Познакомить учащихся с графическим способом решения квадратных уравнений, повторить ранее изученные методы решения квадратных уравнений, виды графиков и свойства функций у = , у = х2, закрепить навыки построения графиков функций.
Развивать навыки творческой, познавательной, мыслительной деятельности, логическое мышление, вырабатывать умение анализировать и сравнивать.
Воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.Познакомить учащихся с графическим способом решения квадратных уравнений, повторить ранее изученные методы решения квадратных уравнений, виды графиков и свойства функций у = , у = х2, закрепить навыки построения графиков функций.
Развивать навыки творческой, познавательной, мыслительной деятельности, логическое мышление, вырабатывать умение анализировать и сравнивать.
Воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Алгебра 8 класс конспект.doc
План–конспект урока по алгебре в
8Г классе
«Графическое решение
квадратных уравнений»
Разработала: Хоружая Н. А.
слушатель курсов профессиональной
переподготовки « «
Проверил:
г. РостовнаДону 20172018 год
Алгебра
8Г класс
Тема: «Графическое решение квадратных уравнений»
Дата: 19.12.2017г.
Тип урока: урок формирования знаний.
Вид урока: урок – практикум.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Организационные формы общения: индивидуальная, парная, коллективная.
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с графическим способом решения
квадратных уравнений, повторить ранее изученные методы решения квадратных
1 , у = х2, закрепить навыки
уравнений, виды графиков и свойства функций у =
х
построения графиков функций.
2. Развивающие: развивать навыки творческой, познавательной, мыслительной
деятельности, логическое мышление, вырабатывать умение анализировать и
сравнивать.
3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду,
развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и
трудолюбие.
Задачи урока:
1. Образовательные задачи урока: (формирование позновательных УУД)
продолжить формирование следующих умений и навыков: решение уравнений
графическим способом
2. Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
развитие сознательного восприятия учебного материала;
развитие логического мышления (выполнение задания, содержащего параметр);
развитие математически грамотной речи.
3. Воспитательные задачи урока:(формирование коммуникативных и
личностных УУД)
2 Воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры диалога,
чувства сопереживания.
Оборудование:
дифференцированными заданиями, сигнальные карточки.
мультимедийный проектор,
компьютеры,
карточки с
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
а) алгоритм решения уравнений
б) правила, используемые для решения уравнений.
Учащиеся должны уметь:
а) применять правила построения функций , знать свойства функций.
Воспитательная:
формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции
деятельности.
Развивающая:
формировать умение анализировать,
обобщать, развивать математическое мышление.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Мотивация. Определение совместной цели деятельности.
3 3.Актуализация знаний.
4.Практическое применение знаний.
5.Минута отдыха.
6.Контроль знаний. Самопроверка.
7.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Структура урока:
1. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
2. Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведётся
повторение основных фактов, свойств на основе систематизации знаний.
3. Изучение нового материала – рассматривается ещё один способ решения
квадратных уравнений – графический.
4. Закрепление изученного материала.
5. Практическая работа с использованием компьютеров.
6. Обогащение знаний – знакомство с траекториями движения космических
аппаратов
7. Подведение итогов урока.
8. Творческое домашнее задание.
9. Рефлексия.
Этапы урока и их продолжительность
1. Мотивационная беседа 2 мин.
2. Актуализация знаний 3 мин.
3. Первичное обобщение и введение новых знаний
в систему знаний учащихся 15 мин.
4 4. Закрепление нового материала 12 мин
5.Физминутка 1 мин
6. Практическая работа 5 мин
7.Обогащение знаний 2 мин
8. Подвидение итогов 2 мин
9. Домашнее задание и инструктаж по его
выполнению 1 мин.
10.Рефлексия 2 мин
Ход урока.
I. Мотивационная беседа. ( 2 мин)
Учитель: Как вы думаете, зачем надо изучать математику?
Ответ на этот вопрос вы найдёте, если узнаете, что означает в переводе с
греческого слово «математика». «Математика» знание, наука. Именно поэтому,
если человек был умен в математике, то это всегда означало высшую ступень
учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Вот
поэтому мне сегодня очень хочется, чтобы вы стали немного мудрее и расширили
свои знания по математике.
Итак, запишите в тетрадь число и тему урока. Цель урока познакомить вас еще
с одним способом решения квадратных уравнений – графическим, закрепить этот
способ решения практической работой с использованием компьютеров.
У вас находятся одинаковые трафареты, состоящие из 10 комбинаций, которые
обозначены римскими цифрами.
I II III IV V
5 VI VII VIII
IX X
В каждую клетку нужно вписать букву или знак препинания. Тогда сложится
фраза. Но на трафарете нет места для самого первого слова зашифрованной
фразы. Это слово мы получим, решив графические уравнения. У нас получится
крылатое изречение из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Следует вам
ответить на соответствующие тестовые задания I –X и вписать в трафарет знак
или букву, которой обозначен верный ответ.
