Игра «Знаешь ли ты деревья?» проводится с учащимися 1 класса в начале урока перед рисованием по памяти и по представлению осеннего дерева. Объяснение содержания игры должно быть эмоциональным, кратким, логичным и понятным. Возможен пробный ход. Учащиеся совершенствуют наблюдательный опыт, зрительную память.
Игра «Знаешь ли ты деревья?»
Цель: совершенствовать наблюдательный опыт учащихся, зрительную
память.
Материал: набор карточек с изображениями различных деревьев
(берёза. Дуб, ель, сосна, липа, рябина, лиственница, осина, клён); набор
фишек, карточки с загадками о деревьях.
Ход игры. Перед игрой учащиеся получают набор карточек. Учащиеся
молча отгадывают загадки учителя и показывают на карточке изображение
дерева, о котором была загадка. Учитель загадывает загадку о дереве,
которого нет на карточке. Учащиеся правильно отвечают, что такого дерева
нет. Выигрывает тот, у которого в наборе не останется ни одной карточки.
Загадки.
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от ёлки,
Опадают те иголки
(Лиственница)
Я из крошкибочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)
Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель)
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)
В белом сарафане
Стала на поляне,
Летели синицы,
Сели на косицы.
(Берёза)У меня длиннее иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке.
(Сосна)
Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
(Рябина)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
(Черёмуха)