«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».
Оценка 4.8

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

Оценка 4.8
docx
20.01.2020
«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».
греко-персидские войны.docx

 

 «Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

 

 

 

                                     

 

                                                                 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление.

 

Введение........................................................................................................... 2

Причины войны греков с персами.................................................................... 3

Битва при Марафоне........................................................................................ 3

Строительство флота........................................................................................ 5

Поход  Ксеркса. Битва у Фермопил................................................................. 5

Саламинское сражение..................................................................................... 6

Битва при Платеях и Микале........................................................................... 7

Заключение...................................................................................................... 8

Литература....................................................................................................... 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность. Самые значительные войны, которые произошли в истории Древней Греции - это греко-персидские войны. Для подробного изучения этих событий надо обратиться к сочинениям «История», которые были написаны Геродотом в  V веке до н.э. Его «История» – одновременно первый памятник европейской исторической мысли и великолепный образец художественной прозы. На ее страницах оживают события той эпохи, когда случилось первое «столкновение цивилизаций» и когда греки в кровопролитных сражениях сумели отстоять от натиска персов колыбель европейской культуры и европейского мировоззрения. Геродот  предельно добросовестен в изложении  доступных  ему  фактов,  чужд  тенденциозности  по отношению  к  персам,  не  умалчивает  о  персофильских  настроениях

среди  части  греков,  но  как  всякий  историк,  освещает  события прошлого  под  углом  зрения  своего  времени. Достоверность   его рассказа  проверяется  другими  сохранившимися  свидетельствами,сообщающими и новые данные, в частности о событиях после478 г.до н.э[1].

Объект: греко-персидские войны.

Предмет: греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции.

Целью данной работы является изучение греко-персидских войн.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

                    проследить ход войны;

                    проанализировать причины поражения и условия мира, заключённого персами и греками;

                    проследить влияние греко-персидских войн на развитие Греции.

 

 

 

 

Причины войны греков с персами.

Во времена правления Кира, в VI веке до н.э., к Персии были присоединены греческие полисы Малой Азии. В городах было сохранено внутренне управление, но персам платили тяжелую дань. Правители этих городов, были тиранами,  а также союзниками персидских царей и греческие корабли составляли основу персидского флота. Царь Дарий I вместе с царями малоазиатских городов начал завоевание Балканского полуострова.Богатство Эллады притягивало персов, а Дарий I мечтал о завоевании всего мира.

Прологом к войне послужило восстание в 500 году греков Милета против персидского владычества. Афины и Эретрия из балканской Греции послали на помощь Милету 25 кораблей, что дало возможность персидскому царю Дарию I объявить войну балканским грекам после того, как в 496 году было подавлено милетское восстание.[2]

Битва при Марафоне.

Поход 492 г. до н.э. явился серьезным сигналом для государств Балканской Греции.  Было  очевидно,  что  этим  дело  не  ограничится.  Особенно серьезные  основания  для  беспокойства  были  у  Афин  и  Эретрии. Вскоре  в  различные  области  Греции  явились  послы  Дария  с

требованием«дать  землю  и воду»  царю,  т.е.  признать  его  верховную

власть. Многие острова, в том числе и враждовавшая с Афинами Эгина,  подчинились этому требованию.  Так же поступили и некоторые государства  материковой Греции.  Но  в  Спарте  и  Афинах  послы  Дария были  казнены.  Это  свидетельствовало  о  готовности  бороться  за  свою независимость.  Так как расположенная в Саропическом заливе Эгина, имевшая к тому же сильный флот,  дала «землю и воду» персам,  то по настоянию  Афин  Спарта,  подчинившая  Эгину  своему  влиянию, несмотря  на  собственные  внутренние  разногласия,  вынудила  её  дать заложников Афинам, и Эгина была таким образом нейтрализована[3].

В 490г. до н.э. Дарий посылает на Балканскую Грецию огромный флот. Войска под командованием Датиса и Артаферна , на 500 кораблях, отправились в  Эретрию. После шестидневной осады персы взяли город Эретрию, расположенный на этом острове, и выслали все его население во внутренние районы Персии. Теперь очередь была за Афинами. Персидский флот высадился в Аттике, возле небольшого городка Марафона. На Марафонской равнине столкнулись две различные системы военной организации: древнегреческая фаланга, состоящая из строя тяжеловооруженных пехотинцев-гоплитов, и рассыпной строй персов с умелыми лучниками и конницей.

