Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
английский язык +1
9 кл
12.03.2018
Изучение математики связано с изучением английского языка. Увлечение математикой приводит к необходимости научиться разговаривать грамотно, правильно и красиво строить свою речь. Каждый математик должен уметь донести свою мысль до собеседника. Математика помогает выстраивать логично речь. Увлечение математикой неизбежно связано с переходом на более высокий уровень овладения английским языком.
Galileo Galilei, a great Italian astronomer and mathematician, once said: “Mathematics is the language with which God has written the universe”. Mathematics deals with the process of thinking of mankind. English is not merely the medium of our thought, it is the very stuff and process of it. English has become a truly universal language, “a window on the world”. These two subjects are deeply connected. We wish you great success in studying mathematics and the English language.Конспект урока
Интегрированный урок английского языка и математики.docx
Алматинская область
Енбекшиказахский район
СШ им. И. Жансугурова с Д.М. Ц
Интегрированный урок
английского языка и
математики
в 9 классе
по теме: «Неравенства»
Провели: Арапова Н.Ю. учитель алгебры и геометрии
Кардаш М.В. учитель английского языка Цели урока:
Закрепление навыков решения рациональных неравенств;
знакомство с выдающимися учеными Великобритании.
Развитие вычислительных навыков и умений учащихся.
Активизация познавательной деятельности и логического
мышления учащихся.
Расширение кругозора учащихся и развитие интереса к
предметам «Математика» и «Английский язык»
посредством их интеграции.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель математики: Добрый день, дорогие учащиеся.
Учитель английского языка: Good afternoon, dear pupils.
Учитель математики: Быть хорошим математиком - довольно
почетно и приятно.
Однако стыдно быть только
математиком! Сегодня нам предстоит интегрированный
урок, на котором соприкоснутся два предмета - математика и
английский язык. На этом уроке мы продолжим решать
неравенства, а также узнаем, какие ученые внесли
наибольший вклад в развитие математики. (Слайд 1-2)
английского
: Today we have an unusual lesson-
Учитель
an integrity lesson: mathematics and the English language. This
языка lesson is devoted to inequalities. We’ll try to decide many tasks
and get to know many great scientists.
II. Фонетико-математическая разминка
английского
Учитель
and say what they mean: (Слайд 3)
языка
: Look at these mathematical signs
+ plus; a sign of addition
- minus; a sign of subtraction
± plus or minus
· times (by); a sign of multiplication
: divided by; a sign of division
= equals; is equal to
≠ not equal; is not equal to
≈ approximately equal
> greater than
< less than
≥ equal or greater than
≤ equal or less than
√ square root of
∞ infinity
% per cent
( ) parentheses ( )12 parentheses in twelfth degree
английского
Учитель
English: (Слайд 4)
языка
: Do the tasks and comment in
361+82=443 (361 plus 82 is equal to 443)
294-46=248 (294 minus 46 is equal to 248)
12*12=144 (12 times by 12 is equal to 144)
3.333:3=1.111 (3point333 divided by 3 is equal to 1point111)
√81=9 (square root of 81 is 9)
III. Решение неравенств
Учитель математики: А теперь решим неравенства, выберем
правильные ответы и узнаем название языка, на котором
были написаны многие математические труды. (Слайд 5-11)
Слайд 5 f (x) > 0
y
0
2
x
-2
Слайд 6 f (x) < 0 y
0
х2
Слайд 7 f (x) > 0
y
-2
0
2
x
Слайд 8 f (x) > 0
у у
-2
2
х
Слайд 9 f (x) < 0
y
-2
0
2
x
Слайд 10 f (x) > 0
y
0
2
-2
х Слайд 11 f (x) > 0
y
0-2 2
х
Правильные ответы:
(- ∞; - 2) U (2; ∞) E
(- ∞; 0) U (2; ∞) N
(-2; 2) G
( - ∞; ∞) L
(- ∞; 2) U (2; ∞) I
(- ∞; - 2) U (-2; ∞) S
(- ∞; 0) U (0; ∞) H
Знакомство с выдающимися учеными
IV.
Великобритании
английского
Учитель
: So you see many mathematical
works were written in English and a lot of famous mathematics
языка were from Great Britain. Listen to the information about some of
them and fill in the cards. (См. приложение) British
scientis
ts
The
year of
birth
The
place of
birth
The
place of
study
What
mathemati
cal
sigh
invented
The
year of
death
Robert
Record
e
Thomas
Harriot
William
Oughtr
ed
John
Wallis
Ученик
1. Robert Recorde was a Welsh physician and
mathematician. He was born in Tenby, Wales in 1510. A member
of a respectable family of Tenby, Wales, Recorde entered the
University of Oxford about 1525, and was elected a fellow of “All
Souls College” there in 1531. Recorde also went to the University
of Cambridge to take the degree of M.D. in 1545. Recorde wrote
many books in mathematics and introduced the “equals” sign
(=). He first used the symbols (+) and (-). Recorde died in the
King’s Bench Prison in 1558. (Слайд 12)
Ученик
2. Thomas Harriot was an English astronomer,
mathematician, ethnographer, and translator. He was born in
Oxfordshire, England, in 1560. In 1557 Harriot entered the
University of Oxford. Then he worked for the 9th Earl of Northumberland, became a prolific mathematician and
astronomer to whom the theory of refraction is attributed.
