"Имена прилагательные. близкие и противоположные по значению"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 04.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

"Имена прилагательные. близкие и противоположные по значению". Конспект урока
Иконка файла материала русск. яз.doc

 

 

      Тема: « Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению».

 

  Цели: - ознакомить уч-ся с понятием «слова, близкие и противоположные по значению»;

                - формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи;

                - устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными;

                - учить подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по значению

                 (по смыслу);

                - учить определять число имён прилагательных;

                - способствовать развитию орфографической зоркости, мышления;

                - учить детей выражать свою точку зрения и обосновывать её.

 

  Ход урока:

I.        Орг.момент.   «Эмоциональный настрой».

 

II.    Постановка темы урока.

 

1.      Загадка:     «Определяю я предметы,

                           Они со мной весьма приметны.

                           Я украшаю вашу речь.

                           Меня вам надо знать, беречь!»    (прилагательное)

 

- С какой ч/р мы с вами познакомились?

- На какие  ??  отвечает имя прилаг-ное?

- Что оно обозначает?

- С какой ч/р связано?

- Какие признаки может обозначать?  (цвет, форму, размер…)    /Приведите примеры/.

- Обобщите свои знания об имени прилагательном.

 

2.  Словарная работа.     «Третий лишний»:   м . л . дой

                             (обосновать свой выбор)     мальч . к

                                                                            дев . чка                       (несколько вариантов выбора)

      

III.  Чистописание.           ал       ка    (нижнее соединение)

                                              Мальчик, девочка.

 

               - Подберите прилагательные к данным существительным.

          

           3. Продолжение постановки темы урока.       Молодой

             - Каким другим словом, близким по значению, можно заменить это прилагательное?       (юный)

             - А какое слово противоположно по значению?       (старый)

             - Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

             - Какие цели стоят перед вами?

               

IV. Физкультминутка. 

   

V.     Работа по теме урока.

 

1.      Определение понятий.    (синонимы – антонимы)

 

                                                                                    -1-

 

2.      Работа по учебнику и по карточкам.                             /дифференцированные задания/

Сильн.:   Образовать от сущ-ных прилагательные  +   прил.- антонимы.  * Выделить окончание.

Средн.:    Подобрать подходящие по смыслу прилагательные.                   * Указать род.

Слаб.:      Работа по учебнику:  с. 50  № 78.

                    (Выписать прилагательные-антонимы).

 

Предварительная проверка по вариантам.

Проверка (с доски):     толстый – тонкая

                                        короткий – длинный

                                        чёрный – белый

                                        широкая – узкая

- Как называются эти слова?

- Какие орфограммы встретились?

 

3.      Устная работа.

                 1) «Послушай и запомни!»  (с. 50 № 79)    /услышать, запомнить и назвать имена прилагательные/

                                                                            Грозная, храбрый.

                  - Можно ли прилагательное храбрый заменить другими прилагательными?

 

               2) «Мозговой штурм».     Работа в группах.    Подбор синонимов.

                                                          * Построить ряд синонимов по силе значения, начиная со слова смелый.

              Проверка с доски (записан готовый ряд синонимов).

              !   - Что же такое синонимы?

 

4.      Работа в парах  по учебнику с самопроверкой по образцу.

Учебник с. 52 № 80.

·         Указать над словами ч/р и подчеркнуть гл. члены предложения.

 

5.      Работа в группах.       «Собери пословицу».               

Зачитывается рассказ из ж. «Нач. школа» № 10 /2006 г., с. 24.   ! Запомнить слова – антонимы.

1)      Собрать пословицу из слов.

2)      Записать пословицу.            * Записать пословицу наоборот, используя антонимы.

                    Проверка:

                    Маленькое дело лучше большого безделья.

                    Большое безделье хуже маленького дела. 

                                                                                                                                                                 

VI. Физкультминутка.    «Всё наоборот».

 

 VII. Закрепление изученного.                                          /дифференцир. задания/

                                                Сам. работа по карточкам.

         Сильн.:  Подобрать синонимы и антонимы.                 * Составить предложение.

         Средн.:   Выбрать синонимы и антонимы

         Слаб.:     Найти синонимы и антонимы, используя слова для справок.   

                                                                                             

         Проверка с доски. 

 

VIII. Итог.  

                      - Что такое синонимы?

                   - Что такое антонимы?

 

IX.              Д/з.:  с. 64  № 2 (слаб.)

                                                             № 3 (средн.)

                                                              № 2,3 (сильн.)

         

                

                                                                                     -2-


Посмотрите также