Тестовые задания.
II. Актуализация опорных знаний. (3 мин)
1. Линию, являющуюся графиком функции у = х2, называют…
?) синусоидой; :) гиперболой; …) параболой.
I
…
2. Составьте слово, назвав подряд буквы, соответствующие правильному
ответу. Является ли функция у = х2 возрастающей на отрезке [a; в], если:
е) а = 3; в = 3;
к) а = 1; в = 4;
д) а = 2; в = 1;
а) а = 0; в = 0,5;
к) а = 9; в = 10;
б) а = 9; в = 10;
II
к а к
6 3. Назовите буквы, соответствующие точкам, принадлежащим графику
функции у = х2 :
М(3; 9), Ж(5; 5), С(100; 100), Н(2; 4), О1 (1; 1),
Г(0; 0), В(7; 7), А(2; 8), О2(2; 4).
III
м н о г о
1 является …
у
4.
а) прямая; б) отрезок; в) гипербола; г) ветвь параболы.
IV
Графиком функции
х
5. Назовите буквы, которые соответствуют правильному ответу.
в
а) Какие из данных уравнений являются квадратными?
в) 5х + 1 = 0. к) х3 – 2х2 + 1 = 0. н) 5 – 8х = 0.
э) 2х2 – 9х + 5 = 0. з) 2х ─
т) 3х2 – 5х – 8 = 0. о) х2 + 5х – 6 = 0.
1 = 0. м) х2 + 3х + 2 = 0.
2
V
э т о м
б) Какие из данных квадратных уравнений являются приведенными?
к) 2х2 – 9х + 5 = 0. в) х2 – 4х2 + 3 = 0. о) 3х2 + 5х + 2 = 0.
л) 3х2 – 4х – 7 = 0. ф) 3х2 – 2х – 5 = 0. к) х2 + 6х + 8 = 0.
з) х2 – 14х + 49 = 0. у) х2 – 10х + 25 = 0. е) х2 + 11х – 12 = 0.
VI
з в у к е
III. Изучение нового материала. (15 мин)
Решим уравнение: х2 + 2х – 3 = 0.
Какое это уравнение?
Как это уравнение можно решить?
Ответ: С помощью формул, с помощью теоремы Виета.
Можно его решить устно?
Ответ: Можно, по теореме Виета.
7 Какие же корни?
Ответ: 3 и 1.
Я сегодня покажу ещё один способ решения – графический. Представим данное
уравнение в следующем виде:
х2 = ─ 2х + 3.
Чтобы решить данное уравнение, нужно найти такое значение х, при котором левая
часть уравнения была бы равна правой. Введем две функции f(x), равной левой
части уравнения и g(x), равной правой части уравнения. Теперь нужно найти такое
значение х, при котором f(x)=g(x), т. е. общую точку, принадлежащую графику
функции f(x) и графику функции g(x). Эта точка будет являться точкой
пересечения графиков функций f(x)=х2 и g(x)=2х+3. Абсцисса точки пересечения
будет являться решением исходного уравнения.
В координатной плоскости построим графики функций f(x) = х2 и
g(x) = ─2х + 3.
Для этого составим таблицы их значений.
f(x) = х2 ─ парабола
х
у
0
0
+1 +2 +3
1
9
4
[3; 3]
g(x) = ─2х + 3 ─ прямая
х
у
3
9
1
1
А
В
х = 3, х = 1.
А(3;9) и В(1;1)точки пересечения. Абсциссы этих точек равны 3 и 1.
Значит х = 3 и х = 1 – решение уравнения х2 + 2х – 3 =0
Ответ: так) х = ─ 1 и х = 3
для) х = ─ 3 и х = 1
вот) х = ─ 5 и х = 0
8 VII
д л я
Рассмотрим алгоритм решения.
Алгоритм решения:
1. дано уравнение х2 + 2х – 3 = 0.
2. представим уравнение в следующем виде х2 = ─ 2х + 3.
3. в одной системе координат строятся графики функций
у1 = х2 и у2 = ─ 2х + 3.
4. абсциссы точек пересечения являются решением данного уравнения
IV. Закрепление изученного материала.(12 мин)
1). Решить уравнение х2 – х – 2 = 0. x [5; 5] с шагом 0,5
у1 = х2 у2 = х + 2
Ответ: души) х = 2 и х = 1
школы) х = 3 и х = 1
сердца) х = 2 и х = 1.
VIII
с е р д ц а
2). Решить самостоятельно.
х2 – 2х – 8 = 0 x [5; 5] с шагом 0,5
а) один ученик решает графически;
б) другой ученик решает аналитически с помощью теоремы Виета.
