Тип занятия: комбинированный
Тема: Библейская история сотворения мира.
Цель: создание условий на занятии для знакомства с днями сотворения мира, небесным сводом, земной твердью, небесными светилами; формирование навыков монологической и диалогической речи; создание мотивации к дальнейшему изучению познания внешней красоты мира рассуждать о взаимосвязанности его явлений.
урок сотворение мира.docx
Интегрированный урок технологии и ОПК в 3 классе
Криволуцкая Наталья Олеговна
Тип занятия: комбинированный
Тема: Библейская история сотворения мира.
Цель: создание условий на занятии для знакомства с днями сотворения мира,
небесным сводом, земной твердью, небесными светилами; формирование навыков
монологической и диалогической речи; создание мотивации к дальнейшему
изучению познания внешней красоты мира рассуждать о взаимосвязанности его
явлений.
Задачи: 1. Предметные: способствовать приобретению культурологических знаний
2.Личностные : формировать нравственные и эстетические понятия
«любовь – доброта – красота» .
3. Метапредметные
1) регулятивные : формировать навыки саморегуляции; учить
планировать свою деятельность на уроке в сотрудничестве с учителем и
сверстниками
2) коммуникативные: формировать навыки сотрудничества;
воспринимать другое мнение и позицию; умение выражать свои мысли
3) познавательные: способствовать смысловому восприятию
познавательного текста; осуществлять синтез, как составление целого из частей.
Оборудование: учебник А.В.Бородиной « Основы православной
культуры», лепесткираскраски для работы в парах, музыкальное и
мультимедийное сопровождение, иллюстрации всех 6ти дней сотворения
мира, заготовка их 6 пустых спичечных коробков, пластилин.
Планконспект урока
Деятельность учителя
Деятельность
УУД I.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения
у учащихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность
Здравствуйте ребята!
Давайте положительно настроимся на
урок, улыбнёмся друг другу,
поприветствуем наших гостей.
2. Подготовка к уроку на основном этапе
Цель: организовать актуализацию
изученных способов действий,
достаточных для построения нового
знания
1)Планирование деятельности на уроке
Чем мы можем заниматься на уроке?
Познакомимся с днями сотворения мира,
создадим в миниатюре из пластилина
каждый из дней сотворения мира.
2) Введение в тему урока
На прошлом уроке мы познакомились с
миром невидимым т.е. миром ангелов. Бог
сотворил видимый мир Своим Словом, но
не сразу, а постепенно, как говорят – в
шесть дней творения ( нужно помнить, что
шесть дней творения не были
обыкновенными днями. А длились быть
может, по многу тысяч лет каждый.
Что же Бог сотворил в 1й день?
1 день
Во мраке Божий дух носился,
Кругом был хаос, темнота.
Вдруг луч надежды засветился –
Луч первой жизни и тепла.
Из вечной тьмы пришел рассвет.
Сказал Господь: Да будет свет!
ученика
Регулятивные
(волевая
саморегуляция)
Регулятивные
(прогнозирование
)
Дети читают
стихи
Коммуникативны
е (умение строить
высказывание)
Познавательные (
умение работать
с информацией) Ответы детей
Коммуникативны
е (умение строить
высказывание)
Ответы детей
Работа с
пластилином
Познавательные
(структурировани
е знаний)
« И отделил Бог свет от тьмы», и появился
свет. Некоторые ученые утверждают, что
начало всего было похоже на взрыв, в
результате которого появился свет. На что
похожа эта картинка? На взорвавшуюся
лампочку.
Кто расскажет о 2м дне?
2 день
Сотворил Бог в день второй
Свод небесный голубой.
Разместил Свое Творенье
Под водой и над водой.
Во второй день сотворил Бог твердь
небесную то огромное пространство,
которое окружает землю, то есть видимое
нами небо.
К тому времени земля целиком была
покрыта водой. Сразу над водой висели
хмурые тучи ( мощные облака водяного
пара). Вы видели как чайник кипит? Вот
так земля была покрыта водой и паром. « И
сказал Бог: да соберется вода, которая под
небом в одно место, и да явится суша».
