Интегрированное занятие для 2-3 классов
Тема: «Спортивный праздник слова и движения, посвящённый Республике Башкортостан».
Цели: развитие речевых, двигательных способностей детей; развитие фонематического слуха и восприятия; развитие активного словаря; развитие тактильных ощущений; развитие речевого дыхания; развитие внимания, общей моторики и координации движений, развитие ориентировки в пространстве; развитие функции равновесия; формирование положительных эмоций.
Оборудование: карточки со словами, обручи, спортивные палки, фломастеры, мячи, ИКТ, картофель и вёдра, кегли.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учащиеся строем под музыкальное сопровождение (башкирский марш) входят в спортивный зал. Промаршировав, круг по залу дети останавливаются.
Учитель физкультуры даёт команду: – Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята!
Учитель-логопед: Дорогие ребята и уважаемые гости, сегодня мы собрались провести с вами необычное мероприятие – «Спортивный праздник слова и движения, посвящённый нашей Республике - Башкортостан». Пусть наши зрители и жюри посмотрят и оценят какая команда быстрей и правильней справится с моими заданиями и заданиями учителей физкультуры Дамира Рауфовича и Вильдана Мансафовича. Чтобы начать наш праздник - участникам нужно выполнить задание уч. физ-ры.
Учитель физкультуры: На 1, 2 рассчитайсь! 1- 2 шага вперед! Построились в 2 шеренги!
Учитель-логопед: Молодцы, ребята! У нас получились две команды – МЕДВЕЖАТА и ПЧЁЛЫ. Мы назвали наши команды так, потому что Башкортостан славится своим вкусным и полезным мёдом. Мёд собирают -пчёлы, а лакомятся мёдом – медведи.
Учитель физкультуры: Ребята, сейчас мы сделаем физкультурную разминку.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Все вместе приседаем
И дружно все встаём.
Носом вдох, а выдох ртом;
Дыши глубже, а потом –
Марш на месте не спеша.
Выше ноги - раз, два.
Учитель-логопед: Да, хорошо вы ребята справились с разминкой. А теперь мы проведём речевую разминку. А помогут нам Данис и Ильзана.
Артикуляционная гимнастика:
- Упражнение «Улыбка» - широко растянули губы в улыбке, показали зубки.
- Упражнение «Хоботок» -вытянули губки, сделали хоботочек.
- Упражнение для ПЧЁЛ – нужно показать, как жужжат наши пчёлы. Губы-рупором и издаём звук «Ж-Ж-Ж».
- Упражнение для МЕДВЕЖАТ- покажите, как рычат медведи. Следим за вибрацией языка.
Пальчиковая гимнастика:
-Упражнение для всех
1) Покажите, как раскрываются крылышки пчёл - крылышки раскрыли, крылышки сложили;
2) Как показывают когти медвежата? – Коготки показали, спрятали.
Молодцы, ребята!
Учитель-логопед: а теперь приступим к эстафете!
1 зад. Эстафета «Собери слово»
Из разрезных букв нужно собрать название столицы Башкортостана.
- В одну сторону ведёте мяч, доходите до места, берёте один элемент буквы и отдаёте нашим помощникам, чтобы получилось название главного города нашей Республики (Уфа). Назад бежим с мячом в руках.
2 зад. Эстафета «Слоговая».
Все вы знаете название нашего села и как оно пишется. Нужно разделить это слово на слоги.
- Раньше воду носили коромыслами на плечах. Вместо коромысел у вас будут спортивные палки. В одну сторону бежите с коромыслами. Добегаете, берёте маркер и делите чертой слово на слог (Стер↓ли↓ба↓ше↓во). Обратно бежите с коромыслом в руках.
3 зад. Эстафета «Медоносные растения».
- Задание заключается в том, что вам нужно собрать лестницу из названий медоносных растений от короткого слова к длинному.
Пробежать нужно между кеглями, не уронив их. Добегаете до стены, собираете лестницу из слов, начиная с самого короткого.
3 ива
4 липа
5 вишня
6 клевер
7 гречиха
8 черёмуха
4 зад. Эстафета «Исправь ошибки».
На противоположной стене слова с ошибками. Их нужно исправить.
- Весной мы сажаем картофель. Вот и сейчас мы берём только одну картофелину, бросаем в ведро. Добегаем до стены, исправляем ошибку и бежим обратно.
Слова: хамяк, мидведь, сава, щюка, сабака, карова.
5 зад. Эстафета «Солнечная».
