Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности по теме "Моя семья"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
дефектология
1 кл
04.04.2018
Урок состоит из следующих этапов:
1.Организационный момент
2.Проверка слухового режима
3.Фонетическая зарядка
4.Актуализация знаний
5.Работа по теме
6.Чтение стихов учащимися
7.Динамическая пауза
8.Рассказы детей о своей семье
9.Прослушивание аудио
10.Игра "Угадай чьи вещи"
11.Беседа по сюжетным картинкам.
12.Рефлексия
13.Подведение итогов урока
На уроке использовалось следующее оборудование: индивидуальные аппараты, кохлеарные импланты, учебник «Русский язык» стр.152, фото семьи учеников, таблички, картинки семьи, дети помогают взрослым, профиль звука [д], песня «Дружная семья», запись лая собаки, мяуканья кошки.
Словарь: дочь, сын, внук, внучка, спицы, кастрюля, помада.Цель: -закрепить представления детей о семье и её членах; уточнить
понимание родственных связей; формировать представление о
функциях в семье всех её членов;
-развивать умение употреблять в речи глаголы; формировать и
совершенствовать устную речь;
-закрепить в речи произношение звука [д], работать над логическим
ударением; совершенствовать слуховое восприятие;
- воспитывать заботливое отношение к своей семье.
Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности.doc
Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности
по теме «Моя семья»
Цель: закрепить представления детей о семье и её членах; уточнить
понимание родственных связей; формировать представление о
функциях в семье всех её членов;
развивать умение употреблять в речи глаголы; формировать и
совершенствовать устную речь;
закрепить в речи произношение звука [д], работать над логическим
ударением; совершенствовать слуховое восприятие;
воспитывать заботливое отношение к своей семье.
Оборудование: инд. ап., КИ, учебник «Русский язык» стр.152, фото семьи
учеников, таблички, картинки семьи, дети помогают взрослым, профиль
звука [д], песня «Дружная семья», запись лая собаки, мяуканья кошки.
Словарь: дочь, сын, внук, внучка, спицы, кастрюля, помада
Ход урока
1. Орг. момент
Поздоровайтесь с гостями. Сделаем дыхательное упражнение (3раза). Сели,
спинки выпрямили, ручки на парту.
2. Проверка слухового режима. (Э)
Жанна (Ярослав, Алина, Таня, Карина) как ты меня слышишь?
/Я слышу хорошо/
Рома, Элмар, Егор /Я тут/
Какое сегодня число? Кто сегодня дежурный?
Какой день недели? Какое время года сейчас?
Какой день недели был вчера? Какой сейчас урок?
Какой день недели будет завтра?
3.Фонетическая зарядка [д]
Сегодня у нас необычный урок: совместный урок развития речи и занятия
по проектной деятельности. Мы будем говорить, слушать стихотворение,
песню, читать, отвечать на вопросы, составлять предложения. /табличка/
Что мы будем делать? /…./
Хорошо произносить все звуки и дежурный звук [д] /табличка/
АДА ПОДАРОК ЕДУ.
АДО КОРИДОР Я ИДУ.
АДУ ПОДУШКА ОБЕДАЮ.
4. Актуализация знаний. а) На уроке нам встретятся слова: сын, дочь, внук, внучка, спицы, кастрюля
помада.
/работа со словарём/
б) /На доске разные сюжетные картинки семьи/
Посмотрите внимательно на картинки. /первая, вторая, третья/
Как вы думаете о чём мы сегодня будем с вами говорить? (о семье)
Тема нашего урока «Моя семья» /прикрепить тему/
Послушайте рассказ и выберите картинку к рассказу.
(Э) Мама шьёт. Зина помогает маме.
Папа читает книгу Вове.
Коля кормит собаку.
5. Работа по теме.
а) Откройте учебник на стр.152.
Чтение текста детьми. /шёпотом/
Обсуждение прочитанного по вопросам.
Скажи кратко. Что читает отец? (Э)
Кому помогает Зина?
Что делает мама?
Скажи полным ответом. – Кому читает отец?
Кого кормит Коля?
Сколько человек на картинке?
(г/у) Алина повтори "Папа читает книгу Вове. Коля кормит собаку.
б)
Кто Зина для мамы и папы? /дочь/
Кто Вова для мамы и папы? /сын/
Как можно назвать этих людей одним словом? /семья/
Верно. Этих людей объединяет одно слово – семья.
