Информационный буклет "Советы для любознательных родителей. Выпуск 2"

  • docx
  • 30.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Буклет Советы родителям.docx

 

Состав автомобильной аптечки

1. Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран:

1.1. Жгут кровоостанавливающий – 1 шт.

1.2. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м Ч 5 см – 2 шт.

1.3. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м Ч 10 см – 2 шт.

1.4. Бинт марлевый медицинский нестерильный 7 м Ч 14 см – 1 шт.

1.5. Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м Ч 7 см – 2 шт.

1.6. Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м Ч 10 см – 2 шт.

1.7. Бинт марлевый медицинский стерильный 7 м Ч 14 см – 1 шт.

1.8. Пакет перевязочный стерильный – 1 шт.

1.9. Салфетки марлевые медицинские стерильные не менее 16 х 14 см № 10 – 1 уп.

1.10. Лейкопластырь бактерицидный не менее 4 см Ч 10 см – 2 шт.

1.11. Лейкопластырь бактерицидный не менее 1,9 см Ч 7,2 см – 10 шт.

1.12. Лейкопластырь рулонный не менее 1 см Ч 250 см – 1 шт.

2. Средства для сердечно-легочной реанимации:

2.1. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот–Устройство–Рот» – 1 шт.

3. Прочие средства:

3.1. Ножницы – 1 шт.

3.2. Перчатки медицинские размер не менее М – 1 пара

3.3. Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) – 1 шт.

Untitled-136.jpg

 

Первая помощь при кровотечении из носа

 

Причины: травма носа (удар, царапина); заболевания (высокое артериальное давление, пониженная свертываемость крови); физическое перенапряжение; перегревание.

 

Untitled-57.jpgУсадите пострадавшего, слегка наклоните его голову вперед и дайте стечь крови. Сожмите на 5–10 минут нос чуть выше ноздрей. При этом пострадавший должен дышать ртом!

 

Untitled-58.jpgПредложите пострадавшему сплевывать кровь. (При попадании крови в желудок может развиться рвота.)

 

 

 

Untitled-59.jpg Приложите холод к переносице (мокрый платок, снег, лед).

 

 

 

 

Untitled-60.jpg Если кровотечение из носа не остановилось в течение 15 минут —  введите в носовые ходы свернутые в рулончик марлевые тампоны.

Если кровотечение в течение 15–20 минут не останавливается, направьте пострадавшего в лечебное учреждение.

 

 

 

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 г. Черемхово»

 

 

 

 

 

СОВЕТЫ

ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Выпуск 2

 

 

https://previews.123rf.com/images/portarefortuna/portarefortuna1206/portarefortuna120600022/14192602-Mother-s-and-kid-s-hands-in-a-heart-Stock-Photo.jpg

 

Иркутская область, г. Черемхово
ул. Дударского, д. 19,
тел: (8-395-46) 5 -43-86. 
ygolek_16@mail.ru    sad16.cherobr.ru
 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

О пользе объятий

Некоторые взрослые считают, что если маленьких девочек можно сколько угодно носить на ручках, обнимать и целовать, то мальчиков нужно воспитывать в строгости и относиться к ним, как к взрослым мужчинам. По данным статистики, младенцы-девочки в возрасте до 1 года получают в 5(!) раз больше ласки, чем младенцы-мальчики. В результате такой несправедливости проблем с мальчиками в возрасте до 3 лет значительно больше, чем с девочками. Кроме того, в психиатрических клиниках мальчиков в 5-6 раз больше, чем девочек. Мальчики ничуть не меньше, чем девочки нуждаются в физическом контакте со взрослыми. Для них так же необходимо, чтобы их брали на руки, укачивали, обнимали, гладили и целовали – то есть проявляли, как говорят дети, «сюсюкательную любовь». Эти проявления любви к мальчикам играют решающую роль в их развитии от рождения до 7-8 лет. Именно те мальчики, которых воспитывали с рождения в строгости, не ласкали и мало брали на руки в раннем детстве, подрастая, будут искать удовлетворения своей потребности в любви со стороны других взрослых. Когда мальчик подрастает, потребность в физической ласке (такой как объятия и поцелуи) уменьшается, но сама потребность в физическом контакте не становится меньше. Только теперь вместо «сюсюкательной любви» ребенку нужны прикосновения «подросткового типа» - например, шутливая борьба, подталкивание, похлопывание по спине, боксирование или «медвежьи объятия». Для подростка они также бесценны, как для малыша поглаживания и поцелуи. Выражать свои чувства к детям можно не только словами и поступками, но и прикосновениями: доверительно дотронуться до его руки или плеча, шутливо взъерошить волосы, обнять за плечи, нежно погладить по волосам или по щеке, положить руку на плечо, ласково похлопать по плечу или по спине. Сколько нежных чувств могут передать эти жесты! Как много в них любви и уважения к ребенку!

 

 

Активное участие родителей делает домашние

«спортивные занятия» интересней и эффектив­ней, стимулируя не только физическое, но

и умственное развитие детей. Итак, начали!

Сердитая кошка

«В одном дворе с детьми жила кошка. Когда она утром просыпалась, то сразу показывала свои когти. Вот такие». И. п. - основная стойка, руки к плечам

1. Руки вверх, пошевелить пальцами. 2. И. п. 3. Руки в сто­роны, пошевелить пальцами. 4. И. п. Выполнить 2-3 раза.

Кошка спит

«Сейчас она свернулась клубочком». И. п. - упор присев, руками обнять ноги, закрыть глазки. Выполнить 3-4 раза.

Кошка просыпается

«Пригрело солнышко, И кошка проснулась». И. п. - опора на колени и ладони. 1-2. Сесть на пятки, руки на полу пе­ред коленями, вытянуты вперед. Выполнить 2-3 раза.

Потягивается…

«После сна кошка вытягивает лапки». И. п. - опора на ко­лени и ладони. 1. Правую ногу вытянуть назад. 2. И. п.

3. Левую ногу вытянуть назад. 4. И. п. 5. Правую руку вы­тянуть вперед. 6. И. п. 7. Левую руку вытянуть вперед.

8. И. п. Выполнить 3-4 раза.

Выгибает спинку

«Киска сначала выгнула спинку, а затем прогнулась» . И. п.

- опора на колени и ладони. 1-4. Голову опустить, спину выгнуть дугой вверх. 5-8. Голову поднять, прогнуть спину, вытягивая руки вперед. Выполнить 3-4 раза.

Умывается…

«Моет мордочку лапками». И. п. - сесть на пятки, дви­жения рук имитируют умы­вание мордочки. Выполнить 3-4 раза.

Крадется…

«Увидев воробушка, кошка. встала и тихонечко начала подкрадываться к нему, чтобы поймать». И. П.­встать на стопы и ладони. 1-8. Ходьба с опорой на стопы и ладони. Выполнять в течение 30-40 сек.

 

 

 

Прыгает…

«Кошка приготовилась - и как, прыгнет!» И. п. - упор присев. 1-8. Прыжки вверх из упора присев, с хлопком в ладоши над головой. Выполнить 3-4 раза .

Воробей улетел…

«Кошка не поймала воро­бушка. Он вспорхнул и по­летел, махая крылышками». Бег по кругу. Выполнять

в течение 30-40 сек.

Машет хвостом

«Кошка беспокоится, ее хвостик задвигался». И. п. -  опора на колени и ладони.  1-8. Движения таза вправо-  влево. Выполнить 3-4 раза.