Интегрированный урок "Адмиралтейство" ( математика – история Санкт-Петербурга) 4 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история +1
4 кл
08.03.2019
Закрепление знаний по математике и обобщение знаний об Адмиралтействе.
Цели:
1. Выявить знания обучающихся об истории и архитектуре Адмиралтейства.
2. Отработать и закрепить умение решать задачи на движение и нахождение площади.
3. Показать детям связь знаний по математике с жизнью, с историей нашего города.
4. Воспитывать любовь к своему городу.
5. Развивать внимание, мышление, память.
6. Учить сравнивать и обобщать.
конспект.docx
Внеклассное мероприятие
«День
космонавтики»
Подготовили:
Белавина Гавриленко М.А.
Алова О.А.
Цели:
1. Организовать деятельность учащихся для ознакомления с весенним календарным
2016 год
праздником 12 апреля “День космонавтики”.
2. Расширить представления учащихся о первых шагах в космосе.
3. Содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, содействовать
развитию фантазии.
4. Воспитывать дисциплину и взаимоуважение, чувство патриотизма и любовь к
родной природе, содействовать формированию экологического воспитания.
Оборудование: презентация
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Ребята, какое время года наступает? (Весна)
А что же изменяется с приходом весны в природе?
Как стало светить солнце? (Ярче)
Какое стало небо? (Голубое)
Что происходит со снегом? (Тает)
Увеличился ли день по сравнению с зимним днем? (Да)
А что же произошло в живой природе? (Природа оживает, просыпается)
2. Введение в тему
Ребята, а какой сейчас месяц? (Апрель)
А какой апрельский праздник приближается? Вы не знаете? Тогда я вам подскажу.
(Слайд № 2)
12 апреля 1961 год – в этот день впервые в космосе побывал человек Юрий Алексеевич
Гагарин, и поэтому весной наша страна отмечает ещё один праздник – ДЕНЬ
КОСМОНАВТИКИ!
(Слайд № 3)
Родился Ю.А.Гагарин 9 марта 1934 года в городе Гжатске Смоленской области (ныне
г.Гагарин). 12 апреля 1961 года выполнил первый в мире космический полёт на корабле
1 спутнике «Восток»: облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на
Землю.
Сто восемь минут пребывания человека в космосе потрясли мир. Родина ждала его. Ждали
его и родные: жена, две маленькие дочки, которым было всего – одной 2 года, а другой 1
месяц. Также ждали Гагарина – родители, братья и сестра.
…Словно сказочный герой, опустился он на землю. Местом приземления стали обширные
угодья колхоза, неподалёку от деревни Смеловка, Саратовской области. Гагарин увидел
женщину с девочкой. Необычный вид космонавта в яркооранжевом скафандре немножко
их пугал.
(Слайд № 4)
«Свои, товарищи, свои!» крикнул им Гагарин. А через несколько минут к Юрию
подбежали трактористы и комбайнёры. Его обнимали и целовали.
(Слайд № 5)
Ребята, Ю.А.Гагарин – это не единственный космонавт, который побывал в космосе.
После него летали и летают много других космонавтов. В космос кроме мужчин летали и
женщины. Первая женщинакосмонавт – Валентина Терешкова.
(Слайд № 6)
До того, как Гагарин Ю.А. полетел в космос, были отправлены собаки. И первой была –
Лайка.
(Слайд № 7)
Потом полетели собаки – Белка и Стрелка.
(Слайд № 8)
Физкультминутка офтальмотренажёр
(Слайд № 9)
Ребята, наше занятие необычное, сегодня мы тоже побываем в космосе. Но для начала
нам необходимо знать, кто же такой космонавт? Как вы думаете?
(Человек, который работает в
космосе)
Как вы думаете, каждый ли может стать космонавтом?
А каким должен быть настоящий космонавт? Что должен уметь настоящий космонавт?
Какая должна быть дисциплина? (Ответы детей)
Конечно же, ребята, не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего
космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное он должен быть выносливым,
ведь прежде чем полететь в космос нужно пройти очень сложные тренировки.
(Слайд № 10)
А так же в космосе космонавты находятся в невесомости, а это выдержать сможет не
каждый, это очень тяжело. Он должен быть внимательным, выполнять все правильно, много
знать, хорошо учиться, читать много о космосе, тренировать память.
А вот что бы отправиться в путешествие вы должны подчиняться всем выше
перечисленным правилам “Настоящего космонавта”, а самое главное вы должны быть
внимательными!
А что бы отправиться в космос нам нужна … (Дети разгадывают ребус)
(Слайд № 11)
Правильно, ракета.
Мы с вами знаем, на чем летим в космос.
А теперь нам осталось узнать, как же будем питаться в космосе, и что нам придется
одевать.
Космонавт не должен теряться в сложной обстановке и всегда должен быть готовым
выйти и сориентироваться в любой аварийной ситуации.
