Игра - урок учета и контроля знаний

  • doc
  • 02.11.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ИГРА-УРОК УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ .doc

ИГРА-УРОК УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ “ХИМИЧЕСКОЕ ЛОТО” ПО ТЕМЕ “ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА. СТОРЕНИЕ АТОМА”

Цель: активизировать знания о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева.

Задачи:

– образовательные: обобщить и систематизировать знания о строении периодической системы, сущности периодического закона; расширить кругозор учащихся о строении и применении химических элементов; провести межпредметную связь химии с биологией, историей, литературой;

– воспитательные: пробудить интерес учащихся к познанию химии;

– развивающие: развивать восприятие, внимание, воображение, логическое мышление, память, эмоции, положительные чувства.

Оборудование: надпись “Химическое лото”, 60 цветных фишек, 15 карточек с изображением элементов, периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева.

 

План проведения игры

1.     Вступительное слово учителя.

2.     Заполнение карточек фишками.

3.     Заключительное слово учителя.

 

Ход игры

В игре принимают участие все учащиеся класса.

Учитель: Этот урок у нас будет необычный. А посвятим мы его Периодическому закону и периодической системе химических элементов

Д. И, Менделеева. В этом году вы начали изучать периодическую таблицу. В 9 классе вы продолжите изучение химических элементов. В 10 и 11 классах она также будет служить добрым помощником в изучении химии.

А сколько интересных сведений зашифровано в таблице! Сыграв со мной в химическое лото, вы почерпнете для себя много новой информации. Надеюсь, что игра будет увлекательной.

Правила игры таковы. Мой помощник будет доставать из коробочки фишку с номером вопроса. Я буду зачитывать задание под этим номером. Затем, если вам письменно надо будет ответить, вы в тетрадях выполняете задание (например, подсчитать количество электронов, протонов, нейтронов) или же устно работаете с таблицей химических элементов. Получив ответ, обращаетесь к своей карточке. Если ответ находится в вашей карточке, поднимаете руку. Цветной фишкой закрываете ответ в своей карточке.

Правила игры ясны? Тогда вперед!

11. Я самый легкий элемент,

В природе без меня ни шагу.

И с кислородом я в момент

Даю живительную влагу. / Водород /

12. На какую букву алфавита начинается больше всего названий химических элементов.  / На букву “К” – 11 элементов /

13. В названии какого кинофильма встречается название химического элемента.  / Плюмбум, или опасная игра /

14. В мире веществ хаоса нет,

Наука химия все одолеет!

“В каждой клеточке – элемент

И это закон!” – сказал . . .  / Менделеев /

21. Птичий мех, но не пух,

И без букв последних двух,

Плюс раствор для смазки ссадин,

Что сажают дети за день;

Вместе ряд горизонтальный

Получаем моментально. / Период /

22. К восьмой группе отнесен

В честь России назван он.  / Рутений /

23. Название какого элемента в переводе с латинского означает

      “краска”.  / Хром /

24. В конце периода стоит.

В нем вода и та горит.  / Фтор /

31. Химический элемент расположен во II группе, главной подгруппе, в

      6-ом периоде.  / Барий /

32. Очень положительный,

С массою внушительный.

А таких, как он, отряд

Создает в ядре заряд.

Лучший друг его нейтрон . . .

Догадались? Он – . . . !  /Протон /

33. Галоген красой своей гордился,

Твердым был, но испарился.

Фиолетовый, как ночь,

Далеко умчался прочь.  / Йод /

34. Какой из химических элементов проявляет в большей мере

      неметаллические свойства: хлор, марганец или бром?  / Бром /

41. Он бежит по проводам,

Он бывает тут и там.

Свет зажег, нагрел утюг,

. . . – наш лучший друг.

