать умения у учащихся вести диалог, отстаивать
собственную точку зрения, работать в группе.
Ход урока:
Учитель: Ребята, попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Вещество,
о котором мы сегодня будем говорить, содержится в организме человека,
накапливается в зеленых растениях.
Учащиеся (предполагают): Белки, жиры, углеводы.
Учитель: Правильно, углеводами называется класс, к которому относится
данное вещество. Данное вещество сладкое, раствор данного вещества
вводится в организм в случае, когда он ослаблен и нуждается в поддержке и
подпитке. Учащиеся: Витамины, глюкоза.
Учитель: Да! Тема урока сегодня: «Глюкоза: строение, свойства и значение в
жизни человека». Наш класс превращается в научную лабораторию, где будут
работать четыре отдела над одной темой, и каждый отдел должен найти
ответы на вопросы:
1)К какому классу относится глюкоза?
2)Каковы ее физические и химические свойства?
3)Как можно получить глюкозу?
4)Какое значение глюкоза имеет для человека?
Результатом работы вашего звенаотдела будет опорный конспектпроект, в
котором вы отразите свою работу. Это может быть таблица, рисунок,
уравнения химических реакций на одном форматном листе.
Актуализация знаний
Работа в группах. Каждая группа получает карточку с вопросами.
1.Какие классы органических кислородосодержащих веществ были изучены
ранее?
2.Вспомните функциональную группу спиртов и качественную реакцию на
многоатомные спирты.
3.Вспомните специфические реакции на альдегиды.
Учитель: Возникает вопрос, какой класс мы будем изучать сегодня? К какому
классу относится глюкоза?
Учащиеся высказывают несколько точек зрения:
Класс, какой мы еще не изучали.
Это вещество не является кислотой, так как сладкое на вкус.
Если сладкое, то это может быть сходно с глицерином и имеет
гидроксильные группы.
Учитель: Спасибо за ответы. Чтобы проверить на практике, какая гипотеза
будет правильной, предлагаю провести небольшой эксперимент. Каждая
группа проводит опыт с имеющимися на столе реактивами. Некоторые группы
приливают свежеосажденный гидроксид меди и сообщают, что глюкоза – многоатомный спирт. Другие группы к раствору глюкозы приливают
аммиачный раствор серебра и нагревают. Проделав опыт, утверждают, что это
альдегид.
Возникает дискуссия, мнения ребят разделились.
Проблемный вопрос: К какому классу относится глюкоза?
Выдвижение гипотез:
Глюкоза – это многоатомный спирт.
Глюкоза – это альдегид.
Решение проблемы: Учитель предлагает не торопиться и использовать все
имеющиеся на столе реактивы. Учащиеся каждой группы, проделав второй
опыт, с удивлением делают открытие, что глюкоза имеет свойства и
многоатомных спиртов, и альдегидов.
Учитель называет молекулярную формулу глюкозы. А теперь сами
попытайтесь составить структурную формулу. Какие данные для этого
необходимо знать?
Учащиеся: Количество альдегидных и гидроксильных групп. Циклическое
это вещество или нет?
Во время фронтальной беседы с ребятами выясняем, что в составе
молекулы глюкозы одна альдегидная группа и 5 гидроксильных групп.
В проекте учащихся появляется запись структурной формулы глюкозы.
Учитель: Если глюкоза альдегидоспирт, то она должна давать, очевидно, и
другие реакции, свойственные альдегидам.
Учитель проводит демонстрационный опыт. В раствор глюкозы приливает
бесцветный раствор фуксинсернистой кислоты. Красное окрашивание не
появляется. Для проверки к раствору альдегида (формалина) приливает
раствор этой же кислоты – появляется красное окрашивание.
Возникает противоречие, требующее более глубокого изучения строения
вещества. Как говорил Козьма Прутков: «Отыщи всему начало, и ты многое
поймешь».
Учитель: Свойства зависят от строения вещества. Как показали исследования,
в растворе глюкозы имеются молекулы не только с открытой цепью атомов, но и циклические. Образование циклической формы можно представить
следующим образом. При сохранении валентных углов альдегидная группа
(первый атом углерода) ближе всего подходит к 5ому углеродному атому.