В нашей Республике живут народы разных национальностей. Мы, ребята, живём в мире и согласии. И пусть всегда над нашими головами будет мирное небо и светит яркое солнышко. А сейчас мы
Соберём лучи своего солнышка. ПЧЁЛКИ соберут лучи из гласных букв, МЕДВЕЖАТА – из согласных.
А И Б Д
У © О С © З
Я Е В Т
Учитель-логопед: Сейчас мы предоставим время жюри подвести итоги. И пока жюри посчитает баллы, я проверю как вы умеете разгадывать башкирские национальные загадки (картинки-отгадки появятся на экране после ответов детей).
1) Её не жуют, не кусают,
Да без неё еды не бывает. (Соль)
2) Сначала бьют, бьют,
Потом наливают и пьют.
У жеребят отнимаем
Да сами выпиваем.
В рот попадёт, а в нос шибанёт. (Кумыс)
3) Не снег, а бел, не лёд, а твёрд,
Не соль, а тает. (Сахар)
3) Два конца, одна дуга
Идут по воду через луга
Два конца, на них зарубки.
Так и лезут девкам в руки. (Коромысло)
4) Внутри чёрная, снаружи белая.
Зимой много ест,
Летом спит.
Сама в избушке, голова в небе. (Печь)
5) Нет ни крови, ни души,
А играет – хоть пляши. Гармонь)
6) Голос птиц, мелодии рассвет-
Всё передаёт тростинка эта.
Он слов не говорит, наверняка,
Хотя и голос есть, да нет ведь языка. (Курай)
Учитель-логопед: - Молодцы, ребята. А теперь послушаем жюри. Подведение итогов и награждение участников. Награды обеим командам - за победу и участие.
Наш праздник мы надеемся вам понравился. Давайте проводим наши команды стоя под песню о Башкортостане и кто знает слова споём её вместе. ( Песня «Славься на века».)
2
Интегрированное занятие для 2-3 классов
Тема: «Спортивный праздник слова и движения, посвящённый Дню Победы».
Цели: развитие речевых, двигательных способностей детей; развитие фонематического слуха и восприятия; развитие активного словаря; развитие тактильных ощущений; развитие речевого дыхания; развитие внимания, общей моторики и координации движений, развитие ориентировки в пространстве; развитие функции равновесия; формирование положительных эмоций.
Оборудование: карточки со словами, обручи, спортивные палки, фломастеры, мячи, ИКТ, картофель и вёдра, кегли.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учащиеся строем под музыкальное сопровождение (башкирский марш) входят в спортивный зал. Промаршировав, круг по залу дети останавливаются.
Учитель физкультуры даёт команду: – Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята!
Учитель-логопед: Дорогие ребята и уважаемые гости, сегодня мы собрались провести с вами необычное мероприятие – «Спортивный праздник слова и движения, посвящённый Дню Победы». Пусть наши зрители и жюри посмотрят и оценят какая команда быстрей и правильней справится с моими заданиями и заданиями учителей физкультуры Дамира Рауфовича и Вильдана Мансафовича. Чтобы начать наш праздник - участникам нужно выполнить задание уч. физ-ры.
Учитель физкультуры: На 1, 2 рассчитайсь! 1- 2 шага вперед! Построились в 2 шеренги!
Учитель-логопед: Молодцы, ребята! У нас получились две команды – Лётчики и Танкисты. Мы назвали наши команды так, потому что сотни тысяч воинов из Башкирии сражались в рядах Красной Армии, громившей гитлеровские полчища. Они воевали в составе различных частей и соединений, на всех фронтах от Черного моря до Баренцева.
Учитель физкультуры: Ребята, сейчас мы сделаем физкультурную разминку.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Все вместе приседаем
И дружно все встаём.
Носом вдох, а выдох ртом;
Дыши глубже, а потом –
Марш на месте не спеша.
Выше ноги - раз, два.
Учитель-логопед: Да, хорошо вы ребята справились с разминкой. А теперь мы проведём речевую разминку. А помогут нам Данис и Ильзана.
Артикуляционная гимнастика:
- Упражнение «Автомат» - широко растянули губы в улыбке, показали зубки.
- Упражнение «Пулемёт» -вытянули губки, сделали хоботочек.
- Упражнение для Лётчиков – нужно показать, как ревёт мотор самолёта. Губы-рупором и издаём звук «Р-Р-Р».
- Упражнение для Танкистов- покажите, как рычат медведи. Следим за вибрацией языка.
Пальчиковая гимнастика:
"Военные профессии"
Аты — баты, аты — баты!
(поочерёдно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой руки)
На парад идут солдаты!