3день
В третий день Отец небесный
Твердь земную сотворил,
Ароматными плодами,
Древом жизни одарил…
Представьте, что из пластилина мы сделаем
шар, а потом его поверхность сделаем
неровной, сделаем углубления и холмы. На
ней образовались долины и холмы. В
большие ямы ушла вода и образовалась
суша. И стали произрастать на суше зелень,
трава и деревья. Красиво стало на земле.
Это был 3й день мира.
Как мудро устроил Бог землю! Растения
очистили небо от газов. Ведь растения
дышат: вдыхают вредный газ, а выдыхают
кислород (чем мы с вами дышим). И чем больше дышали растения, тем все
прозрачнее становилось небо над Землей.
И вот, наконец, днем засияло Солнце, а
ночью Луна и звезды. Как красиво!
4 день
Сотворил Бог в день четвертый
Золотого солнца круг.
К ночи яркое светило
Бледная Луна сменила.
Всемогущий Господь Бог
В небе звездочки зажег.
Как тихо было тогда на Земле! Никто не
пел и не кричал, не рычал и не стучал
копытами, не плескался в море. И только
благодарные растения тянулись вверх,
словно благодарили Бога.
В пятый день мира, по слову Божию, вода
произвела душу живую, в воде появились
живые существа, а над землей полетели
птицы.
5 день
Было тихо над землей,
Лишь волной шумел прибой.
Сотворил Господь в день пятый
Рыб и птиц и нас с тобой…
4)Физкультминутка
В 6й день мира Господь сотворил зверей и
человека.
6 день
Что создал Бог в день шестой?
Скот, зверей.
И мир земной,
Озаренный ярким светом,
Поразил своей красой…
5)Закрепление новых знаний. Работа в
парах.
Сейчас я вам раздам картинкираскраски,
вы должны догадаться какой день творения
нарисован на каждом листке и распределить
их попорядку, после чего у вас , на
котором будут отображены все дни
Дети
выполняют
упражнения
Работа в
группах
Дети работают
под музыку, в
конце
склеивается
книжка
раскладушка
Взаимопроверк
а.
Коммуникативны
е (умение
работать в
сотрудничестве)
Личностные сотворения мира. Должна получиться
книжкараскладушка( заготовка –шаблон
готовится на предыдущем уроке)
А теперь поменяйтесь друг с другом
своими книжкамираскладушками и
проверьте, правильно ли ваш сосед
распределил картинки на страничке
книжки. Поможет вам в проверке флеш
ролик.
3. Рефлексия.
Сотворив мир, Бог не оставил его без
Своей заботы. Он всё время управляет
миром, сохраняет его и помогает людям во
всяком добром деле. Эту заботу Бога о
мире мы называем Промыслом Божиим.
Вопросы:
1. Кто сотворил небо и землю в начале мира? (Бог).
2. Что использовал Бог для создания неба и земли?
( Он все сделал из ничего)..
3. Какой была земля, когда Бог начал готовить ее
для людей? (Она была бесформенна и погружена во
тьму; не было ни земли, ни жизни).
4. Что сделал Бог, чтобы сотворить все сущее?
(Сказал Слово и все появилось)..
5. Почему Господь создал все прекрасным, и
почему Он создал для питания всякие овощи и
плоды? (Он сделал это потому, что Он любящий и
добрый. Все на земле Он приготовил для нас).
6. Что сказал Господь обо всем, что Он сотворил?
(Он сказал, что это хорошо).
4. Задание на дом.
Предложить детям внимательно оглядеться
вокруг на улице,где они живут, и
определить в какой день творения было
сотворено все, что они увидят из
нерукотворной природы.
Интегрированный урок технологии и ОПК в 3 классе
Интегрированный урок технологии и ОПК в 3 классе
Интегрированный урок технологии и ОПК в 3 классе
Интегрированный урок технологии и ОПК в 3 классе
Интегрированный урок технологии и ОПК в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.