Предмет: география |
|||||
класс 5 |
|||||
1.Тема урока: Градусная сетка |
|||||
2.Цель: Изучение градусной сетки на глобусе и карте |
|||||
Задачи: научить определять направление по карте и глобусу, раскрывать социокультурное и личностное значение знаний и умений, определять направление и измерять расстояние по глобусу и карте |
|||||
3.Тип урока: комбинированный |
|||||
4.Ресурсы: учебник, МЭО , проектор |
|||||
5.Учебные материалы: учебник, атласы, географические карты, глобус |
|||||
6.Метод проведения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа |
|||||
7.Межпредметные связи: с рисованием, историей, математикой |
|||||
8. Планируемые результаты: Предметные результаты:
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД ● Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи; ● Умение выбирать средства для реализации цели деятельности и применять их на практике; ● Умение осуществлять самоконтроль результатов деятельности и оценивать ее результаты.
Познавательные УУД: ● Умения вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации в зависимости от цели деятельности; ● Умения преобразовывать различные виды географической информации (из текста в картографическую, графическую, табличную и наоборот);
Коммуникативные УУД: ● Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; ● Умение отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.);
Личностные результаты: ● Умение создавать, применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач ● Формирование целостного мировоззрения
|
|||||
Виртуальная площадка : Мобильное электронное образование |
|||||
|
|||||
Этап занятия, время мин |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающегося
|
Формируемые образовательные компетенции |
Задание, ссылки на цифровые ресурсы (+скрин) |
Формы оценивания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Организационный момент |
Приветствие, включение в деловой ритм |
приветствие учителя, проверка готовности к уроку |
Создать условия для формирования представления о градусной сетке |
|
|
Актуализация опорных знаний |
Кто первым измерил величину земного шара? Кто первым привел доказательство шарообразности Земли? |
отвечают на вопросы |
формируют умения работать по вопросам, сверять свои действия с целью |
Эратосфен |
|
Постановка познавательной задачи |
Удобно было бы пользоваться картой, если бы на ней отсутствовала градусная сеть? Свой ответ поясните. |
Записывают в тетрадь познавательную задачу |
учатся предполагать зачем нужны градусная сеть |
|
|
Создание проблемной ситуации |
В чем сходство шахматной доски и географической карты7 |
высказывают мысли, вспоминают истории из жизни, где сталкивались с координатами |
|
|
|
Открытие нового знания |
Прочитайте и сравните два описания. В каком из них местоположение объекта указано более точно? |
Объясняют описания, выбирают, нужное |
Сопоставляют и выбирают нужное географические координаты |
Объект расположен на Русской равнине, между Среднерусской возвышенностью и Клинско-Дмитровской грядой, на левом берегу Москвы-реки. Географические координаты объекта 56 ° 30’ с. ш. и 37 ° 37’ в. д. |
|
Первичная проверка понимания |
Если вам когда-либо приходилось играть в шахматы или хотя бы в «морской бой», то вы знаете, что для поражения фигуры или «корабля» противника нужно найти и назвать одну цифру и одну букву, например, А5 или Б6. Пересечение линий цифры и буквы на шахматной доске или игровом поле даёт только одну точку с точным местонахождением нужного объкта |
Отвечают на вопрос, основываясь на ранее приобретенных знаниях и наблюдениях |
Сравнивают шахматную доску и географическую карту, делают вывод о сходстве и различии |
|
|
Включение нового знания в систему |
Точно так же можно найти местоположение любого объекта на Земле, используя градусную сеть карты или глобуса. Градусную сеть составляют воображаемые линии на земной поверхности — меридиа́ны и паралле́ли.Рассмотрите рисунок и с его помощью проведите небольшое исследование. Выясните: — какие условные линии на карте называются меридианами и параллелями — какое направление они имеют; — различаются ли меридианы и параллели по длине?
|
рассматривают рисунок с изображением меридианов. объясняют, что меридианы все одинаковые и соединяют северный полюс и южный. Параллели все разные- самая большая параллель-экватор, самые маленькие у полюсов |
запоминают как найти меридианы и параллели , через какие линии они проводятся и как их найти, какого они размера |
|
|
Проверка понимания. Практическая работа |
Нанесённые на глобус или карту параллели и меридианы образуют градусную сеть. Градусную сеть нельзя увидеть из космоса: все её элементы воображаемые и придуманы людьми для удобства определения местонахождения объектов. Посмотрите анимацию. Выясните, откуда ведётся отсчёт параллелей и меридианов. Какие географические координаты можно определить с их помощью? обозначьте на контурной карте направления по основным сторонам горизонта: — в Евразии в точке пересечения 50-й параллели и 70-го меридиана; — в Африке в точке пересечения экватора и 30-го меридиана; — в Тихом океане в точке пересечения северного тропика и 180-го меридиана.
|
После просмотра анимации отвечают на вопрос откуда ведётся отсчёт параллелей и меридианов, делают вывод, что при пересечении параллелей и меридианов образуются географические координаты
Работают на контурной карте |
определяют географические координаты в атласе
Отрабатывают практические навыки |
|
|
Подведение итогов. Оценивание |
Возвращаемся к ключевому вопросу Удобно было бы пользоваться картой, если бы на ней отсутствовала градусная сеть? |
Отвечают, используя полученные знания на уроке |
|
|
|
Рефлексия |
“Яблоня успеха” Я-знаю Я-умею |
Красные яблоки-все понял, желтые- есть сомнения, зелёные- хотел бы узнать |
Анализируют свою работу |
|
|
Домашнее задание |
выучить определения параллелей и меридианов, составить 5 вопросов к параграфу, подготовить сообщение на тему географических координат |
|
|
|
|
Методические рекомендации по использованию ресурса
Сформировать понятия: «градусная сеть», «меридиан», «параллель»; сформировать умения определять по глобусу и карте направления с помощью градусной сети.
Опорные знания: глобус; географические полюса; экватор.
Основное содержание: меридианы и параллели. Градусная сеть на глобусе и картах.
Основные термины и понятия: градусная сеть, меридианы, параллели.
Оборудование: атлас «География. 6 класс», глобус, электронное приложение к учебнику.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.