ОБУЧАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:
актуализировать имеющиеся знания;
закрепить умения учащихся делать опыты и объяснять их;
научить использовать знания и навыки анализирования свойств веществ в зависимости от строения;
уметь составлять логические цепочки;
учиться применять на практике исследовательский метод в изучении биологии, химии.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:
помочь учащимся самореализоваться;
развивать культуру взаимного общения;
аргументировано отстаивать и доказывать свою точку зрения.
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:
формировать нравственные ценности;
воспитывать стремление вести здоровый образ жизни;
формировать потребность приобретения знаний, умение внимательно слушать мнение одноклассников;
поддерживать интерес к предметам.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
с помощью исследовательского метода установить связь между химическими реакциями и биологическими явлениями, показать, что любой процесс, происходящий в нашем организме, имеет биохимическую природу;
использовать личностно-ориентированный подход, педагогику сотрудничества, технологии для повышения качества знаний и самореализации личности.
ТИП УРОКА: интегрированный урок по биологии и химии, урок-исследование.
ТЕХНОЛОГИИ: саморазвивающего обучения и самовоспитания, проблемного обучения, педагогика сотрудничества, индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания, группового обучения, информационно-коммуникативные технологии.
УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентационный экран, лабораторное оборудование для проведения опытов, творческие работы учащихся, презентации.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: Познакомить учащихся с особыми организмамилишайниками,
представляющими собой симбиоз гриба и водорослей. Выяснить: как они устроены, где
обитают, как питаются, размножаются, на какие группы делятся, и какое значение имеют в
природе и жизни человека.
Решаемые проблемы:
Почему лишайники относят к организмам – симбионтам?
Почему лишайники называют индикаторами чистого воздуха?
Планируемые результаты обучения.
Предметные:
Сформировать понятия: лишайники, накипные, кустистые и листовые лишайники.
Развить понятия: симбиоз, слоевище (таллом), гифы гриба, фотосинтез.
Показать особенности строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоз гриба
и водоросли, которые позволяют выделить их в особую группу.
Раскрыть роль лишайников в природе и жизни человека.
Метапредметные:
Познавательные: Работать с различными источниками информации, отличать главное.
Регулятивные: Организовывать выполнение заданий учителя, планировать и
прогнозировать результаты своей деятельности, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные: Отвечать на вопросы, формулировать свой ответ.
Личностные:
Формирование познавательного интереса к изучению биологии.
Умение эстетически воспринимать объекты природы
Выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях по отношению к живой
природе
Формируется экологическая культура на основании изучения лишайников и вывода о
состоянии окружающей среды.
Основные понятия урока: лишайники: кустистые, листоватые, накипные; симбиоз.
Вид учебной деятельности учащихся: работа с текстом и материалом учебника,
с раздаточным материалом.
Методы урока: проблемного обучения, развивающего обучения.
Средства ведения урока: учебник 5 класса авторов В.В.Пасечник, раздаточный материал,
презентация, созданная в программе POWER POINT, химические реактивы, интерактивная
доска.
1I. Организационный момент (слайды природы) музыка
Презентация
Учитель:
Природа шлёт нам свет, дыханье.
Шлет счастье радости, тепла,
Шлёт мир, красу, своё создание,
Шлёт рай земной и чудеса.
II. Мотивация (включение в учебную деятельность)
Вопрос: Как вы думаете, о чем пойдет наш урок?
Сегодня мы будем изучать интересную тему, и активная работа на уроке поможет вам
усвоить новый материал. Результат проделанной работы будет зависеть от работы каждого
из вас. Поэтому вы должны работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра.
Кто сегодня хочет узнать много нового?
Но прежде давайте вспомним, какие царства живой природы мы с вами знаем?
П.О. (Бактерии, Грибы, Растения, Животные) (на доску)
У меня в руках живой объект, что это за организмы?
П.О.: (Лишайники)
Лишайники часто называют изумительной выдумкой природы (слайд №2), а знаете почему?
Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, к какому царству его отнести?
Давайте попробуем разобраться?
А для начала определим тему нашего урока?
П.О. (Лишайники – удивительная выдумка природы) (слайд №3)
Запись в рабочие листы, на доску!!!
А теперь сформулируем цель нашей работы (познакомиться с новыми организмами)
П.О. изучить особенности строения, жизнедеятельности, многообразия и значение
лишайников (на доску!!!)
Великий русский учёный К.А.Тимирязев назвал их сфинксами. (слайд №4)
Сфинксы в древнегреческой мифологии мифической существо с головой женщины, телом
льва и крыльями орла.
Так почему лишайники сравнивают с сфинксами? Начнём со строения!!! (доска!!!)
III. Первичное ознакомление
1. Давайте проведем практическую работу и рассмотрим строение тела (слоевища)
лишайника: (слайд №5)
ТБ: мы работаем с острыми предметами, поэтому должны соблюдать максимальную
осторожность
Что вы увидели под микроскопом? (тонкие нити)
Часть какого известного организма они вам напоминают?(гифы гриба)
Сделайте вывод о внутреннем строении лишайника.
