Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
география +2
6 кл
12.04.2018
Урок позволяет обучающимся погрузиться в проблемы защиты окружающей среды, даются знания и понятия о науке "Экология". Учащиеся на протяжении всего урока путешествуя по станциям, выполняют различные интересные и познавательные задания. У них возникает желание помочь нашей планете в сохранении богатств природы, воспитывается любовь к своей малой Родине.
Интегрированный урок.doc
Моисеева Галина Андреевна,
учительдефектолог, учитель логопед
МАОУ «Юговская средняя школа»
Пермский край, Пермский муниципальный район.
«Интегрированный урок чтения, географии и естествознания
для обучающихся с ОВЗ. 6 класс.»
Тема: «Путешествие в страну «Экология»»
Цели:
Коррекционно образовательные: дать представление о науке «Экология»; воспитывать
интерес к чтению; продолжать формирование и совершенствование навыков сознательного,
плавного и выразительного чтения; развивать познавательный и эмоциональный интерес в работе
на каждой из станций; учить различать объекты живой и неживой природы; расширять кругозор
и обогащать знания учащихся.
Коррекционно развивающие: развивать устную связную речь учащихся, обогащать их
словарный запас; развивать представления, воображение, внимание, правильное восприятие
иллюстраций; формировать умения анализировать, обобщать; развивать мелкую моторику.
Коррекционно воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру,
желание сохранить богатства природы; воспитывать целенаправленное внимание, интерес к
учению; любовь к родному краю; пробуждать эмоциональные чувства с помощью музыки, стихов,
загадок, литературного текста.
Тип урока: урок совершенствования знаний и формирования умений учащихся.
Форма урока: взаимопроникающая, познавательная, проблемно – дидактическая.
Виды деятельности учащихся: выразительное чтение;
инсценировка;
ответы на вопросы;
отгадывание загадок;
чтение по ролям;
беседа;
физкультминутка;
пение знакомых песен;
составление эмблемы урока.
Материалы и оборудование: выставка рисунков по экологии; информационно техническое
обеспечение (компьютер, диски, экран для проецирования, проектор); презентация учителя
«Путешествие по стране «Экология»; аудиозапись песен; таблица с «остановками» по стране
«Экология»; вагончики и тепловоз; индивидуальные карточки с рассказами для чтения;
кусочки льда; одноразовые стаканчики и родниковая вода; эмблемы – Солнце, Вода, Воздух;
фонограмма журчания воды; шапочки для инсценировки – Солнце, Воздух, Вода, Ветер;
эмблема урока; сюрпризы для каждого участника.
Предварительная работа: знакомство с произведениями на внеклассном чтении,
знакомство с Красной книгой; на уроках музыки заучивание песен; на уроках ИЗО
рисование на тему «Экология»; на уроках географии прохождение темы по экологии; на
уроках естествознания и биологии обучение установлению взаимозависимости живых
организмов между собой и с неживой природой, влияние на неё.
Дополнительная литература:
1. Рассказы для чтения детьми В.В. Бианки, М.М. Пришвин, К. Ушинский, В.П. Астафьев,
К.Г. Паустовский.
2. К. Чуковский «Краденое солнце».
3. Рассказы про растения и кислород.
Время проведения: 45 минут.
Методы работы: инновационные – метод коллективного решения проблем, проблемно –
игровой метод.
– наука о местообитании,
Ход урока:
1. Вступление.
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, он более объёмный и сложный, чем всегда.
Мы проводим одновременно урок чтения, урок естествознания и географии как один большой
урок, взаимосвязанный по одной теме. Такой урок называется интегрированным. Мы с вами
отправимся в путешествие по стране «Экология». Давайте вспомним, что такое экология?
Ученик: Экология
Она изучает
взаимоотношения растений, животных и человека. В последнее время экология
занимается сохранением растений, животных, то есть сохранением жизни на Земле.
Она учит нас бережно относиться к окружающему миру.
