Имена существительные мужского, женского и среднего рода.
Оценка 4.8

Имена существительные мужского, женского и среднего рода.

Оценка 4.8
docx
15.06.2021
Имена существительные мужского, женского и среднего рода.
Технологическая карта к уроку русского языка. 2 класс, урок открытия новых знаний.
Технологическая карта 1.docx

Технологическая карта

МО г. Мытищи

ЧУОШ «КЛАССИКА-М»

Учитель начальных классов

Хлопаева Светлана Александровна

Тема: Имена существительные мужского, женского и среднего рода.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи:

- формировать понятия «род имён существительных» на основе видовых понятий – существительные мужского, женского и среднего рода, развитие умения выделять признаки каждого рода, определять род и подбирать существительные разных родов;

- развивать логические операции анализа, сравнения, классификации и обобщения, развитие умений строить рассуждения, составлять алгоритм действий;

- воспитывать культуру общения, умение работать коллективно и самостоятельно.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать отличительные признаки имен существительных как части речи;

- знать признаки каждого рода, определять род;

- подбирать существительные разных родов;

- уметь строить речевую коммуникацию, направленную на решение поставленной задачи в паре с партнером.

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять иници­ативу и активность, стремление высказываться;

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- представлять информацию в виде схемы;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на развороте учебника;

- находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план) и результат;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и понимать других;

- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь работать в паре.

Личностные результаты:

- проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, ко­торые базируются на необходимости постоянно­го расширения знаний для решения новых учеб­ных задач;

- выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- проявлять мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Учебник «Русский язык» 3 кл. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина; презентация.

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

Организационный момент

- Порядок на столе -
Порядок в голове.
Начать урок готовы? (слайд  1)

- Откроем тетради и запишем число.

Приветствуют учителя, открывают тетради, записывают число.

Актуализация знаний

- Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить в словах ударение, подчеркнуть орфограммы:

с*обака, ж*раф, к*но, п*нал,  в*лшебный,   (ж, жж)ёт. (слайд 2)

- Проверьте.

 

 

- Что объединяет все эти слова? (слайд 3).

Фронтальная работа

- Выберите слова, обозначающие предметы.
- Подчеркните их одной чертой.
- К какой части речи они относятся?

- Что мы знаем об имени существительном?

(слайд 4)

 

 

 

 

 

Правило фиксируется на доске. (слайд 5)

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

Проверяют.

Собака, часы, жираф, кино, утюг, пенал, котёнок, конфеты, волшебный, жжёт.

- Это словарные слова.

 

Выполняют задание.

 

 

- Имена существительные.

- Отвечает на вопросы кто? что?;

- Обозначает предмет;

- Бывают одушевлённые и неодушевлённые: одушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто?, неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что?

Постановка основного вопроса по теме урока. Открытие новых знаний. Поиск решения

1. Наблюдение над языковым материалом.

а) Разграничение  слов мужского и женского рода.

- Прочитайте слова. (слайд 6)

 

 

- Что  их объединяет.

- На какие 2 группы  можно разбить данные слова?

- По какому признаку вы их разделили?

 

- А какое указательное слово мы можем связать с 1 столбиком?

- А со вторым столбиком?

 - Можно их считать словами-подсказками?

- Так на какие группы можно разделить существительные?

- В русском языке имена существительные бывают мужского рода и женского рода. (слайд 7)

Вводится понятие мужской и женский род с опорой на семантику одушевлённых существительных.

- Какой вывод можем сделать?

 

- А как быть с неодушевлёнными  именами существительными?

б) - Проверим свои предположения. Прочитайте слова:

Алфавит, суббота, язык, коллекция. (слайд 8)

- Что  их объединяет?

- Давайте проверим можно ли эти слова связать со словами-подсказками он и она.

- Давайте добавим эти слова в столбики.

(Выполняется по цепочке.)

- Какой же вывод можем сделать? (слайд 9)

 

 

 

 

2. Продолжение наблюдения над словами среднего рода.

а) Постановка проблемного вопроса.