Начало боя было успешным для персов. Они прорвали центр афинян. Афинский полководец Мильтиад построил воинов в фалангу таким образом, что греки смогли сломить сопротивление персов.

Уцелевшая часть персов,  сев на суда,  двинулась на юг вокруг мыса Супий,  рассчитывая  на  помощь  своих  сторонников  в  Афинах  и  на отсутствие  афинской  армии.  Однако  афиняне,  совершив  погребение павших, спешно двинулись в Афины. Персидский флот, войдя в гавань Фалер  и  убедившись,  что  Афины  взять  врасплох  не  удастся,  ушел обратно[4].

В легенде говорится, что один молодой воин ,получив приказ побежал в Афины. Так  как горожане находились в неизвестности, он должен был сообщить радостную новость о победе. Пробежав 42км 195м, без воды и остановок, выкрикнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» - тут же упал бездыханным. Эта победа изменила настроение всех греков и разрушила миф о непобедимости Персии.

Царь Дарий I не считал себя побежденным при Марафоне. Поход в Грецию сами персы рассматривали как обычную карательную экспедицию. Поэтому они не спешили отомстить эллинам. К тому же, восстание в Египте заставило Дария I отложить на время новый поход в Элладу

Строительство флота.

После сражения при Марафоне война не была закончена, и греки получили небольшую передышку. В это время в Афинах талантливый и энергичный политик Фемистокл пользовался большим влиянием. Он считал , что спасение Греции во флоте.В Аттике было найдено богатое серебром месторождение. Фемистоклом было предложено на доходы построить военные корабли. По его инициативе горожане построили порт Пирей, который позже соединили стенами с Афинами  и было построено 200 триер.

Поход  Ксеркса. Битва у Фермопил.

Дарий, готовивший военный поход на Грецию, умер, и его дело продолжил Ксеркс, его сын и преемник. Получив известие о подготовке Ксеркса, греки созвали (481 до н. э.) на Коринфском перешейке конгресс, на котором участвовали представители Пелопоннесского союза, Афин, Платей, Феспии, Кеоса, некоторых из эвбейских городов. Был провозглашён всеобщий мир, чем завершилась борьба между Афинами и Эгиной.Тем временем армия Ксеркса двигалась на Элладу с севера по суше, а вдоль берега моря следовал огромный флот. Персы переправились на Балканы по большому мосту, построенному через Геллеспонт (Дарданеллы). Действия сухопутной армии поддерживал большой флот. Греческий флот не сумел помешать высадке Армия греков, состоящая из отряда спартанцев в 300 человек во главе с царем Леонидом, а также отрядов фиванцев и феспийцев, прикрывала Фермопильский проход между северной и средней Грецией. Персам удалось обойти защитников Фермопил. Тогда Леонид бросил навстречу им 4,5 тысячи из 7 тысяч гоплитов, которыми он располагал Но почти весь этот отряд был уничтожен 10-тысячным корпусом «бессмертных» — личной гвардии персидского царя Оставшиеся с Леонидом фиванцы сдались на милость победителям. Только спартанский царь с отрядом из 300 человек своих телохранителей дрался до конца. Все они пали в бою. Тем временем основные сухопутные силы греков отступили к Коринфскому перешейку, отделявшему Пелопоннес от остальной Греции. Здесь на помощь афинянам пришла основная часть спартанской армии Войска Ксеркса заняли Аттику, в том числе и Афины. Греческий флот потерпел поражение у мыса Артемизий, но сохранил боеспособность и отступил к острову Саламин[5]

Саламинское сражение.

Средняя Греция была занята персами. Жители Афин: женщины, дети и старики бежали в Пелопоннес, а мужчины остались на кораблях. Теперь вся надежда была только на них и на флот. Он  насчитывал 400 кораблей, половину из них составляли афинские.

 Переломным событием в ходе войны явилось знаменитое морское сражение у острова Саламин (28 сентября 480 г. до н. э.).  На высоком берегустоял золотой трон,на котором сидел сам Ксеркс.  Разделив свой  флот, персы сразу с двух сторон напали на противника. Греческие корабли двинулись им навстречу. В узком проливе между берегами Аттики и Саламином персы не сумели использовать свой численный перевес. Легкие триеры без труда обходили вражеские тяжелые корабли. Персы сражались за добычу, а греки – за свободу и жизнь.В узком проливе большинство персидских кораблей погибло не в бою,а в столкновении друг с другом. Вскоре остатки персидского флота во главе с Ксерксом отступили в Малую Азию,но часть персидского отряда осталась в Греции.