Учитель: Посмотрите на доску. В этих красивых вагончиках мы с вами будем
путешествовать. Всё ли готово? Можем ли мы отправляться в путешествие? (Нет.) Почему?
(Вагоны есть, но нет тепловоза, который тянет вагоны.)
Учитель:
− Какие вы наблюдательные! К какой стороне мы должны прицепить тепловоз, если
нумерация идет с первого вагона? (К левой.)
− Где поезд делает остановки? (На станциях.)
− Прочитайте, по какому маршруту мы будем ехать, на каких станциях останавливаться и о
чём говорят нам названия этих станций? (Природная – о природе, Солнечная – о солнце,
проживании. Воздушная – о воздухе, Родниковая – о воде, Сказочная – о сказках, Бережливая – о
бережливости.)
− Как поезд набирает скорость? (Чухчухчух.)
− А как он подаёт сигнал? (Тутуту.)
− Поехали! А чтоб было веселей, споём песню «Весёлые путешественники» (муз.
М.Старокадомского, сл. С.Михалкова.)
2. Станция «Природная».
Учитель:
− Мы прибыли на станцию «Природная». Что такое природа? (Природа – это всё то, что
нас окружает, но не сделано руками человека.)
− Проведём игру «Природа – не природа». Я называю слова, а вы говорите, природа это или
нет: ромашка, телевизор, трава, ветер, школа, стол, река, рыба, самолёт, ящерица, море,
кирпич, книга, дерево, карандаш, лиса, синица, комар, гараж, крокодил, щенок. (Смотрим
слайд – проверяем ответы.)
− Какая бывает природа? ( Живая и неживая.)
− Что такое живая природа? (Это то, что растёт, дышит и производит себе подобных.)
− Что такое неживая природа? (Неживая природа не растёт, не дышит, не производит
себе подобных.)
− Посмотрите на экран «Живая и неживая природа». Назовите картинки неживой природы.
(Солнце, небо, облака, вода, камень, ветер…)
− Назовите картинки живой природы. (Птица, сосна, бабочка, цветок, собака, голубь……)
− Сейчас мы послушаем отрывки из рассказов о природе, которые приготовили вы сами.
Дети читают отрывки из рассказов В. Бианки:
«Голубой зверёк»;
«Кукушонок»;
«Лис и мышонок»;
«Муха и чудовище». − Хорошо справились с заданием на этой остановке, едем дальше, напевая песню «Голубой вагон»
(муз. В. Шаинского, сл. Э. Успенского.)
Станция «Солнечная».
Учитель:
− Поезд подходит к станции. Читаем её название. (Солнечная.)
− Ребята, а что такое солнце? (Солнце – это ближайшая к Земле звезда. Солнце обогревает
Землю и даёт нам тепло.)
− А как вы думаете, солнце больше или меньше Земли по размеру? (Солнце в 109 раз больше
Земли.)
− Какую форму имеет солнце? (Форму шара.)
− Сможем ли мы жить без солнца? (Нет.)
− Послушайте отрывок из сказки К. Чуковского «Краденое солнце». (Дети читают по ролям.)
− Почему все звери заплакали, заревели? (Без солнца мы жить не сможем, потому что оно
даёт нам свет, тепло, жизнь.)
− Деревья и все другие растения – это удивительные творения природы. Только они способны
сохранять солнечное тепло, а потом отдавать его. Каменный уголь – это не что иное, как стволы,
корни, ветки вымерших и неразложившихся деревьев. Залежи каменного угля хранят тепло
(энергию), которое древние растения получили от солнца много миллионов лет назад и отдают это
тепло, когда люди используют уголь для отопления помещений, при выплавке чугуна и стали, для
нагревания паровых котлов на теплоэлектростанциях и так далее.
− В России большие запасы торфа, который также используют как топливо. Торф – это
неразложившиеся стебли, ветки, листья торфяного мха – сфагнума и других болотных растений.