Если в атом он попал –

То, считай, почти пропал:

Он с утра и до утра

Носится вокруг ядра.  / Электрон /

42. Назовите химический элемент, образующий более ярко

      выраженный металл. Объясните, чем это обусловлено.  / Литий /

43. Седьмой группы элемент,

И в природе его нет.  / Астат /

44. “Я готова вам признаться:

Вижу я себя на троне

В восьмиатомной короне.

Не парю я в атмосфере,

Тяжко мне живется, . . . !”  / Сере /

51. Укажите число протонов химического элемента вольфрама.  / 74 /

52. Три буквы плода треугольного,

Две буквы от стола, от школьного,

“П” между этими фрагментами . . .

Все вместе – столбик с элементами!  / Группа /

53. “Я жилец квартиры восемь.

Я могу зажечь на спор

Спичку, печку и костер.

Кто вам всем дышать дает –

Атмосферный . . .!  / Кислород /

Кто под номером шестнадцать?

54. Иду на мелкую монету,

В колоколах люблю звенеть,

Мне ставят памятник за это,

И знают: имя мое . . .   / Медь /

61. Зарядом я похвастать не могу,

А потому сижу в ядре и ни гу-гу.

А то еще подумают: шпион . . .

А я нейтральный и зовусь . . . !  / Нейтрон /

62. На какую букву алфавита больше всего заканчиваются

       названия химических элементов.  / На букву “Й” – 62 элемента /

63. Я светоносный элемент,

Я спичку вам зажгу в момент.

Сожгут меня – и под водой

Оксид мой станет кислотой.  / Фосфор /

64. Укажите число нейтронов в ядре атома иридия.  / 115 /

71. Электронная формула атома 112212. Какой это элемент? / Бериллий /

72. Электроны, которые при движении образуют облака

       гантелеобразной формы, называют . . .   / р-электронами /

73. Предупреждаю вас заранее:

Я не пригоден для дыхания!

Но все как будто бы не слышат

И постоянно мною дышат.  / Азот /

74. Какой период периодической системы содержит больше всего

      химических элементов?  / 6 период, 32 элемента /

81. У меня дурная слава:

Я известная отрава.

Даже имя говорит,

Что я страшно ядовит. / Мышьяк /

82. Химик и физик, является одним из ученых, открывших явление радиоактивности. В 1898 году, совместно с Пьером Кюри, открыла радиоактивные элементы – полоний и радий.  / Мария Склодовская-Кюри /

83. Вид атомов с одинаковым зарядом ядра.  / Химический элемент /

84. У элемента номер шесть

Достоинств очень много есть.

“Людям я совсем как брат.

Много тысяч лет назад

Я уже пылал в костре,

Освещая интерьер

Первобытных их пещер.

И украсить был я рад

Дам и рыцарей наряд,

Что блистали при дворе . . .

Если мягким быть решу, –

То в тетради я пишу.

Такова, друзья, природа

Элемента . . . ! / Углерода /

91. Электроны, которые при движении образуют облако шаровой

      формы.  / s-электроны /

92. Красит пламя в желтый цвет,

В воду кинь – его уж нет.  / Натрий /

93. Сколько электронов может находиться на третьем

       энергетическом уровне.  / 18 /

94. Разновидности атомов одного и того же химического элемента,

      имеющие одинаковое число протонов в ядре, но разную массу.

      / Изотопы /

101. “Он газ удушливый, опасный,

Но газ таков, когда он одинок,

А если с натрием подружит он согласно,

То без него не станешь есть, дружок.

Как вредный газ – его впервые

Давно еще германцы применили,

Но с ним борьба была весьма легка –

На рот и нос повязка из бинта.

Еще с ним дружит газ один, –

На солнышке взрывается он с ним.”  / Хлор /

102. Английский физик. В 1911 г. своим знаменитым опытом рассеивания ?-частиц доказал существование положительно заряженного ядра в атомах.  / Эрнест Резерфорд /

103. Сколько всего электронов содержит атом самария.  / 62 /

104. В состав ядра его атома входит 42 протона и 54 нейтрона.

