Интегрированное занятие в старшей группе
Оценка 4.6

Интегрированное занятие в старшей группе

Оценка 4.6
docx
30.11.2023
Интегрированное занятие в старшей группе
Занятие по речевому развитию в старшей группе
Занятие В гостях у сказки.docx

Интегрированное занятие в старшей группе.

Цель: показать знания и умения детей, полученные в образовательных областях в течение года.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять характерные признаки времен года, дней недели;

- упражнять в назывании частей суток;

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10), умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение определять количество слогов  в слове, называть звуки.

- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;

- закрепление умения употреблять обобщающие слова;

- упражнять называть героев сказок и авторов.

Развивающие:

-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;

Воспитывающие:

- воспитывать любознательность, наблюдательность;

- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.

Тип занятия – закрепление.

Этапы занятия:

1. Организационный этап. Сюрпризный момент.

2. Основная часть -  работа с детьми.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Дети под музыку входят в групповую комнату, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки и «Доброе утро».

(дети «берут» Доброе утро в ладошки, и выпускают  в группу! (раскрывая ладошки- дуют) Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, когда я пришла в группу, я увидела вот этот конверт, давайте прочитаем его.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы переходите в подготовительную к школе группу. И по такому замечательному поводу я приготовил для вас сюрприз, вы получите его, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их, вы получите необычный подарок. Вы готовы к испытаниям? Тогда удачи. Мои добрые друзья и ваши хорошие знакомые приготовили для вас задания»

В.: Чтобы узнать, кто прислал это письмо, надо собрать картинку.

Дети собирают пазлы. (Мойдодыр)

2. Основной -  работа с детьми.

Ребята, посмотрите на экран, кто это? На экране появляется - Баба Яга.

В.: А вот и первое задание.

Задание 1.

«Не зевайте, на вопросы быстро отвечайте»

-Первый день недели как называется?

-Среда какой по счету день?

-сколько дней в неделе?

- как называются выходные дни?

-какое сейчас время года?

-Назовите все времена года?

-назовите город, в котором мы живем?

-сколько цветов на Российском флаге?

-планета, на которой мы живем?

-кто в космос летает?

-что выше трава или дерево

-на какой руке больше пальцев, на левой или правой?

Я буду говорить предложение, а вы постарайтесь его закончить.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

 В.: Вы большие молодцы, ответили на вопросы хитрой Яги.

В.: Ребята, посмотрите на экран, и назовите следующего героя.

На экране появляется Мальвина.

Задание 2.

1.Уважаемые ребята! В азбуке произошла путаница, пожалуйста, помогите!

(на ковре разные буквы, дети берут по букве.)

- Назовите, какие буквы вы взяли.

Буквы не могут разобраться, какие из них гласные, какие согласные.

В.:  - Какие звуки называются гласными и почему?

Дети: - Гласные  звуки  мы  поём,  воздух  проходит свободно, не встречая преград.

В.:  - Какие звуки называются согласными и почему?

Дети: - Согласные звуки не поются, мешают зубы, губы и язык.

В.: -  Я буду называть звук, а вы показывайте фишки определенного цвета. Если я назову гласный звук, какую фишку вы покажите?

Дети: - Красную.

В.: -  Если я назову твердый согласный звук, какую карточку вы покажите?

Дети: -  Синюю.

В.: -  Если вы показали зелёную карточку, то какой я назвала звук?

Дети: - Мягкий согласный звук.

- Определите, сколько  слогов в слове? МЕД, КОРОВА, ВЕНИК, СОБАКА, ПАКЕТ.

- Где находится звук Б в словах: ЗУБ, БАТОН, ГУБЫ, БЫК, РЕБЁНОК.

(Дети работают с карточками.)

- Чем отличается звук от буквы?

 В.: Вы большие молодцы, ответили на вопросы умной Мальвины.

В.Предлагает отдохнуть проводит гимнастику для глаз.

В.: Ребята, посмотрите на экран, и назовите следующего героя.

На экране появляется Знайка.

Задание 3.

В.: А теперь для следующего задания, вам  нужно пройти за столики.

С помощью счетных палочек выложите пожалуйста геометрическую фигуру, состоящую из  трех углов и трех сторон; из четырех углов и четырех равных сторон; выложите прямоугольник.

Молодцы, ребята. А сейчас мы проверим, какие вы сообразительные.

Слушайте задачки и отвечайте: задачки.

В.: Ребята, встанем в кружок и посчитаем от 1 до 10 и обратно.

Дети считают от 1до 10; от10 до1.

 В. предлагает игру «Будь внимательным!»

-какое число вы поставите между числами 3 и 5.

-какое число вы поставите между числами 7 и 9

-какое число вы поставите между числами 1 и 3

-какое число вы поставите между числами 4 и 6;

-Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

-Назови число, которое больше числа 3 на 1.

-Назови число, которое больше числа 5 на 1.

-Назови число, которое больше числа 7 на 1.

 В.: Молодцы, вы отлично справились с  заданием.

В.: Ребята, посмотрите на экран, и назовите следующего героя.

На экране появляется Золушка.

В.: Дорогие мои друзья, я очень люблю танцевать  предлагаю вам отдохнуть и потанцевать.

Задание 4.

Танец  «Хлоп-хлоп»

 В.: Ребята, посмотрите на экран, и назовите следующего героя.

На экране появляется Незнайка.

Дорогие ребята, помогите пожалуйста определить, из чего сделаны эти предметы.

Задание 5.

Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

В.: Молодцы, ребята, с этим заданием вы справились на отлично.

3. Рефлексия.

На экране появляются все сказочные герои.

В.: Ребята, - Вам понравились задания наших сказочных героев ?

- Что понравилось больше всего?

- Какое задание оказалось для вас самым сложным?

- Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые приготовили нам наши друзья, сказочные герои.

Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

В.:Уважаемые гости, как вы думаете, можем мы переходить в подготовительную группу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Змеиногорский детский сад «Радуга»

Змеиногорского района Алтайского края

МБДОУ «Змеиногорский детский сад «Радуга»

_____________________________________________________________________

658480, г. Змеиногорск, ул. Ломоносова, д. 60

тел.: 2-17-40; е-mail: swetvosp@mail.ru

ОКПО 20992127, ОГРН 1132209001044, ИНН/КПП 2206004355/220601001

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Змеиногорск


 

Скачано с www.znanio.ru

Интегрированное занятие в старшей группе

Интегрированное занятие в старшей группе

Назовите все времена года? -назовите город, в котором мы живем? -сколько цветов на

Назовите все времена года? -назовите город, в котором мы живем? -сколько цветов на

Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9; -Назови число, которое больше числа 3 на 1

Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9; -Назови число, которое больше числа 3 на 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Змеиногорский детский сад «Радуга»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Змеиногорский детский сад «Радуга»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2023