Thomas Harriot invented the signs “greater than” (>) and “less
than” (<) that are in use today. He died in 1621. (Слайд 13)
3. William Oughtred was an English mathematician. He
Ученик
was born in Buckinghmshire, England, in 1575, and educated
there at King’s College, Cambridge. Oughtred left the University of
Cambridge about 1603. He first used two scales sliding one
another to perform direct multiplication and division and is
credited as the inventor of the slide rule in 1622. Oughtred also
introduced the “” symbol for multiplication as well as the
abbreviation “sin” and “cos” for the sine and cosine functions. He
died in 1660. (Слайд 14)
Ученик
4. John Wallis was an English mathematician who is given
partial credit for the development of infinitesimal calculus. He was
born in Ashford, Kent in 1616. Wallis was sent in 1632 to
Emmanuel College, Cambridge. Between 1643 and 1689 he
served as chief cryptographer for Parliament and, later, the royal
court. He is also credited with introducing the symbol ∞ for
infinity. Asteroid 31982 Johnwallis was named after him. He died
in 1703. (Слайд 15)
V. Решение неравенства (продолжение)
Учитель математики: А теперь решим неравенство (x-2)∙(x-5)
> 0. Прокомментируем ход решения на русском языке и на
английском языке.
Ученик 1
Ученик 2 (x-2)∙(x-5) > 0
Произведение (x-2)∙(x-5)
> 0, если
а) (x-2) > 0 и (x-5) > 0
x > 2; x > 5
т. е. x > 5
б) (x-2) < 0 и (x-5) < 0
x < 2; x < 5
т. е. x < 2
x-2 in parentheses times x-5 in
parentheses, this all is larger than 0
x-2 in parentheses times x-5 in
parentheses, this all is larger than 0
if
a) х-2 is larger than o and x-5 is
larger than 0
x is larger than 2; x is larger than 5
so x is larger than 5
b) х-2 is less than o and x-5 is less
than 0
x is less than 2; x is less than 5
so x is less than 2
Следовательно, (x-2)∙(x-5)
> 0 верно только при x >
5 и x < 2
Solution of the inequality: it is equal
if x is more than 5 and x is less than
2
VI. Занимательная пятиминутка
Учитель математики:
занимательные вопросы.
Немного отдохнем и ответим на
- В математике это есть у каждого квадратного уравнения, в
лингвистике - у каждого слова. (Корень) - В английском языке есть правильные и неправильные
глаголы, а в математике - правильные и неправильные…
(дроби)
- Какая цифра широко известна в мировой политике и
употребляется с эпитетом «большая»? («Большая восьмерка»
- объединение восьми государств: США, Великобритании,
Франции, Германии, Италии, Японии, Канады, России)
- Наиболее часто употребляемые слова в английском языке.
(the, of, and, to, a, in, is, that, I, it, for, as)
- Какую математическую фигуру носят на голове? (Цилиндр)
- Самая распространенная буква в английском языке. (Буква
e)
VII. Подведение итогов урока
Учитель математики: Как вы сегодня убедились, изучение
математики связано с изучением английского языка.
Увлечение математикой приводит к необходимости
научиться разговаривать грамотно, правильно и красиво
строить свою речь. Каждый математик должен уметь
донести свою мысль до собеседника. Математика помогает
выстраивать логично
речь. Увлечение математикой
неизбежно связано с переходом на более высокий уровень
овладения английским языком.
английского
Учитель
: Galileo Galilei, a great Italian
astronomer and mathematician, once said: “Mathematics is the
language with which God has written the universe”. Mathematics
языка deals with the process of thinking of mankind. English is not
merely the medium of our thought, it is the very stuff and process
of it. English has become a truly universal language, “a window
on the world”. These two subjects are deeply connected. We wish
you great success in studying mathematics and the English
language. Приложение
.
The place
of study
The place of
birth
The
year
of
birth
1510 Tenby, Wales The
British
scientis
ts
Robert
Record
e
Thoma
s
Harriot
William
Oughtr
ed
What
mathematical
sign invented
The
year of
death
1558
introduced the
“equals” sign
(=). He first
used
the
symbols
(+)
and (-).
the
invented
signs
for
“greater than”
(>) and “less
than” (<)
introduced the
“” symbol for
multiplication,
“sin” and “cos”
for the sine and
cosine functions
∞
the symbol
for infinity
1621
1660
1703
Universit
y
of
Oxford,
the
Universit
y
of
Cambridg
e
The
Universit
y
of
Oxford
King’s
College,
Cambridg
e
Emmanu
el
College,
Cambridg
1560 Oxfordshire,
England
1575 Buckinghmsh
ire, England
John
Wallis
1616 Ashford,
Kent,
England e
Список использованных источников
1. Longman WordWise Dictionary
2. www.wikipedia.org
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Интегрированный урок английского языка и математики в 9 классе по теме: «Неравенства»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.