Образовательная:
- приобрести начальные навыки создания простейших Internet-документов;
- научиться выполнять форматирование созданных Web-страниц
Воспитательная:
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
- формировать элементы научного мировоззрения
Развивающая:
- развивать наглядно-образное мышление, память и умение сравнивать и анализировать
Тип занятия: комбинированный
Технические средства: компьютеры IBM/PC
Программное обеспечение: операционная система WINDOWS 7/Vista,
программа Блокнот, Браузер Internet Explorer
Замечание. Для выполнения задания должна быть приготовлена папка КРЕМЛЬ с рабочим материалом, в который включить файлы:
1) текстовый файл для веб-страницы.txt (создан в программе Блокнот)
2) рисунок cvetok.jpg
3) музыкальный файл mtv-1.mp3
4) Краткая справка по тэгам Приложение 1
5) Таблица цветов Приложение 2
План урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
III. Выполнение лабораторно-практической работы по теме.
IV. Домашнее задание
V. Итог урока.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия.
II. Актуализация знаний.
Web - это средство представления информации в Интернете. Информация может быть представлена в виде текстов, рисунков, аудио и видеоклипов. В то же время, Web - это технология доступа к информационным ресурсам Интернета, размещенным на множестве Web-серверов. В целом, Web - это гипертекстовая информационная среда, использующая принятый язык разметки гипертекста и поддерживающая различные протоколы Интернета для доступа к его информационным ресурсам. Любой протокол - это набор правил, которые используются компьютерами для обмена информацией. Среди протоколов Интернета самый распространенный - HTTP (Hyper Text Transfer Protoсol). Используются FTP (для присоединения и загрузки файлов), FILE (для доступа к файлам на локальных дисках), протокол для электронной почты и некоторые другие.
Язык HTML (HyperText Markup Language, язык разметки гипертекста) — это язык, на котором создаются Web-страницы. HTML-документы могут просматриваться различными типами Web-браузеров. Когда документ создан с использованием HTML, Web-браузер может интерпретировать HTML для выделения различных элементов документа и первичной их обработки. Использование HTML позволяет форматировать документы для их представления с использованием шрифтов, линий и других графических элементов на любой системе, их просматривающей.
Web-страницы могут быть созданы с помощью
1) обычного текстового редактора;
2) редактора, способного сохранять в формате HTML;
3) специализированного редактора;
4) специализированной системы.
HTML-документы сохраняются на диске как обычные текстовые документы в формате ASCII. Для распознавания Web-страниц по их именам общепринято обозначать такие файлы использованием расширений .HTM (для Windows 3.1) или .HTML (для Windows 95/98/NT/XP, Macintosh и Unix).
Кроме полезного текста в HTML-документах используются специальные управляющие последовательности символов — тэги.
Чаще всего тэги используются попарно, окружая размеченные фрагменты текста. Такие тэги называются контейнерами. Закрывающийся тэг отличается от начального только присутствием символа "/" , добавляемого перед именем тэга. При интерпретации тэгов браузер не делает различия между строчными и прописными буквами. Поэтому сами тэги можно набирать на любом регистре. Зачастую параметр (атрибут) является необязательной величиной и его можно пропускать.
III. Выполнение
лабораторно-практической работы.
1. Исходные файлы: находятся в папке Цветы
Перед выполнением задания скопируйте все файлы из папки ЦВЕТЫ в свою рабочую папку.
2. Загрузить программу Блокнот (ПУСК – Программы – Стандартные)
3. Открыть готовый текстовый файл «для веб-страницы.txt »
Замечание. На каждом шаге будете добавлять новый тэг – он выделен жирным шрифтом. Остальные тэги остаются без изменения.
4. В начале текста разместить тэг, указывающий, что данный документ является HTML-текстом (т.е. обязательный тэг для Web-страницы):
<html>
…
текст
…
</html>
5. Создание заголовка Web-страницы:
<html>
<head>
<title>Любимые цветы</title> (заголовок страницы)
</head>
…
текст
…
</html>
6. Сохраните документ в своей рабочей папке под именем indeх.htm – для этого выполните команду Файл – Сохранить как
7. Открыть программу Internet Explorer (ПУСК – Программы). Работать будем автономно !
Открыть Web-страницу – команда Файл – Открыть; выбрать нужный файл и щелкнуть по кнопке «Обзор…»
Замечание. Будете продолжать редактирование файла index.htm, не закрывая Internet Explorer: для этого через панель задач переключиться на программу Блокнот, в которой открыт файл index.htm.
8. Определение тела документа:
для этого необходимо вставить тэги <body> … </body>
Страница получит вид:
<html>
<head>
<title>Любимые цветы</title>
</head>
<body>
…
текст
…
</body>
</html>
Замечание. Сохранить редактируемый в Блокноте файл (Файл – Сохранить) и, переключившись через панель задач на Internet Explorer, выполнить в браузере команду Вид – Обновить (или щелкнуть по кнопке «Обновить»).
9. Разбить текст на несколько абзацев (сделаем 6 абзацев):
для этого имеется тэг <br> (его действие аналогично нажатию клавиши Enter в процессоре Word). Поставить тэг <br> перед словами:
1) «Цветок представляет собой …»
2) «Исключительная роль цветка …»
3) «Цветок, будучи уникальным …»
4) «Самые мелкие цветки …»
10. Оформить красную строку: для этого нужно вставить несколько символов пробела (вставьте 4 пробела) – после каждого тэга <br> и перед началом всего текста - т.е.
