Голявкин "Никакой горчицы я не ел"
Оценка 5

Голявкин "Никакой горчицы я не ел"

Оценка 5
docx
12.03.2024
Голявкин "Никакой горчицы я не ел"
4_kl_LCh_Golyavkin_V_Kazakova_S_Pechatat_33.docx

                                                                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Казакова Снежана Евгеньевна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 «В» .

Тема урока: «В.В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении рассказа В. В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел».

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о биографии В.В. Голявкина и его творчестве.
  2. Формировать умение читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного.

 

  1. Формировать умение использовать простейшие приёмы анализа различных видов текстов (делить текст на части, озаглавливать их; составлять простой план, характеризовать героя).

Предметные:

Учащиеся научатся:

-воспринимать информацию о биографии и творчестве автора;

 - читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного.

 

Учащиеся получат возможность научиться:

- использовать простейшие приёмы анализа различных видов текстов (делить текст на части, озаглавливать их; составлять простой план, характеризовать героя).

 

Развивающие

 

 

1.  Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

 

 

 

 2.  Формировать умения (П): осуществлять поиск необходимой информации в тексте, осуществлять анализ, обобщение.

 

                                                                               

 

 

   3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать других.

Метапредметные
Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять волевую саморегуляцию.

Уч-ся получат возможность научиться:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

 

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- осуществлять поиск необходимой информации.

Уч-ся получат возможность научиться:

- осуществлять анализ объектов.

- осуществлять обобщение.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

- слушать и понимать речь других.

Воспитательные:
1.      Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

2.      Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Личностные (у учащихся будут сформированы):
−      учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

−      способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, учебник

Интерактивное оборудование: проектор, смарт доска, компьютер, колонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Снежана Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал.

 

-Посмотрите на слайд и прочитайте высказывание Дени′ Дидро´

французского писателя, философа:

 «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

-Как вы понимаете высказывание?

 

 

 

Значит, к чему мы должны стремиться?

-На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

Читают.

 

 

Объясняют.

Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять.

Чтение книг расширяет кругозор.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

-Начнём урок с речевой разминки.

-Посмотрите на слайд и прочитайте скороговорку про себя.

 

На дворе трава, на траве дрова.

Не руби дрова на траве двора.

 

- Шёпотом по слогам.

- Прочтите целыми словами.

- Произнесите скороговорку хором.

 

-Посмотрите на слайд. Знаете ли вы, кто изображён на фото?

-Знакомы ли вы с творчеством Виктора Владимировича Голявкина?

-Какие произведения автора вы знаете?

-Посмотрите на слайд, перед вами некоторые произведения из его творчества, знакомы ли вам эти произведения?

-Сейчас я расскажу вам биографию автора, а вы внимательно слушайте, чтобы ответить на вопросы.

(Приложение 1)

 

-Кем был Виктор Владимирович Голявкин?

-Когда он родился и где?

 

-Откуда автор брал сюжеты для своих произведений?

-Кем чаще всего были герои его произведений?

-Верно.

-Ребята, мы можем сейчас определить тему урока?

-Почему?

Выполняют задания речевой разминки, ориентируясь на инструкцию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

-Писатель и художник.

-31 августа 1929 г. В г. Баку.

-Из жизни.

 

-Мальчишками.

 

 

-Нет.

 

-Мы не знаем названия произведения, которое будем изучать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воспринимать информацию о биографии и творчестве автора;

 

 

 

 

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью; слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

-Давайте узнаем название произведения Виктора Голявкина, с которым мы сегодня познакомимся.

-Посмотрите на слайд, перед вами анаграммы. Разгадайте их, это и будет названием произведения и темой нашего урока.

-Откройте учебники на странице 29.

 

-Какую мы можем поставить перед собой цель?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Никакой я горчицы не ел.

-Познакомиться с рассказом В.В Голявкина «Никакой я горчицы не ел».

 

К: владеть диалогической речью.

