Игры по воспитательным направлениям
Оценка 4.6

Игры по воспитательным направлениям

Оценка 4.6
Документация +4
docx
воспитательная работа +1
9 кл—11 кл
23.02.2021
Игры по воспитательным направлениям
Методические игры по воспитательным направлениям
Игры по направлениям воспитательной деятельности.docx

Игры по направлениям воспитательной деятельности.

«Пустое место» (спортивно – оздоровительное)

Цель:

- Создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.

Задачи:

-   укреплять здоровье учащихся, приобщать их к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, содействовать гармоническому, физическому развитию;

- обучать жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

-   воспитывать дисциплинированность, доброжелательное отношение к одноклассникам, формировать коммуникативные компетенции.

Правила игры:

В этой игре должны участвовать не менее 10 человек. Путем жеребьевки выбирается ведущий, остальные игроки становятся в круг, взявшись за руки. Ведущий несколько раз медленно обходит круг с внешней стороны. Потом неожиданно хлопает кого-нибудь из участников по плечу и мигом бежит вперед. Тот игрок, которого выбрал ведущий, отцепляется от соседей и старается быстрее обежать круг навстречу водящему. Важно первым занять пустое место. В круге остается игрок, занявший пустое место первым и успевший взяться за руки с соседями. Опоздавший становится водящим. Необходимо помнить о следующих правилах:

• водящий ходит шагом до тех пор, пока не «вызовет» кого-то ударом по плечу;

• во время бега запрещено касаться участников, стоящих в круге;

• если ведущий прибегает на пустое место вторым, в следующий раз он не имеет права вызывать на состязание того же участника.

«Угадай» (художественно – эстетическая)

Задачи:

- помочь детям понять, что добрые слова делают лицо еще прекрасней, а злые – лишь уродуют;

- закрепить умения детей по изменению выражения лица читать настроение человека;

- воспитывать у детей желание иметь доброе, мягкое, радостное лицо.

Правила игры:

Дети попали в волшебную страну, где ничего нельзя услышать, а лишь увидеть. Определить по рисункам и фотографиям состояния человека. С появлениям волшебного микрофона угадай по интонации голоса настроение участника игры, описать лицо при произношении добрых, нежных слов, изменившееся лицо – при произнесения злых.

«Цепочка» (научно – познавательная)

Задачи игры:

Расширять кругозор детей в определенной области знаний, стимулировать появление вопросов, учить работать в микроколлективе.

Правила игры:

Первая команда все свои вопросы задает второй, вторая — третьей и т. д. Последняя команда задает вопросы первой. Этот способ хорош тогда, когда вопросы задаются на одну тему и они примерно одинаковые по степени сложности, а также по тому, какой деятельности требуют: репродуктивной (вспомнить, назвать...) или творческой (сообразить, придумать, поразмыслить...). Если же одна команда придумала вопросы, требующие смекалки, выхода за пределы знаний детей данного возраста, а другая — простые, рассчитанные на припоминание уже известного, то отвечающие будут поставлены в разные условия. В таком случае лучше использовать способ — атака веером.

«Кем я буду служить в армии?» (военно – патриотическое)

Цель

Закрепить знания детей о военных профессиях; развивать воображение; воспитывать гордость за нашу Отчизну.
Правила игры

Перед детьми располагают картинки или фотографии с изображением оружия, техники, предметов и атрибутов, используемых военными. По тому выбору, что сделал ребёнок, следует определить военную профессию.  Назвать в каких войсках хочет служить ребёнок, когда вырастет.

«Театр» (общественно – полезное)

Главная цель: способствовать эмоциональной децентрации у детей, развить эмоциональный интеллект и эмпатию.

Ход игры

Классный руководитель: Давайте побудем немного актерами! Вы знаете, что делают актеры в театре или в кино?
Дети: Играют разные роли, изображают кого-то.
Педагог: Правильно. Так и человек в своей обычной жизни играет самые разные роли. И для каждой из них он использует определенные жесты, фразы, костюмы, интонацию голоса. Как вы думаете, какие роли есть у нас с вами, у наших близких?
Дети: Мама на работе — программист, а дома — мама. Сейчас я ученик 3 «Б», а дома буду сын, а на физкультуре днем — футболист!
Педагог: Вот и я сейчас для вас — учитель, а дома буду мамой (дочерью, женой), вы сейчас — ученики, а в какой-нибудь игре будете эльфами, супергероями, принцессами, кем угодно.

Если работа ведется с детьми младшего подросткового возраста, можно ввести дополнительную терминологию — «социальные роли», «профессии», «семейные роли». Если нет — ограничиться только наименованием роли.

Далее классный руководитель спрашивает у детей, не хотят ли они поучиться актерскому мастерству, и с какой роли, по их мнению, стоит начать. Каждый ребенок может выбрать не только роль, но и настроение и состояние. Например: добрая мама, расстроенный учитель, злой ученик, вежливый продавец и т.д.

Ученик выходит вперед и разыгрывает выбранную роль, обязательно следя за тоном голоса, мимикой, жестами и другими внешними выражениями роли и состояния. Детям младшего школьного возраста может быть сложно импровизировать, так что педагогу лучше заранее подготовить набор фраз-реплик, которые будут произноситься детьми в разных ролях.

Игра «Музыкальный крокодил» (социальная деятельность)

Цель: развитие коммуникативных способностей, наблюдательности, внимания, памяти.

Оборудование: музыкальное сопровождение

Правила игры:

Участники игры становятся в затылок друг за другом. Ведущий становится последним и показывает под музыку любое придуманное движение предпоследнему участнику, так, чтобы не увидели остальные. Предпоследний игрок показывает это движение впереди стоящему и так далее по цепочке. Первый игрок показывает всем, что увидел. Обычно это сильно отличается от того движение, которое показывал ведущий и вызывает всеобщее веселье. Ведущим становится первый участник, а остальные сдвигаются на одного игрока вперёд.

*Для того, чтобы результат получился смешнее, игроки стараются показывать не менее 3 движений и показывать их очень быстро.


 

Игры по направлениям воспитательной деятельности

Игры по направлениям воспитательной деятельности

В таком случае лучше использовать способ — атака веером

В таком случае лучше использовать способ — атака веером
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2021