Ответ : широкого) х = 5 и х = 1;
русского) х = 4 и х = 2;
красного) х = 3 и х = 1.
IX
р у с с к о г о
2х2 + х – 3 = 0 x [4; 4] с шагом 0,5
а) один ученик решает графически;
б) другой ученик решает аналитически с помощью квадратных корней
9 Ответ: слилось) х = 1 и х = 1,5;
расцвело) х = 3 и х = 2;
приснилось) х = 1 и х = 2.
X
с л и л о с ь
Физминутка.(1 мин)
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперёд.
Раз – согнуться – разогнуться,
Два ─ согнуться – потянутся,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Пять и шесть тихо сесть.
V. Практическая работа. ( 5 мин)
Раздаются учащимся дифференцированные задания на карточках.
С помощью графиков нескольких функций, построенных на заданных
промежутках, получаются буквы: М; О; С; К; В; А. и фигуры: КИТ; ЗОНТИК;
ОЧКИ. (см. приложение к уроку).
Учитель: Какие буквы у вас получились?
Ответы учащихся: М О С К В А
Учитель: Получилась фраза А.С. Пушкина из романа «Евгений Онегин»
«Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось».
(Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва … как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
10 Как много в нём отозвалось.)
VI. Обогащение знаний. (2 мин)
Высвечивается слайд, на котором находится парабола и гипербола.
а) мы сегодня на уроке применяли эти два графика: параболу и гиперболу.
Я хочу вам сказать ребята, что окружающий нас мир тесно связан с математикой.
Валерий Чкалов говорил: «Полёт–это математика». Оказывается, траектории
движения космических аппаратов описываются параболой, гиперболой, эллипсом.
При первой космической скорости (7,91 км/с) космический аппарат движется по
эллипсу относительно Земли. (на рис. орбита 3) При второй космической
скорости (11,2 км/с) аппарат движется по параболе (на рис. орбита4) и движется в
пределах Солнечной системы. При третьей космической скорости (16,6 км/с)
космические аппараты движутся по гиперболе (на рис. орбита5) и навсегда
покидают пределы Солнечной системы. В 70х годах ХХ века были запущены
такие космические аппараты «Пионер10», «Пионер11»,которые навсегда
покинули Солнечную систему в поисках разумных цивилизаций во Вселенной. Они
несут в себе платиновые пластинки, на которых нанесены силуэты мужчины и
женщины на фоне космического корабля, Солнечная система и траектория
«Пионера», схема атома водорода и положение Солнца по отношению к наиболее
ярким галактическим пульсарам.
б) графики помогают нам наглядно увидеть изменения различных величин:
изменение роста, веса, температуры, скорости и т.д.
Вот посмотрите на эти графики, характеризующие ваш класс:
1. График успеваемости (Знание – сила. Кто много читает, тот много знает –
пословица.
2. График роста, график веса учащихся 8го класса.
Чтобы достичь нормального веса и роста подростку 15ти лет нужно заниматься
спортом, вести здоровый образ жизни, не увлекаться пагубными привычками:
алкоголем, табакокурением, наркотиками. Никогда не забывать пословицу «В
здоровом теле здоровый дух»
VII. Подведение итогов урока. ( 2 мин)
Вы замечательно поработали на уроке. Проверив ваши работы и учитывая ваши
ответы за устную работу, я поставила вам оценки в индивидуальную таблицу.
Каждый ученик класса принимал участие в уроке. Во время урока заполняется
индивидуальная таблица, в которой виден результат его работы на уроке.
11 Ф.И
Устная работа
Практическая
работа
Общая
оценка
Надеюсь, этот материал вы не забудете. Помните слова французского инженера
физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже
забыто». Думаю, что образование, которое вы получите, будет соответствовать
времени, в котором мы живем. А чтобы это случилось на самом деле, предлагаю
вам выполнить следующую творческую домашнюю работу.
VIII. Домашнее задание. (записывается в зависимости от усвоения темы)
(1 мин)
Творческое задание: составить рекламу параболе или гиперболе;
сочинить сказку или рассказ на тему «Замечательные
кривые».
IX. Рефлексия.( 2 мин)
В конце урока проводится беседа, в которой выясняется:
Что нового узнали на уроке?
Понравился ли урок? (с помощью сигнальных карточек)
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Что необходимо изменить, чтобы было еще интереснее?
Литература: — Алгебра. 8 класс: поурочные планы по
учебнику Ю.Н. Макарычева и др. / авт.сост. Т.Л. Афанасьева, Л.А. Тапилина. –
Волгоград: Учитель, 2007. – 303 с.;
— Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г.
Миндюк и др.; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2012;
— Государственный стандарт основного общего образования по математике;
Дидактические материалы по алгебре для 8 класса / В.И. Жохов, Ю.Н.
