Открытый урок по теме «Газообразные вещества»
учебник О.С.Габриелян 11класс, п. 8
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы обучения: информационнокоммуникационные, обучение в
сотрудничестве, личностноориентированное и проблемнопоисковое
обучение.
Цель: Обобщить знания о газообразных веществах, установить отличия от
твердых и жидких веществ, повторить зн Авогадро, систематизировать
знания о способах получения и применения наиболее известных газов.
Задачи:
1. Образовательные закрепить знания о газообразных веществах,
рассмотреть основных представителей, выявить распространение в
природе.
2. Развивающие развивать познавательный интерес, развивать умение
сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитательные воспитывать умение работать в сотрудничестве,
совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения
заданий, развивать умение формулировать и аргументировать
собственное мнение, заинтересовать процессами, происходящими в
окружающем мире.
4. Коррекционные развивать слуховое восприятие, корректировать
навыки соотносительного анализа, группировки и классификации,
установление причинноследственной связи. Коррекция восприятия,
памяти и внимания, сенсорных представлений.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор,
компьютерная презентация в программе PowerPoint, карточки с формулами
газов, воздушный шарик, чайник с паром, бутылка газводы, аэрозоль.
1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний и активация мотивации учащихся.
Учитель: У меня к вам вопрос, что объединяет столь разнородные предметы
на моем столе (воздушный шарик, газированная вода, чайник с паром,
аэрозоль в баллоне)? Возможна негромкая музыка.
Ученики: газ, газообразные вещества.
Учитель: тогда прошу назвать тему нашего урока газообразные вещества.
Записываем в тетрадь тему. Слайд№1
3. Основная часть урока.
Вступительное слово учителя: вспомним физику, сколько агрегатных
состояний вещества вы знаете?
Ученики: твердые, жидкие, газообразные.
Учитель: хорошо, можно еще добавить, 4 состояние вещества – плазма (вва
находятся в атомарном состоянии). Пример: пламя. Что характерно для
каждого агрегатного состояния? Слайд№2
Учитель+ ученики: твердые тела – молекулы расположены очень близко друг
к другу. Такие вещества сохраняют форму, объем. Жидкие имеют объем, но
не имеют формы. Молекулы жидких веществ находятся чуть дальше друг от
друга, поэтому жидкости текучие, но имеют объем. Их трудно сжать.
Демонстрация, учитель: твердое вещество кусок мрамора; воду
переливаем в сосуды разной формы, тем самым показывая изменения формы,
но сохранение объема.
А теперь, если это вещество – газ? Давайте запишем схему: свойства газов.
Напишем в центре страницы слово ГАЗ и от него стрелочки.
1.Свойство: газ не имеет ни формы, ни объема, принимает любую форму,
занимает любой объем (сдуем немного шарик и можем изменить его форму и
размер). Почему? Потому, что молекулы газов находятся очень далеко друг
от друга и слабые силы притяжения между ними не могут удержать их рядом.
Поэтому объем любого сосуда в сотни тысяч раз больше объема любого газа в
сосуде. Отсюда вытекает зн Авогадро: в равных V любого газа содержится одно и то же число молекул при одинаковых условиях. Следствие этого
закона: 1 моль любого газа = 22,4 л. Его называю молярным Vm. Vm =22,
4л. Слайд №3
2.Учитель: если молекулы расположены далеко, их можно приблизить? Как
это сделать?
Ученики: сжать, сделать жидким.
Учитель: верно, записываем еще одно свойство – легко сжимаются,
сжижаются. Что при этом происходит с молекулами? Изменяется расстояние
между ними. Где человек использует эти свойства газов?
Ученики: газовые баллоны, аэрозоли, сухой лед …
3.Чтобы узнать 3 свойство газообразных веществ обратимся к Слайду№ 4.
