МКОДУ детский сад «РАДУГА»
Конспект НОД
Традиции быт и обычаи карачаевского
народа –
«Традиционные блюда карачаевцев»
Выполнила:
Старший воспитатель
Долаева С.Ис.Дружба 2016г.
Конспект нод
Традиции быт и обычаи карачаевского народа –
«Традиционные блюда карачаевцев»
Образовательная область: социальнокоммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественноэстетическое развитие;
• физическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие и речевое
развитие;
Тип: интегрированное
Возраст детей: старшая группа
Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная
деятельность.
Формы организации: группа
Цель: изучить культуру, быт, традиции карачаевцев, узнать о традиционных
блюдах карачаевской кухни .
Задачи: образовательные, развивающие, воспитательные.
Словарь новых слов: сохта, джерме , къыйма халуа, боза, сыра,
Предварительная работа: просмотр презентации
Оборудование и материалы: макеты блюд, карачаевской кухни,
магнитофон, интерактивная доска .
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня я хочу совершить с вами
путешествие по нашей маленькой республике. Вы помните как она
называется.
Дети : КарачаевоЧеркесская республика.
Воспитатель: А какой город является столицей нашей республики
Дети: город Черкесск.
Воспитатель: какие национальности проживают на территории нашей
республики.
Дети: карачаевцы, абазинцы, черкесы, русские, ногайцы, русские.
Воспитатель: А вы знаете свою национальность
Дети: называют каждый свою национальность.
Воспитатель: сегодня я хочу вас познакомить с блюдами карачаевской кухни
и мы с вами попробуем сами приготовить одно из них. Для этого я вас
попрошу сесть перед экраном и посмотреть фотографии блюд кавказской
кухни если вы увидите знакомое вам блюдо прошу вас поднять руку и назвать
его.(Просмотр слайдов)
Дети: называют знакомые им блюда.
Воспитатель: Вы все такие молодцы так много знаете блюд. Но что бы
дальше совершить путешествие нам придется с вами расставить стульчики
перед столами. (напоминает им о правилах безопасности).
Дети: ставят стульчики перед столом.
Воспитатель: А вы умеете танцевать национальные танцы
Дети: отвечают
Воспитатель: тогда давайте вы встанете по парам, и мы с вами станцуем
традиционный танец карачаевцев «Абезек».
Дети: идут парами по кругу за воспитателем исполняя основные движения
танца.Воспитатель: Какие вы молодцы. Как хорошо вы оказывается умеете
танцевать. А теперь я попрошу Вас сесть на свои места.
Дети: рассаживаются каждый на свое место.
Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать макеты блюд а вы назовете их.
Показывает макеты
Дети: называют.
Воспитатель: А хотите сами приготовить кукурузные лепешки.
Дети: отвечают
Воспитатель: тогда я вам расскажу и покажу как это происходит. А вы
потом постараетесь повторить за мной. Но перед этим мы с вами помоем
ручки и разомнем пальчики.
Дети: Моют руки в предложенной посуде. Делают пальчиковую гимнастику.
«Моя семья»
Этот пальчик – аккачык (разжимаем поочередно пальцы из кулачка, начиная с
большого)
Этот пальчик –аммачык
Этот пальчик – мой аттяшка
Этот пальчик – ну а этот моя анняшка
Ну а этот пальчик – просто я
Вот и вся моя семья! (вращаем разжатой ладошкой)
Воспитатель: раздает стаканчики с кукурузной мукой и водой. Показывает
процесс приготовления кукурузного теста и приготовления лепешек.
Напоминает о технике безопасности.
Дети: дети повторяют действия воспитателя. Формируют лепешки.
Воспитатель: помогает детям, подбадривает их.
Воспитатель: какие вы все молодцы как у вас красиво получилось. Пусть
каждый из вас пометит свою лепешку. А теперь я соберу ваши лепешки и их
испекут на нашей кухне чтобы вы могли сами попробовать их.
Дети: отдают свои лепешки воспитателю.Воспитатель: предлагает детям вымыть руки в предложенной посуде.
Дети: моют руки.
Воспитатель: вам понравилось наше занятие.
Дети: отвечают
Воспитатель: что нового вы для себя узнали
Дети: отвечают
Воспитатель: Какие новые блюда вы для себя узнали.
Дети: отвечают
Воспитатель: Хвалит детей . На этом наше занятие с вами законченно до
новых встреч.