Происходит разрыв писвязи, и к кислородному атому присоединяется атом
водорода гидроксильной группы 5го углеродного атома, а потерявший этот
атом кислород гидроксигруппы замыкает цикл. В результате взаимодействия
первого и пятого атомов углерода появляется новая ОHгруппа у первого
атома, которая может занять два положения: над и под плоскостью цикла.
Поэтому возможны две циклические формы глюкозы: альфа – форма (ОН
группы при 1ом и 2ом атомах углерода расположены по одну сторону
кольца молекулы) и бетаформа (группы ОН находятся по разные стороны).
Между этими формами существует равновесие, они могут превращаться одна
в другую через альдегидную – переходную – форму. Занесите эти данные в
свой проект.
Изучение свойств глюкозы
Выясняя строение молекулы, ребята определили следующие химические
свойства глюкозы:
1.Взаимодействует с гидроксидом меди; при нагревании образует красное
окрашивание.
2.Взаимодействует с оксидом серебра в аммиачном растворе, образуя
свободное серебро.
Учащиеся вносят уравнения химических реакций в проект.
Учитель: Пользуясь материалами учебника, дополните химические свойства
глюкозы как многоатомного спирта. (Каждая группа записывает уравнения
химических реакций в тетрадь: взаимодействие с уксусной кислотой;
образование шестиатомного спирта под действием восстановителя).
Есть ли у глюкозы другие свойства? Вспомните из жизненных ситуаций или
воспользуйтесь учебником. Внесите в проект специфические свойства
глюкозы: спиртовое и молочнокислое брожение глюкозы; запишите
уравнения соответствующих химических реакций.
Значение глюкозы в жизни человека Многие применения глюкозы основаны на ее свойствах и не вызывает
затруднений у ребят. Работая с учебником, они дополняют свой проект.
Необходимо обратить внимание учащихся на то, что основная биологическая
роль глюкозы – энергетическая.
Закрепление изученного материала
Создание проблемной ситуации. Учитель зачитывает отрывок из книги
В.Пикуля «Нечистая сила».
…Настала торжественная минута. Лазорвет со скрипом натянул тонкие
резиновые перчатки, растер в порошок кристаллы цианистого калия.
Приподнимая ножом красивые сочные верхушки птифур, доктор щедро и
густо насыщал внутренности пирожных страшным ядом.
Один такой птифурчик способен в считанные минуты убить всю нашу
конфиденцию, сказал Лазорвет.
…Феликс придвинул пирожные Распутину.
Пирожные вот…угощайся.
А ну их…Сладкие?
…С неохотой съел пирожное с ядом. Понравилось – потянулся за вторым.
Юсупов внутренне напрягся, готовый увидеть перед собой труп. Но Распутин
жевал, жевал… Он спокойно доедал восьмой птифур. И, поднося руку к
горлу, массировал его.
Что с тобою? – спросил Юсупов в надежде.
Да так,…першит чтото.
…Будь проклят Маклаков, давший нам калий! Яд беспомощен. Гришка выпил
и сожрал все, что отравлено. Но только рыгает и появилось сильное
слюнотечение.
Учитель: Почему цианистый калий не убил Распутина?
Учащиеся высказывают разные гипотезы, возникает оживленная беседа.
Распутин имел крепкое здоровье. Был очень могучим человеком.
Дело не в самом Распутине, а в действии вина, которым он запивал
пирожное.
Может, сказалось действие глюкозы и сахарозы, которые находились в
пирожном?
Яд был просрочен.
Мало яда положили.
Глюкоза нейтрализует яд, он теряет свои свойства.
Решение проблемы и выводы
Учитель: Послушайте мнение ученых и решите, какая гипотеза дает
ответ на этот вопрос.
С давних пор, при опасности отравления цианидами, рекомендовали
держать за щекой кусочек сахара. Учеными было доказано, что глюкоза
взаимодействует с цианидами с образованием нетоксичного соединения
циангидрин глюкозы. Возьмите это на вооружение.
(Ребята удивляются и запоминают это свойство глюкозы.)
Домашнее задание. Закрепить умения писать уравнения химических
реакций; оформить проект. Список использованной литературы
1. Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого
педагогического исследования: Учебное пособие для студентов высших
пед.уч. заведений. – М.: Академия, 2001
2. Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений. М.: Дрофа, 2011
3. Загрекова Л.В. Теория и технология обучения. Учебное пособие для
4.
студентов педагогических вузов. – М.: Высшая школа, 2004.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное
пособие. – М.: Народное образование, 1998.
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.