− Растения уникальны не только тем, что накапливают и хранят солнечное тепло. Они питаются
совсем не так, как животные. Под тёплыми лучами солнца растения усваивают углекислый газ
воздуха и преобразуют его в крахмал и сахар. При этом им нужна вода, которую они поглощают из
почвы вместе с питательными веществами, чтобы расти и развиваться. Без воды, углекислого газа и
солнечного света они не могут осуществлять процесс питания. Питаясь, растения насыщают воздух
кислородом, что делает возможным жизнь всех живых организмов, прежде всего человека,
животных, в том числе и самих растений, потому что и человек, и растения, и животные дышат
кислородом, выдыхая углекислый газ. При питании растения выделяют кислорода гораздо больше,
чем используют для дыхания. Это создаёт запас кислорода в воздухе.
− Превращая солнечное тепло в корни, ветки, стволы, листья, цветы, семена, растения служат
кормом для самых разных животных. Так солнечное тепло (энергия) распределяется между всеми
живыми организмами на Земле.
− Но и этим не исчерпывается роль растений в природе. Растения защищают почвы, на которых
растут, от разрушения ветрами и водами. Они сберегают полноводность рек и препятствуют
наводнениям; влияют на климат, делая его более благоприятным; очищают воздух от пыли и
вредных промышленных газов; создают красоту вокруг. Недаром в народе говорят: «Растение –
Земли украшение».
− А если представить, что у солнышка есть лицо, то какое оно будет? Выберите из двух рисунков
тот, которое подходит солнышку. (Выбирают и учитель прикрепляет на доску эмблему солнца.)
− Едем дальше. (Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» муз. А. Островского, сл. Л.Ошанина.)
3. Станция «Родниковая».
Учитель:
− Ребята, закройте глаза и сидите тихо. Слушайте внимательно и подумайте, на какую станцию мы
приехали. (Родниковая.)
(Звучит фонограмма журчания воды.) − Посмотрите на модель Земли – глобус. Какого цвета на нём больше? (Голубого.) Голубым
цветом на глобусе изображена вода. Много у нас воды? (Много.) Раз воды много, то можно её не
беречь? (Нет, воду надо беречь всегда.)
− Да, водыто много. На нашей планете есть пресная и солёная вода. Но не всю воду могут
употреблять человек, животные, растения для своей жизни. Для живых существ и растений
пригодна только пресная вода. А остальная вода в океанах, морях солёная. Пресной же воды
очень мало, всего 3% от общего водного пространства. Посмотрите на схему. Видите, какая это
маленькая часть. Ею нужно дорожить, пресную воду необходимо экономно расходовать.
− Вода очень интересное вещество. Она одна–единственная бывает в трёх состояниях: твёрдом,
жидком, газообразном. (Учитель раздаёт кусочки льда.)
− Какой лёд по структуре? (Твёрдый.)
− Что происходит со льдом в тепле? (Он тает и превращается в воду.)
− А вода – это какое состояние? (Жидкое.)
− Что обычно наливают в чайник? И что потом делают? (Наливают воду и кипятят.)
− В этом чайнике вода, и она кипела. Я открываю крышку, что вы видите? (Мы видим пар.)
− Что это такое? (Капельки воды.)
− Пары воды – это газообразное её состояние. При какой температуре вода кипит и превращается
в пар? (При ста градусах.)
− При какой температуре вода начинает замерзать? (При ноле градусов.)
− При какой температуре лёд начинает таять? (При плюс одном градусе.)
− Кто же губит воду? (Человек.)
Ученик читает: Необходимый источник жизни – воду – загрязняет и губит человек. Каждый
день в реки, озёра и моря устремляются потоки сточных вод, мутных и ядовитых. То и дело
мы узнаём о новых, губящую морскую живность нефтяных катастрофах и не менее ужасных
последствиях кислотных дождей. Промышленные предприятия буквально прячут «концы в
воду», ежедневно сбрасывая туда тонны ядовитых веществ. Страшно, что один из самых
драгоценных ресурсов планеты – вода – может быть отравлен окончательно. А ведь как
приятно в жаркий день утолить жажду глотком холодной родниковой воды! (Детям в
индивидуальные разовые стаканчики наливается магазинная вода «Родниковая».)
