Интегрированный урок
математики и экологии "Экологические задачи на уроках математики"
(7-й класс, 9 класс)
ЦЕЛИ:
• Повторение действий со степенями, обыкновенными и десятичными дробями,
правила решения уравнений.
• Применение знаний при решении практических задач.
• Решение задач экологического содержания.
• Воспитание экологической культуры, бережного отношения к природе, любви к
малой Родине.
ТИП
УРОКА: урок-практикум.
Ход урока
Учитель математики: Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Все внимание на
экран (просмотр Видео-ролика )
Учитель географии: Сегодня мы проводим с вами интегрированный урок на
тему «Экологические задачи на уроках математики» (слайд 1), на котором
мы будем говорить об экологических проблемах Земли, своего села и территории
вокруг своей школы.
Учитель математики: а разговор мы будем с вами вести на языке
математики.
И для начала проведем веселую разминку (слайды 2-10):
1. Какие числа употребляются при счете?
• природные
• искусственные
• натуральные
• математические
2. Какие числа называются «ломаными»?
• простые
• натуральные
• дробные
3. Какое из слов имеет непосредственное отношение к математике?
• жалюзи
• жилет
• кашне
Примечание: Способ умножения в Италии – джелозия, что означает –
решетка.
4. Где самая чистая вода в мире?
• в водопроводе
• в реке Исети
• в озере Байкал
• в Тихом океане
Примечание: Байкал - самое чистое на Земле естественное хранилище
пресной питьевой воды. Чистота воды такова, что иногда видимость достигает 40
м.
5. Как называется расстояние между двумя отрезками на измерительной
шкале?
• сложение
• умножение
• деление
• вычитание
6. На сколько лет снижается жизнь в больших городах?
• 1-2 года
• 4-8 лет
• 10-12 лет
• 13-15 лет
7. Какая рыба существует в природе?
• Рыба-радуга
• Рыба- гроза
• Рыба-дождь
• Рыба-роса
Примечание. Рыба-радуга встречается в водоемах: лесных и горных
речках, в озерах и болотах, в пресных и солоноватых водах, а также может жить в
аквариумах. География водоёмов: Австралия, Новая Зеландия, острова Индонезии.
80% радужниц обитает в Новой Гвинеи.
8. Почему вредны сотовые телефоны?
• Отвлекают на уроках
• Сердят учителей
• Создают вредные излучения
• Приводят к игромании
9. Что такое “Гринпис”?
• Независимая международная организация по охране окружающей среды
• Иностранное слово
• Одна из команд КВН
• Детская игра
Учитель биологии: Конечно, на одном уроке нельзя рассказать обо всех
экологических проблемах села, области , потому что проблема загрязнения
окружающей среды слишком сложная и слишком многогранная.
Пусть девизом нашего сегодняшнего урока станут слова писателя Б. Васильева «Мне
необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща»
(слайд 11).
Первая экологическая проблема – это вырубка леса (слайд 12).
На территории России находится пятая часть всех лесов планеты. Нетронутым лесам
севера России гро-зит уничтожение. К ним вплотную подбирается человек, который
испытывает острую необходимость в стройматериалах. Россия на сегодняшний день
является лидером по темпам и объемам вырубки лесов — 1,2 млн. га каждый год.
Ежегодный ущерб от незаконной вырубки лесов превышает 10 млрд. рублей
Учитель математики: А чем же вы можете помочь в проблеме сохранения
лесов? Узнаем, решив задачу (слайд 13)
Каждый ученик нашей школы за день выбрасывает в школе 3 грамма бумаги. Сколько
бумаги выбрасывается учениками школы за один год, если в школе 494 учащихся и в
учебном году 210 дней? Сколько деревьев мы можем сохранить, если одна тонна
макулатуры спасает от вырубки 12 взрослых деревьев?
Решение:
1. Сколько гр. бумаги выбрасывают ученики школы за день?
3*количество учеников =…… (гр)
2.Сколько бумаги выбрасывает в год в нашей школе?
……. * 210 =…….. г =…….. (кг)
3. Если бы мы сдали эту бумагу в макулатуру, то сколько взрослых деревьев
спасли бы от вырубки?.
1000 кг – 12 деревьев
……… кг – x деревьев
X = …………..= ……..
Ответ: около ……… деревьев.
(слайд 14) Россия по праву считается лесной державой, на неё
приходится 1/5 часть всех лесов мира, 1/2 часть всех хвойных лесов, леса
занимают ~50% всей площади страны и составляют 1,2 млрд. га.
Учитель географии : (слайд 15) Лесные пожары наносят огромный
урон экологии, для восстановления леса требуется несколько десятков лет и
несколько поколений лесничих. Ежегодно лесные пожары проходят большие
территории, уничтожая огромное количество деревьев, а вместе с ними множество зверей.
Надо сказать, что большинство случаев, около 80%, лесных возгораний происходит
по вине людей, которые сами нередко становятся жертвами.