Что это? Атмосфера, что из себя представляет атмосфера? Смесь газов. Кто
то расскажет состав атмосферы с математической точки зрения, процентное
соотношение компонентов? А с исторической точки зрения: атмосфера
всегда имела такой состав? Слайд №5 Первичная атмосфера Земли состояла
в основном из CH4,CO2, NH3.Кто изменил на протяжении миллионов лет
состав атмосферы? Верно, растения, они выделяли и продолжают выделять
O2. Значимость O2 в чем? Нужен для дыхания (обмена веществ) всех живых
организмов. Без него невозможен процесс горения (не работали бы двигатели
внутреннего сгорания, турбины и т.п.)
Третье свойство равномерно смешиваться в любых пропорциях.
Учитель: для вас есть задание, из имеющихся формул выбрать формулы
только газообразных веществ. Формулы развешаны и расставлены по классу.
Прошу вас рассказать о тех веществах, формулы которых вы выбрали. Это
именно те газы, с которыми мы сталкиваемся чаще всего, используем их в
самых разных областях. Они важные составляющие природы, участники
многих процессов жизнедеятельности.
1 ученик – H2. Самый легкий газ. Рассказывает о водороде. В лабораторных
условиях его получают:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑. Слайд№ 6, 7. чтобы распознать
водород, подносим горящую лучину к сосуду и слышим
хлопок (образуется гремучий газ 2 V H2 и V O2). 2 ученик – O2. Газ, без которого невозможна жизнь. Окислитель органических
веществ. Вещество, поддерживающее горение. Сообщение.
Учитель Способы получения: 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + О2 ↑;
либо 2H2O2 = 2Н2О + О2 ↑ . Как можем его распознать? Поддерживает
горение. Тлеющая лучина. Слайд №8,9.
3 ученик – CO2, Углекислый газ или оксид углерода (IV) СО2 – бесцветный,
не имеющий запах газ. Он примерно в полтора раза тяжелее воздуха.
Растворим в воде. В лаборатории углекислый газ получают действием
соляной кислоты на карбонат кальция: слайд№10, 11
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
получают обжигом известняка: CaCO3 = СаО + СО2↑
. ↑ В промышленности углекислый газ
Учитель Как можем распознать углекислый газ? Не поддерживает горение.
4 ученик Аммиак NH3 – газ с резким запахом, бесцветный, хорошо
растворим в воде, в промышленном масштабе: 3H2 + N2 = 2NH3 .В
лаборатории аммиак получают взаимодействием щелочей с солями аммония:
NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3
знаком нашатырь). Слайд №12, 13
. ↑ Распознают аммиак по запаху (все
5 ученик – C2H4 на уроках органической химии мы познакомились с газом
этиленом. Слайд №14, 15. Этилен – газ без цвета и запаха. В
промышленности его получают дегидрированием этана (отъем H2): СН3 −
СН3 > СН2 = СН2 + Н2. В химической лаборатории: путем дегидратации
этилового спирта: С2Н5ОН
С→ 2Н4 + Н2О.
4. Рефлексия. Закрепление материала.
1. Какое вещество существует на Земле в 3х агрегатных состояниях?
Слайд№ 16
2. Слайд №17 о состоянии молекул газообразных веществ.
3. Какой газ, находящийся в атмосфере защищает нас от УФО? Слайд№18.
4. Атмосфера – смесь газов. Назовите еще одну природную смесь газов?
5.Слайд №20
5. Подведение итогов, домашнее задание. 2017 год был объявлен Годом экологии. Как вы считаете, состояние
атмосферы, процентное соотношение газов в ней, как то влияет на экологию
Земли? Какие газы загрязняют атмосферу, и какие оказывают положительное
воздействие? Что влияет на озоновый слой?
Д/З: эссе на тему «Человек и атмосфера».
Интегрированный урок газообразные вещества.
Интегрированный урок газообразные вещества.
Интегрированный урок газообразные вещества.
Интегрированный урок газообразные вещества.
Интегрированный урок газообразные вещества.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.