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

-Верно. А сейчас посмотрите на слайд и поставьте задачи нашего урока в правильном порядке, это и будет нашим планом.

 

 

 

 

-Какой из пунктов мы уже выполнили?

 

1. Познакомиться с биографией Виктора Владимировича Голявкина.

2. Прочитать рассказ.

3. Проанализировать произведение.

1. Познакомились с биографией.

 

 

 

Р: планировать свою деятельность.

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

5. Реализация построенного проекта

 

Словесный

(беседа)

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический.

(чтение текста)

-Сейчас мы познакомимся со значениями слов, которые могут быть вам непонятны при чтении рассказа.

Кто знает, что означает слово «шофер»? (выслушиваются версии детей) Давайте проверим. Слово появляется на слайде:

Шофёр – человек, управляющий транспортным средством.

 

Кто знает, что означает слово «Патент»? (выслушиваются версии детей) Давайте проверим. Слово появляется на слайде:

Патент – документ, дающий изобретателю исключительное право на изобретение.

 

Кто знает, что такое «строительные леса»? (выслушиваются версии детей) Давайте проверим. Слово появляется на слайде:

Строительные леса — оборудование для размещения рабочих и материалов при выполнении строительных, монтажных и других работ, чаще всего собираются из металлических и деревянных элементов.

 

Кто знает, что означает слово «попусту»? (выслушиваются версии детей) Давайте проверим. Слово появляется на слайде:

Попусту – напрасно, бесполезно.

 

-Прочитайте ещё раз название рассказа. Предположите, о чем будет рассказ.

 

-Что такое горчица? (слайд с определением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А попробуйте изобразить такое лицо, будто вы съели горчицу.

 

-Теперь давайте прослушаем произведение. Слушайте внимательно и следите по тексту, после прослушивания будем анализировать.

Аудиозапись

 

-Вам понравился рассказ? Какое настроение он вызвал?

-О чём он?

- Какие вопросы (мысли) у вас возникли при прослушивании?

-Какие ещё слова вам были непонятны?

 

-Как вы думаете, на сколько частей мы можем разделить рассказ?

-Что главное в каждой части?

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Напишите по середине «План рассказа В.В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел».

-Давайте теперь прочитаем рассказ. Будем читать по цепочке по одной части, сразу озаглавливать их  и записывать в тетрадь. Я вас буду останавливать, когда часть закончится.

Вопросы к частям:

- Что произошло в этой части?

- Почему герой так поступил?

- Как её можно озаглавить?

 

 

 

 

 

Объясняют значения непонятных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают свои предположения.

 

 

ГОРЧИЦА. 1. Травянистое растение с

желтыми цветками, семена которого

используются в пищевой промышленности, в

медицине и технике. 2. Острая приправа к пище

из семян этого растения.

 

Строят гримасы.

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях.

 

 

 

Читают рассказ, озаглавливают каждую часть в ходе чтения.

1.Прекрасный день.

2.Разговор с шофёром.

3.Серьёзные люди.

4.Метла.

5.Строительные леса.

6.Кондукторша.

7.Экскаваторы.

8.Скука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

использовать простейшие приёмы анализа различных видов текстов (делить текст на части, озаглавливать их; составлять простой план);

 

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

К: владеть диалогической речью; слушать и понимать речь других.

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Физминутка

 

Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

Выполняют физминутку.

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(беседа)

 

- В каком предложении заключается главная мысль рассказа?

 

- Скажите, от чьего имени ведётся рассказ?

-Ребята, кто в рассказе является главным героем? Назовите качества его характера. Какие из них положительные? Какие отрицательные?

-Всё верно.

Отвечают.

 

 

 

Отвечают.

 

-От имени мальчика.

 

-Мальчик.

использовать простейшие приёмы анализа различных видов текстов (характеризовать героя).

К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический.

