«Правила дорожного движения на уроках математики»
(5 класс)
Цели:
1) Закрепить умения складывать, вычитать, делить и умножать многозначные числа.
2) Продолжить работу по формированию умений, связанных с решением задач на движение.
3) Повысить уровень мотивации в сильных и слабых группах.
4) Создать условия успешного учения всех учащихся.
5) Воспитание сознательного пешехода.
Задачи урока:
Образовательные:
· развить умение формулировать определение понятий;
· формировать умение применять на практике термины ПДД;
· развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию.
Развивающие:
· осуществление системно - деятельностного подхода;
· развитие критического мышления;
· развитие внимания;
· формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
· развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
· развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
· формирование логических умений;
· развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Воспитательные:
· воспитание интереса к изучаемому предмету;
· воспитание ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих;
· развитие коммуникативных УУД:
· создание благоприятной атмосферы, поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничеств
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: беседа, показ презентации, опрос, работа с раздаточным материалом.
Оборудование: плакаты по ПДД, карточки с дифференцированными заданиями, иллюстрация с дорожными знаками.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Добрый день, ребята.
Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу.
Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
2. Определение темы и целеполагание
- Итак, какие слова зашифрованы? – (Дорога и движение). Ребята, вы уже догадались, что сегодняшний урок посвящен взаимосвязи математики и безопасности дорожного движения. Проблема безопасности движения сложна и многогранна. Вы каждый день идёте в школу, то есть являетесь участниками дорожного движения. Любое, даже незначительное нарушение, допущенное вами, может привести к дорожно-транспортному происшествию. По статистике в нашей стране ежедневно погибает 8 детей. Чтобы этого не произошло, надо обязательно выполнять правила дорожного движения.
- Запишем в тетрадях число и тему урока «ПДД и решение задач на движение».
- Какова цель нашего урока?
А девизом нашего урока будут слова:
Чтобы путь стал безопасным
И учёба не напрасной,
Знать нам надо без сомнения
Все правила движения
Как таблицу умножения!
- Как вы считаете, что объединяет математику и дорожное движение?
Д: - И там, и там нужно быть внимательным.
- Давайте проверим, насколько вы внимательны:
-Для математики, дружочек,
Нужна тетрадочка в…(Не в кружочек, а в клеточку)
-Варит отлично твоя голова:
5+1 получается…(Не 2, а 6)
-Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно…(Не 5, а 4)
-Ты на птичку посмотри:
Ног у птички ровно…(Не 3, а 2)
-У меня собачка есть,
У неё хвостов аж…(Не 6, а 1)
-Отличник тетрадкой такою гордится:
Внизу, под задачей стоит…(Не 1, а 5)
-На уроках будешь спать-
За ответ получишь…(Не 5, а 2)
- Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные ребята остались играть на дороге. Сколько ребят поступило правильно?
- Два мальчика и 3 девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зелёный сигнал уже начал мигать. Мальчики перебежали дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего зелёного сигнала. Сколько ребят поступило правильно?
3. Актуализация знаний.
Необходимо выбрать карточку с нужной буквой для обозначения расстояния, времени и скорости, единиц измерения этих величин, формулу нахождения (повторяем компоненты при делении и умножении, их нахождение).
- Что такое движение? - Движение – это перемещение в пространстве.
- Какие величины характеризуют движение тела? (Скорость, время, расстояние).
-Что такое скорость? - Скоростью - называется расстояние, пройденное в единицу времени (за какое-то время – час, минуту, секунду). - Обозначение –V. - Единицы измерения: км/ч, м/с, км/мин и т.д.
- Что такое время? - Время – процесс смены явлений, событий. Обозначение – t. Единицы измерения: ч, с, мин и т.д.
- Что такое расстояние? - Степень (мера) удалённости объектов друг от друга. Обозначение – s. Единицы измерения: км, м, см и т.д.
- Напишите формулы, связывающие расстояние, время, и скорость.
4. Путешествие в математическую страну.
- Для путешествия по математической стране нам предстоит выбрать транспортное средство, для этого отгадайте загадку:
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я, так и знай.
Дети: велосипед
- Поднимите руки у кого из вас есть велосипед?
Дети: (ответы)
- Вычислив это математическое выражение, вы узнаете скорость первого в мире велосипеда.
Письменно:
1600 : (500 – 200х2) = 16 км\ч
Письменно:
(2012 – 968) : 12= 87
(2213 – 897) : 14 = 94
Велосипед на синем диске –
Катайтесь, велосипедисты! («ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА»)
Велосипед на круге красном,
Значит, ехать здесь опасно! («ВЕЛОСИПЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО»)
- Управлять велосипедом на дороге можно с 14 лет!
