Имя существительное. Имена существительные одушевленные и неодушевленные план урока
Оценка 4.7

Имя существительное. Имена существительные одушевленные и неодушевленные план урока

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
04.02.2019
Имя  существительное. Имена существительные одушевленные и неодушевленные  план  урока
В этом плане урока говорится о морфологических признаках существительных, план подготовлен в новой форме. В начале урока дается мозговая атака ученики сами угадывают тему урока, даются заданий по группам. А так же ученики работают с текстом, выявляют существительных по морфологическим признакам. В конце урока дают рефлексию урока, оценивают друг друга.
Урок русского языка в 5 классе.docx

 

    Исабаева Шолпан  Нурилденовна                     

Учитель русского  языка  и  литературы «Шалкодинской  средней школы с дошкольным  миницентром » кгу

             Урок русского языка в 5 классе     

Тема урока

Имя  существительное. Имена существительные одушевленные и неодушевленные

Цели урока

Расширить  и углубить знания учащихся о существительном, дать понятие о значении и морфологическом признаке: одушевленность и неодушевленность ;

развивать интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения работы по определению существительных. в тексте ;  прививать интерес к изучению языка, вежливость в отношении друг к другу и к старшим.

Результаты обучения для учащихся

         1.Знают существительные трех родов.

  2. Определяют род существительных.       

  3. Умеют правильно согласовывать существительные с другими частями речи.                                                                                 4.Умеют вести беседу и анализировать свои действия

Основные идеи, отработанные на занятии

Вовлечение учащихся в коллективную и индивидуальную работу. Учащиеся демонстрируют умения преподносить свою работу в письменном виде.

Источники, оснащение и оборудование

Учебник , сигнальные карточки, постеры, таблицы, стикеры, листы оценивания.ТСО: мультимедийный комплекс ( компьютер, проектор ИА доска);  флипчарты к уроку; слайдовая презентация урока

Модули

Модули критического мышления, формативное и суммативное оценивание.

Ход урока

      Деятельность учителя

        Деятельность учащихся

 

Организационный момент                    (3 мин)

Приветствие. Создание благоприятного климата. Разминка.  

Мы  топаем  ногами,  

Мы  хлопаем  руками,

Качаем головой .         

 Мы руки поднимаем,

Мы ноги опускаем.   

 Мы дружно приседаем,

И дружно все встаем.

 

Формирование  групп  по картинкам

«Школа», «Города», «Человек»

Вспоминаем  правилы работы  группы

 

 Раздаю оценочные листы

 

Ученики приветствуют, участвуют в тренинге  повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на 3 группы

 

Делят между собой роли.

 

Учащиеся заполняют его в течение урока

Определение темы, цели и задач урока Мозговой штурм

 

 Чтобы  узнать,  о чем  мы будем говорить   сегодня  на  уроке  вам предстоит  разгадать   шифровки: 10 14 33                                                                                         19 21 27 6 19 20 3 10 20 6 13 30 15 16 6

Для  этого  нам  нужно  вспомнить русский  алфавит

Отвечают, рассуждают, определяют тему и цели урока: Имя  существительное.

Изучение новой темы

 

1.Усвоение понятия   «Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные существительные»   в группах и составление постера по теме    и его презентация.

3. Конкурс «Кто больше?»: задание: какая из групп за 1 минуту запишет наибольшее количество одуш.и неодуш.сущ. по темам: 1 гр – члены семьи,

2 гр – учебные принадлежности;

3 гр - птицы

 

 

 

 

 

Запишут  наиболшее  количество  одушевленных и неодушевленных  существительных

 

 

 

1.Работа по тексту «Уставшие парты»:

 

- чтение и беседа по прочитанному тексту

- ответы на вопросы

- комплексный анализ текста

- решение проблемы: «Как мы можем помочь партам?»

Читают, находят какова основная мысль рассказа, отвечают на вопросы.

Определяют  почему неодушевленные  существительные  стали  одушевленными

2.Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.

 

3 уровень

Выпишите в два столбика сущ. одуш.и неодуш. из упр. 236   стр. 105

2 уровень

Запишите как можно больше слов, распределив их в два столбика (одуш. и неодуш.) на темы: «Спорт» или «Цирк»

1 уровень

Назовите и запишите сущ., которые обозначают: а) явление природы в зимнее время года;  б) диких животных, в) деревья. Укажите одуш. сущ. и составьте с ними предложения.

Выполняют  задания, оценивают друг друга

Подведение итогов урока

 

Определение темы и целей урока в ходе беседы о предметах, окружающих нас,  и словах их называющих. Работа с текстом. Прочитать  текст без существительных. Можно ли понять его?

Читают и понимают содержания текста, рассуждают, что без существительных  нельзя  понять содержания  текста.

Домашнее задание

Составить словарик на тему «Школа» или «Математика» и разделить слова на одушевленные и неодушевленные

Запись в  дневниках

Рефлексия

 

по методу «Лист  самооценки»

 

Научился,  расстроился, ничего не понял,  было интересно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

                                                                Лист  оценивания

Фамилия и имя  ученика

Конкурс «Кто больше?»

Работа  по тексту «Уставшие  парты»

Работа по карточкам

Выполнял

хорошо

Находил больше  слов

Отвечал на вопросы

молчал

Сделал быстро

Не помог

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

итог

 

 

 

 

 

 

                                                     

                                                                Лист  оценивания

Фамилия и имя  ученика

Конкурс «Кто больше?»

Работа  по тексту «Уставшие  парты»

Работа по карточкам

Выполнял

хорошо

Находил больше  слов

Отвечал на вопросы

молчал

Сделал быстро

Не помог

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

итог

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Лист  оценивания

Фамилия и имя  ученика

Конкурс «Кто больше?»

Работа  по тексту «Уставшие  парты»

Работа по карточкам

Выполнял

хорошо

Находил больше  слов

Отвечал на вопросы

молчал

Сделал быстро

Не помог

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

итог

 

 

 

 

 

 

 


 

Исабаева Шолпан Нурилденовна

Исабаева Шолпан Нурилденовна

Изучение новой темы 1.Усвоение понятия «Имя существительное

Изучение новой темы 1.Усвоение понятия «Имя существительное

Лист оценивания №

Лист оценивания №

2 3 4 5 итог

2 3 4 5 итог
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2019