(упражнение)

Наглядный (демонстрация)

-Теперь самостоятельно, у себя в тетрадях охарактеризуйте главного героя. На слайде написаны прилагательные. Выпишите в тетрадь только те, которые вы считаете подходящими для описания мальчика.

Потом вместе проверим.

 

Выбираем одного ученика, который расскажет, что у него получилось.

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

Проверяют.

 

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)

-О каком авторе мы сегодня узнали?

 

-Какое настроение у вас после прочтения произведения?

-Чему учит этот рассказ?

-Виктор Владимирович Голявкин.

 

-Рассказ учит заниматься своим делом и не мешать другим. Учит тому, что прежде чем кем-то стать, нужно учиться. Учит не быть бездельником и лодырем.

 

П: осуществлять обобщение изученного.

 

 

К: владеть диалогической речью.

 

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)

-Какую цель мы ставили перед уроком?

 

 

-Мы достигли этой цели?

-Какие задачи были поставлены перед нами?

 

 

 

 

 

-Все ли задачи мы выполнили?

-Закончите предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Мне запомнилось…

Было трудно…

Моё настроение…

-Познакомиться с рассказом В.В Голявкина «Никакой я горчицы не ел».

-Да.

1. Познакомиться с биографией Виктора Владимировича Голявкина.

2. Прочитать рассказ.

3. Проанализировать произведение.

-Да.

 

Р: осуществлять самооценку деятельности

 

 

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Приложение 1

Биография Виктора Владимировича Голявкина

Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в городе Баку в семье музыкальных педагогов. В 1953 году с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе, потом - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Академия художеств) по специальности театрально-декорационной живописи.

Первая литературная публикация Виктора Голявкина состоялась в мае 1958 года - в журнале "Костер" был напечатан рассказ "Как решался сложный вопрос". В 1959 году вышла первая книга рассказов "Тетрадки под дождем". Через девять лет была опубликована книга рассказов для взрослых "Привет вам, птицы!".

Иногда свои произведения он иллюстрировал сам. Виктор Голявкин - признанный мастер короткого юмористического рассказа. Некоторые произведения писателя легли в основу художественных фильмов: "Валька - Руслан и его друг Санька" (по повести "Ты приходи к нам, приходи"), "Мой добрый папа", "Боба и слон". Кроме того, Виктор Голявкин участвовал в художественных выставках, начиная с Международной выставки в Москве 1957 года; некоторые из его живописных полотен приобретены в коллекцию Государственного Русского музея. В 1990 году состоялась персональная выставка живописи в Доме писателя.

Голявкин не сказочник. Он писал про жизнь, которая есть. Девочки в книгах Голявкина появляются редко. Главное население его книг – мальчишки. Вероятно, по той простой причине, что сам Виктор Владимирович – бывший мальчишка и сын его такой же. Всегда ведь лучше писать о том, что тебе лучше знакомо. Дети в произведениях Голявкина, то есть в основном мальчишки, иногда так озоруют, что у читателя дух захватывает. Однако заметьте: озорство озорством, а при этом в голове не утихает думательный моторчик.


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

Задачи урока: Планируемые результаты

Задачи урока: Планируемые результаты

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Наглядный (демонстрация)-Начнём урок с речевой разминки

Наглядный (демонстрация)-Начнём урок с речевой разминки

Разгадайте их, это и будет названием произведения и темой нашего урока

Разгадайте их, это и будет названием произведения и темой нашего урока

Практический. (чтение текста)-Сейчас мы познакомимся со значениями слов, которые могут быть вам непонятны при чтении рассказа

Практический. (чтение текста)-Сейчас мы познакомимся со значениями слов, которые могут быть вам непонятны при чтении рассказа

А попробуйте изобразить такое лицо, будто вы съели горчицу

А попробуйте изобразить такое лицо, будто вы съели горчицу

Что произошло в этой части? -

Что произошло в этой части? -

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Приложение 1 Биография Виктора

Приложение 1 Биография Виктора
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2024