Яркое изображение  этой  катастрофической  для  персов  ситуации  даст участник саламинского боя Эсхил в своей трагедии«Персы»:

«Сначала  удавалось  персам  сдерживать напор.  Когда  же  в  узком  месте  множество судов  скопилось,  никому  никто  помочь не  мог,  и  клювы  направляли  медные свои  в  своих  же,  весла  и  гребцов  круша... ...моря  видно  не  было из-за  обломков,  из-за  опрокинутыхсудов  и  бездыханных  тел... Найти  спасенье  в  бегстве  беспорядочном Весь  уцелевший  варварский  пытался  флот,

По греки персов, словно рыбаки тунцов. Кто  чем  попало,  досками,  обломками судов  и  весел били...»

                                                                 (Перевод с. Анта.)[6]

Битва при Платеях и Микале.

В 479 г. у г. Платеи, на границе Аттики и Беотии, состоялась последняя, решающая битва с персидской армией, вторгшейся на Балканский полуостров. Эллинскими войсками командовал спартанец Павсаний, но ходом битвы руководил Аристид. Персидская армия персов была наголову разбита в три раза меньшими силами греков, а сам Мардоний пал на поле боя.

В тот же день греческий флот, высадивший в Ионии десант, разгромил персов у мыса Микале недалеко от Милета. На следующий год корабли эллинов подошли к Босфору, а армия Павсания, наказав Фивы, служившие опорным пунктом Мардонию, продвигаясь через Македонию и Фракию на север, дошла до Византии. После этого спартанцы вернулись на родину, а афиняне вместе с другими союзными государствами продолжили боевые действия против персов. У острова Самоса стоял персидский флот, у Делоса — греческий под начальством Леотихида, спартанского царя, который вместе с афинянином Ксантиппом поднимал против персов греческие колонии. Ионийцы перешли на сторону греков, и они вместе напали на персов, вытащивших свои корабли на берег, взяли приступом персидские укрепления, сожгли корабли персов и захватили богатую добычу. Самосцы, хиосцы, лесбосцы и другие были приняты в греческий союз.

В 449 г. до н.э. был заключен так называемый Каллиев мир. По его условиям Персия обязалась не посылать свои суда в Пропонтиду и Эгейское море, не держать своих войск ближе чем в трех днях пути пешим ходом от западного побережья Малой Азии. Афины обещали оставить Кипр, не помогать более Египту п вывести гарнизоны из городов Малой Азии, которые оставались в составе Делосского союза, но формально признавались подданными персидского царя.

Условия Каллиева мира известны нам только из более поздних источников. Он не принес большого почета Афинам: распространялись слухи, что Каллий превысил свои полномочия и был оштрафован.[7]

Заключение.

 

Греко-персидские войны имели большое значение для Греции. Они ускорили развитие греческой культуры, внушили грекам национальное сознание своего величия. В своих успехах греки видели победу свободы над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. Так как преимущество оказалось на стороне афинской демократии, то после греко-персидских войн почти все греческие государства были охвачены демократическим движением. Афины превратились в великую морскую державу и стали центром Греции, культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.

 

 

 

Литература.

 

1.     История Древнего мира том2 Расцвет  Древних  обществ М.:Издательство«Наука», 1983

2.     Соколов Б.В. «Сто великих войн» http://www.bibliotekar.ru/encW/100/5.htm

3.     Геродот: «История» http://www.libok.net/writer/7489/kniga/24805/gerodot/istoriya/read

4.     С. Я. Лурье «История Греции», Л., 1940

 

 

 



[1] История Древнего мира том2 Расцвет  Древних  обществ М.:Издательство«Наука», 1983,стр151

[2] Соколов Б.В. «Сто великих войн» http://www.bibliotekar.ru/encW/100/5.htm

 

[3] История Древнего мира том2 Расцвет  Древних  обществ М.:Издательство«Наука», 1983,стр155

[4] История Древнего мира том2 Расцвет  Древних  обществ М.:Издательство«Наука», 1983,стр 156

[5] Соколов Б.В. «Сто великих войн» http://www.bibliotekar.ru/encW/100/5.htm

[6] История Древнего мира том2 Расцвет  Древних  обществ М.:Издательство«Наука», 1983,стр162,163

[7] История Древнего мира том2 Расцвет  Древних  обществ М.:Издательство«Наука», 1983,стр171

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».

«Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020