Урок №2 5 класс
Тема: Графические документы.
Практическая работа: построение чертежа в масштабе.
Данная тема входит в содержание раздела «Технология обработки древесины» и находит отражение в разделе «Обработка металла» и «Техническое творчество». Знания и умения построения чертежа будут применяться на протяжении всего периода изучения трудового обучения.
Цели урока:
· Формирование у учащихся знаний и умений по выполнению чертежа в масштабе;
· понимание отличий между чертежом, эскизом и техническим рисунком;
· развитие мелкой моторики, способствование развитию графической грамотности, воспитания аккуратности, внимательности, добросовестности.
Оборудование урока и средства обучения: призма 10х60х100, ее чертеж, эскиз, технический рисунок, тестовые задания, плакат по выполнению чертежа в масштабе.
Таблица оценки результатов учебной деятельности.
Отметка |
10 |
9 |
8 |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Вариант |
Набранные баллы |
|||||||||
Вариант 1 |
24 |
23-22 |
21-19 |
18-17 |
16-14 |
13-12 |
11-8 |
7-5 |
4-1 |
0 |
Вариант 2 |
22 |
21-20 |
19-17 |
16-14 |
13-12 |
11-10 |
9-8 |
7-5 |
4-1 |
0 |
Вариант 3 |
20 |
19-18 |
17-16 |
15-14 |
13-12 |
11-10 |
9-8 |
7-5 |
4-1 |
0 |
Вариант 4 |
17 |
16-15 |
14-13 |
12-11 |
10-9 |
8-7 |
6-5 |
4-3 |
2-1 |
0 |
Вариант 5 |
15 |
14-13 |
12-11 |
10-9 |
8-7 |
6-5 |
4 |
3 |
2-1 |
0 |
Вариант 6 |
13 |
12 |
11-10 |
9-8 |
7-6 |
5-4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
Вариант 7 |
10 |
9 |
8 |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2-1 |
0 |
Технологическая карта урока
Этап урока, задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методическое рекомендации (приложения) |
Организационный. Задача: установление личностного контакта учителя с учащимися, создание позитивной мотивации к учебной деятельности у учащихся. |
Проверка готовности школьника к уроку, мобилизация внимания учащихся, создание проблемной ситуации через демонстрацию видеоролика или рассказа, содержащего проблемную ситуацию. |
Включение в деловой ритм, осмысление проблемной ситуации, ответы на вопросы учителя. |
Приложение 1 |
Актуализация субъективного опыта учащихся. Задача: диагностировать уровень знаний по изучаемой теме, определение темы занятия и заданий практической деятельности. |
Определение основных понятий: чертежа, эскиза, технического рисунка детали (изделия). Инициирование обсуждения изображений, ответов на вопросы учащимся. Вывод учащихся на определение темы урока и вида практической деятельности. |
Включение в диалог с учителем (участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы) по определению темы урока и содержания практического задания. Запись темы урока в рабочую тетрадь. |
Приложение 2 |
Изучение нового материала. Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания теоретических сведений и способов выполнения чертежа. |
Определение основных понятий: чертеж, масштаб, линии видимого контура, размерная и выносная линии, размерное число. Демонстрация последовательности выполнения чертежа. Комментарий действий. |
Запоминание основных понятий, просмотр и запоминание последовательности выполнения чертежа. |
Приложение 3 |
Первичная проверка изученного материала. Задача: диагностировать степень овладения знаниями теоретического материала и выполнения практического задания. |
Тестирование учащихся с использованием специально подготовленных материалов. Либо постановка контрольных вопросов. Разъяснение вопросов по обнаруженным ошибкам. |
Ответы на вопросы теста. Самооценка выполненных заданий. |
Приложение 4 |
Практическая работа. Задача: обеспечить закрепление знаний и овладение умениями выполнения чертежа. |
Вводный инструктаж. Формулирование задания. Контроль и оказание помощи в выполнении задания. Корректировка выявленных пробелов в способах действий по выполнению чертежа. Привлечение учащихся, успешно справившихся с заданиями к оказанию помощи неуспевающим учащимся. |
Выполнение предложенного задания в рабочей тетради консультации с учителем по мере необходимости. |
Приложение 5 |
Контроль и оценка результатов практической деятельности. Задача: проверить и оценить уровень сформированности знаний и практических умений по выполнению чертежа в масштабах 1:1, 2:1, 1:2. |
Демонстрация критериев, норм, способов осуществления контроля учебной деятельности. Организация контроля. |
Участие в контроле и оценке выполненной работы. Самооценка. |
Приложение 6 |
Подведение итогов учебного занятия. Задача: оценить работу класса и каждого учащегося. |
Качественный и количественный анализ результатов работы учащихся. Комментарий недостатков и допущенных ошибок и определение путей их устранения.
|
Участие в определении отметки за урок и обсуждение итогов урока. |
Приложение 7 |
Рефлексия. Задача: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности на уроке, взаимодействия с учителем и учащимися. |
Мобилизация учащихся на рефлексию, постановка вопросов учащимся, инициирование ответов на них. |
Осознание своих действий, поведения и эмоционального состояния. |
|
Завершение урока. Задача: выставление отметок в дневнике учащихся. |
Предложение записать тему занятия в дневник. Выставление отметок в дневнике. |
Запись темы урока в дневниках, подача дневника учителю. |
|
Приложение 1.
Проблемная ситуация (рассказ).
