Демьянова И.В.
учитель русского языка и литературы
высшей категории
Технологическая карта урока
1. Педагогическое обоснование урока
Предмет, класс |
Литература. 5 класс |
Тема |
Гоголь и его «Заколдованное место». Знакомство с героями повести. |
Тип учебного занятия |
Урок первичного предъявления новых знаний |
Дидактическая цель
|
Помочь постичь учащимся вершины классической литературы, показать неразрывную связь судьбы писателя и его произведения., произвести первичное знакомство с образами повести, определить особенности повести |
Планируемые результаты
|
Личностные результаты · формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; · формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности Метапредметные результаты · развитие навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации; · развитие смыслового чтения, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности; · развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; · работать индивидуально и в группе; · развитие умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и потребностей; · планирования и регуляции своей деятельности; · развитие умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Предметные результаты · умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; · овладение знаниями и умениями аналитического характера; · умение структурировать полученные знания; · развитие познавательного интереса к литературе, расширение кругозора учащихся |
Структура занятия |
Оргмомент Целеполагание и мотивация Актуализация Систематизация и обобщение Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях Проверка уровня обученности Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Рефлексия |
Основные понятия |
жанр литературного произведения, повесть, герой, способы характеристики литературного героя, комическое, трагическое, фантастическое, реальное |
Ресурсы: основные
дополнительные |
ПК мультимедийный проектор Microsoft PowerPoint Internet Explorer Microsoft Word Словарь литературоведческий, словарь синонимов, этимологический словарь |
Организация пространства (работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах) |
работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах |
2.Содержание урока и деятельности участников образовательного процесса
Этап урока |
Содержание урока |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
УУД |
1.Организационный этап
|
Создать позитивный эмоциональный настрой на урок |
Фрагмент м/ф «Ночь перед Рождеством» (фрагмент м/ф – Голова ест галушки) |
«Задаёт» настроение, отношение и мотивацию учения. (Приём «Ассоциации») |
Расширение кругозора учащихся (П) |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
|
Ученики рассматривают слайды, на которых изображены: гром, чёрная кошка. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. Ученики: -.Ученики анализируют образы народных примет (слайд 2). Ученики: -Считалось, что упоминать чёрт – беду накликать. Ребята отвечают на поставленный вопрос |
Предлагает ребятам предположить, почему в давние времена человек был подвержен влиянию примет? (приём «Понимай») Почему чёрта старались не упоминать? Учитель: -Как вы это определили? Учитель: -Я хочу, чтобы и мы внимательно относились к тому, что и как говорим, наши слова на уроке были чуткими, чтобы мы внимательно относились друг к другу, умели слушать и слышать друг друга. Давайте определим тему нашего разговора. Учитель: - Ребята, так о чем же сегодня мы будем говорить? |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р). Поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать полученные знания (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К). Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Развитие познавательного интереса к литературе, расширение кругозора учащихся (П). Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы (Р) |
3.Актуализация знаний. |
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.
|
Работа в группах Можно использовать планшеты для поиска информации о народных приметах, прототипах героев рассказа Ученики: -Изучить историю создания повести Н.В.Гоголя «Заколдованное место», поговорить о прототипах героев в произведении,, охарактеризовать героев рассказа. Всё это можно сделать с помощью работы с художественным текстом |
Учитель: - Сейчас прозвучала мысль о невежестве человека, а как вы думаете, как много может понять человек, если он необразован? Предварительно организует работу в группах. Учитель: -Как наш разговор о чутком отношении к слову с вашим домашним заданием? Сформулируйте тему урока. Учитель: -Давайте подумаем, какие цели урока мы можем поставить и как их добиться?
|
Целеполагание (Р), планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Поиск и выделение необходимой информации; умение работать с электронными справочниками; умение структурировать полученные знания (Р). Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К) |
4. Систематизация и обобщение
|
Организация работы с историей создания рассказа «Муму», текстом художественного произведения. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала |
Работа с презентацией. Работа с историей создания. Работа с текстом. Начало повести «Заколдованное место». Находят ключевые слова, оборотов. Пересказывают начало одним предложением. Работа в парах. Учащиеся проводят опрос в парах, осуществляют осознанное построение высказывания. Представляет результаты опроса, осуществляют взаимопроверку. Проводят рефлексию деятельности, контролируют и оценивают пересказ |
Учитель: - Перед вами портрет Н.В.Гоголя, автор «Заколдованного места», с этой историей вы познакомились дома. Какие ещё произведения писателя вы читали? О чем они? («Ночь перед Рождеством», «Майская ночь или утопленница»). Он много писал о простых людям, правда, всегда в этих историях было и комическое, и фантастическое. К числу таких произведений относится повесть «Заколдованное место». Если бы вам понадобилось пересказать начало произведения одним предложением, как бы вы это сделали? |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать полученные знания (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К) Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П) |
5. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях
|
Чтение и работа с текстом. Организация работы с электронной версией школьного литературоведческого словаря и этимологического. Просмотр эпизода фильма
|
Учащиеся работают самостоятельно, читают текст, находят сравнения для характеристики деда и заколдованного места. Проводят самооценку. Анализируют поведение деда и рассказчика. |
Приём «Этимологические изыски». (Что обозначает баштан?) Учитель организует самостоятельную работу с текстом повести. Организует работу со словарными статьями
|
Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Расширение кругозора учащихся (П). Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы (Р) |
Физминутка
|
Без слов, одними движениями покажите, какое у вас сейчас настроение, у вашего соседа. Покажите, какая погода на улице, какое настроение у всего класса. |
|||
6.Проверка уровня обученности |
Самостоятельная работа. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков Решение учебных задач повышенной трудности
|
Работают с презентацией (слайд 5). Находят материал для ответа на проблемный вопрос в тексте Н.В.Гоголя «Заколдованное место» |
Проблемная ситуация. Учитель: Но вот приехали гости, и дед пустился в пляс Как сказано об этом в тексте? Какой же силой должна обладать слово, сказанное в порыве эмоций человека? Почему после упоминания чёрта, дед оказался в другом месте? |
Поиск и выделение необходимой информации (Р); умение структурировать полученные знания (Р). Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К) |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
(По выбору учащихся) 1. Написать сочинение-миниатюру «Слово не воробей, вылетит не поймаешь». (Высокий уровень) 2. Составить список вопросов, которые помогли бы понять характер деда и мотивы его поступков. (Базовый уровень)
|
1.Учащиеся знакомятся с домашним заданием |
1.Учитель обращает внимание учащихся на домашнее задание. Организует деятельность учащихся по самостоятельному определению объёма той работы, которую каждому школьнику нужно выполнить индивидуально дома |
Способность к самооценке (Л) |
8.Рефлексия (подведение итогов) |
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели |
Оценивают с помощью разноцветных карточек |
Учитель просит оценить свой результат работы, свою деятельность и свои эмоции от урока (положительные, никаких эмоций, отрицательные эмоции) с помощью разноцветных карточек. Ставит оценки за урок. Подводит итог. Благодарит ребят за работу. |
Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибки и их причины, пути их решения (Р). Умение формулировать своё мнение (К) |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.