Интегрированный урок ИЗО и литературное чтение. Памятники архитектуры
Оценка 5

Интегрированный урок ИЗО и литературное чтение. Памятники архитектуры

Оценка 5
Разработки уроков
docx
искусство
3 кл
23.04.2021
Интегрированный урок ИЗО и литературное чтение. Памятники архитектуры
Знакомство с памятниками архитектуры нашей страны и своего родного края и проектирование здания при помощи плоских геометрических фигур.
Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта учебного занятия, реализующего развитие УУД

Автор составитель: Проворова Людмила Ивановна____________________

Краткая аннотация урока:

предмет

Изобразительное искусство с литературным чтением

 

 

Авторы УМК

Н.А. Горяева. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс: учеб. для общнобразоват. организаций / [Н.А. Горяева, Л.А. Неменская, А.С. Питерских и др.]; под ред. Б.М. Неменского. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2019.

 

 

Тема учебного занятия

«Памятники архитектуры. Проект красивого здания»

 

 

Тип учебного занятия

открытие нового знания.

 

 

Цель занятия

Знакомство с памятниками архитектуры нашей страны и своего родного края и проектирование здания при помощи плоских геометрических фигур.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся научится:

различать основные виды художественной деятельности и участвовать в художественно творческой деятельности, используя различные материалы и собственного замысла приёмы работы  передачи

- Создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве;

наблюдать,    сравнивать,    сопоставлять    и  анализировать пространственную     форму  предмета;   изображать   предметы различной    формы;    

использовать    выразительные     средства   изобразительного искусства:    композицию,     форму,   ритм,   линию.

Обучающийся получит возможность научиться

видеть    проявления     художественной      культуры    вокруг

видеть,  чувствовать  и  изображать  красоту  и  разнообразие  зданий, предметов;

изображать     многофигурные  композиции     на  значимые жизненные    темы   и участвовать     в коллективных работах на  эти   темы.

Коммуникативные:

У обучающегося будут сформированы:

-  обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы,

- обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности;

-  описывать и эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства

Обучающиеся получат возможность для формирования:

- воспринимать произведения изобразительного искусства, участвовать в обсуждении их содержания;

- проявлять терпимость к другим вкусам и мнениям.

Регулятивные:

У обучающихся будут сформированы:

- планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов

Обучающиеся получат возможность для формирования:

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Познавательные

У обучающегося будут сформированы:

- наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать геометрическую форму предмета;  

-общаться с искусством, участвовать в обсужде­нии содержания и выразительных средств произведений искусства;

Обучающиеся получат возможность для формирования:

- видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитек­тура, дизайн, скульптура и др.);

У обучающегося будут сформированы:

-чувства гордости за культуру и искусство Родины, своего народа

-уважительное отношение к культуре искусству нашей страны 

-понимание особой роли культуры в жизни общества и каждого отдельного человека.

-навыки коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя.

-умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы.

Обучающийся получит возможность для формирования:-понимания значения изобразительного искусства в жизни человека.

-понимания роли искусства в собственной жизни.

-внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к предмету «Изобразительное искусство» через освоение роли автора своих художественных работ.

-мотивации к коллективной творческой работе.

Технологии обучения

Критическое мышление

Методы обучения

Ассоциативный ряд, кроссворд, представление материалов одновременно в словесной и знаково-символической формах, моделирование, групповая работа, самоконтроль

Средства обучения

Видео, карточки со словами, конверт с заданием и геометрическими фигурами, учебник                               

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Ноутбук, мультимедиапроектор, карточки и геометрические фигуры для групповой работы учащихся, цветной лист А4, клей, цветные карандаши, кораблики для оценивания деятельности на уроке.

Дидактические разработки

изображение острова и дуба, кораблики.

Организационная структура урока

 

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Развиваемые УУД

1 этап. Организационный момент.

Приветствие учеников «Друг»

 

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

- Возьмитесь за руки и посмотрите друг на друга с улыбкой.

Приветствие учителя. Подготовка рабочих мест.

 

(Берутся за руки и посмотрят друг на друга с улыбкой)

Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятель ности.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу

Вызов

2. Просмотр видео-фрагмента «Сказки о царе Салтане…»  А.С. Пушкина. Прием «яркое пятно»

Создает эмоциональный настрой.

На фоне видео (оно без звука) учитель читает отрывок из «Сказки….»

«В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут,

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

Словно горькая вдовица

Плачет, бьется в ней царица:

И растет ребенок там

Не по дням, а по часам.

День прошел, царица вопит…

А дитя волну торопит:

«Ты, волна моя, волна!

 Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли –

Не губи ты наши душу:

Выплесни ты нас на сушу!»

Внимательно слушают учителя и смотрят на экран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напоминает обучающимся, как вести себя в группе.

- Ребята, нас царица и ее сын просят помочь им поскорее выбраться из бочки. Как вы думаете, легко ли одному вытащить бочку из моря?

- Кто приходит на помощь в трудную минуту? (друг, друзья)

- Сегодня на уроке мы с вами будем работать в командах с друзьями.

