Конспект открытого занятия по хореографии для учеников 1 класса. Тема импровизация в танце. Урок-игра, по выполнению комплексных упражнений и игр. Форма проведения: групповая. Цель занятия: Научить детей фантазировать, изображать образы по - своему.
Задачи занятия:
• создать условия для обучения первоначальным упражнениям импровизации;
• способствовать развитию образного мышления, фантазии и умения творчески взаимодействовать на занятиях друг с другом и педагогом;
• воспитывать художественно-эстетические и культурные навыки, артистичность.Открытое занятие
! Открытое занятие ИМПРОВИЗАЦИЯ.docx
ГУДО «Ушачский районный центр детей и молодёжи»
Планконспект
занятия танцевального кружка «Каприз»
Тема: «Импровизация в танце»
Год обучения: первый
Возраст детей: 68 лет
Составитель:
Пугачёва Ольга Викторовна,
педагог дополнительного образования
г.п.Ушачи 2017/2018 учебный год
Тема занятия: «Импровизация в танце»
Форма занятия: Урокигра, по выполнению комплексных упражнений и игр.
Цель занятия: Научить детей фантазировать, изображать образы по своему.
Задачи занятия:
• создать условия для обучения первоначальным упражнениям импровизации;
• способствовать развитию образного мышления, фантазии и умения
творчески взаимодействовать на занятиях друг с другом и педагогом;
• воспитывать художественноэстетические и культурные навыки,
артистичность.
Возраст: 68 лет, 1й год обучения.
Методы, техники и приёмы подачи материала:
Методы мотивации: поощрение и эмоциональное стимулирование (игра,
поддержка, подбадривание, доброжелательность).
Методы организации познавательной деятельности:
(объяснение, беседа), наглядный (показ педагога), репродуктивный (имитация,
импровизация).
Методы практической работы: метод упражнения, элементы импровизации.
Методы контроля и коррекции: наблюдение, коррекция, беседа, самоанализ,
рефлексия.
Педагогические технологии, использованные в занятии: игровая,
здоровьесберегающая,
с
личностноориентированная
словесный
технология
дифференцированным подходом.
Техническое оборудование: звукоусилительная аппаратура, флэшкарта с
музыкой, ноутбук, видео проектор.
Продолжительность занятия: 35 минут.
Место проведения занятия: танцевальный класс. Форма проведения: групповая.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть занятия (2 минуты)
(Воспитанники входят в танцевальный зал, садятся на стулья вдоль
стены.)
Педагог: Здравствуйте, ребята! С последней нашей встречи прошло совсем
мало времени, но я уже успела соскучиться. А вы? Тогда давайте
поприветствуем друг друга. Я вам еще раз говорю здравствуйте, желая
доброго здоровья, а вы как танцоры как должны меня поприветствовать?
(Ответы детей). Правильно, в танце приветствие выражают поклоном. Итак,
прошу вас всех выровнять спинки, подтянуться и поприветствовать меня.
(Дети под музыку выполняют поклонприветствие).
Основная часть занятия (30 минут)
Педагог: Молодцы! Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы посвятим
его игре. А игры у нас будут не простые, а с импровизацией. Так и тема
нашего сегодняшнего занятия звучит так: «Импровизация в танце». Так что
же такое импровизация? И как она может быть в танце? Сначала нужно
выделить понятие. Импровизация — произведение искусства, которое
создаётся во время процесса исполнения, либо собственно процесс его
создания. Импровизации характерны для многих видов художественного
творчества: поэзии, музыки, танца, театра и др. Истоки импровизации уходят
в народное творчество.
Я на каждом занятии знакомлю вас с новыми движениями. Я их вам
показываю. Вы повторяете их, учите и воспроизводите, а в импровизации нет
правил выполнения определенных движений. Это то, как вы видите их. Вот к
примеру я вам скажу, покажите мне как летает птичка, как она порхает своими крылышками, и каждый из вас покажет это по своему, это и есть
импровизация. Но ведь не только птичку можно изобразить. А что ещё?
(Ответы детей).
Педагог: Правильно, молодцы! Так вот я уже говорила про то, что на
занятиях я педагог, и я вам показываю движения, а вы повторяете. Но
сегодня будет всё наоборот, вы сами будете придумывать движения и
показывать их мне. А для начала я приглашаю вас сделать разминку, займите
свои места в шахматном порядке. А разминку для вас сегодня проведёт …
(Выбирается один ребёнок, он проводит разминку, а все повторяют).
Педагог: Молодцы! Отлично справились! Сегодня я уже говорила о том, что
в танце с помощью импровизации можно изобразить птичку. Сейчас же я
предлагаю вам вспомнить каких еще животных вы знаете. (Ответы.).
Молодцы! А теперь давайте попробуем их изобразить. Я буду читать вам
стихотворение, а вы должны мне его показать с помощью импровизации.
Стих – импровизация:
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть.
На минуточку представим, что зверятами мы стали.
Девочки и мальчики, прыгаем, как зайчики.