<br>
11. Между абзацами вставить по одной пустой строки – для этого добавить еще один тэг <br>
12. Выровнить абзацы по ширине: для этого перед текстом поставить тэг <p align="justify">, после текста – тэг </p>
13.Вставить к тексту заголовок: для этого после <body> поставить тэг <h1>Цветы</h1> и выровнять его по центру страницы – дополнить этот тэг, чтобы получилось<h1 align="center">Цветы</ h1>
Замечание. Изменяя цифру от 1 до 6, можно получить заголовки шести уровней. Попробуйте, не забывая при этом замечание п. 7.
14. Изменение фона страницы и цвета текста: для этого добавить в тэг <body>
<body bgcolor="#f0e68c" text="#191970">
Замечание. Код цвета фона и текста можно подобрать другие. Запись цвета - в формате RGB
|
Цвет |
#RRGGBB (код) |
Цвет |
#RRGGBB (код) |
|
Black— черный |
#000000 |
Рurple — фиолетовый |
#FF00FF |
|
White — белый |
#FFFFFF |
Yellow — желтый |
#FFFF00 |
|
Red— красный |
#FF0000 |
Вrown — коричневый |
#996633 |
|
Сreen — зеленый |
#00FF00 |
Оrangе — оранжевый |
#FF8000 |
|
Аzure — бирюзовый |
#00FFFF |
Violet— лиловый |
#8000FF |
|
Вlue — синий |
#0000FF |
Gray — серый |
#А0А0А0 |
Более полный перечень цветов – см. файл Приложение 2.
Просматривайте Web-страницу после внесения изменений (не забывайте о замечании п.7)
15. Расположение текста на экране: редактируемая страница при просмотре в браузере имеет недостаток - слишком широкий текст, который неудобно читать. Чтобы «сузить» текст можно использовать для разметки страницу таблицу с невидимыми границами (атрибут bolder).
После тэга <body …>вставить тэги таблицы<table>, состоящей из одной строки <tr>и трех ячеек <td> в этой строке:
<table bolder=0>
<tr>
<td width="10%"></td>
<td width="80%">
….
Заголовок
Текст
…
</td>
<td width="10%"></td>
</tr>
</table>
</body>
16. Изменение начертания шрифта (т.е. выделение фрагментов текста): выделить слова «Цветок» (1-й абзац) – полужирным, 3-й абзац – курсивом. Для этого в тексте поставить тэги
<B>Цветок</B> и <I> … </I>
Замечание. Способы выделения текста: <B> - полужирный, <I> -курсив, <U> - подчеркивание (парные тэги! Не забывайте ставить закрывающий тэг)
17. Изменение размера шрифта: <font size="5"> текст</font>
Замечание. Цифру можно изменять от 1 до 7: 7 – самый крупный шрифт, 1 – самый мелкий
Сделайте для 1-го абзаца шрифт 5, для 4-го абзаца – шрифт 4
Вставка рисунка: после тэга <h1 align="center">ЦВЕТЫ</ h1> вставить тэг
<p align="center "><img src="kreml.jpg "></p> (рисунок вставляем по центру сразу после заголовка)
Внимание ! Рисунок cvetok.jpg должен находиться в той же рабочей папке, куда сохранили свою Web-страницу. Формат рисунка должен быть jpeg.
Для этого скопируйте рисунок cvetok.jpg из папки Цветы в свою рабочую папку.
18. Сохраните изменения в Блокноте и просмотрите Web-страницу в браузере Internet Explorer.
19. Вставка «бегущей строки»: после заголовка <h1 align="center">Цветы</h1> вставить тэги
<marquee
height=30 width=100%
hspase=5 vspase=5 align=middle
bgcolor=yellow
direction=left loop=infinite behavior=scroll
scrollamount=5 scrolldelay=100><font size="5">
Запишите Вашу фамилию, имя</font>
</marquee>
<marquee - открывающий тэг;
height= высота (в пикселях) и width= ширина (в пикселях или процентах) поля «бегущей строки»;
hspase= и vspase= интервалы (в пикселях) по горизонтали и вертикали между текстом и краями её поля;
align= расположение текста в поле «бегущей строки»: top – вверху, bottom – внизу, middle – посредине;
bgcolor= позволяет установить цвет фона;
direction= определяет направление движения «бегущей строки»: left – справа налево, right – слева направо
loop=infinite – «бегущая строка» присутствует все время, пока идёт просмотр страницы;
scrollamount= длина в пикселях, на которую текст перемещается за один такт;
scrolldelay= величина паузы между отдельными тактами перемещения текста (в долях се
кунды; 1000 – пауза в 1сек)
<font size="5">Запишите Вашу фамилию, имя</font> - размер шрифта текста
</marquee> - закрывающий тэг
20. Вставка разделительных полос: тэг <hr>
перед вторым абзацем вставить тэг <hr size=5 widht=200 noshade> - толщина и длина полосы; noshade – чтобы полоса была темной
Убрать тэги <br><br> - две пустые строки перед вторым абзацем
21. Т.к. после вставки разделительной полосы нарушается выравнивание (все абзацы, кроме первого, будут выровнены по левому краю), то необходимо добавить после тэга <hr> тэг <p align="justify">
22. Вставка фонового звука: после тэга <body bgcolor="#f0e68c" text="#191970"> вставить тэг
<bgsound src="mtv-1.mp3" loop=infinite> - музыка будет звучать до тех пор, пока файл изображается на экране. Звуковой файл mtv-1.mp3 должен находиться в Вашей рабочей папке (скопируйте его из папки Цветы)
Не забудьте сохранить задание.
IV. Домашнее задание
Записи в тетради.
V. Итог урока.
Подведение итога занятия. Просмотреть выполненные задания. Ответить на вопросы обучающихся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.