Учитель математики: Знакомство с официальной статистикой пожаров в
России и Ярославской области (слайды 16-19)
Вывод: Леса – это легкие нашей планеты, а чтобы их спасти, надо быть на
своей земле разумным хозяином (слайд 20).
Учитель биологии: (слайд 21) Вторая проблема - это целые горы
мусора в каждом городе и наш город не исключение. Сильный ветер разносит по
округе бумагу и упаковки. Горы стекла, пластмассы, строительного мусора.
Нередко мусор сжигают, и тогда, едкий дым и сажа отравляют воздух. Свалки
мусора опасны для здоровья человека, они загрязняют окружающую среду, портят
ландшафт. А главное, что мусор к каждому из нас обязательно вернется в виде
загрязненной воды, токсической пыли, болезней.
Учитель математики:
(слайд 22) Известно, что в среднем на одного человека в сутки приходится
2,5 кг. мусора . Сколько мусора выбрасывается жителями нашего села, если в селе………
жителей? Сколько машин, грузоподъемностью в 3,5 тонны потребуется для вывоза
этого мусора?
Решение:
1. Сколько мусора выбрасывается в нашем селе за один день?
2,5 * число жителей села = ……….. кг =……… т.
2. Сколько мусора в селе выбрасывается за один год?
……… * 365=………….. (т).
3. Сколько машин потребуется для вывоза этого мусора?
………../3,5 = ……….. (машин)
Учитель географии: А где же найти выход из создавшегося положения?
1. Мусорные свалки должны находиться подальше от городов и людей, быть
санкционированными
2. Строить мусороперерабатывающие заводы.
3. Мусор нельзя сжигать – это опасно для здоровья.
4. Повышать уровень воспитанности граждан.
Ну и главное, что нужно запомнить – ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ
МУСОРЯТ! (слайд 23)
Учитель математики: А теперь мы с вами поговорим о важнейших
экологических проблемах вокруг нашей школы.
Задание. Решите уравнения и узнайте название первой экологической
проблемы (слайд 24) (вызываются 3 человека по одному с каждого
ряда, они решают на доске, остальные по рядам в тетрадях)
1) 2x+3=55; 2) 3x-14=49; 3) 70-2x=42
Ответы: 1) 26; 2) 21; 3) 14
Замените число соответствующей буквой в алфавите, и вы узнаете на звание первой
экологической проблемы (по щелчку появляется таблица).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
а б в г д е ё ж з и й
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
к л м н о п р с т у ф
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Ответ: шум (по щелчку появляется ответ).
Учитель географии : ШУМ – это загрязнение невидимо для глаз, но его
можно услышать.
Его называют “медленный убийца”. Он может привести к потере слуха, снижению
памяти, стрессу, преждевременному старению. В школах шумных районов города у
ребят могут возникнуть трудности с учением.
Учитель математики: (слайд 25)
Задание. Найдите значение выражений, и вы узнаете название следующей
экологической проблемы.
Примеры смотрите в презентации (устно учащиеся комментируют решение
примеров)
Замените число соответствующей буквой в алфавите, и вы узнаете на звание
экологической проблемы (по щелчку появляется таблица).
Ответ: пыль (по щелчку появляется ответ)
Учитель биологии:
ПЫЛЬ – в ее составе не только твердые частицы, но и микроскопические паразиты,
клещи, бактерии, болезнетворные грибки, поражающие дыхательные пути и
вызывающие аллергические заболевания. Ее частицы на своей поверхности
удерживают токсические и радиоактивные вещества. Пыль – основной источник
попадания в организм страшного яда – диоксида (по щелчку появляется ответ).
Выводы по исследованиям делает учитель биологии (слайд 36)
Учитель математики: Видеоролик «Наш дом – планета Земля» (ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=EouiMhLgqSQ)
Рефлексия: Посмотрите на рисунок “Мертвая, безжизненная планета”, кому
из Вас захотелось бы на ней жить? Никому! Давайте украсим эту планету цветами.
Пусть наша планета будет цветущей!
Красный цветок – урок понравился, было интересно; желтый – узнал много нового,
зеленый – все о чем говорили на уроке, уже мне известно; синий – на уроке было
скучно, хотелось спать
Спасибо за урок! До новых встреч!
Задача. На опушке леса живут 4 куницы, которые питаются белками. Белки питаются орехами. Одна куница съедает 10 белок. Для улучшения плодородия сосны сибирской (кедр) нужны почвенные бактерии. Сколько нужно белок, орехов, бактерий, чтобы построить экологическую пирамиду данного участка леса, используя геометрическую прогрессию.
Решение: Пищевая цепь: куницы → белки → орехи → почвенные бактерии
b1 = 4, b2 = 40, b3 = ?, b4 = ?
q = 40 / 4 = 10
b3 = 4 · 100 = 400
b4 = 4 · 1000 = 4000
Ответ: 40 белок, 400кг орехов, 4000 бактерий.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.