Покажитека, ребята, как ходит мишка косолапый.
Вот болото. Мы, ребята, прыгаем, как лягушата.
Мы болото оглядим и как цапля, постоим.
Теперь к речке подойдем и, как рыбки, поплывем.
Мы выходим на дорожку, видим ласковую кошку.
И девчонки и мальчишки – все весёлые мартышки.
А вот ежик, весь в колючках. Как пыхтит ежонокзлючка?
Мы выходим на дорожку, видим ласковую кошку.
А теперь мне удружите: как собачка, послужите.
И девчонки, и мальчишки, вы — веселые мартышки. Льва представьте поскорей. Помните: он царь зверей!
Кто же дальше? Это слон, тяжело ступает он.
Бабочками мы порхаем и забот совсем не знаем.
Запасы делает хомяк. А щеки надувает как?
Не устали? Все в порядке. Поскакали, как лошадки.
Посмотритека: на льдине симпатичные пингвины.
Теперь руки поднимите и змею изобразите.
Как из мультика енот, улыбнитесь во весь рот!
Мы, ребята, молодцы, хлопаем всем от души!
Педагог: Молодцы, ребята! Сложно импровизировать? (Ответы). Вот
видите, у всех прекрасно получается. Ребята, а вы обратили внимание, что у
нас в хореографическом классе появилась новая гимнастическая палочка?
(Педагог показывает гимнастическую палку, оклеенную блестящей
бумагой ). Я вам открою один секрет, что эта палочка не простая, а
волшебная. Она умеет превращаться в другие предметы. И я вам сейчас это
покажу. Для этого давайте в середине построимся в круг. (Дети становятся
по кругу). Сейчас будет звучать музыка и ваша задача передавать палочку по
кругу из рук в руки, а как только музыка остановится, палочка превратится в
какойто другой предмет, и тот у кого она будет в руках должен будет
выполнить определенного рода задание. Правила понятны? (Ответы). Тогда
вперед!
(Проводится игра «Палочкапревращалочка».). Итак музыка звучит,
передаем палочку. Музыка остановилась, и наша палочка превращается в
гитару. Твоя задача изобразить как ты играешь на гитаре. (Приложение.)
Педагог: Молодцы, ребята! Вам понравилась игра, еще поиграем? (Ответы).
Тогда я приглашаю вас на дискотеку! (Педагог включает светомузыку).
Только дискотека эта не простая. Сейчас я выберу одного водящего, его
задача танцевать под музыку своими движениями, а остальные как в зеркало должны за ним повторять. А он должен следить, у кого же получается
наиболее похоже. Как только музыка остановится он выбирает, этого ребенка
и уже водящим становится другой ребенок и все повторяют за ним. Правила
игры понятны? (Ответы.). Тогда вперед! (Проводится игра «Зеркальная
дискотека»).
Заключительная часть занятия (3 минуты)
Педагог: Молодцы! Сегодня вы справились со всеми заданиями. Были
активными, дружными. Мне очень понравилось занятие. А вам понравилось?
Чтобы дать ответ на этот вопрос вы должны на наш стенд повесить солнышко
или облачко в соответствии своему настроению. (Проводится рефлексия).
Судя по настроению на нашем стенде, сегодня у нас только солнечно, желаю
вам такого же радостного продолжения дня! Давайте себе похлопаем. Ну а
наше занятие подошло к концу и нам пора прощаться. (Дети выполняют
поклонпрощание под музыку и выходят из танцевального зала). Приложение
Игра «Палочкапревращалочка»
Гитара – ребенок изображает игру на гитаре под музыку;
Клюшка – ребенок изображает игру в хоккей под музыку «Трус не играет в
хоккей»;
Лошадка – ребенок изображает наездника под музыку «Три белых коня»;
Лыжная палка – ребенок изображает езду на лыжах под веселую музыку;
Микрофон – ребенок изображает пение в микрофон (есть вариант для
девочки и для мальчика, в зависимости от того кому попадется палочка, а
можно использовать для мальчика и повторить под другую музыку и для
девочки);
Скрипка – ребенок изображает игру на скрипке под музыку Vanessa Mae
«Шторм»;
Швабра – ребенок изображает уборку шваброй под быструю веселую музыку;
Штанга – ребенок изображает поднятие тяжелой штанги под цирковую
музыку. Список литературы:
1. Боголюбская, М. Учебновоспитательная работа в детских самодеятельных
хореографических коллективах: учеб.метод. пособие / М. Боголюбская. – М.,
1982.
2. Горшкова, Е.В. От жеста к танцу / Е.В.Горшкова. – М., 2002.
3. Фирилева, Ж.Е. Танцевальноигровая гимнастика для детей: учеб.метод.
пособие / Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина. – СПб.: Детствопресс, 2001.
Импровизация в танце
Импровизация в танце
Импровизация в танце
Импровизация в танце
Импровизация в танце
Импровизация в танце
Импровизация в танце
Импровизация в танце
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.