Цель:
Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представление о первоцветах.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения-пластилинография, учить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета.
Закрепить умения и навыки детей в работе с пластилином - раскатывание, сплющивание, размазывание используемого материала на основе, разглаживание готовых поверхностей.
Развивать мелкую моторику рук.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ
ГРУППЕ ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ)
«И расцвёл подснежник в срок»
ЦЕЛИ:
Вызвать интерес к пробуждающейся весенней
природе, познакомить с весенними изменениями,
дать представление о первоцветах.
Продолжать знакомить детей с
нетрадиционной техникой изображения-
пластилинография, учить создавать
выразительный образ посредством передачи
объема и цвета.
Закрепить умения и навыки детей в работе с
пластилином - раскатывание, сплющивание,
размазывание используемого материала на
основе, разглаживание готовых поверхностей.
Развивать мелкую моторику рук.
МАТЕРИАЛ :
Плотный картон оранжевого,
розового, жёлтого цвета.
Пластилин синий, белый,
зелёный.
Доска для лепки
Иллюстрация с изображением
подснежников
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года за окном?
Дети: Весна.
Воспитатель: «Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью, с великою милостью. »
Ребятки, а вы знаете, почему весну называют красной?
- потому что она какая?
Дети: (веселая, солнечная, теплая)
Воспитатель: Молодцы ребятки, а какие весенние месяцы вы
знаете?
Дети: март, апрель, май
Воспитатель и дети (вместе) :
Идет матушка-весна, отворяй-ка ворота.
Первый март пришел, белый снег сошел.
А за ним апрель, отворил окно и дверь,
А уж как пришел май, солнце в терем приглашай.
Воспитатель: А
теперь угадайте, о
каком из этих
месяцев я буду
говорить.
Ручейки бегут
быстрее, свети
солнышко теплее.
Воробей погоде рад,
заглянул к нам
месяц (март)
(на доске
появляется
иллюстрация
месяца марта)
МАРТ
Воспитатель: В марте
солнышко печет, в
марте с крыш вода
течет,
И расцвел подснежник
в срок- первый
мартовский цветок.
Воспитатель: Ранней
весной на открытых
местах, на проталинках,
где снег успел растаять,
появляются первые
цветы.
Первый вылез из
темницы
На проталинке,
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Дети: Это подснежник.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ВЕРНО, А КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС ЗНАЕТ, ПОЧЕМУ ОН ТАК НАЗЫВАЕТСЯ?
ДЕТИ: ПОДСНЕЖНИК ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЗ-ПОД СНЕГА; ОН РАСПУСКАЕТСЯ, ОН БЕЛЫЙ, КАК
СНЕГ…
ВОСПИТАТЕЛЬ: ВЕРНО, ОН НАЧИНАЕТ ПОД СНЕГОМ И ПОЯВЛЯЕТСЯ РАННЕЙ ВЕСНОЙ, НЕ
БОИТСЯ НИ ХОЛОДА, НИ МОРОЗОВ, НИ СИЛЬНОГО ВЕТРА. ВОТ ТАКОЙ ОН ЗАКАЛЕННЫЙ!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. "ЦВЕТЫ"
И весенние цветы
раскрывают
лепестки,
ветерок чуть
дышит, лепестки
колышит.
Вот весенние цветы
закрывают
лепестки,
Головой качают,
тихо засыпают.
Воспитатель: Нежные цветы подснежника, похожие на
колокольчики, привлекают внимание всех, кто их видит.
Люди собирают первоцветы в букетики, не думая о том,
что в неволе они быстро завянут и долго не проживут.
Поэтому, чтобы не губить природу, можно
сфотографировать цветы, нарисовать или выполнить
лепную картинку с их изображением. И мы сейчас с вами
это сделаем.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
Рассматривание иллюстрации с
изображением подснежника,
выделение частей (стебель, листья,
цветок)
Стебельки :Скатать тонкие длинные
колбаски из пластилина зеленого
цвета и закрепить их на основе.
Листики. : Скатать тонкую колбаску
зеленого цвета, пальчиками
сплющить, заострить с обеих
сторон, затем расположить листики
у стебелька, расплющить, закрепить
на основе.
Лепестки подснежника: скатать
колбаску белого цвета, заострить с
концов, как у листиков. Выложить
из готовых лепестков цветок. Точно
так же изобразить другие
подснежники
РАЗМИНКА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ «ЦВЕТОК»
Вырос высокий цветок на
поляне
(руки в вертикальном
положении, ладони прижаты
друг к другу в форме бутона)
Утром весенним раскрыл
лепестки
(развести пальцы в стороны)
Всем лепесткам красоту и
пиранье
(ритмичные движение пальцев:
вместе – врозь)
Дружно дают под землёй
корешки.
(положить ладони тыльной
стороной на стол, пальцы
развести)
В конце занятия все работы раскладываются на ковре и дети
рассматривают получившуюся красоту.
Воспитатель: Теперь вы можете не только рассказать о
первоцветах, которые первыми появляются после долгой зимы,
но и показать мамам и папам как они выглядят. И природе мы не
навредили, будем любоваться нашими цветами. Воспитатель
читает стихотворение:
«Подснежники»
Солнце ёлочки пригрело,
Сосны и валежники,
На полянку вышли смело
Первые подснежники.
Распрямились, расцвели
В дни весны погожие
Дети нежные земли,
На ребят похожие .
На проталинке стоят,
На ветру качаются,
Будто звёздочки горят,
Лесу улыбаются.
(Г. Ладонщиков)