№______САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №_______
Топ
Группа________________________________________
Күні
Дата____________________________________
Пәні
Дисциплина: Химия
Сабақтың тақырыбы: «Типы химических реакций».
Девиз:Человеческий ум, «растянутый» новой идеей, никогда не сможет вернуться к своим прежним размерам. (Оливер УэндлиХоумз)
Цели урока:
Образовательная:
· Закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях протекания;
· Научить выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации химических реакций;
· Рассмотреть классификацию химических реакций по числу и составу реагирующих и образующихся веществ;
· Продолжить отрабатывать умение учащихся расставлять коэффициенты;
Развивающая :
· развивать научное мышление обучающихся через установление причинно-следственных связей;
· эксперимент и анализ эмпирических данных, умений анализировать результаты наблюдаемых опытов.
Воспитательные :
· формирование исследовательской компетенции обучающихся при изучении типов химических реакций.
Задачи:
1) обобщить и систематизировать знания о типах химических реакций, закрепить умения составлять уравнения химических реакций и расставлять коэффициенты в уравнениях химических реакций.
2) сформировать комплекс общеучебных познавательных умений - логически мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
3)совершенствовать коммуникативные и организационные умения (правильное использование химической терминологии и символики, потребности вести диалог, выслушивать оппонента, способности открыто выражать и аргументированно отстаивать свою точку зрения).
Место урока в школьном курсе: урок изучается в разделе «Первоначальные химические понятия»
Планируемые результаты:
урок должен помочь обучающимся 8 класса сформировать следующие универсальные учебные действия:
1)Личностные УУД: определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность в вопросах значения химических знаний в повседневной жизни; оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
2)Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с химией.
3)Познавательные УУД: научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы.
4)Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Форма учебного процесса: классный урок.
Оборудование:компьютер, проектор, презентация «Типы химических реакций», на столах у учащихся незаконченный исследовательский кластер «Типы химических реакций», реактивы и оборудование для демонстрационного эксперимента и лабораторных опытов:Mg , колба с кислородом, железный гвоздь, раствор CuSO 4 , Zn , раствор SnCl 2 , CuO, HCl, малахит.
Хронометраж урока:
· Организационный момент ……………………………… 1 мин.
· Мотивация знаний ………………………………………..2 мин.
· Актуализация опорных знаний ………………………… 3 мин
· Изучение нового материала (физкультминутка)….….20 мин.
· Систематизация знаний …………………………….…… 9 мин.
· Рефлексия ………………………………………………….3 мин.
· Подведение итогов урока.
Информация о домашнем задании …..………………….. 2 мин.
Тип урока:Изучение нового материала
Методы:Проблемный, частично-поисковый, личностно-ориентированный.
Форма организации: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход урока:
1. Организационный момент:-Здравствуйте. Сегодня нам с вами предстоит совместная работа и я хочу, чтобы вы получили от нее удовлетворение. Для этого у вас есть все. У Вас есть глаза, чтобы увидеть мои записи, у Вас есть разум, чтобы их воспринять, у Вас есть смелость , чтобы последовать моим советам, у Вас есть Все, чтобы « подняться на вершину знаний»! Поэтому не будем стоять на месте, а будем двигаться только вперед! В качестве девиза сегодняшнего урока я предлагаю слова ОливэрУэндэлХоумза (Слайд № 1).
2.Мотивация. Все, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, они живут своей жизнью, таинственной, непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свой состав . И задача человека , изучив этот мир, постараться использовать полученные знания на благо.Сегодня, мы продолжим знакомство с удивительным , волшебным миром химических реакций.
Вашему вниманию предлагается кластер, отражающий различные характеристики химических реакций (Слайд №2).
Кластер
«Химические реакции»
Задание: Заполните пустые овалы
Соответствующей информацией. Раскройте каждый признак
3.Этап актуализации знаний.
Учащимся задаются вопросы , на основании которых заполняются свободные овалы кластера.
· Что такое реакция?
· Каковы признаки химических реакций?
· Каковы условия возникновения химических реакций?
· Как много химических реакций окружает нас в жизни?
· Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация)
· Что такое классификация? (Деление на группы)
· Так что же будет являться целью нашего урока?(Изучение типов реакций)
Сравните свои результаты с кластером на слайде № 5.
4. Этап изучение нового материала.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
На доске записаны уравнения химических реакций:
2Н2 +О2=2Н 2О
Са + Н 2О =Са (ОН)2
Си (ОН)2= Си О + Н 2О
2Нg О = 2 Hg + О2
· Химические реакции протекают между веществами, на какие 2-е группы делятся все вещества?(простые и сложные)
Мы переходим с Вами к этапу выявления существенных признаков для определения химических реакций. Посмотрите на эти реакции.
Постановка проблемы.
· Можно ли выделить признак по которому эти реакции,возможно, разделить на группы?
· Различаются ли между собой реакции одной группы?
Учащиеся пытаются самостоятельно сделать вывод, что химические реакции отличаются друг от друга по числу и составу вступающих и образующихся веществ.
Проводится демонстрационный опыт, горение магния. Один из учащихся записывает уравнение реакции на доске:
2Мg + О2= 2 МgО
Вводится понятие реакции соединения.
Учащимся
предлагается несколько уравнений химических реакций ( Слайд № 8).
Учащиеся приходят к выводу:
1). что идет процесс соединения веществ,но в 1-м и 2-м случае в реакцию вступают простые вещества, а в 3-ми 4-м – сложные.
2).Во всех этих реакциях образуется одно сложное вещество.