Макарычев, Н.Г. Миндюк. – М.: Просвещение, 2012. – 144 с.
Нестандартные уроки алгебры. 8 класс. / Сост. Н.А. Ким. – Волгоград: ИТД
«Корифей», 2006. – 112 с;
Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра. 79 классы.
Составитель: Бурмистрова Т.А. – М.: Просвещение, 2012 г.;
http://schoolcollection.edu.ru/ – единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов.
12 Самоанализ проекта урока
Урок «Графическое решение квадратных уравнений» проводится при изучении
темы «Квадратичная функция. Функция у = k/х». Значимость данного урока
определяется приоритетностью функциональнографической линии, заданной в
курсе алгебры данного учебнометодического комплекта. Спроектированный
урок является уроком изучения нового материала.
Поскольку класс по уровню развития и сформированности умений является
средним, перед учителем стояла задача создать на уроке такую атмосферу,
чтобы каждый ученик активно работал, приобретал новые знания, чувствовал
себя уверенно, тем самым стремясь к реализации поставленных учебно
воспитательных задач:
1. Образовательные:
1) учащиеся должны расширить знания о способах решения квадратных
уравнений;
2) учащиеся должны выработать алгоритм для решения квадратных
уравнений графическим методом, уметь применять его при выполнении
заданий;
3) учащиеся должны познакомиться с различными способами графического
решения квадратных уравнений;
4) учащиеся должны развивать умение строить графики различных функций.
2. Развивающие:
1) учащиеся должны осознать проблемную ситуацию и уметь её разрешить с
помощью мыслительных операций анализа и обобщения;
2) учащиеся должны уметь сравнивать и оценивать разные способы решения;
3) учащиеся должны активизировать свою познавательную деятельность при
выполнении задания несколькими способами.
3. Воспитательные:
1) учащиеся должны уметь преодолевать трудности, выполняя задания нового
типа;
13 2) учащиеся должны воспитывать в себе волю и настойчивость в достижении
цели;
3) учащиеся должны развивать культуру речи, навыки коммуникативного
общения и культуру сотрудничества при работе в группе.
На уроке использовались элементы разноуровневой дифференциации и
адаптивного обучения.
Решению поставленных задач способствовало следующее:
1. Применение фронтальной, индивидуальной и групповой форм организации
учебной деятельности с использованием наглядноиллюстративного,
частичнопоискового метода обучения с применением компьютерной
технологии обеспечивает побуждение учащихся к актуализации полученных
ранее знаний и усвоение новых знаний путём самостоятельных размышлений.
Полученная в процессе показа слайдов информация о способах графического
решения квадратных уравнений усваивается детьми более легко, так как при
этом включаются зрительная и слуховая память. У детей этого возраста
имеется интерес к информационным технологиям. Слайды позволяют более
красочно преподнести материал, выделить главные моменты, быстро
выполнить проверку решения заданий.
2. Развивающий аспект урока осуществляется с помощью частичнопоискового
метода обучения, через индивидуальный и групповой способы организации
познавательной деятельности. Работая в односоставных группах при
выполнении одного и того же задания (задания № 2) учащиеся 3й группы
работают на репродуктивном уровне, для учащихся 1 и 2 групп – это
деятельность на более высоком, продуктивном уровне. Дифференцированный
подход помогает каждому учащемуся справиться с предложенным заданием:
3я группа использует помощь со стороны учителя и инструкцию выполнения
задания, прописанную в картесхеме; учащиеся 1 и 2й групп добывают знания
без помощи учителя, опираясь на свои инструкции.
3. Наличие познавательного интереса и создание положительной мотивации
обучения на протяжении всего урока создавались и поддерживались с помощью
проблемной ситуации, использования сведений из истории математики и
дифференцированного подхода.
4. Выявлению качества и уровня овладения знаниями и способами действий
способствует органическое включение контроля в учебный процесс. Контроль
выполняет обучающие, воспитательные и побуждающие функции. Контроль
присутствует со стороны учителя. Продуман и самоконтроль с целью
воспитания чувства ответственности, развития внимания.
14 5. При подборе материала учитываются психологические особенности детей,
используется поощрение, одобрение, поэтому каждый из учащихся получает
удовлетворение от урока и чувствeт уверенность в своих силах при создании
ситуации успеха.
Все этапы урока логически связаны друг с другом. Присутствует
сотрудничество между учащимися и включение каждого ученика в учебную
деятельность. Подведение итогов урока предполагает развитие умения
оценивать уровень сложности темы и уровень достижения цели урока. При
этом реализуется обратная связь с учащимися, и дети испытывают чувство
удовлетворённости от проделанной работы.
Атмосфера на уроке доброжелательная, стиль общения учителя и учеников –
демократичный, способствующий сотрудничеству.
15 16 17
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
«Графическое решение квадратных уравнений»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.