- Прочитайте слова (слайд 10)

Окно, солнце, поле, гнездо.

- Что их объединяет?

- Определите род имён существительных.  (слайд 11)

б) Поиск решения.

- Можно ли к этим словам поставить слова-помощники женского рода (она) и мужского рода (он)?

- Какое слово-помощник здесь подойдёт?

-Это имена существительные среднего рода.

- Какое слово-помощник можно поставить к этим словам?

- Так сколько же родов имён существительных у нас получилось?

На доске закрепляются таблички с названием рода имён существительных.

- Какой сделаем вывод? (слайд 12)

 

 

Читают слова.

Девочка, мальчик, мужчина, женщина, дедушка, бабушка.

Отвечают на вопросы учителя.

Делят слова на группы.

 

- Слова, называющие людей мужского пола, слова, называющие людей женского пола.

- Он.

 

- Она.

Отвечают на вопросы,

высказывают версии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: - Имена существительные бывают мужского и женского рода.

Высказывают версии.

 

 

Читают слова.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Вывод: - Неодушевлённые имена существительные тоже бывают мужского и женского рода. Их род помогут определить слова он, она, которые можно подставить к имени существительному. 

 

 

Читают слова.

Окно, солнце,  поле, гнездо.

Отвечают на вопросы. Работают со словами.

 

 

 

- Нет, не подходят.

 

 

Высказывают предположения.

 

- Оно.

 

- Три.

 

 

 

Вывод: - В русском языке имена существительные бывают мужского рода,  женского рода и среднего рода.

 

Отработка способа действия

 

1. Проверка работы модели.

- Прочитайте слова. (слайд 13)

Волна, гнездо, земля, дядя, зайчиха, кольцо, стол, письмо, взгляд, метель,  платье,   друг.

- На какие три группы можно разбить слова?

- Запишем.

- Проверьте себя. (слайд 14)

- Выделите окончания имён существительных.

- Какие окончания у имён существительных мужского рода?

- Какие окончания у имён существительных женского рода?    

- Какие окончания у имён существительных среднего рода?

- Прочитайте определение на странице 23, проверьте свои предположения и выводы. (слайд 15)

Физкульминутка (слайд 16)

2. Зрительно- слуховой диктант. (слайд 17) Густой туман стоит над лесом. На липе висят золотые листья. С берёзы упал прозрачный листок.

- Подчеркните имена существительные прямой линией.

 - Проверьте. (слайд 18)

- Определите род имён существительных.

 

Читают слова.

 

 

Отвечают на вопрос.

Выполняют задания учителя.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Читают определение.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Проверка осуществляется в парах.

Рефлексия

(слайд 19)

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Назовите ключевые слова урока.

 

- Какие есть к ним слова подсказки?

- Чему научились на уроке?

(слайд 20)

Ответы детей.

- Имя существительное, мужской, женский, средний род.

- Он, она, оно.

- Определять род имён существительных.

 


 

Технологическая карта МО г.

Технологическая карта МО г.

Метапредметные: Познавательные

Метапредметные: Познавательные

Коммуникативные УУД: - уметь слушать и понимать других; - уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной форме;…

Коммуникативные УУД: - уметь слушать и понимать других; - уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной форме;…

Организационный момент - Порядок на столе -

Организационный момент - Порядок на столе -

Правило фиксируется на доске. (слайд 5)Выполняют упражнение

Правило фиксируется на доске. (слайд 5)Выполняют упражнение

А со вторым столбиком? - Можно их считать словами-подсказками? -

А со вторым столбиком? - Можно их считать словами-подсказками? -

Давайте проверим можно ли эти слова связать со словами-подсказками он и она

Давайте проверим можно ли эти слова связать со словами-подсказками он и она

Можно ли к этим словам поставить слова-помощники женского рода (она) и мужского рода (он)? -

Можно ли к этим словам поставить слова-помощники женского рода (она) и мужского рода (он)? -

Выделите окончания имён существительных

Выделите окончания имён существительных

Рефлексия (слайд 19) -

Рефлексия (слайд 19) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.06.2021