Словарная работа с включением проверки домашнего задания.
– Решите грамматические задачи. Записывайте словарные слова, которые мы изучили, в столбик.
а) Это слово называет неодушевлённый предмет, который относится к школьным принадлежностям. Оканчивается слово на твёрдый глухой шипящий звук. В его написании есть три буквы а. (Карандаш.)
б) Это слово – название одушевлённого предмета, который имеет две ноги. Начинается слово с мягкого глухого шипящего звука. Состоит из трёх слогов, шести букв и шести звуков. (Человек.)
– Запишите к этим словам подходящие слова-названия признаков.
2. – Если я хочу сказать о чём-то сильно звучащем, я скажу… громко.
Знакомство с новым словарным словом громко.
а) – Разделите на слоги, поставьте ударение, подчеркните опасное место.
б) – Составьте грамматическую задачу (про звуки и буквы) об этом слове.
в) – Подберите к нему подходящие по смыслу слова-названия
действий. Запишите понравившееся сочетание (громко кричать, сказать, стучать).
– В каком ещё слове, которое мы изучали на предыдущих уроках, на конце пишется о? (Весело.)
Русский язык
СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ
ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?
Урок 49 (38).
Тема: Грамматическая основа предложения.
Цель:
– первичные навыки работы с информацией: находить главное, преобразовывать информацию – составлять алгоритм,
схему;
– развитие умений находить грамматическую основу предложения.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
© ООО «Баласс», 2012
1виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
4 3
1. Словарная работа с включением проверки домашнего задания.
– Решите грамматические задачи. Записывайте словарные слова, которые
мы изучили, в столбик.
а) Это слово называет неодушевлённый предмет, который относится к
школьным принадлежностям. Оканчивается слово на твёрдый глухой
шипящий звук. В его написании есть три буквы а. (Карандаш.)
б) Это слово – название одушевлённого предмета, который имеет две ноги.
Начинается слово с мягкого глухого шипящего звука. Состоит из трёх
слогов, шести букв и шести звуков. (Человек.)
– Запишите к этим словам подходящие слованазвания признаков.
2. – Если я хочу сказать о чёмто сильно звучащем, я скажу… громко.
Знакомство с новым словарным словом громко.
а) – Разделите на слоги, поставьте ударение, подчеркните опасное место.
б) – Составьте грамматическую задачу (про звуки и буквы) об этом слове.
в) – Подберите к нему подходящие по смыслу слованазвания
действий. Запишите понравившееся сочетание (громко кричать,
сказать, стучать).
– В каком ещё слове, которое мы изучали на предыдущих уроках, на конце
пишется о? (Весело.)
3. Проверка тестового задания № 2, тема 6 из Рабочей тетради.
– На какие вопросы отвечают слованазвания действий?
© ООО «Баласс», 2012
2II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
– На какой вопрос нужно было искать слова в смешном стихотворении Э.
Лира из задания № 2?
– Приведите примеры таких слов из задания. В какой строке их нет?
1 3 1
1. Наблюдение над построением предложений.
– Прочитайте запись на доске.
В грозу … … под деревом.
– Понятна ли вам эта запись? Почему?
– Каких слов не хватает? (Зайчик прячется, дети спрятались.) Вставьте!
– Что получилось?
Учитель может предупредить, что прятаться в грозу под деревьями
нельзя, электрический разряд может попасть в дерево и убить
человека.
– На какие вопросы отвечают вставленные в предложения слова?
(Кто? что делает? сделали?)
– Что они называют? (Предметы и действия.)
2. Формулирование учителем цели урока.
– Сегодня на уроке мы будем учиться находить в предложении главные
слова, центр предложения.
– Ребята, а что означает слово центр? Где вы встречались с ним? (Центр
– главная часть: центр города; важный пункт чегонибудь: торговый
центр; ведущее учреждение: центр управления полётом.)
– Оказывается, такой центр (главная часть) есть и в предложении.
Ученикам можно сказать, что он называется грамматической
основой.
– Как же мы будем искать центр в предложении? Разработайте план ваших
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
3действий.
План (примерный).
1. Определить, какие слова составляют центр предложения.
2. Задать вопросы.
3. Найти эти слова в предложении.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 2 3 2 1 4
1. Работа по учебнику.
Упр. 88 – формируется алгоритм рассуждения по нахождению
главных членов (грамматической основы) на основе вопросов и заданий к
упражнению.
Методическая рекомендация: первый пример рассматривается
совместно с учителем, далее проводится рефлексия действий, на
основании которой ученики выстраивают с помощью учителя
алгоритм поиска главных слов – основы предложения.
о ком? или о чём? говорится в
1. Найти слово, называющее,
предложении, с помощью вопросов кто? что? (П. действующее лицо,
предмет.)
2. Найти слово, называющее, что именно говорится в предложении об этом
предмете, лице, с помощью вопросов что делает? что делал? что
делали?
3. Назвать главные слова в предложении, его центр (грамматическую
основу).
Составление схемыопоры для поиска главных членов (записывается на
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
© ООО «Баласс», 2012
4соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
доске).
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе найти главные члены предложения?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
1) О ком/о чём?
2) Что именно?
3) Слова из предложения с вопросами.
2. Выполнение задания № 5, тема 6 в Рабочей тетради – развивается
умение соотносить предложения со схемой и находить главные члены.
Ученики подбирают схему (1),
называют главную часть
(грамматическую основу) (звенит звонок),
затем находят
предложение, которое состоит только из главных слов (2).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Прочитайте вопрос после упр. 88. Ответьте на него.
П. Как называют главные слова в предложении? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
© ООО «Баласс», 2012
5V. Домашнее
задание.
1. Задание № 6, тема 6 в Рабочей тетради.
2.
Упр. 72 («Дидактический материал») – можно выборочно по
вариантам.
Деятельность учеников:
– Ставить к словам вопросы.
Классифицировать слова по вопросу.
Находить в предложениях слова, отвечающие на данные вопросы.
© ООО «Баласс», 2012
6