- Давайте вспомним правила работы в группах.

 

 

Выслушивают задание.

Включаются в работу.

Вспоминают правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.дружно работать

2.спокойно высказывать свое мнение

3.терпеливо выслушивать других

4.уважать мнения каждого

5. не перебивать говорящего

 

3. Актуализация знаний.

Решение кроссворда.

Формулирует задание.

Обеспечивает мотивацию выполнения. Контролирует выполнение работы

- Итак, чтобы спасти царицу с ребенком из бочки вам

необходимо разгадать кроссворд. У вас на столе лежит конверт №1.

- Вскрывайте конверт, доставайте кроссворд.  Кто правильно разгадает кроссворд, отгадает ключевое слово урока. На работу вам 3-5 минут.

Разгадывают кроссворд.  Работают в группе.

 

 

 

 

 

 

 

С

К

 

Т

Б

 

 

 

 

 

В

А

О

 

К

О

 

Б

 

 

 

О

Л

М

М

А

Г

Ш

Е

 

И

 

Л

Т

А

У

Ч

А

М

Л

 

З

О

Н

А

Р

Х

И

Т

Е

К

Т

У

Р

А

Н

 

А

Х

Ы

Л

А

 

М

Е

 

 

 

 

А

Р

Ь

 

 

Р

Ш

 

 

 

 

 

Я

 

 

 

У

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

И

 

 

По вертикали:

1.       Как зовут царя?

2.       В кого превратился князь Гвидон в первый раз?

3.       В кого превратился князь Гвидон во второй раз?

4.       Кто обещал наткать полотна на весь мир?

5.       Кого обещала родить третья девица, если царь Салтан возьмет ее в жены?

6.       В кого превратился князь Гвидон в третий раз?

7.       Какой волшебный зверек сидел в хрустальном домике?

8.       Что было внутри орешков, которые грызла белочка?

9.       Что грызла белочка?

10.     К чему обращается дитя за помощью, чтобы оказаться на суше?

 

4. Постановка цели урока.

Выводит на цель урока. Помогает сформулировать задачи урока

 

- Какое ключевое слово у вас получилось?

 

«И послушалась волна:

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.

Мать с младенцем спасена..

Мать и сын теперь на воле;

Видят холм в широком поле,

Море синее кругом,

Дуб зеленый над холмом…»

 

- Назовите тему урока.

- Какова цель урока?

 

 

- Какие задачи мы поставим перед собой для достижения цели? Назовите путь решения.

Определяют тему урока. С помощью учителя строят путь достижения цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Открывается доска. По центру остров с дубом. На столбе слов

о АРХИТЕКТУРА.)

 

Архитектура

Познакомиться с архитектурой.

 

(на доске даны опорные слова)

1 дать понятие (лексическое значение слову) архитектура,

2 узнать, что относится к архитектуре,

3 посмотреть какая архитектура есть в нашем городе и стране,

4 самому создать архитектуру.

 

Осмысление

5. Первичное восприятие через«ассоциативный ряд» слов.

Организует обсуждение. Помогает подбирать слова к «ассоциативному ряду». Побуждает к высказыванию мнений.

 

- Ребята, а что вы представляете, когда слышите слово архитектура? Какими словами –синонимами можно заменить это слово?

- Возьмите листочек и ручку, по центру запишите слово архитектура, а вниз в столбик запишите 5-6 слов -синонимом. На работу вам 3 минуты.

 

-1 группа назовите слово, которое ближе всего подходит архитектуре.

- 2 группа зачитайте слово, которое на ваш взгляд раскрывает понятие

- 3 группа

- 4 группа

- 5 группа назовите слово, которое еще не называли в других группах.

 

- Обратимся к словарю, чтобы дать полное лексическое значение слову.

Составляют «ассоциативный ряд».

Анализируют.

Озвучивают понятие

 

 

(на кроне дерева появляются слова)

Архитектура

 

Здание

Дом

Строение

Постройка

Сооружение

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архитектура –

1)    Искусство проектирования и строения зданий, сооружений.

2)    Стиль постройки.

3)    Здание, сооружение.

 

Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Познавательные:извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление об архитектуре.

Коммуникативные: умеют слушать учителя, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать

на вопросы, делать выводы.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу

 

6. Освоение нового теоретического учебного материала.

Учебник

Дает представление основного материала одновременно в словесной, знаково-символичной формах.

 

«Отрясая грёзы ночи

И дивясь перед собой

Видит город он большой. Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И святых монастырей…»

 

- Как вы думаете, где мы можем найти информацию об архитектуре, узнать, что относится к архитектуре, посмотреть какая архитектура есть в рамках урока?

- Конечно же в учебнике. Откройте учебник на с 42-47.

 

(На smart-доске изображен остров. Во время рассказа об архитектуре, учитель «вытаскивает» по одной картинке храм Василия Блаженного, дом Пашкова, Московский Государственный Университет, Кижи.)

- А какие памятники архитектуры вы знаете в нашем городе?