· Давайте попытаемся сформулировать определение этого типа реакцийи, используя геометрические фигуры, составьте схему реакций соединения в общем виде.
Эта работа выполняется в парах, результаты сверяются со слайдом №7.
· Для того, чтобы продолжить классификацию химических реакций, Вам необходимо использовать инструктивную карточку, изучив которую выполняете опыт самостоятельно
(Карточка содержит не только последовательность выполнения опыта, но и правила по Т.Б.которые необходимо соблюдать при работе с химическими веществами).
Образец инструктивной карточки проведения опыта:
Железный гвоздь опустите в раствор Cu SO4 . Через 2 мин. Выньте гвоздь. Что наблюдаете? Кирпично-красный цвет налета на гвозде говорит о образовании чистой меди. Спрогнозируйте, что еще образовалось? Запишите уравнение данной реакции. Определите ее тип. Укажите признаки по которым вы определили, что произошла химическая реакция?
Fe + Cu SO4 = Fe S O 4 + Cи
· Каковы признаки этой реакции?
Учащиеся называют признаки данной реакции.
Обращаю внимание учащихся на демонстрационный опыт:«Оловяный ежик»
Zn +Sn Cl 2=ZnCl2 + Sn
· Спрогнозируйте, какие продукты реакции образовались?
· Запишите уравнение реакции
· Назовите признаки химической реакции
· Сформулируем определение данного типа реакции , назовем тип
На этом примере, учащиеся отмечают, что в реакцию вступают простое и сложное вещество и атомы простого вещества ,замещают атомы одного из элементов в сложном веществе. Продукты реакции замещения – простое и сложное вещество. Называют признак данной реакции. Называют ее тип. Записывают определение. Используя геометрические фигуры составляют схему реакции замещения. Работают в парах. ( Этот опыт обычно готовлю заранее, цинковую гранулу –сплющиваю, делаю в ней отверстие,в которое продеваю нитьи подвешиваю в центре стакана с раствором Sn Сl2 ). Свой вариант схемы сравнивают со слайдом № 9.
Физминутка.
Если выделится газ-
Это раз;
И получится вода -
Это два;
А еще - нерастворимый
Осаждается продукт…
"Есть осадок", - говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик "правила обмена"
Не забудет никогда:
В результате - непременно
Будет газ или вода,
Выпадет осадок –
Вот тогда порядок!
Для выявления следующего типа реакций, я предлагаю Вам провести лабораторный опыт. (Напоминаю учащимся правила по Т.Б. при работе с химическими веществами.)
На доске записаны исходные вещества:
Cu O + H Cl =
· На Ваш взгляд, каков механизм образования продуктов реакции?
· Возьмите геометрические фигуры и смоделируйте алгоритм взаимодействия веществ в данном типе реакции.
· Попробуйте записать продукты реакции, используя химические формулы в тетради
· Проведите взаимопроверку, прокомментируйте
· Попытайтесь дать название данного типа реакций и сформулировать определение
Учащиеся приходят к выводу:
1.что в реакцию вступали сложные вещества, которые в результате взаимодействия обменялись своими частями
2.В результате реакции тоже образовались сложные вещества
3.Данный тип реакций относится к реакциям обмена
Используя учебник, учащиеся сравнивают свой вариант определения с книжным, воспроизводят его в парах и записывают определение реакций обмена в тетрадь. Сравнивают схему с использованием геометрических фигур со слайдом №10.
Подведение итогов. Рефлексия
Релаксация. Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать ещё лучше – поаплодировали себе.
Плюс (что понравилось на уроке) |
|
Минус (что не понравилось, непонятно) |
|
Интересно (любопытно, что ещё хотелось бы узнать) |
С последним типом реакции познакомимся при наблюдении демонстрационного опыта, разложение малахита:
Cu 2C O 5H 2 =2 Cu O + C O2+ H 2O
Малахит
2 H 2O = 2 H2+O2
· Найдите общие признаки данных реакций
· Чем они отличаются?
Учащиеся предлагают свои варианты названия данного типа реакций, выделяя главные признаки: одно исходное вещество и несколько продуктов реакции, которые могут быть, как простыми, так и сложными. Записывают определение в тетрадь.Составляют схему реакции разложения. Сравнивают со слайдом № 11
.
5.Систематизация знаний.
Задание: Составить схему «Типы химических реакций». Дописать уравнения реакций, определить их тип.
Zn + 2HCl =
CuO + 2HCl =
C O2 + H2O = H 2C O3
HgO= Hg +
H2+ O2=
Ca C O 3= Ca O + C O
Mg + CuCl2=Cu+
Работа выполняется учащимися у доски, «по цепочке»,
Типы химических реакций
соединения разложения замещения обмена
2H2 + O2=2 H2O 2 HgO=2 Hg + O2Zn + 2HCl =ZnCl2 + H2CuO + 2HCl=CuCl2 +H2O
C O2 + H2O = H 2C O3 Ca C O 3= Ca O + C O 2Mg + Cu Cl 2=Mg Cl 2+ Cu
Вывод учителя: обобщаю всю информацию по изученному материалу
6.Рефлексия:
Учащиеся выполняют самостоятельную работу на 2 варианта
Учащиеся проводят взаимопроверку, ответы сравнивают на слайде №12.Каждое правильное задание оценивается в 2 балла
«Подведение итогов.
Релаксация. Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать ещё лучше – поаплодировали себе.
Плюс (что понравилось на уроке) |
|
Минус (что не понравилось, непонятно) |
|
Интересно (любопытно, что ещё хотелось бы узнать) |
Подвожу итог по результатам самостоятельной работы. Благодарю всех за работу.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.