2П.О.: В теле лишайника совмещены два организма – гриб и водоросль. (слайд№6)
Вопрос: Как называется тип взаимоотношений, когда два организма живут совместно друг с
другом? (Составление схемы)
Грибные нити поглощают воду и минеральные вещества
В клетках зелёных водорослей из них образуются органические вещества в процессе
фотосинтеза, которыми они делятся с грибом
Такой тип взаимоотношений между водорослью и грибом в лишайнике называется симбиоз
Так почему их сравнивают со сфинксами? (Двойственная природа)
Задание №1 (слайд №7) в рабочей листе (подпишите составные части слоевища лишайника,
сделайте вывод)
2. Мы познакомились с внутренним строением лишайников, на какие группы можно
разделить лишайники по внешнему виду работа в группах (слайд №8)
Задание №2 заполните таблицу в рабочем листе учебник стр.
– Сопоставьте особенности строения и их название (2 минуты)
Проверка написанного вместе со слайдом (накипные, листоватые, кустистые)
3. Обращение к доске!!!
Каковы особенности жизнедеятельности лишайников?(слайд №9)
Посмотрим видеофрагмент, а затем выполним новое задание в рабочих листах.
Задание №3. Вставьте пропущенные слова (2 мин)
Проверка (слайд №10) Теперь мы знаем! проговаривают.
4. Обращение к доске!!! Каково значение лишайников?
Заполнение схемы №4 в рабочих листах.
1. Слайд №11. Лишайники в природе играют очень важную роль, первыми поселяясь в самых
бесплодных местах. Выделяя особые кислоты, лишайники медленно разрушают горные
породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить растения.
2. Слайд №12. Огромные пространства тундры покрывает ковер из лишайников. Чаще всего
там встречается олений мох или ягель. Как вы думаете, почему он так называется?
Если залить олений мох – ягель теплой водой. То, через некоторое время, сухие кустики
этого лишайника станут мягкими и эластичными. Эту особенность используют животные
тундрыолени. Ягель это единственный корм северных оленей. Раскапывая копытами снег,
они поедают сухой ягель и заедают его снегом. В желудке снег растает и превратит ягель в
калорийный корм.
3. слайд №13. Вы, наверное, замечали, что возле дорог на деревьях мало лишайников, а в
лесу много. Почему? Как вы думаете? (лишайники не любят загрязненный воздух).
Лишайники используют для изучения чистоты воздуха. Это индикаторы. Индикатор это
показатель (греч.)
4. Лишайники употребляют в пищу.
Библейская легенда
В Библии рассказывается о народе, который много дней брел по пустыне, по колено утопая в
песке все припасы, взятые с собой, были съедены. Многие падали от изнеможения и
истощения на раскаленный песок Утром, когда солнце стало накалять песок, неожиданно
поднялся ветер. И они увидели, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки.
3Сильный порыв ветра поднял их кверху, и казалось, что они падают с неба. «Манна, манна! С
неба падает манна!» Жадно ели сухие серые комочки, варили из них кашу и пекли лепешки.
Слайд №14
Чем была эта «манна» на самом деле?
5. слайд №15. Используют в медицине и парфюмерной промышленности.
6. слайд №16. Получают краску и лакмус.
Показ опыта с лакмусом. Из лишайников получают индикатор лакмус. Вы познакомитесь с
ним в курсе химии. Индикатор должен чтото определять. Лакмус определяет кислую и
щелочную среду. Возьмём три пробирки с бесцветной жидкостью. Добавим лакмус. В одной
пробирке раствор стал красным это кислота. В другой – синим это щелочь, в третьей, не
изменился вода. Используя лакмусовые бумажки, можно определить кислотность почвы на
вашем участке. (Опыт с лимоном).
IV. Отработка изученного
Слайд №17
Лишайники – удивительная выдумка природа (обобщение)
V. Контроль знаний
Cлайд №18
Какие утверждения верны, поставьте знак «+» или «».
1.Тело лишайника называется слоевище.
2.Лишайники очень требовательны к условиям произрастания.
3.Слоевище лишайника – симбиотический организм, состоящий из гриба и водоросли.
4.Водоросль лишайника образует органические вещества в процессе фотосинтеза.
5.Лишайники приносят вред природе.
6.Лишайник имеет стебель с листьями.
7.Слоевище лишайника бывает только зелёного цвета.
8.Лишайники подразделяются на накипные, кустистые и листоватые.
9.Лишайниками питаются некоторые животные.
10.Размножаются лишайники спорами.
Ответы:
1, 3, 4, 8, 9 да.
2, 5, 6, 7, 10 нет
Слайд №19
Лишайники удивительные особи.
Они уникальны. Это значит, что лишайники единственные в своем роде существа.
Это два организма, которые приспособились жить вместе, приносить пользу друг
другу, природе и человеку.
4V. Подведение итогов урока (рефлексия)
Слайд №20. Лишайники – удивительная выдумка природы.
Ребята, а что сегодня удивило вас?
А меня больше всего удивило, что лишайники – являются индикаторами окружающей
среды.
Так, с помощью лишайников можно определить чистый ли воздух вокруг вашего дома?
Ну что, согласны?
Это и будет темой вашего домашнего исследования!
Выставление оценок.
5