 

Слушают. Анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В это время дети работают с учебником с 42 – 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Театр Оперы и Балета

Глобус

Красный факел

Кукольный театр

Вознесенский собор

Собор во имя Александра Невского

Часовня Святого Николая

Православный Троице-Владимирский собор

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях, умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы, описывать объект.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу.

Личностные: проявляют интерес к культурному наследию страны.

Познавательные:извлекают информацию из прослушанного объяснения, воспринимают его с учетом поставленной учебной задачи, анализируют

7 Применение знаний и выполнение творческой работы в группе.

Организует групповую работу. Контролирует процесс создания проекта. Корректирует деятельность в группах.

 

- Скажите, пожалуйста, а вы любите играть?

- А во что вы чаще всего играете?

- А лего или пазлы собирать любите?

- Я предлагаю вам поиграть. Только играть мы будем с геометрическими фигурами.

- Назовите, какие фигуры вы знаете.

- Оказывается, все здания можно изобразить на плоскости при помощи геометрических фигур.

- Возьмите конверт №2 и зеленую бумагу. При помощи фигур и клея соорудите (сконструируйте, спроектируйте) здание для царевича и царицы, в котором они потом будут жить.

- Приступаем к работе. У вас на работу 7-10 минут.

 

(Группа, которая закончила работу, подходит к доске и крепит свое здание.)

 

- Какой чудный город у вас получился. Я думаю, что царевна и царевич остались очень довольны вашей работой.

Работа в группах. Моделирование, проектирование здания из плоских геометрических фигур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, круг, полукруг.

 

 

 

 

 

 

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу, участвуют в обсуждении.

Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности
до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Познавательные:умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы работы над рисунком

Рефлексия

 8 Итог урока

Подводит к выводу

 

- Итак, подведем итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- С чем познакомились на уроке?

- Чемунаучились на уроке?

Формулируют конечный результат своей деятельности.

1 Я узнал …

2 Я познакомился …

3 Я научился …

Личностные:обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку

зрения

9 Домашняя работа

Разно –уровневая

 

1.     Нарисовать красивое здание и раскрасить.

2.     Из цветной бумаги вырезать геометрические фигуры и спроектировать здание в технике аппликация

3.     Сделай из бумаги в объеме проект красивого здания

 

 

10 Рефлексия

«Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Корабельщики дивятся,

На кораблике толпятся,

На знакомом острову

Чудо видят наяву:

Город новый златоглавый,

Пристань с крепкою заставой…»

 

- Откройте конверт № 3.

Достаньте кораблики.

 

Раскрасьте парус в:

- зеленый цвет, если тебе понравился урок и ты успешно справился со всеми заданиями.

- желтый цвет, если тебе на уроке было не очень интересно и трудно, но ты справился с поставленной задачей.

- красный цвет, если тебе было трудно и не интересно.

-А теперь поднимите свои кораблики и покажите, какого цвета паруса.

 

-Ребята, большое спасибо за работу. У нас с вами получился очень интересный и плодотворный урок. Желаю вам удачи и достижения больших успехов.

«Добрый путь вам, господа.»

Осуществляют самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники: 

1.     А.С. Пушкин . Сказки.

2.     Н.А. Горяева. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс: учеб. для общнобразоват. организаций / [Н.А. Горяева, Л.А. Неменская, А.С. Питерских и др.]; под ред. Б.М. Неменского. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2019.

3.     Интернет - ресурсы


 

Технологическая карта учебного занятия, реализующего развитие

Технологическая карта учебного занятия, реализующего развитие

Создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве; наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать пространственную форму предмета; изображать предметы различной формы; использовать выразительные…

Создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве; наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать пространственную форму предмета; изображать предметы различной формы; использовать выразительные…

Изобразительное искусство» через освоение роли автора своих художественных работ

Изобразительное искусство» через освоение роли автора своих художественных работ

И друг другу улыбнемся! -

И друг другу улыбнемся! -

Не губи ты наши душу: Выплесни ты нас на сушу!»

Не губи ты наши душу: Выплесни ты нас на сушу!»

Вскрывайте конверт, доставайте кроссворд

Вскрывайте конверт, доставайте кроссворд

Постановка цели урока. Выводит на цель урока

Постановка цели урока. Выводит на цель урока

Осмысление 5. Первичное восприятие через«ассоциативный ряд» слов

Осмысление 5. Первичное восприятие через«ассоциативный ряд» слов

Обратимся к словарю, чтобы дать полное лексическое значение слову

Обратимся к словарю, чтобы дать полное лексическое значение слову

Конечно же в учебнике. Откройте учебник на с 42-47

Конечно же в учебнике. Откройте учебник на с 42-47

Скажите, пожалуйста, а вы любите играть? -

Скажите, пожалуйста, а вы любите играть? -

Какой чудный город у вас получился

Какой чудный город у вас получился

Сделай из бумаги в объеме проект красивого здания 10

Сделай из бумаги в объеме проект красивого здания 10

Рефлексия «Ветер на море гуляет

Рефлексия «Ветер на море гуляет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2021