− Вкусная, ребята, вода? (Да!)
− Помните: воду надо беречь! Понравилось вам на этой станции?
− Путешествие продолжается. Пока мы едем, я научу вас делать массаж спины со словами
(физкультминутка).
4. Станция «Воздушная».
Учитель: Оболочка вокруг Земли, состоящая из смеси газов, водяных паров и пыли, называется
атмосферой. По сравнению с величиной Земли она очень тонка. Представим себе, что наша
планета – это глобус, и если на этот глобус натянуть воздушный шарик, то атмосфера – это тонкие
стеночки резинового шарика. И если чуть ущипнуть шарик, то он порвётся. Вот так же легко мы
губим атмосферу. Вы, наверное, слышали про озоновые дыры?
Ученик читает: «Значение атмосферы, такой тонкой и хрупкой, очень велико. Оно состоит в
следующем: атмосфера обеспечивает нас воздухом, необходимым для жизнедеятельности
растений, животных и людей; защищает Землю и всё живое на ней от избытка солнечной
радиации; регулирует температуру и распределяет влажность по поверхности Земли».
Учитель: Загрязняя атмосферу дымом, гарью и ядовитыми отходами
промышленных
предприятий, мы рискуем погубить этот тончайший слой, защищающий и поддерживающий жизнь
на Земле.
− Каким газом мы дышим? (Кислородом.)
− Посмотрите на схему «Воздух». (Смотрят на слайд.)
− Откуда мы получаем кислород? (Кислородом нас снабжают растения.)
Дети читают отрывки из рассказов (про растения и кислород.) Поехали дальше. А пока едем, отгадайте загадки:
Золотое яблочко по небу катается,
С утра улыбается, а улыбки – лучи
Очень горячи. (Солнце)
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь.)
Без рук, без ног, по полю рыщет,
Поёт да свищет, деревья ломает,
К земле приклоняет. (Ветер.)
5. Станция «Сказочная».
Учитель: Послушайте сказку «Кто важнее и нужнее?».
(Ученики показывают инсценировку.)
Встретились както в чистом поле три товарища: Солнце, Воздух и Вода. Заспорили, кто из
них важнее и нужнее.
Ясно солнышко сказало:
− Я самое главное и нужное людям. Я им свет даю и теплом согреваю.
Свежий Воздух возразил:
− Нет, я самый главный. Если меня не будет, то люди и животные задохнутся.
Холодная Вода заклокотала:
− Позвольте не согласиться, я самая главная, потому что без меня человек и животные
погибнут от жажды, а растения засохнут от жары.
Долго они спорили, чуть не подрались. Но тут прилетел Быстрый Ветер и помирил их:
− Зря вы спор завели. Жить вам придётся всем вместе и дружно, потому что всем людям,
животным и растениям одинаково нужны и свет, и тепло, и воздух, и вода, так как всё
взаимосвязано.
− С тех пор так и живут в мире и дружбе Солнце, Воздух и Вода.
Учитель:
− Кто главные герои сказки? (Солнце, Воздух, Вода и Ветер.)
− Кто завёл спор? (Солнце, Воздух и Вода.)
− О чём они заспорили? (Кто из них важнее и нужнее.)
− Кто разрешил их спор? (Ветер.)
− Что он им сказал? (Ветер сказал, что все они главные.)
− Почему же они все главные? (Потому что они все необходимы живым существам.)
− Три клада у природы есть:
вода, земля и воздух – три её основы.
Какая бы ни грянула беда – целы они – всё возродится снова.