        Назовите элемент.  / Молибден /

111. Сосед углерода привык к работе,

Замену ему нигде не найдете.

Если бы этот пропал элемент,

Где бы мы взяли кирпич и цемент,

Чем бы стеклили окно, и куда

Делись бы кварц, и фарфор, и слюда?

Пляжи песчаные, толщи подземные –

Где бы все это было без . . .?  / Кремния /

112. Какой из химических элементов проявляет в большей мере

        неметаллические свойства: магний, кальций или цинк?  / Цинк /

113. В названии какого химического элемента три буквы “е”. 

        / Менделевий /

114. Отбросив одну букву в середине названия химического элемента VI группы и прочитав его наоборот, получите название кондитерского изделия.  / Теллур – рулет /

121. “Дайте выйти в первый ряд!

Я ведь – номер пятьдесят.

Я древний, но выгляжу молодо.

Я – в бронзе, похожей на золото.

Но я не спесив. Всем люблю помогать:

И дырку в кастрюле могу запаять,

Фольгой, даже банкой готов я предстать.

И лишь от мороза теряю я голову.

Ну как, догадались? Зовут меня . . .” / Олово /

122. Отбросив первую и последнюю буквы в названии химического элемента второй группы и прочитав его наоборот, получите женское имя.     / Магний – Инга /

123. У какого элемента больше выражены металлические свойства:

        у калия или железа? Объясните, почему?  / Калий /

124. Название какого неметалла говорит о радостном состоянии

        человека.  / Радон /

131. Сколько названий химических элементов начинается на букву “н”.

        / 7 /

132. “А я здесь самый молодой,

И не седою бородой,

А тем, что полупроводник,

Быть примечательным привык.

Открыт я был в Германии,

Зовут меня . . .”  / Германием /

133. Сколько электронов в наружном энергетическом уровне у

        атома железа?  / 8 /

134. Добавив две буквы к названию химического элемента второго

        периода, получите мужское имя.  / Бор – Борис /

141. Поднял голову едва

Номер восемьдесят два:

“ Знает каждый ученик:

Я – металл. Пусть я старик,

Но за все берусь с отвагой,

Не сижу без дела я.

Я рисую. Где бумага?

Я стреляю из ружья.

Труба канализации,

Экран от радиации,

Балласт подводного пловца –

Моим заслугам нет конца;

Таков уж мой природный стиль:

Я ток даю в автомобиль . . .

Ну, догадайтесь, наконец,

Кто я? Меня зовут  . . .  / Свинец /”

142. Высшая валентность углерода.  / 4 /

143. Отбросив четыре буквы в названии химического элемента четвертой группы, побочной подгруппы, получите название здания, где происходят цирковые представления.  / Цирконий – цирк /

144. В названии какого химического элемента спрятано название

        нашей игры?  / Золото – лото /

151. Из глины я обыкновенной,

Но я на редкость современный.

Я не боюсь электротока,

Бесстрашно в воздухе лечу;

Служу не кухне я без срока –

Мне все задачи по плечу.

Горжусь своим я именем:

Зовусь я . . .   / Алюминием /

152. Какой химический элемент имеет самое длинное название? 

        / Протактиний /

153. Какое количество s-элементов включает периодическая система?  

        / 14 /

154. Ребус:

К

Р

Si

1, 2, 3, 4

4, 5, 6

5, 6, 7

 

Чтобы прочесть зашифрованное название химического элемента, надо заменить эти цифры буквами из названий изображенного над цифрами знаком. А буквы берутся из названия химического элемента в порядке стоящих под ним цифр.

Учитель: На этом наша игра закончена. Согласитесь со мной, что, вы, сыграв в лото, узнали много интересного. Убедились и в том, что химия – очень важная наука, и играет в нашей жизни неоценимую роль. Спасибо всем за проявленный азарт в игре. Успехов вам в изучении и познании химии.


Посмотрите также