Ребята! Послушайте одну историю и попробуйте сделать выводы. «Рома решил сделать кормушку для птиц. Он взял заготовку из картона и попытался, сгибая ее края, сделать из неё неглубокую коробочку с тем, чтобы подвесить с помощью веревки на ветке дерева. Однако первая попытка не была удачной. Коробочка получилась неровной, перекошенной и не понравилась Роме. Он расстроился и обратился за помощью к старшему брату». Ребята, почему у Ромы не получалось изготовить аккуратную коробочку и что ему посоветовал брат?
Предполагаемые ответы: не было разметки, нужно было сделать чертеж кормушки (при необходимости направляющими вопросами вывести учащихся на формулировку причины неудачи Ромы – необходимость наличия графического изображения, т.е. наличия размеров и выполнение разметки заготовки по чертежу).
Приложение 2.
Ребята, вот деталь (показать призму размером примерно 10х60х100 мм), а вот ее изображение (показать чертеж, эскиз и технический рисунок). Сравните эти изображения и найдите отличия.
Вместе с учащимися определить основные различия: чертеж – выполнено с помощью линейки; эскиз – выполнено от руки; технический рисунок – видны одновременно три стороны, видна объемность изделия.
Может быть вы догадываетесь о чем мы будем говорить на уроке и что делать (сформулировать вместе с учащимися тему урока)?
Приложение 3.
Ребята, рассмотрим чертеж. Чертеж – это… (дать определение). А эскиз – это… (дать определение). Технический рисунок – это…(дать определение).
Ребята, а как изобразить деталь больших размеров (показать деталь), которая больше размеров листа тетради, или очень маленькую (показать), которую трудно изобразить? Можно изображение уменьшить или увеличить. То есть применить масштаб. Масштаб – это… (дать определение).
Ребята, вот изображения детали, выполненные в масштабах 1:1, 2:1, 1:2 (показать изображение и деталь). Они отличаются размерами, а что у них осталось без изменений? (ответ: размерные числа, толщина линий) Изменяется изображение, а деталь остается неизменной.
Ребята, нам предстоит выполнить чертеж детали (показать пластинку размером 1х20х30(40)). Давайте вместе рассмотрим правила построения чертежа этой детали в следующей последовательности.
1.Определяем габаритные размеры: толщину, длину, ширину.
2. Определяем контур детали при взгляде на него спереди – прямоугольник.
3. Определяем рабочее поле (место) расположения графического изображения с тем, чтобы осталось место для нанесения размеров.
4. Выполняем видимый контур детали (прямоугольник) вначале тонкими линиями в масштабе 1:1 - в натуральную величину.
5. Проверяем размеры изображения.
6. Выполняем контур детали сплошной толстой основной линии толщиной (S) от 0,5 до1,4 мм (поясняем учащимся).
7. Выполняем выносимые линии сплошной тонкой основной линией (½ - ⅓ S) (поясняем учащимся).
8. Выполняем размерные линии (с пояснением правил их нанесения).
9. Наносим размерные числа (поясняем правила их написания).
10. Наносим размер толщины детали.
11. Проверяем качество выполненных работ.
Ребята! Все ли понятно? Есть ли вопросы? Готовы ли вы выполнить чертежи детали в масштабах 1:1, 2:1, 1:2?
Что ж, давайте проверим, как мы усвоили основные теоретические сведения для чего я предлагаю вам ответить на вопросы теста.
Приложение 4. (задание №1)
Тест первичной проверки изученного материала.
1. Какой графический документ выполняется в масштабе и чертежным инструментом?*
а) эскиз; б) чертеж; в) технический рисунок.
2. Какой масштаб на чертеже означает, что изображение детали больше ее натуральной величины?
а) 1:1; б) 1:2; в) 2:1.
3. Линии видимого контура детали выполняются…
а) сплошной толстой основной линией;
б) сплошной тонкой основной линией;
в) любыми линиями.
4. Какие размеры проставляются на чертежах детали, выполненных в разных масштабах?
а) равные изображению детали;
б) равные размерам детали, т.е. натуральные;
в) любые размеры.
5. Какой толщины выполняются выносные и размерные линии на чертежах?
а) любой толщины; б) сплошной толстой; в) сплошной тонкой.
Правильные ответы: 1-б,2-в, 3-а, 4-б, 5-в.
Посчитайте количество набранных баллов. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Результат запишите в рабочие тетради.
Приложение 5. (задание №2)
Выполнить чертеж прямоугольника размером 20х30 мм в масштабах 1:1, 2:1, 1:2
Приложение 6.
Критерии оценки.
1. Соответствие размеров изображения масштабу: М1:1 – 20х30, М1:2 – 10х15, М2:1 – 40х60.
2. Отличие в толщине между линией внешнего контура детали и выносными размерными линиями.
3. Величина размерных чисел на изображениях (на всех изображениях натуральные размеры).
4. Расстояние размерной линии от линии контура детали (не менее 10 мм).
5. Аккуратность выполнения чертежа и написание размерных чисел и размерных линий (стрелочек и их примыкания к выносным линиям).
Максимальное количество баллов за три выполненных изображений – 10; за два – 9; за одно – 8.
За каждую ошибку (типовые ошибки) - минус один балл. Максимальное количество баллов – 15.
Приложение 7.
Сложите набранные баллы за выполнение заданий №1 и №2 (за тест + за практическую работу = всего баллов).
Определите отметку за урок по таблице оценки результатов учебной деятельности (вариант 5).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.