Интегрированный урок математики с предметом самопознание. Тема: Куб. Объем куба. Единицы измерения куба.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
31.03.2017
Цель: Ознакомление учащихся с элементами куба, нахождением объема куба, через общечеловеческую ценность Любовь;
Задачи:
познакомить учащихся с единицей измерения объёма – кубическим см и способами вычисления объёма;
совершенствовать вычислительные навыки, развивать умения решать задачи, развивать логическое мышление, умение рассуждать;
воспитывать качества любовь в семье, дружба, помощь другим.урок разработан по обновленной программе содержания
интегрированный урок самопознания и математики 4 класс.doc
План интегрированного урока математика и самопознания
Школа – Аккольская средняя школа №2
Дата – 12.10.2016
Тема: Куб. Объем куба. Единицы измерения куба.
Ценность: Любовь
Качества: любовь в семье, дружба, помощь другим.
Педагог: Садышева М.Н.
Класс 4 Количество учащихся 20
Цель: Ознакомление учащихся с элементами куба, нахождением
объема куба, через общечеловеческую ценность Любовь;
Задачи:
познакомить учащихся с единицей измерения объёма – кубическим
см и способами вычисления объёма;
совершенствовать вычислительные навыки, развивать умения
решать задачи,
умение
рассуждать;
воспитывать качества любовь в семье, дружба, помощь другим.
развивать логическое мышление,
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Интерактивная
доска,
видеофильмы,
релаксационная
музыка
Ход урока:
1. Организационный момент.
Анализ
урока
хода
Позитивный настрой. Концентрация на дыхание.
Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас
будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся
на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать
в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все
беспокойства. Давайте приготовимся ребята. Закроем глаза, спинки
прямо, руки можно положить на колени. Вдооооох…, выыыыы
ыдох.
медленно)
(910раз,
Что вы ощутили?
2. Устный счет.
1) Мама шла домой из магазина. В руках она несла две сумки
общим весом 12 кг. Диас помог ей донести одну сумку,
которая была тяжелее другой. Сколько весила эта сумка,
если ноша мамы, благодаря сыну, облегчилась в 2 раза?
2) Родители убирали огород длина которого 10 м, а ширина 4 м.
Юра и Карина решили помочь родителям. Они убрали одну вторую часть огорода. Какую площадь убрали дети? Какая
площадь осталась родителям?
3) Дедушке 63 года, а внуку 9 лет. Во сколько раз дедушка
старше внука?
4) Дедушка с внуком по периметру сада сажали деревья.
Длина сада 8 м, а ширина 3 м. Каждые два метра высаживали
дерево. Внук посадил в 3 раза больше деревьев, чем дедушка.
Сколько деревьев посадил внук?
Что вы можете сказать о поступках детей?
Как вы помогаете своим близким?
3.Знакомство с новой теме.
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой
геометрический период. Всё вокруг – геометрия». Эти слова,
сказанные великим французским архитектором Ле Корбюзье.
А замечаете ли вы геометрию вокруг себя? Приведите примеры.
А с какой фигурой вы можете сравнить себя?
Квадраты – трудолюбивые.
Круги – общительные, коммуникабельные.
Зигзаги – творческие люди.
Треугольники – люди в постоянном поиске.
Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор
и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в
нём, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего
мира поможет нам эта наука.
Геометрия изучает форму и взаимное расположение фигур.
Из всех объёмных фигур наиболее известным для нас является куб.
4. Практическая работа (в парах).
Спокойная музыка.
а) Изготовление куба из спичек и пластилина. ТБ.
б) Рассмотрим модель куба (изучаем, считаем, делаем выводы)
Вершин – 8, рёбер – 12, граней – 6.
в) Беседа после работы:
С чем можно сравнить куб? Ассоциируйте куб с духовными
качествами человека? ( Дружба, с семьей, здоровье)
Что произойдет, если мы уберем пластилин? (Грани распадутся)
Без чего не сможет существовать семья? (Без любви)
Какой вывод можно сделать: Если из нашего куба убрать
пластилин, то он распадется, так и в семье, если не будет любви,
каждый член семьи будет сам по себе.
г) Нахождение объема куба. Вспомним формулу нахождения объема куба. Измерим длину
граней и найдем объем.
6. Работа по учебнику
1. с. 19 №10 (а) решение задач
2. №19 (б,в) самостоятельное решение задач
3. №13 преобразование единиц измерения длины
4. № 14 письменные приемы сложения, вычитания, умножения и
деления.
6. Домашнее задание
Стр. 19 №15 решить задачу про братьев.
7. Заключительная минута тишины.
А сейчас я вам предлагаю закрыть глазки, и вспомнить, о чем мы
с вами сегодня говорили. Семья в жизни человека самое главное. В
семье должны царить любовь, уважение взаимопонимание. Любите
своих родных и близких.
Интегрированный урок математики с предметом самопознание. Тема: Куб. Объем куба. Единицы измерения куба.
Интегрированный урок математики с предметом самопознание. Тема: Куб. Объем куба. Единицы измерения куба.
Интегрированный урок математики с предметом самопознание. Тема: Куб. Объем куба. Единицы измерения куба.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.