Ребята, кто из вас знает, как называется одежда, которую одевает космонавт?
2 Правильно, эта одежда называется – скафандр.
(Слайд № 12)
Он спасает и защищает от пожара и различных повреждений. Конечно, в нем не очень
удобно, он стесняет движения, но это безопасно. Скафандр имеет свою систему подачи
воздуха. Если к нему подключить автономную систему дыхания, то человек может
выходить в открытый космос. Эта система находится в ранце. Надевают его за спину, как и
ваши портфели, только весит такой ранец около сорока килограммов. Но при невесомости
этот вес совсем не ощущается.
В космосе нет воздуха, там очень низкое давление, и космонавтам надо знать, как работать
в скафандре при этих условиях. На земле разряженный воздух можно создать в
барокамерах это устройство в виде громадного цилиндра, из которого выкачивают воздух
и создают давление, как на высоте 60 километров. Работать на этой высоте также опасно,
как и в космосе.
Ребята, в космосе надо уметь и правильно кушать! Ведь там же невесомость. Если будешь
жевать, не закрывая рта, или разговаривать при этом, то крошки хлеба, каша сразу же
вылетят у тебя изо рта, и будут плавать прямо перед твоим носом. Если какаянибудь
крошка, летая в невесомости, попадает в дыхательное горло, может произойти беда.
(Слайд № 13)
Вот и всё, мы с вами полностью готовы к полёту! Все уже заняли свои места, сели ровно,
руки положили на колени, закрыли глаза, приготовились к полету,
(Слайд № 14) (Заставка – синий фон)
543210 ПУСК!!!
Откройте глаза, оглянитесь вокруг, представьте, мы с вами на другой планете.
(Слайд № 14) (По щелчку мыши появляется «Планета»)
Она безжизненна, нам необходимо зародить здесь жизнь. А что же мы для этого сделаем?
Самое главное нам нужен…? (Воздух)
А что же ещё…? (Вода, плодородная почва, фруктовые сады, леса, поля…)
А зачем сеять рожь, пшеницу?
А нужны ли нам животные и птицы, насекомые?
А самое главное наша планета будет чистой. Поэтому мы и назовем её Чистота.
(Слайд № 14) (По щелчку мыши появляется название планеты)
(Заранее подготовленные ученики читают стихотворение)
Всевсе, все на свете друг другу нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кемто не очень дружны,
Мы всетаки очень друг другу нужны.
А если нам ктонибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Учитель: Всевсе, все на свете друг другу нужны,
И это вы, дети, запомнить должны.
А сейчас, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по Галактике.
(Слайд № 15)
(Слайды № 16– 33)
3 (Под музыку слайды с фотографиями космоса автоматически меняются. На фоне
музыки учитель читает стихотворение)
Людей всегда манили дали,
Их вечно океаны звали.
И космос жил не торопясь,
Он был загадочен и страшен. (А. Семёнов)
Просмотр слайдов
Вот и все, наше путешествие по Галактике подошло к концу, нам пора возвращаться.
(Слайды № 34)
Теперь мы с вами на нашей планете, планете Земля.
После своего первого полета в космос Юрий Алексеевич Гагарин обратился к людям с
такими словами…
(Слайд № 35)
«Облетев Землю в кораблеспутнике, я увидел как прекрасна наша планета. Люди, будем
хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»
3. Разгадывание кроссворда
А сейчас я предлагаю вам кроссворд.
(Слайд № 3643)
1. Небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка. (Звезда)
2. Небесное светило – раскалённое пламенное тело шарообразной формы, вокруг которого
обращается Земля и другие планеты. ( Солнце)
3. Небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся его отражённым светом.
(Планета)
4. Красная планета. (Марс)
5. Самая маленькая планета. (Плутон)
6. Небесное тело, спутник Земли. (Луна)
7. Вселенная, мир или мир звёзд и галактик. (Космос)
Прочитайте, ребята, ключевое слово. (Астроном)
Кто же такой АСТРОНОМ?
(Слайд № 44)
АСТРОНОМ учёный, изучающий космические тела.
4. Итог занятия
Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу! Вы все сегодня очень хорошо
поработали!
Давайте вспомним, какой весенний праздник к нам близится?
А как звали человека, который первым побывал в космосе?
Что вы еще запомнили из нашего путешествия?
Что вам больше всего понравилось?
Спасибо вам за работу!
(Слайд № 45)
4
Интегрированный урок "Адмиралтейство" ( математика – история Санкт-Петербурга) 4 класс
Интегрированный урок "Адмиралтейство" ( математика – история Санкт-Петербурга) 4 класс
Интегрированный урок "Адмиралтейство" ( математика – история Санкт-Петербурга) 4 класс
Интегрированный урок "Адмиралтейство" ( математика – история Санкт-Петербурга) 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.