5. Отработка практических навыков
Письменно:
- Выразите в часах 2 суток, в минутах 3 часа 60 минут, в часах 120 минут, в часах 3 суток 12 часов.
2 сут = 24 * 2 = 48 часов
3 ч 60 мин = 60 * 3 + 60 = 240 мин
120 мин = 120 : 60 = 2 ч
3 сут 12 ч = 24 * 3 + 12 = 84 ч
- Во время снегопада остановочный путь автомобиля составляет 69 метров, а в сухую погоду – 23 метра. Во сколько раз увеличивает остановочный путь автомобиля при изменении погодных условий?
69 : 23 = 3
- Скорость автобуса 50 км\ч. Найдите путь, который проедет автомобиль за 6 часов, если его скорость на 30 км\ч больше.
VАвтобуса = 50 км\ч
VАвтомобиля - ?, на 30 км\ч больше
t = 6 часов
S - ?
1) 50+30=80 (км/ч) – скорость автомобиля.
2) 80*6 = 480 (км) – проедет автомобиль.
Ответ: 480 километров.
- Из двух городов навстречу друг другу выехали автомобиль со скоростью 60 км/ч и велосипедист со скоростью 15 км/ч. Встретятся ли автомобиль и велосипедист через 2 часа, если расстояние между городами 160 км?
VАвтомобиля = 60 км\ч
VВелосипеда - 15 км\ч
t = 2 часа
S – 160 км
Встретится ли транспорт?
1) 60 * 2 = 120 (км) – проехал автомобиль.
2) 15 * 2 = 30 (км) – проехал велосипед.
3) 120 + 30 = 150 (км) – проехал транспорт вместе.
4) 150 < 160 – проехали меньше, чем расстояние между городами.
Ответ: нет, не встретятся.
6. Физкультминутка
Игра «Запрещается – разрешается»
(если «ДА» - хлопнуть, если «НЕТ» - топнуть)
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)
Шалить, играть на дороге
Запрещается! (Топот ногами)
Быть примерным пешеходом
Разрешается! (Хлопок)
Ехать «зайцем», как известно
Запрещается! (Топот ногами)
Уступить старушке место
Разрешается! (Хлопок)
Переход при красном свете
Запрещается! (Хлопок)
При зеленом даже детям
Разрешается (Хлопок)
7. Работа над геометрическим материалом
Письменно:
Гоночная машина должна проехать трассу прямоугольной формы. Найдите, какое расстояние должна проехать гоночная машина, если длина прямоугольной трассы 965 км, ширина в 5 раз меньше?
Д – 965 км
Ш - ?, в 5 раз меньше
Периметр - ?
1) 965 : 5 = 193 (км) – ширина трассы.
2) (965+193) * 2 = 1158 * 2 = 2316 (км) – проедет машина.
Ответ: 2316 километров.
8. Математический диктант.
- Сейчас вы будете писать математический диктант (Записать только ответы).
Пешеход был в пути 5 часов, двигаясь со скоростью 4 км в час. Какое расстояние он прошел за это время? (20 км)
Поезд был в пути 7 часов и проехал за это время 350 км. С какой скоростью он двигался? (50 км/ч)
Автобус прошел 90 км со скоростью 45 км/ ч. Сколько времени он был в пути? (2ч)
Велосипедист двигался со скоростью 15 км в час 4 часа. Какое расстояние он проехал? (60 км)
Пешеход идет со скоростью 6 км/ч. За сколько времени он пройдет аллею, длиною в 18 км? (3ч)
Оценивание.
9. Домашнее задание
Отгадывание кроссворда
По горизонтали:
2. Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.
3. Техническое средство со световыми сигналами, регулирующее дорожное движение.
5. Транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека.
6. Полоса земли, обустроенная для движения транспортных средств.
8. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов.
9. Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
По вертикали:
1. Важнейшее условие пребывания человека на дороге.
4. Одно из необходимых средств дорожного сервиса.
7. Предупреждающий знак вблизи детского учреждения.
Ответы к кроссворду:
По горизонтали: 2. Пешеход. 3. Светофор. 5. Велосипед. 6, Дорога. 8. Тротуар.
9. Водитель.
По вертикали: 1. Безопасность. 4. Телефон. 7. Дети.
В тетради: №1167 (б, в).
10. Подведение итогов (рефлексия)
– Наше путешествие подходит к концу. Давайте подведем итог нашего урока.
– Что повторили на уроке?
– Чем занимались? Чему научились?
– Какие дорожные знаки повторили?
- Кто испытал радость успеха, познание закрасьте машину зеленым цветом.
- Кто испытал трудности, закрасьте машину красным цветом.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.