Вот идут танкисты,
Потом артиллеристы,
А потом пехота
– Рота за ротой.
Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»
Пальцы эти — все бойцы, Дети показывают ладони с
выпрямленными пальцами.
Удалые молодцы. Сжимают и разжимают пальцы обеих
рук.
Два — больших и крепких Пальцы сжаты в кулак, подняты
малых только большие.
И солдат в боях бывалых.
Два — гвардейца-храбреца, Показывают указательные пальцы
Два — сметливых молодца. Показывают средние пальцы.
Два — героя безымянных, Показывают безымянные пальцы
Но в работе очень рьяных.
Два мизинца — коротышки — Показывают мизинцы.
Очень славные мальчишки!
Один, два, три, четыре, пять. Поочередно считают пальцы на
левой руке
Будем молодцев считать. Начиная с мизинца, затем на правой руке.
Пальцы встали дружно в ряд — Показывают ладони, разводят
стороны пальцы и сводят их.
Десять крепеньких солдат. Показывают ладони с прямыми
пальцами, хлопают в ладоши.
-Упражнение для всех
Молодцы, ребята!
Учитель-логопед: а теперь приступим к эстафете!
1 зад. Эстафета «Собери слово»
Из разрезных букв нужно собрать название нашей Родины.
- В одну сторону ведёте мяч, доходите до места, берёте один элемент буквы и отдаёте нашим помощникам, чтобы получилось название нашей Родины (Россия). Назад бежим с мячом в руках.
2 зад. Эстафета «Слоговая».
Все вы знаете название нашего села и как оно пишется. Нужно разделить это слово на слоги.
- Раньше воду носили коромыслами на плечах. Вместо коромысел у вас будут спортивные палки. В одну сторону бежите с коромыслами. Добегаете, берёте маркер и делите чертой слово на слог (Абдулла Ахметов). Обратно бежите с коромыслом в руках.
3 зад. Эстафета «Медоносные растения».
- Задание заключается в том, что вам нужно собрать лестницу из названий медоносных растений от короткого слова к длинному.
Пробежать нужно между кеглями, не уронив их. Добегаете до стены, собираете лестницу из слов, начиная с самого короткого.
3 ива
4 липа
5 вишня
6 клевер
7 гречиха
8 черёмуха
4 зад. Эстафета «Исправь ошибки».
На противоположной стене слова с ошибками. Их нужно исправить.
- Весной мы сажаем картофель. Вот и сейчас мы берём только одну картофелину, бросаем в ведро. Добегаем до стены, исправляем ошибку и бежим обратно.
Слова: хамяк, мидведь, сава, щюка, сабака, карова.
5 зад. Эстафета «Солнечная».
В нашей Республике живут народы разных национальностей. Мы, ребята, живём в мире и согласии. И пусть всегда над нашими головами будет мирное небо и светит яркое солнышко. А сейчас мы
Соберём лучи своего солнышка. ПЧЁЛКИ соберут лучи из гласных букв, МЕДВЕЖАТА – из согласных.
А И Б Д
У © О С © З
Я Е В Т
Учитель-логопед: Сейчас мы предоставим время жюри подвести итоги. И пока жюри посчитает баллы, я проверю как вы умеете разгадывать башкирские национальные загадки (картинки-отгадки появятся на экране после ответов детей).
1) Её не жуют, не кусают,
Да без неё еды не бывает. (Соль)
2) Сначала бьют, бьют,
Потом наливают и пьют.
У жеребят отнимаем
Да сами выпиваем.
В рот попадёт, а в нос шибанёт. (Кумыс)
3) Не снег, а бел, не лёд, а твёрд,
Не соль, а тает. (Сахар)
3) Два конца, одна дуга
Идут по воду через луга
Два конца, на них зарубки.
Так и лезут девкам в руки. (Коромысло)
4) Внутри чёрная, снаружи белая.
Зимой много ест,
Летом спит.
Сама в избушке, голова в небе. (Печь)
5) Нет ни крови, ни души,
А играет – хоть пляши. Гармонь)
6) Голос птиц, мелодии рассвет-
Всё передаёт тростинка эта.
Он слов не говорит, наверняка,
Хотя и голос есть, да нет ведь языка. (Курай)
Учитель-логопед: - Молодцы, ребята. А теперь послушаем жюри. Подведение итогов и награждение участников. Награды обеим командам - за победу и участие.
Наш праздник мы надеемся вам понравился. Давайте проводим наши команды стоя под песню о Башкортостане и кто знает слова споём её вместе. ( Песня «Славься на века».)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.