Семья это близкие люди, которые живут вместе и заботятся друг
о друге. /табличка/
6. Ребята выучили стихотворение «Семья» Л.Куклина
Семья – это радость, тепло и уют. /Карина/
Семья – это дом, где тебя всегда ждут.
Очень люблю, когда все собираются / Алина/ Белою скатертью стол накрывается,
Бабашка с мамой, папа и я
Мы называемся вместе семья.
Семья – это праздник за круглым столом. /Таня/
7. Динамическая пауза.
Семья – это счастье, семья – это дом.
8 Послушаем разговор двух учеников о своей семье. /Ярик + Жанна/
Как тебя зовут? /Жанна + учитель (Э)/
Сколько тебе лет?
Как зовут твою маму?
Как зовут твоего папу?
У тебя есть брат или сестра?
Сколько человек у тебя в семье?
Где ты живёшь?
9. О своей семье расскажет Карина и Элмар по опорным словам и
фотографиям.
Меня зовут … Меня зовут …
Мне … лет. Мне … лет.
Моего папу зовут … . – Это мама….
Мою маму зовут … . – Это папа … .
У меня есть сестра (брат) … . – Это сестра… .
У меня в семье … человек. – В семье … человек.
Наша семья живёт в Саратове (в Энгельсе). – Мы живём в Энгельсе.(в
Саратове)
У нас дружная семья.
10. У каждого мальчика и девочки есть бабушка и дедушка.
Егор, как зовут твою бабушку? дедушку? /бабушка Вера, дедушка
Павел/
Кем ты приходишься бабушке? /Я – внук/
Таня, как зовут твою бабушку? дедушку? /бабушки Таня и Рая, дедушка
Павел/
Кем ты приходишься бабушке? /Я – внучка/
11. Прослушивание «Лай собаки», "Мяуканье кошки" Задание послушать внимательно и сказать кого услышали.
Кого услышали? /Собаку/
У кого есть в семье собака? /Карина, Ярослав/
Как зовут собаку?
Собаки наши верные друзья, которых мы любим.
Кого услышали? /кошку/
Это какие животные? /домашние/
12. Игра «Угадай, чьи это вещи?»
На столе лежат предметы: молоток, учебник – математика, кастрюля, мяч,
очки, спицы, кукла.
Назови предмет и составь предложение об этом.
Это кастрюля. Мама варит суп.
Это учебникматематика. Ученик решает задачу.
Это молоток. Папа забивает гвоздь молотком.
Это мяч. Дети играют в мяч.
Это очки. Дедушка читает в очках.
Это спицы. Бабушка вяжет носки.
Это кукла. Девочка играет с куклой.
13.Беседа по сюжетным картинкам.
а) На доске сюжетные картинки. Дети выполняют различную работу: моет
посуду, пылесосит палас, поливает цветы, гуляет с собакой, покупает
продукты, стирает бельё.
Подберите таблички к картинкам и прочитайте. /наборное полотно/
б) Работа на голое ухо у доски.
Ярик повтори "Поливает цветы. Покупает хлеб.
Расскажите, как вы помогаете своим родителям.
14. Стихотворение о маме прочитает Жанна. /табличка/
Если мамы дома нет,
Очень, очень грустно
Если мамы долго нет,
То обед невкусный.
Если мамы рядом нет,
Холодно в квартире. Если мамы близко нет,
Плохо в целом мире.
Я скажу вам прямо:
Берегите маму!
Стихотворение о папе прочитает Ярослав. /табличка/
Может он в футбол играть,
Может книжку почитать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он шашки,
Может вымыть даже чашки!
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить!
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!
15. Допишите предложение о своей семье. / на листочках/
16. Итог урока.
Назовите тему урока. /Моя семья/
Вы сегодня все хорошо работали.
Понравился вам урок?
Что нужно сделать, чтобы семья жила дружно? Прочитайте. /табличка/
Проявлять заботу о близких!
Любить друг друга!
Помогать родным!
Ещё очень важно сказать доброе слово, совершить хороший поступок,
сделать поделку своими руками, которая порадует мам и пап, бабушек и
дедушек.
Сегодня для вас будет необычное д/з.
Придите сегодня домой и подарите родным и близким поделку, которую мы
с вами сделали с таким старанием и любовью. /дети достают поделку/
В конце нашего урока послушайте песню «Дружная семья»
27.04.2017
Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности по теме "Моя семья"
Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности по теме "Моя семья"
Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности по теме "Моя семья"
Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности по теме "Моя семья"
Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности по теме "Моя семья"
Интегрированный урок развития речи и внеурочной деятельности по теме "Моя семья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.