Учитель:
− Действительно, без воды, почвы и воздуха жизнь на Земле не была бы возможна. Трудно
представить, чтобы всё это вдруг совершенно исчезло. Однако каждый должен помнить, что и вода,
и почва, и воздух могут менять своё качество. Люди в результате своей производственной
деятельности способны сильно ухудшить состояние всех этих важнейших составных природы.
− Следуем дальше с песней «Весёлый ветер» (муз. И. Дунаевского, сл. В. Лебедева – Кумача).
6. Станция «Бережливая».
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Посмотрите из окон вагонов. Что вы видите?
(Дети, глядя на сменяющиеся слайды, отвечают.)
− В лесах незаконно спиливаются деревья. − Мусор лежит вдоль дорог.
− Над городом «висит» смок от заводов, фабрик, электростанций. От этих предприятий
загрязняется воздух – его загрязняет дым, который выходит из труб в небо, газы от машин.
− В городах ухудшилось качество воздуха и воды.
− Вокруг заводов засыхает лес, поэтому вымирают птицы и животные.
− На поверхности воды можно увидеть разливы нефти из танкеров, которая во время аварий
проливается в воду морей и океанов.
− В реке плавает мёртвая рыба.
− Под новый год спиливают ёлки, весной рвут и продают первоцветы.
− Невоспитанные дети разрушают гнёзда птиц, ловят диких животных и их детёнышей уносят
домой.
− Всё меньше и меньше в природе остаётся красивых бабочек. Ловить их – значит уничтожать.
− Почва на полях отравляется ядохимикатами от вредителей и сорняков и химическими
удобрениями для большей урожайности.
Учитель: Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют
люди. Гибнет природа. Наша планета в опасности! Она требует помощи.
− Последняя станция «Бережливая». О чём она нам напоминает? (Мы должны беречь и
охранять природу.) Всё ли в порядке на нашей Земле? Кто виноват в этих нарушениях? (Человек.)
Правильно. Сами люди. Не все и не всегда берегут Землю. И разных нарушений очень много. Вы их
сейчас перечислили.
7. Заключительная часть. Рефлексия деятельности.
Учитель:
Если деньги накопить,
Можно многое купить –
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
Дерево, трава и птица
Не всегда сумеют сами защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Учитель:
Дети, что вы усвоили из прошедшего урока? ( Нужно не только самому бережно относиться
к природе и её богатствам, но и останавливать других, тех, кто не бережёт её.)
− Предлагаю изготовить эмблему нашего путешествия – это будет итогом нашей работы сегодня.
Получите шаблоны предметов: Земли, человека, кроны дуба, бабочки, цветка, Солнца. Давайте
составим эмблему «Берегите природу».
− Что у нас главное? (Земля.)
− Кто является хозяином Земли? (Человек.)
− Что должен охранять человек? (Природу.)
− Вот такая эмблема у нас получилась.
8. Подведение итогов урока.
Учитель:
− Сегодня на нашем необычном уроке все дети поработали хорошо. Поэтому все получаете
«отлично» за урок. А чтоб вы не забыли, чему мы посвятили сегодняшний урок, получите в подарок маленькие сюрпризы. (Раздаются всем присутствующим маленькие глобусы. Звучит
фонограмма песни « 21 век».)
− Спасибо за сотрудничество. Урок закончен.
Литература:
1. Внеклассные мероприятия в коррекционных классах. Н.М. Гончарова и др. – Волгоград:
Учитель, 2007. 249 с.
2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в современной школе. Воспитание: от
формирования к развитию: Учебно – методическое пособие для учителей, студентов высших и
средних педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. – Москва – Ростов – н/Д:
Творческий центр «Учитель», 2000. – 192 с.
3. Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 6. Интегрированные уроки. Научно – практич.
пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов пед. учеб.
заведений, слушателей ИПК. – Ростов – н/Д: Издво «Учитель», 2008.
Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Интегрированный урок чтения, географии и естествознания для обучающихся с ОВЗ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.